При покупке билетов списали 17000 долларов вместо 172

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

При покупке билетов списали 17000 долларов вместо 172

Сообщение: #1

Сообщение shekh » 01 окт 2015, 23:21

Стоимость билетов 172 usd - списано 17000 usd!

Покупал билеты в бразильской GOL Airlines, на сумму 172 usd. Оплатить по каким-то причинам долго не получалось, но в итоге я добился..
Авторизация прошла как обычно, смс, остаток на счету - все ок.
Но через пару недель случайно увидел что списано примерно 17000 usd!

Дальше долго пытался разобраться с банком как это вообще понимать..
Написал в GOL, потом получил такой ответ:
...due to systemic error, was charging a higher amount of R $ 60,571.72 ; therefore, will be requested the cancellation of the amount billed to most of R $ 59,972.00


Почему и где может происходить такой "systemic error"?

Возврат и правда поступил, но осадок остался.. За это время реал здорово просел, вернулось примерно на 1300 usd меньше чем надо.
Кроме того еще и банк снял плату за овердрафт. Чистые потери с этой покупки примерно 2200 usd.
Парадокс в том что это была "типа безопасная" виртуальная карта с которой я обычно конденсаторы на 5$ покупал - с минимальным остатком, минимальным лимитом на операции. Все эти 17К висели в овердрафте 1.5 месяца. Пока пишу претензии в банк, потом (через пару месяцев возможно) допишу что получилось. Как спорить с банком в Украине примерно понятно - долго.

Из GOL пришел второй ответ на мой повторный запрос:
customer should check with the issuing bank regarding the fees charged, since the undue charges will be refunded

Коротко но не совсем ясно. Во всяком случае денег не прислали, хоть я и слабо надеялся.
Нужно ли прессовать авиакомпанию?

Подобные истории вообще происходят? Это не схема ли какая-то? (Ну как я могу представить - сотрудник банка экваера в сговоре с банком эмитентом, случайно делает ошибочную сумму на списание, случайно неожиданно открывает овердрафт,...)
shekh
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 21.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: При покупке билетов списали сильно большую сумму

Сообщение: #2

Сообщение XMember » 01 окт 2015, 23:36

Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: При покупке билетов списали сильно большую сумму

Сообщение: #3

Сообщение shekh » 02 окт 2015, 00:20

Ого, есть что почитать
shekh
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 21.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: При покупке билетов списали 17000 долларов вместо 172

Сообщение: #4

Сообщение XMember » 02 окт 2015, 21:58

Уточнил название темы.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: При покупке билетов списали 17000 долларов вместо 172

Сообщение: #5

Сообщение House495 » 02 окт 2015, 22:38

Я уже и забыл про эти варианты А установление лимита по операциям, интересно, помогает ? То, что и дебетовки и кредитки загоняют в дикий овердрафт, вроде понятно.
Хотя нет, всё равно непонятно, как Ну глюкнула система у провайдера, и выставила 17,000 юсд вместо 170. Ок. Почему транзакция не отклоняется ввиду недостатка средств на карте, как это происходит в нормальной ситуации? Одновременный глюк у провайдера и у банка? Очевидно, статистически невероятно.

Мне кажется, это какой-то механизм вирусного мошенничества, о котором особо не распространяются. Чем-то похоже на истории, когда карты выдаивают досуха, а подключенное смс информирование именно по этим транзакциям почему-то не срабатывает, человек аналогичным образом узнает о внезапно образовавшейся финансовой дырке через несколько недель.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: При покупке билетов списали 17000 долларов вместо 172

Сообщение: #6

Сообщение XMember » 02 окт 2015, 23:21

House495 писал(а) 02 окт 2015, 22:38:Ну глюкнула система у провайдера, и выставила 17,000 юсд вместо 170. Ок. Почему транзакция не отклоняется ввиду недостатка средств на карте, как это происходит в нормальной ситуации?

Это типа безакцептное списание, там не отклоняется при уходе в овердрафт. А авторизация на другую сумму, они же не обязаны совпасть. Случай как с Иберией выше.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: При покупке билетов списали 17000 долларов вместо 172

Сообщение: #7

Сообщение shekh » 03 окт 2015, 00:17

XMember писал(а) 02 окт 2015, 23:21:Это типа безакцептное списание, там не отклоняется при уходе в овердрафт. А авторизация на другую сумму, они же не обязаны совпасть.


Хм, стал искать что это такое, нашел на википедии по Direct debit
Очень сложно все это.. зачем нужно/что этим достигается - пока не понял.

АК что всегда таким способом деньги снимают, или это для особых случаев, когда нормально не получается? Я б очевидно и не узнал, но тут совпал какой-то глюк и увеличил сумму.

Кстати эпизод который я поначалу забыл - в колцентре GOL предупредили что нужно подождать 8 часов (как-то связано с неудачными попытками оплаты) - "otherwise you can damage your credit card". Я не понял и не поверил, но на всякий случай подождал - не помогло видимо. Как будто в системе есть известный дефект.
shekh
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 21.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: При покупке билетов списали 17000 долларов вместо 172

Сообщение: #8

Сообщение Zoobaw » 07 окт 2015, 22:15

Насколько понимаю системы бронирования заточены под кредитные, а не дебитовые карты. Там коллизии разрешаются значительно проще.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: При покупке билетов списали 17000 долларов вместо 172

Сообщение: #9

Сообщение shekh » 07 окт 2015, 22:52

Да эта виртуальная visa вроде как "кредитная". Думаю дело не в том как называется, а в какой стране банк..
shekh
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 21.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: При покупке билетов списали 17000 долларов вместо 172

Сообщение: #10

Сообщение belogorca » 25 дек 2015, 21:09

Слушайте....но ведь огромный плюс в этой ситуации в том что у вас на карте было 17тыс.дол!)))))) радуйтесь хотя бы этому!
Аватара пользователя
belogorca
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 31.01.2011
Город: Белгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: При покупке билетов списали 17000 долларов вместо 172

Сообщение: #11

Сообщение shekh » 01 июл 2016, 15:31

Пора что-то написать..

Название банка Приватбанк.
В октябре я погасил задолженость $2200 за свой счет, таким образом я банку ничего не должен, но с моей точки зрения банк должен их мне.
По этому поводу составлен иск и рассматривается в суде.
Представитель банка принес на заседание протест суть которого сводится к тому что
Я совершил покупку самостоятельно и поэтому несу полную ответственность в полном объеме.
Банк выполнил операцию как я заказывал и потому к нему не может быть претензий.
Все расследование моей претензии (с августа) свелось к демонстрации изображения чека который якобы доказывает что покупка на 60571 BRL была достоверной и я совершил ее самостоятельно в терминале GOL #300 в SP. (Формулировка нелепая т.к. я находился в Киеве).
shekh
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 21.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: При покупке билетов списали 17000 долларов вместо 172

Сообщение: #12

Сообщение Jrik » 02 июл 2016, 13:29

Ну формально банк прав. Виноват не банк, а ак.
Ак (по своей ошибке) списала со счета сумму в разы больше, потом сама ак признала эту ошибку и вернула разницу обратно.
Но так как покупка - возврат прошли в разных датах, получились потери на курсе в 1300 усд.

Банк можно давить только в моральном плане, чтобы банк отменил штрафы за теховер (900 усд). Банк может в этом пойти на встречу и отменить эти штрафы.
Разницу курсов (остальные 1300 усд) - надо выбивать из АК.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6522
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: При покупке билетов списали 17000 долларов вместо 172

Сообщение: #13

Сообщение shekh » 02 июл 2016, 14:45

То есть получается платить картой виза в принципе опасно (или всеми картами)? Неаккуратный продавец или компьютерный сбой может списать любую сумму без ограничений и банк не обязан ничего делать, и даже напротив имеет право подзаработать на этом? Можете предложить что почитать на эту тему (чтоб убедиться что все так и есть плохо)?
В любом случае посмотрю на решение районного суда для начала, когда будет.
shekh
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 21.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: При покупке билетов списали 17000 долларов вместо 172

Сообщение: #14

Сообщение Jrik » 02 июл 2016, 15:17

shekh писал(а) 02 июл 2016, 14:45:То есть получается платить картой виза в принципе опасно (или всеми картами)? Неаккуратный продавец или компьютерный сбой может списать любую сумму без ограничений и банк не обязан ничего делать, и даже напротив имеет право подзаработать на этом? Можете предложить что почитать на эту тему (чтоб убедиться что все так и есть плохо)?
В любом случае посмотрю на решение районного суда для начала, когда будет.

Мир он вообще опасен. Наличными деньгами то же опасно платить. Могут по пути в магазин поймать и отобрать деньги. То есть 100% безопасных способов нет.
Но такие сбои бывают достаточно редко, билеты на этом форуме покупают 1000-чи человек в день (в мире миллионы), а сбоев на форуме описывается только три.
При том в двух остальных случаях (на которые Вам дали ссылки) - ак все компенсировала и клиент никаких затрат не понес.

А вам конкретно не повезло, в типовом случае:

1) Курс валюты не скачет и ак возвращает обычно ту же сумму, которую списала (вам то она то же все вернула). Вам не повезло, что за это время курс скакнул. Такое все же не часто бывает. Вам надо долбить ак и требовать компенсацию за изменение курса за это время.
2) Банк пени отменяет (надо писать претензию в банк - указывать на ошибочность операции, прикладывать переписку с ак + указывать, что ак деньги вернула) и операция была ошибочной.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6522
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: При покупке билетов списали 17000 долларов вместо 172

Сообщение: #15

Сообщение shekh » 02 июл 2016, 15:37

Jrik писал(а) 02 июл 2016, 15:17:Мир он вообще опасен. Наличными деньгами то же опасно платить. Могут по пути в магазин поймать и отобрать деньги.


Как бы да, но возможность потерять то что в кармане предполагается, а потерять в 100 раз больше чем вообще есть это опасность уже другого порядка

Jrik писал(а) 02 июл 2016, 15:17:2) Банк пени отменяет (надо писать претензию в банк - указывать на ошибочность операции, прикладывать переписку с ак + указывать, что ак деньги вернула) и операция была ошибочной.


Все это было предъявлено, в моем случае совпала еще одна неудача - специфичный банк
shekh
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 21.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: При покупке билетов списали 17000 долларов вместо 172

Сообщение: #16

Сообщение shekh » 11 июл 2016, 21:16

Небольшое обновление

Вернулось на счет 1336$ !
По легенде, банк встревожился моим иском, написал запрос в GOL "где деньги"? GOL ответил "вот деньги" и сразу сделал перевод (Слава GOL!).
Так я примерно и представлял что должно происходить, только без иска и в прошлом году.

А вот с платой за овердрафт все сложно. Банк считает что все правильно, никаких лимитов нет, и за то что компьютеры по ошибке погоняли цифры, я должен банку проценты.
Состояние процесса не могу глубоко комментировать (я слишком туп для этого), пока перерыв.
shekh
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 21.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: При покупке билетов списали 17000 долларов вместо 172

Сообщение: #17

Сообщение Jrik » 11 июл 2016, 21:33

2 shekh
Ну вот. На данный момент у Вас осталась только проблема с Банком. Тут да - не повезло.
В примерах выше банк овердрафт или вообще не начислял или отменил.
У вас сложнее. Банк жадный и видимо только через суд можно будет отменить овердрафт.

ПС. А так покупать то можно, так как почти всегда (или вообще всегда) ак проблемы решает, деньги возвращает. Где-то быстро, где-то долго. Но возвращает.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6522
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль