Из-за невыдачи шенгенской визы пропадает путёвка в Испанию

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Из-за невыдачи шенгенской визы пропадает путёвка в Испанию

Сообщение: #21

Сообщение rikitikis » 14 июн 2014, 17:19

Так она и была медицинской но к ней в слелующей строке прибавили отказ от поездки
Медицинская 30000 eur BISNESS-CLASS
Отказ от поездки 2000 eur Вариант 2
rikitikis
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 13.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Из-за невыдачи шенгенской визы пропадает путёвка в Испанию

Сообщение: #22

Сообщение rikitikis » 14 июн 2014, 17:25

Genya писал(а) 14 июн 2014, 17:14:
rikitikis писал(а) 14 июн 2014, 17:09:В общем, повторюсь еще раз, если можно. Мне непонятно завявление турагента, что моя страховка не распрстраняется на шенгенскую визу. В чём различие страховок шегенских от нешенгенских. Стала бы я оформлять шегенскую визу, если бы я знала что на неё не распространяется страховка. И как вообще можно выдавать визы без страховки.


вы сами покупали страховку???
вы же говорите, что купили турпутевку, а турпутевка подразумевает: авиабилеты, проживание в конкретном отеле, медицинская страховка. А также насколько я знаю по правила Тез тура обязательно доплачиваете за страховку от
невыезда. И разумеется за визу.

Да договор и страховка на меня, на моё имя, и, как вы правильно заметили, куча доплат квитанций с № договора.Есть сам договор.. Нет визы. Её хотели подвести перед вылетом. Представляете мой состояние. Я в аэропорту, с багажом, а тут мне звонят и говорят что визу пока не выдали. А подруге испанскую выдали и она по нашей путёвке улетела. Сейчас отдыхает.
rikitikis
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 13.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Из-за невыдачи шенгенской визы пропадает путёвка в Испанию

Сообщение: #23

Сообщение Arbidol » 14 июн 2014, 17:37

Вы писали выше, что территория страхования Испания+Шенген+Европа. + страховка от невыезда. Вам просто пудрят мозги. Да и вообще при чем сдесь финская виза и действие страховки?
1. Что финская, что испанская визы = шенгенские.
2. Страховка распространяется на весь Шенген. И Вы намеревались поехать именно в Испанию.
Тоесть медицинская страховка в любом случае у Вас действует. А вот страховка от невыезда нет. Невыезд страхуется под конкретный трип. В том числе страхуется риск невыдачи визы в страну назначения по вине консульства. Внимание- Вы не подавали документы в страну назначения! По вине ТА, но страховую это не волнует. Агенту тоже деньги не вернут, потому что это его косяк. Всю вину попытаются переложить на Вас, за Ваши же деньги. У вас есть договор на оказание услуг на получение финской визы? Это ключевой момент. Если нет, Вас обвинят в том, что вы заявили о том, что виза Вам не нужна (есть дейсвующая, внж и т.д.). Но даже в этом случае есть все шансы Отжать деньги и компенсацию.
Мое ИМХО, нужно готовить претензию. Не соглашаться на доплаты!
Arbidol
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 18.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Из-за невыдачи шенгенской визы пропадает путёвка в Испанию

Сообщение: #24

Сообщение Genya » 14 июн 2014, 17:41

rikitikis писал(а) 14 июн 2014, 17:25:Да договор оформлен на меня и как вы правильно заметили кучв доплат на один договор. На руках и страховка. Нет визы. Её хотели подвести перед вылетом. Представляете мой состояние. Я в аэропорту, с багажом, а тут мне звонят и говорят что визу пока не выдали.


Все понятно. Полностью косяк турагентства. Если они вам не купят билет за свой счет и не выполнят все условия договора, то необходимо составить претензию на полный возврат денежных средств в добровольном порядке за неиспользованный тур по вине турагентства.
Есть 2 варианта отправки: либо принесите напрямую в офис в двух экземплярах и на одном из них пусть поставят печать, что документ приняли дату, подпись и печать (но мало вероятно что они ее примут), тогда отправляете почтой заказным письмом с уведомлением и уведомление храните у себя. Они должны рассмотреть и вам ответить (срок не помню, нужно почитать закон, по-моему в течение 10 дней обязаны ответить) и далее смотрите по обстоятельствам. Если игнорируют претензию, то только в суд. Суд в такой ситуации будет на стороне туриста. Деньги вернут еще можно и моральный вред потребовать.
А то что они сейчас говорят покупайте за свой счет, а мы потом дешевый тур подгоним - не верьте! Настаивайте на своем! Так как со своей стороны все условия договора вы выполнили -договор заключили, тур оплатили, документы на визу подали!
Genya
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 04.09.2005
Город: Moscow
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Из-за невыдачи шенгенской визы пропадает путёвка в Испанию

Сообщение: #25

Сообщение Arbidol » 14 июн 2014, 17:57

Да, еще момент. У Вас в документах указано, какую визу для Вас оформляет агент? Если написано просто "шенгенская" - бинго! Вы вообще не знаете в какое консульсво понесли. Вы вообще не знали, что не в испанское.)) Не Ваши проблемы. Идите в страховую за деньгами. Пусть они с ТА разбираются. Если откажут - иск на обоих.)
Arbidol
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 18.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Из-за невыдачи шенгенской визы пропадает путёвка в Испанию

Сообщение: #26

Сообщение rikitikis » 14 июн 2014, 18:03

Спасибо всем за ответы. Внимательно перечитала договор. Об обязанностях турагента.
Нет там никакого упоминания о визе ни испанской ни шенгенской. Нет даже слова виза. Написано не позднее чем за 2 часа до вылета должен передать документы: путёвку, ваучер, проездные билеты....и доугие документы обусловленные составом тура.
Ещё написано что обязан необходимую и достоверную информацю о правилах въезда в страну .
rikitikis
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 13.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Из-за невыдачи шенгенской визы пропадает путёвка в Испанию

Сообщение: #27

Сообщение Arbidol » 14 июн 2014, 18:14

rikitikis писал(а) 14 июн 2014, 18:03:Спасибо всем за ответы. Внимательно перечитала договор. Об обязанностях турагента.
Нет там никакого упоминания о визе ни испанской ни шенгенской. Нет даже слова виза. Написано не позднее чем за 2 часа до вылета должен передать документы: путёвку, ваучер, проездные билеты....и доугие документы обусловленные составом тура.
Ещё написано что обязан необходимую и достоверную информацю о правилах въезда в страну .

Постойте! Вы за визу отдельно платили? Есть приложения, квитанции? Перечень, что входит в стоимость тура?
Вы создаете впечатление добровольной жертвы. Нет желания бороться - платите. Что еще сказать... Мутно все. Раз ТА собрался получать для Вас финку, значит на определенных условиях. Там альтруистов нет. Должны были денег накинуть, чтобы 80 ойро не отдавать ТЭЗу. И еще. Всегда подается заявка на шенгенскую визу. Не зависимо от страны. Поэтому разница между Испанской и Шенгенской - вранье. Специально на ЛТВ визу не подашь, могут выдать вместо шенгенской и все. Вас обманули изначально.
И еще. Вы отдали свой паспорт ТА. Есть какая либо бумага? Они паспорт видели, и т.д. Идите в страховую! Вы не выехали. Не было паспорта. ТА не отдал!
Arbidol
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 18.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Из-за невыдачи шенгенской визы пропадает путёвка в Испанию

Сообщение: #28

Сообщение rikitikis » 14 июн 2014, 18:23

Нет нашла упоминание о визе в конце договора.
Там как раз и написано что если вам отказали или несвоевременно выдали визу (неизвестно какую) то возмещение убытков по страховке проводит страховая компания в соответствии со страховкой от невызда (неизвестно какой)
В общем договор составлен так расплывчато, что годен для любой страны и неважно есть у тебя виза. Про неё практически ничего не написано.
Конкретно указана только цена в конце договора и страна в приложении. Фактически это шаблон, котрвй можно трактовать как хочешь.
Последний раз редактировалось rikitikis 14 июн 2014, 18:33, всего редактировалось 2 раз(а).
rikitikis
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 13.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Из-за невыдачи шенгенской визы пропадает путёвка в Испанию

Сообщение: #29

Сообщение rikitikis » 14 июн 2014, 18:25

Arbidol
Так мой загранпаспорт в консульстве для оформления визы. Нет у меня его на руках
rikitikis
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 13.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Из-за невыдачи шенгенской визы пропадает путёвка в Испанию

Сообщение: #30

Сообщение Genya » 14 июн 2014, 18:33

rikitikis писал(а) 14 июн 2014, 18:23:Нет нашла упоминание в конце договора.
Там как раз и написано что если вам отказали или несвоевременно выдали визу (неизвестно какую) то возмещение убытков по страховке проводит страховая компания в соответствии со страховкой от невызда (неизвестно какой)
В общем договор составлен так расплывчат,о что годен для любой страны и неважно есть у тебя виза. ПРонеё практически ничего не написано.
Конкретно указана только цена в конце договора и страна в приложении. Фактически это шаблон, котрвй можно трактовать как хочешь.

Не упоминайте про финскую визу.
Вы должны лететь в Испанию, поэтому вы по умолчанию передали документы турагентству, а они должны были подать документы туроператору, а он относит в консульство Испании.
Остальное не ваши проблемы.

В договоре ведь ясно написано, что тур покупаете в Испанию и доплачиваете за оформление визы. Этого вполне достаточно.
Genya
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 04.09.2005
Город: Moscow
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Из-за невыдачи шенгенской визы пропадает путёвка в Испанию

Сообщение: #31

Сообщение rikitikis » 14 июн 2014, 18:40

В договоре ведь ясно написано, что тур покупаете в Испанию и доплачиваете за оформление визы. Этого вполне достаточно.

Нет там фразы "...доплачиваете за оформление визы".
Есть там что должен "передать документы...."обусловленные составом тура".
rikitikis
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 13.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Из-за невыдачи шенгенской визы пропадает путёвка в Испанию

Сообщение: #32

Сообщение Genya » 14 июн 2014, 18:45

rikitikis писал(а) 14 июн 2014, 18:40:
Есть там что должен "передать документы...."обусловленные составом тура".


в состав тура виза входит?
Genya
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 04.09.2005
Город: Moscow
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Из-за невыдачи шенгенской визы пропадает путёвка в Испанию

Сообщение: #33

Сообщение Тозита » 14 июн 2014, 18:47

Я никак не могу понять - кто делал визу? Если ТА решило подзаработать - пусть теперь отдувается. Сходите в ОЗПП - вас проконсультируют.
Когда оформляется заявка на бронирование в визовую страну (неважно у какого ТО), там есть пункт "виза" и варианты ответа - "нужна" или "не нужна". У Вас есть подтверждение (бланк, в котором указаны даты тура, фамилии туристов, авиаперелет, отель, трансфер и т.д.). Если там "Виза требуется", то за это должны добавить стоимость визы и Тез будет подавать документы только на испанскую визу, других вариантов нет. А вот если там стоит "своя виза" или "виза не нужна" - тогда это полностью вина ТА. Нужен бланк подтверждения.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7928
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Из-за невыдачи шенгенской визы пропадает путёвка в Испанию

Сообщение: #34

Сообщение Arbidol » 14 июн 2014, 19:15

rikitikis писал(а) 14 июн 2014, 18:23:Нет нашла упоминание о визе в конце договора.
Там как раз и написано что если вам отказали или несвоевременно выдали визу (неизвестно какую) то возмещение убытков по страховке проводит страховая компания в соответствии со страховкой от невызда (неизвестно какой)
В общем договор составлен так расплывчато, что годен для любой страны и неважно есть у тебя виза. Про неё практически ничего не написано.
Конкретно указана только цена в конце договора и страна в приложении. Фактически это шаблон, котрвй можно трактовать как хочешь.

Вот именно. Потому ТА и названивал в ТЭЗ. Пройдет страховка или нет, при условии, что ТЭЗ не подавал за Вас на Испанию. ТЭЗ ответил, что страховки не будет, т.к. он документы на визу не подавал. Вот ТА и начал Вам лапшу про Шенген-нешенген вешать. У Вас 100% выигрышное дело. Не знаю Вашего матположения... Я бы купил другой тур или поехал самостоятельно. А дело доверил юристам.
Arbidol
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 18.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Из-за невыдачи шенгенской визы пропадает путёвка в Испанию

Сообщение: #35

Сообщение rikitikis » 14 июн 2014, 19:21

Arbidol Большое спасибо за ответ.
А я вот что не могу понять, какая разница кто подавал визу. Я имею на руках полис, где чётко прописано, что в случае задержки с выдачей наступает страховой случай. И неважно кто подавал на получение визы, главное что своевременно, а это легко доказать взяв в консульстве справку.
А визу я сама не знаю кто делает.
Хотя стоп.... Они ведь могли вообще не подать документы на визу.
rikitikis
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 13.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Из-за невыдачи шенгенской визы пропадает путёвка в Испанию

Сообщение: #36

Сообщение Тозита » 14 июн 2014, 19:30

rikitikis писал(а) 14 июн 2014, 19:21: какая разница кто подавал визу


Очень даже есть разница. Если на визу подавал Тез то он и несет ответственность и для этого есть страховка от невыезда. А если Вы подавали сами - то сами и будете отдуваться и на этот случай страховка не распространяется. Если ТА подавало на визу не в Тез - это стопроцентно их косяк, они и должны нести за это ответственность.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7928
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Из-за невыдачи шенгенской визы пропадает путёвка в Испанию

Сообщение: #37

Сообщение Arbidol » 14 июн 2014, 19:35

rikitikis писал(а) 14 июн 2014, 19:21:Arbidol Большое спасибо за ответ.
А я вот что не могу понять какая разница кто подавал визу. Я имею на руках полис, где чётко прописано, что в случае задержки с выдачей наступает страховой случай. И неважно кто его подавал на получение визы, главное что своевременно, а это легко доказать взяв в консульстве справку.
А визу я сама не знаю кто делает.

Ключевой момент "своевременно". У Вас есть подтверждение что Вы передали документы ТА такого то числа в таком-то составе? И главное Вы должны были подать документы в соответствии с туром, т.е. в Испанию! Этого нет в договоре с ТА, но я больше чем уверен, что страховая такой момент предусматривает. Чтобы снять с себя всю ответственность, Вам нужно доказать, что Ваш паспорт находился\находится у ТА по настоящее время. В этом случае Вас не волнует, куда понес Ваши документы ТА. У Вас есть два ответчика и закон на Вашей стороне. И еще, простите не понял. Кто должен был привезти документы в аэропорт? Обычно это делает ТО. Интересно, как ТА собирался это сделать? Не их профиль). Когда получите паспорт, проверьте срок выдачи. Не исключаю, что элементарно сотрудник поленился ехать в аэропорт в праздники).
Arbidol
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 18.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Из-за невыдачи шенгенской визы пропадает путёвка в Испанию

Сообщение: #38

Сообщение Genya » 14 июн 2014, 19:39

Arbidol писал(а) 14 июн 2014, 19:35:Не исключаю, что элементарно сотрудник поленился ехать в аэропорт в праздники).


это вы про сотрудника Тез тура?
в аэропорту документы выдает туроператор
Genya
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 04.09.2005
Город: Moscow
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Из-за невыдачи шенгенской визы пропадает путёвка в Испанию

Сообщение: #39

Сообщение Arbidol » 14 июн 2014, 19:43

Genya писал(а) 14 июн 2014, 19:39:это вы про сотрудника Тез тура?
в аэропорту документы выдает туроператор

Так я про то и пишу. ТЭЗ и есть туроператор. А документы ТС отдала агенту, который и рассказывает басни про шенгены). По топику я понял, что ТС ждала в аэропорту ваучер и паспорт. Паспорт не приехал...
Arbidol
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 18.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Из-за невыдачи шенгенской визы пропадает путёвка в Испанию

Сообщение: #40

Сообщение Genya » 14 июн 2014, 19:51

Arbidol писал(а) 14 июн 2014, 19:43:
Genya писал(а) 14 июн 2014, 19:39:это вы про сотрудника Тез тура?
в аэропорту документы выдает туроператор

Так я про то и пишу. ТЭЗ и есть туроператор. А документы ТС отдала агенту, который и рассказывает басни про шенгены). По топику я понял, что ТС ждала в аэропорту ваучер и паспорт. Паспорт не приехал...


После выхода визы турагентство забирает паспорт и все документы по туру у туроператора и выдает туристу накануне вылета.
Если турагентство не забрало документы у туроператора (поздний выход визы или просто не захотели ехать за ними), то туроператор везет их в аэропорт и там турист их забирает на стойке туроператора.
В том, что сотрудник туроператора не поехал в аэропорт по причине праздников -исключено
В аэропорту у туроператора и надо было узнавать где паспорт и все документы.
Genya
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 04.09.2005
Город: Moscow
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль