Ситуация с банковским переводом

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Ситуация с банковским переводом

Сообщение: #1

Сообщение igrojazz » 17 дек 2014, 17:09

Всем доброе время суток. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации и подскажите способ решения проблемы. У меня есть бизнес партнер в США, с которым мы сотрудничали пару лет, никаких договоров и контрактов не было - все на доверии и честном слове. Помогали как могли друг другу в разных вопросах и никаких проблем не возникало. Две недели назад этот партнер выслал из США банковским переводом небольшую сумму денег в долларах на мой банковский счет в России. Сумма смешная, тем более что до этого иногда были такие же wire transferы на более крупные суммы. Деньги не пришли, и в банке сказали, что они не поступали даже на корреспондентский счет. После долгих разбирательств и переписок с этим американским товарищем, он заявил, что мой банк меня обманывает, что деньги в России. В очередной раз АльфаБанк был поднят на уши, но следов денег нет. После чего партнер заявил что деньги вернулись обратно и заблокированы банком корреспондентом в Нью Йорке, но, якобы, вернулись они в рублях по курсу на день отправки, и теперь если их забрать, то будет потеря почти в 30%, несмотря на то, что деньги изначально слались в долларах с долларового счета на долларовый счет. В связи с вышеописанным и некоторыми другими нестыковками в разговоре с партнером у меня возникает мысль, что он никакие деньги не отправлял вообще. То что я лох доверчивый это я итак понял, подскажите пожалуйста какие методы воздействия можно применить официальные, при условии, что я тут в Москве, а он в США. Мой банк сказал, что расследование должен инициировать отправитель, но если он кидала, он может затягивать время сколько угодно, и ничего не делать. Заранее спасибо за помощь.
Последний раз редактировалось Anдреi 17 дек 2014, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: модерировано
igrojazz
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской
недвижимость в СПб

Re: Ситуация с банковским переводом

Сообщение: #2

Сообщение borovski » 17 дек 2014, 17:55

igrojazz писал(а) 17 дек 2014, 17:09:все на доверии и честном слове

igrojazz писал(а) 17 дек 2014, 17:09:какие методы воздействия можно применить официальные

Официально вы не можете даже запрашивать информацию о его счете. Теперь все зависит от его доброй воли. Порядочные люди в таких случаях сами оперативно решают проблемы со своим банком и не напрягают контрагента.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3557
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Ситуация с банковским переводом

Сообщение: #3

Сообщение Jrik » 10 янв 2015, 08:22

Кидал деньги он Свифт переводом.
Соответственно деньги отправляются из банка знакомого в банк корреспондент альфы, а уже из этого банка Альфа получает деньги.
Значить можно попросить у знакомого квитанцию об отправке Свифт перевода (что-то типа платежки, которую дают в банках РФ при переводе)
Только для свифта она называется МТ100 (формат). в Ней будет информация по переводу из банка знакомого в банк корреспондент.
Далее передав этот МТ100 в Альфу, можно попросить их отправить запрос с в банк корреспондент, не приходил ли этот перевод и вообще куда он делся.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6519
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 570 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Ситуация с банковским переводом

Сообщение: #4

Сообщение Халимонов Виктор » 15 янв 2015, 13:10

На границе с Финляндией " заработал" штраф ПДД. Вернувшись в Питер на след. день оплатил по квитанции сумму в евро через Росбанк и забыл на 1,5 года. В декабре, при очередном продлении визы получил отказ с мотивировкой: неоплаченный штраф". В Росбанке дали справку о переводе денег с ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ О ПОЛУЧЕНИИ. И куда теперь с ней податься, чтобы исправить их "косяк"?
Халимонов Виктор
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Ситуация с банковским переводом

Сообщение: #5

Сообщение borovski » 15 янв 2015, 13:32

А может быть у вас еще был штраф, о котором вы не знаете. Я бы сначала написал письмо в консульство с просьбой разъяснить о каком штрафе идет речь с приложением подтверждения Росбанка об оплате известного вам штрафа. А после ответа - действовать по обстоятельствам - либо оплачивать то, что еще не оплачено либо писать претензию в орган, оштрафовавший вас о неверном информировании консульства и исправлении сложившейся ситуации.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3557
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Ситуация с банковским переводом

Сообщение: #6

Сообщение Халимонов Виктор » 15 янв 2015, 14:47

Хоть о других штрафах мне ничего не известно, это не исключено.Спасибо, воспользуюсь вашим советом
Халимонов Виктор
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Ситуация с банковским переводом

Сообщение: #7

Сообщение Jrik » 15 янв 2015, 16:07

Со штрафами может быть.

1) У ГИБДД всего один счет, и вы переводите деньги на этот счет. Тут Росбанк вам верно дал бумагу, что деньги на этот счет он перевел.
2) А Дальше ГИБДД должно понять, что деньги, которые пришли на счет - это деньги именно за данный штраф. Им же на счет приходят 1000-чи разных платежей, а не толкьо Ваш. И вот с этим бывают проблемы. Надо проверять, точно ли вы указали все данные, чтоб они могли опознать Вашу сумму, как платеж за штраф.

Возможно стоит найти адресс ГИБДД Финов и писать им (с приложением платежки).
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6519
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 570 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Ситуация с банковским переводом

Сообщение: #8

Сообщение Халимонов Виктор » 16 янв 2015, 18:10

Спасибо, но к сожалению утеряна квитанция. Какой там адрес-черт их знает...Есть только справка банка и копия проводки платежа. Видимо придется топать в консульство. Как встретят-потом расскажу.
Халимонов Виктор
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль