Ввоз холодного оружия (в качестве сувениров) на территорию РФ

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Ввоз холодного оружия (в качестве сувениров) на территорию РФ

Сообщение: #1

Сообщение Kardelia » 20 авг 2015, 19:13

Добрый день!
Подскажите кто знает: я собираю по разным странам кинжалы. Проблем никаких на таможне никогда не возникало, все сдавалось в багаж и благополучно завозилось в РФ.
Однако, в скором времени я поеду в ЛА (3 страны), и соответственно кинжалов уже будет как минимум 3 в багаже и хочу еще мачете привезти.
Вопрос: могут ли возникнуть проблемы на границе (типа незаконный оборот оружия и тд.), поможет ли оформление справки коллекционера? Кинжалы покупаю где придется (рынки, лавки), короче никаких документов на них не будет 100%. Или достаточно будет уверенно доказывать, что это сувениры?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Kardelia
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 12.05.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Ввоз холодного оружия (в качестве сувениров) на территорию РФ

Сообщение: #2

Сообщение Loria_ » 20 авг 2015, 19:20

Нужны чеки.
Loria_
путешественник
 
Сообщения: 1496
Регистрация: 14.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Ввоз холодного оружия (в качестве сувениров) на территорию РФ

Сообщение: #3

Сообщение Kardelia » 20 авг 2015, 19:25

И для наших таможенников чек будет доказательством? Так он же если и будет, то на испанском....Я за вывоз из стран не переживаю, меня всегда досматривают, говорю что сувенир и все ок., пропускают
Kardelia
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 12.05.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Ввоз холодного оружия (в качестве сувениров) на территорию РФ

Сообщение: #4

Сообщение RattusNorvegicus » 29 авг 2015, 21:35

Чек доказательством не будет. Кинжал задержат, отправят на экспертизу.
Если экспертиза подтвердит, что это оружие, получите административку по двум статьям КоАП РФ - ч.1 ст.16.2, ч.1 ст.16.3. Предмет административного правонарушения в этом случае, естественно, конфискуют.
При этом зачастую таможня такие дела рассматривает не сама, а предпочитает направлять их в суд. Соответственно, примите во внимание затраты времени и нервов.
RattusNorvegicus
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 10.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 12
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль