Отстаивание прав туристами в связи с ситуацией в Египте

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Отстаивание прав туристами в связи с ситуацией в Египте

Сообщение: #121

Сообщение him22 » 17 ноя 2015, 21:02

я забыл добавить - мне тоже предложили доплатить / за подобный отель + 1000 долларов примерно
Аватара пользователя
him22
почетный путешественник
 
Сообщения: 2834
Регистрация: 05.01.2009
Город: Глазов
Благодарил (а): 283 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Отстаивание прав туристами в связи с ситуацией в Египте

Сообщение: #122

Сообщение Yurist3029 » 18 ноя 2015, 08:33

Всё уже изложено в данной ветке и в параллельной турфирма не возвращает деньги за отмененный тур
Yurist3029
активный участник
 
Сообщения: 556
Регистрация: 16.05.2013
Город: салехард
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отстаивание прав туристами в связи с ситуацией в Египте

Сообщение: #123

Сообщение vovasht » 10 мар 2016, 13:33

Моя история вкратце. Путёвка была куплена на 9 ноября 2015 г. Стоимость 117 т.р. Оператор АНЕКС ТУР Москва. 9 ноября в турагенстве написал заявление с просьбой вернуть деньги, 19 ноября получил ответ, что они 110 т.р перечислили в АНЕКС, остальные 7 т.р. мне вернули наличными. 20 ноября направил в АНЕКС ТУР МОСКВА претензию с требованием вернуть деньги в связи с тем, что услуга не была оказана (заказное с уведомлением). Вернулось уведомление с отметкой о получении претензии 25 ноября. 14 декабря получил по почте ответ от АНЕКСА, что готовы вернуть 43 т.р. за вычетом потраченного ими на бронирование отеля и покупку авиабилетов. При этом сослались на ст. 781 ГК РФ (заказчик возмещает исполнителю понесённые им расходы в случае невозможности исполнения обязательств). Составил исковое заявление в суд по месту моего жительства в г. Твери и подал его в канцелярию суда 28 декабря. В исковом сослался на то, что данная статья ГК не применима в нашем случае, ибо невозможность исполнения обязательств не наступала, Путин запретил летать в Египет только российским авиакомпаниям и АНЕКС имел возможность меня направить на отдых. Стоимость иска я оценил в не отданные мне 110 т.р, плюс 110 т.р. неустойки (3% за каждый день просрочки, но не более суммы услуги) в соотв. с Законом о правах потребителей, плюс штраф 50 % от суммы присуждённой мне судом, плюс 10 т.р. компенсация морального вреда. Итого нарисовалась сумма 340 т.р. После получения копии искового заявления из суда юристы Анекса связались со мной и предложили в обмен за отказ от иска перечислит мне на карточку 115 т.р. Я быстро согласился, они быстро перечислили и я забрал исковое из суда.
vovasht
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.03.2016
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль