При бронировании авиабилетов банк списал бОльшую сумму

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При бронировании авиабилетов банк списал бОльшую сумму

Сообщение: #1

Сообщение CheCha » 01 мар 2015, 20:18

На прошлой неделе купил 2 билета эмиратов на их сайте(ру) цены в рублях, на какого упоминания про иные валюты нет, цены в билетах расписана: 84т руб, оплачивал дебетовой картой, банк - балтийский банк развития.
в момент покупки списалось 84т, о чем получил смс уведомление. через неделю воспользовался картой для оплаты - остаток на 8т меньше, по обращению - банк уверяет, что они оплачивают счет от эмиратов в долларах и это курсовая разница на день получения счета от эмиратов(типа он в долларах).
Банк только предоставляет распечатку о списании с карты 92т, счет от эмиратов не предоставляют(устрое обращение).
Позвонил в эмираты - они заявили, что все счета у них в валюте вылета....Что делать, как добиться понимания ситуации - кто обманывает? буду благодарен любому совету, спасибо.
CheCha
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: При бронировании авиабилетов банк списал бОльшую сумму

Сообщение: #2

Сообщение Koh-i-Noor » 01 мар 2015, 21:06

Вылет из России? Тогда все должно быть в рублях, в валюте РФ. К тому же, как я понимаю, в билете у Вас тоже цена 84 т.р.
Подавайте претензию в банк с требованием вернуть разницу.
Koh-i-Noor
путешественник
 
Сообщения: 1849
Регистрация: 19.11.2012
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: При бронировании авиабилетов банк списал бОльшую сумму

Сообщение: #3

Сообщение tausert » 03 мар 2015, 02:44

Проверьте обязательно несколько вещей:
1. Электронный билет. Там должен быть расчет тарифа, такс и сборов и итоговая сумма, что указано в билете - рубли или доллары?
2. Смс от банка о списании денег. Я не знаю как в Вашем банке, но у меня в трех разных банках всегда приходит смс вида "Оплата ххх USD/EUR/*любая валюта списания*, остаток ххх рублей". В Вашей смс рубли или доллары? Вы этой картой раньше оплачивали в другой валюте, знаете, какие смс при этом приходят?
3. Он-лайн банкинг есть? Там тоже можно посмотреть операции и в какой валюте она прошла.
Проверьте это все, тогда станет более понятно чей косяк - банка, или эмираты все-таки в долларах списали.
tausert
путешественник
 
Сообщения: 1435
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 35
Страны: 45
Пол: Женский

Re: При бронировании авиабилетов банк списал бОльшую сумму

Сообщение: #4

Сообщение vezza » 03 мар 2015, 04:57

CheCha писал(а) 01 мар 2015, 20:18: через неделю воспользовался картой для оплаты - остаток на 8т меньше, по обращению - банк уверяет, что они оплачивают счет от эмиратов в долларах и это курсовая разница на день получения счета от эмиратов(типа он в долларах)

Я также попала при бронировании отеля через Хостел ком. Оплата была в рублях. Но отель то заграницей и оплату берет в долларах. Эмираты же тоже не по России Вас перевозить будут. Компания не Российская. У них тоже расчет в долларах.

Сначала снимают сумму указанную на сайте. А через несколько дней, приходит СМСка о списании ещё одной сумму-за конвертацию доллара( он подрос на момент выписки счета).
Долго писать как узнала, звонила в свой банк, писала на форуме, спрашивала у экономистов.
Вот похожая тема.
Как сказывается на бронировании и оплате изменение курса валюты
Банк прав.
Расслабитесь и забудьте.
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать...
Аватара пользователя
vezza
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 01.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: При бронировании авиабилетов банк списал бОльшую сумму

Сообщение: #5

Сообщение CheCha » 03 мар 2015, 16:21

Эмираты ответили таким образом:

Уважаемый Г-н ,



Спасибо за Ваше обращение в Эмирейтс.

Позвольте выразить свое сожаление в связи с произошедшим. Также приношу свои извинения за задержку с ответом.



Настоящим подтверждаем, что авиакомпания Эмирейтс списывает деньги в рублях и ровно ту сумму, которая указана на авиабилете.

Несмотря на то, что банк-эквайер Эмирейтс находится за пределами Российской Федерации, все транзакции эквайринга по авиабилетам, купленным в офисах Эмирейтс на территории России или на интернет-сайте Эмирейтс, проводятся банком-эквайером исключительно в Рублях.

По вопросам дополнительного списания денег с Вашего счета, пожалуйста, обращайтесь в Ваш банк.



Авиакомпания Эмирейтс предполагает, что разница между списанной с Вашего счета суммой и суммой операции вызвана отклонением процедуры, выполняемой банком при снятии денег, от инструкции компании VISA по Программе сотрудничества с международными авиалиниями. Письмо с разъяснениями по Программе прилагается. Пожалуйста, предоставьте это письмо в Ваш банк.



С уважением,


В момент брони списали ровно ту сумму, что в билетах. Дальнейшее списание произошло без моего ведома и уведомления...случайно заметил иной остаток после оплаты в магазине.
CheCha
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: При бронировании авиабилетов банк списал бОльшую сумму

Сообщение: #6

Сообщение CheCha » 03 мар 2015, 16:27

tausert писал(а) 03 мар 2015, 02:44:Проверьте обязательно несколько вещей:
1. Электронный билет. Там должен быть расчет тарифа, такс и сборов и итоговая сумма, что указано в билете - рубли или доллары?
2. Смс от банка о списании денег. Я не знаю как в Вашем банке, но у меня в трех разных банках всегда приходит смс вида "Оплата ххх USD/EUR/*любая валюта списания*, остаток ххх рублей". В Вашей смс рубли или доллары? Вы этой картой раньше оплачивали в другой валюте, знаете, какие смс при этом приходят?
3. Он-лайн банкинг есть? Там тоже можно посмотреть операции и в какой валюте она прошла.
Проверьте это все, тогда станет более понятно чей косяк - банка, или эмираты все-таки в долларах списали.



В билетах рубли. при заказе валюты отличной от рублей нет воз-ти выбрать. В момент опплаты пришло смс о списании ровно это суммы(84т). Дальнейшее списание производилось банком в одностороннем порядке без уведомления. Написал жалобу на сайте банка - пока тишина, в местном офисе дали выписку с карты 86т-это курс банка+5т - это комиссия банка
CheCha
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: При бронировании авиабилетов банк списал бОльшую сумму

Сообщение: #7

Сообщение Баг-Ира » 03 мар 2015, 18:14

Напишите претензию на фейсбук банка. Там они оперативней отвечают.
Еще можно написать претензию на сайте ЦБ. Опишите ЦБ всю ситуацию.
Оставлять ИМХО такое нельзя - пусть по шапке надают банку за такие дела.
Аватара пользователя
Баг-Ира
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 05.02.2010
Город: Евпатория
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 12

Re: При бронировании авиабилетов банк списал бОльшую сумму

Сообщение: #8

Сообщение Варвара Карамелькина » 03 мар 2015, 18:43

CheCha писал(а) 03 мар 2015, 16:27: В момент опплаты пришло смс о списании ровно это суммы(84т).

Не списании, а блокировании. Заблокировали Вам сумму по внутреннему курсу Эмиратов. ПС выставила сумму в валюте, банк проконвертировал и вышла сумма, которая была списана фактически.
Варвара Карамелькина
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 10.11.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Пол: Женский

Re: При бронировании авиабилетов банк списал бОльшую сумму

Сообщение: #9

Сообщение tausert » 03 мар 2015, 18:57

CheCha писал(а) 03 мар 2015, 16:27:в местном офисе дали выписку с карты 86т-это курс банка+5т - это комиссия банка

какая еще "комиссия банка" Пишите претензию в офисе, прикладывайте копию переписки с эмирейтс и те документы, которые они вам прислали. Обязательно возьмите копию с печатью и присвоенным номером обращения. Они обязаны претензию сразу зарегистрировать и сказать Вам ее номер.
tausert
путешественник
 
Сообщения: 1435
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 35
Страны: 45
Пол: Женский

Re: При бронировании авиабилетов банк списал бОльшую сумму

Сообщение: #10

Сообщение Viachik » 03 мар 2015, 20:28

Такая проблема уже была опубликована на форуме. Emirates - оплата рублевой картой в офисе
Суть ее в следующем - некоторые банки обрабатывают рублевые счета из-за границы с обязательной конвертацией в валюту.
Так как счет рублевый, но из-за бугра, рубли конвертятся банком в баксы/евро ( ну я вот именно так понял из темы по ссылке выше, но и не только из этой темы - не требуйте от меня пояснений на тему, почему они-некоторые банки так делают ) В следствии этого возникает разница между рублевым счетом и рублевым итоговым списанием.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24515
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3047 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: При бронировании авиабилетов банк списал бОльшую сумму

Сообщение: #11

Сообщение CheCha » 04 мар 2015, 14:28

Viachik писал(а) 03 мар 2015, 20:28:Такая проблема уже была опубликована на форуме. Emirates - оплата рублевой картой в офисе
Суть ее в следующем - некоторые банки обрабатывают рублевые счета из-за границы с обязательной конвертацией в валюту.
Так как счет рублевый, но из-за бугра, рубли конвертятся банком в баксы/евро ( ну я вот именно так понял из темы по ссылке выше, но и не только из этой темы - не требуйте от меня пояснений на тему, почему они-некоторые банки так делают ) В следствии этого возникает разница между рублевым счетом и рублевым итоговым списанием.


Видимо не повезло с банком+курс скакнул тогда+внутренний курс банка задранный. от сих разница почти 10т и нарисовалась
CheCha
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: При бронировании авиабилетов банк списал бОльшую сумму

Сообщение: #12

Сообщение Viachik » 04 мар 2015, 14:43

CheCha
У не нахожу другого способа объяснить чудеса со списанием с рублевой карты по рублевому счету большей суммы. Может он-счет был не рублевый , но вы сами написали, что в СМСке на блок была правильная первоначальная рублевая сумма = счету. Разбирайтесь с банком, пишите претензию.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24515
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3047 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: При бронировании авиабилетов банк списал бОльшую сумму

Сообщение: #13

Сообщение CheCha » 04 мар 2015, 15:58

Viachik писал(а) 04 мар 2015, 14:43:CheCha
У не нахожу другого способа объяснить чудеса со списанием с рублевой карты по рублевому счету большей суммы. Может он-счет был не рублевый , но вы сами написали, что в СМСке на блок была правильная первоначальная рублевая сумма = счету. Разбирайтесь с банком, пишите претензию.


вывод напрашивается однозначный: банки кивают на визу, но в тоже время часть списывает как есть. а часть с 2конвертацией, к банкам придраться сложно, есть судебные решения в пользу потерпевших с перевозчиком...Буду долбить банк, тк эмираты ссылаются на договоренность с визой об отсутствии подобных казусов. ну или чего-то не договаривают
CheCha
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: При бронировании авиабилетов банк списал бОльшую сумму

Сообщение: #14

Сообщение Баг-Ира » 04 мар 2015, 18:30

Долбите однозначно!!!
Это явно косяк банка. Вам обязаны вернуть суммы свыше заявленной в квитанции. Счет рублевый. Всё.
У меня был опыт,на первый взгляд как бы безнадежней, и счет был в батах. Итоговое списание произошло аккурат в Черную Пятницу на 70 % больше холда Мне банк вернул разницу после претензий!!!
Аватара пользователя
Баг-Ира
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 05.02.2010
Город: Евпатория
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 12

Re: При бронировании авиабилетов банк списал бОльшую сумму

Сообщение: #15

Сообщение Jrik » 15 мар 2015, 00:19

Долбите однозначно!!!
Это явно косяк банка. Вам обязаны вернуть суммы свыше заявленной в квитанции. Счет рублевый. Всё.


А в чем косяк банка то? )
Вот есть Эмираты, их обслуживает Банк в эмиратах.
Эмираты присылают в Балтийский банк, запрос на списание денег с карты.
В этом запросе есть две цифры.

- Стоимость покупки (и там стоит 84.000 рублей).
- И сумма расчетов - валюты представления (billing currency) (там стоит сумма 800 USD).
То есть в запросе есть сразу две цифры (точнее их там больше, но нам интересы эти две)

Вот что с этим делать Балтийскому банку? Эмираты требуют по этому запросу от Балтийского банка 800 усд. Рубли Эмиратам нафиг не нужны и они их не примут вообще.
То есть фактически виноваты во всем Эмираты. Которые пишут цену в рублях, но при этом фактически требуют от Банка перевод в УСД себе и рубли за эту покупку не принимают.
Дальше у Балтийского банка (ну и любого другого банка в РФ) есть два варианта.

1)Списать с клиента честно 84.000 рублей. Далее попробовать на эти 84.000 рублей купить на Бирже USD и отправить эти УСД в Эмираты. Тут банку может повезти (если курс упал) или не повезти (если курс вырос) и в итоге банк может как попасть на бабки, так и что-то заработать. Половину банков в РФ с этим смирилось и списывает 1:1. Таких операций не особо много, потери не особо большие. Все потери от изменения курсов берет на себя добрый банк.
2)Другие банки списывают с клиента 800 усд (по курсу на момент списания) и эти 800 усд честно отдают Эмиратам. Соответственно в этом случае с клиента списывается цифра, которая мало похожа на 84.000рублей. Так как происходит конвертация.
3) Есть еще редкий вариант, когда банк списывает 84.000 рублей, но при этом берет с клиента комиссию за иностранную операцию (например, как Авангард, который за такую операцию спишет комиссию 0.75%)

Требовать от банка, чтоб он взял на себя потери от конвертации и сделал все по п.1 - конечно можно. Но не все банки на это готовы.
По суду можно попробовать доказать, что сумма покупки была 84.000 рублей.


ПС. Выше был пример с ВТБ24. ВТБ24 с 2013 решил, что проще списывать убытки, чем спорить с клиентами и теперь работает по п.1 (до 2013 работал по п.2)
Последний раз редактировалось Jrik 15 мар 2015, 00:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6522
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: При бронировании авиабилетов банк списал бОльшую сумму

Сообщение: #16

Сообщение Viachik » 15 мар 2015, 00:28

Jrik писал(а) 15 мар 2015, 00:19:Вот есть Эмираты, их обслуживает Банк в эмиратах.
Эмираты присылают в Балтийский банк, запрос на списание денег с карты.
В этом запросе есть две цифры.

- Стоимость покупки (и там стоит 84.000 рублей).
- И сумма расчетов (там стоит сумма 800 USD).

Поясните подробно, как именно, и каким способом "присылаются" 2 цифры Кто это все на другом конце провода рассматривает, может визирует и в результате чего выбирает нужную.
Мне из того, что вы написали, непонятно ни одного слова.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24515
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3047 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: При бронировании авиабилетов банк списал бОльшую сумму

Сообщение: #17

Сообщение Jrik » 15 мар 2015, 00:38

Поясните подробно, как именно, и каким способом "присылаются" 2 цифры Кто это все на другом конце провода рассматривает, может визирует и в результате чего выбирает нужную.
Мне из того, что вы написали, непонятно ни одного слова.

Банк же списывает деньги с карты клиента не просто так а на основании некоторых файлов, которые в Банк присылает платежная система (виза или мастер-кард).
Вот я как раз пишу, про данные в этом файле.
Для каждой операции в этом файле есть две цифры.
Реальная сумма операции (84.000рублей) и сколько банк должен перевести за эту операцию в платежную систему (800 усд).
Файл обрабатывается автоматически, в зависимости от того как настроят софт в банке (три варианта настроек я написал выше). Можно и другие придумать, эти первые, что я вспомнил.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6522
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: При бронировании авиабилетов банк списал бОльшую сумму

Сообщение: #18

Сообщение Viachik » 15 мар 2015, 01:00

Тут банку может повезти (если курс упал) или не повезти (если курс вырос) и в итоге банк может как попасть на бабки, так и что-то заработать. Половину банков в РФ с этим смирилось и списывает 1:1. Таких операций не особо много, потери не особо большие. Все потери от изменения курсов берет на себя добрый банк.

Какие банки у нас добрые, оказывается. Причем, таких много.
А вам не кажется, что искомая цифра в рублях для банков и их клиентов фиксированная, а то что получает авиакомпания в валюте после конвертации и фактического списания через несколько дней - как раз варьируемая ? Почему вы считаете, что при выставлении счета в валюте стране отправления - риски за скачки этой валюты по умолчанию несут банки или их клиенты , а не авиакомпания ?
Если авиак. не желает нести такие риски - она выставляет валютный счет на своем сайте. Как например Qatar airways, кот. неск. лет назад поменяла счет в рублях на счет евро.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24515
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3047 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: При бронировании авиабилетов банк списал бОльшую сумму

Сообщение: #19

Сообщение Jrik » 15 мар 2015, 01:13

А вам не кажется, что искомая цифра в рублях для банков и их клиентов фиксированная, а то что получает авиакомпания в валюте после конвертации и фактического списания через несколько дней - как раз варьируемая ?

Нет, сумма которую хочет ак в усд именно фиксированная и она строго прописывается в файле, который приходит в банк. И банк должен именно эту цифру усд перевести в ак.
Что при этом спишет банк с клиента - ак вообще глубоко пофиг. Банк может списать рубли, может списать усд, может вообще с клиента ничего не списать.

Почему вы считаете, что при выставлении счета в валюте стране отправления - риски за скачки этой валюты по умолчанию несут банки или их клиенты , а не авиакомпания ?

Я это просто знаю

Если авиак. не желает нести такие риски - она выставляет валютный счет на своем сайте. Как например Qatar airways, кот. неск. лет назад поменяла счет в рублях на счет евро.

Катарцы просто честные.
А другие ак хотят еще и денег на DCC (так эта конвертация называется) заработать.
Так как выставляя цену в рублях ак на этом еще и зарабатывает.

Какие банки у нас добрые, оказывается. Причем, таких много.

ДА хз, по мне 50 на 50.
Но вообще заграничных операций в рублях очень мало, поэтому потери для банка не такие и большие. Поэтому многие банки вешают все риски на себя.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6522
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: При бронировании авиабилетов банк списал бОльшую сумму

Сообщение: #20

Сообщение Viachik » 15 мар 2015, 01:23

Я это просто знаю

Ну, вашем банке и , может быть в Балтийском- так и происходит. А в других, не исключаю, что что авиак. получает итог конвертации искомой рублевой суммы.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24515
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3047 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль