Возврат стоимости из-за ошибочного отказа в посадке на рейс в связи с визовым вопросом

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Возврат стоимости из-за ошибочного отказа в посадке на рейс в связи с визовым вопросом

Сообщение: #1

Сообщение Создатель » 25 июн 2015, 12:13

История длинная, не совсем приятная, но завершившаяся благополучно. Буду краток, надеюсь на помощь и совет.

Перелет Сингапур - Сан-Франциско - Дельта
Летит мама и ребенок.
У ребенка паспорта нет, вписан в паспорт мамы (это вполне нормальная ситуация, по законам США до 15 лет это возможно без проблем, ребенку 7 лет).
У мамы 2 паспорта. Действительный (паспорт1) и недействительный(паспорт2) (аннулированный). Ребенок вписан и вклеен (фотография) в оба паспорта.
Виза США мамы в действующем паспорте. Виза ребенка в недействующем.

Это нормальная ситуация и в первых пунктах правил эмиграционного контроля сразу написано: для въезда в США необходима действующая виза в недействующем паспорте + действующий проездной документ.
.....................................................

1. При посадке на рейс, служба безопасности Сингапура (как я понимаю агент безопасности США авиакомпании Дельта). Не пропустил даже к стойке, выдумывая разные причины, последней из которых было, что Виза мамы и ребенка должны быть в 1 паспорте. Вот пусть обе в недействительном или обе в действительном, но обязательно 2.

2. На рейс не садят. Звоним в Дельту, меняем билеты на + 1 день. Платим по 120 долл fee за переоформление (без всякого изменения класса).
3. Едем в консульство США. Там на нас смотрят как на дибилов и говорят у Вас все нормально. Справку для безопасности аэропорта дать не можем, они ее не примут.
4. Хотите сделаем Вам новую визу (типа под их требования). Платим 160 долл. Делают за 2 дня новую визу уже в паспорт матери.
5. Переносим билеты еще раз на сутки (был большой скандал, Дельта заявляла что теперь замена билетов вынужденная и необходимо доплачивать за класс перелета порядка 5000-7000 долл. Долго ругались, поменяли без копейки доплатына +1 день).
5. Служба безопасности (опять та же смена) и в такой ситуации отказалась пускать на рейс!!!!!!!!!!!!
Говорит теперь у ребенка должен быть свой проездной документ. Это полная ахинея и 100% (пока известна только Франция) - ребенок без проблем вписан в паспорт родителя.
Ругаемся пол часа. Секьюрити звонит 1,2 часа!!! куда-то. В итоге сильно извиняется и пускает на рейс.

.........................
Вопросы:
То что ребенку не помешал бы свой паспорт - уже знаю. Понимаю. Сделаю. Но я уверен и летали 5 лет вклеенными в паспорте мамы. Условия в вопросе сейчас другие.
1. Секьюрити на 100% был не прав в обеих случаях. Никакой справки и прочего мне никто не дал. К стойке регистрации дельты меня не пустили. Секьюрити проводили из зоны регистрации и отказались общаться. Стойка информации аэропорта (благо находились совсем рядом и много в чем помогли (в том числе вторая замена билетов без оплаты - на 100% их заслуга).
2. Хочу вернуть как минимум 360 долл fee за замену билетов (как минимум дельта будет видеть эти билеты (коды сохранены в 3-х случаях одинаковые).
Стоимость напрасно сделанной американской визы (как минимум приложу скан первой действующей визы ребенка (мне кажется секьюрити прилагал ее сканы когда отказал в первой посадке на рейс).
3. Может верну стоимость отеля (2 ночи) - распечатаю с букинга стоимость. И может докажу такси (чек не выдавали, что логично) + нервов положено за 2 дня столько, что сложно передать, но объяснить можно, в принципе: находимся очень далеко от дома и принять любое решение крайне дорого - раз, в путешествие ребенок и все переживается сложнее - два, это прерывание кругосветного запланированного путешествия - три.

Очень прошу подсказать:
- шансы на возврат
- куда кому и что писать
- дельные советы
- полезные моменты.

Нужны будут доп. комментарии. Напишу. Потому как это очень сокращенное описание (четко по теме фактов) очень эмоциональной и длительной для меня проблемы.
Создатель
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 29.01.2011
Город: Подгорица
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Возврат стоимости из-за ошибочного отказа в посадке на рейс в связи с визовым вопросом

Сообщение: #2

Сообщение CAESAR » 25 июн 2015, 17:44

Что с документальным подтверждением?
Nunquam petrorsum, semper ingrediendum
Аватара пользователя
CAESAR
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 02.09.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 2

Re: Возврат стоимости из-за ошибочного отказа в посадке на рейс в связи с визовым вопросом

Сообщение: #3

Сообщение Rakitin » 25 июн 2015, 18:57

Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5004
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль