Получение гражданства РФ украинке.

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Получение гражданства РФ украинке.

Сообщение: #1

Сообщение Мила Толина » 01 дек 2015, 17:13

Помогите разобраться, пожалуйста.
Украинка из Киева собирается получить гражданство РФ, имеет мужа-москвича и прошла регистрацию в ФМС в Москве. Что теперь требуется сделать и сколько ждать, чтобы получить гражданство РФ?
Судя по всему, надо ехать в Отделение по вопросам оформления гражданства РФ (http://www.77.fms.gov.ru/about/structure/division/18/). Но что там будет и как сложно все это пройдет, подскажите, пожалуйста?
Мила Толина
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.01.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Получение гражданства РФ украинке.

Сообщение: #2

Сообщение GouRou » 01 дек 2015, 17:24

Нужно получить РВП, потом ВНЖ, а потом уже подавать на гражданство (и чтобы на тот момент уже прошло как минимум три года от заключения брака).
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства РФ украинке.

Сообщение: #3

Сообщение Мила Толина » 01 дек 2015, 17:36

Значит, теперь в ФМС ехать, чтобы разрешение на временное проживание оформить? А вид на жительство получать следом можно или требуется какой-то срок выждать после первой регистрации в РФ, скажите, пожалуйста?
Мила Толина
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.01.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Получение гражданства РФ украинке.

Сообщение: #4

Сообщение Genya » 01 дек 2015, 17:44

milatolina писал(а) 01 дек 2015, 17:36:Значит, теперь в ФМС ехать, чтобы разрешение на временное проживание оформить? А вид на жительство получать следом можно или требуется какой-то срок выждать после первой регистрации в РФ, скажите, пожалуйста?

На примере моей невестки: получила РВП на 3 года по квоте (т.к. муж гр/ России). Каждый год РВП нужно подтверждать.
За полгода до истечения РВП подаются документы на ВНЖ, либо если у вас к этому времени будет в браке более 3х лет, тогда можете не подавать на ВНЖ, а сразу подаете документы на гражданство согласно закону.
Genya
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 04.09.2005
Город: Moscow
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Получение гражданства РФ украинке.

Сообщение: #5

Сообщение Мила Толина » 01 дек 2015, 17:54

Спасибо, стало теперь яснее. Значит, после регистрации надо ехать получать РВП, а про паспорт пока не думать.
К сожалению, на сайте ФМС не смогла найти перечня документов, необходимых для оформления этого разрешения. Наверное: паспорт, мигр. карточка, регистрация. Может, что-то еще требуется, не подскажете?
Мила Толина
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.01.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Получение гражданства РФ украинке.

Сообщение: #6

Сообщение aton » 01 дек 2015, 17:58

Обратитесь в ФМС,есть несколько программ получения гражданства.
aton
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 29.10.2011
Город: Ростовская обл.
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства РФ украинке.

Сообщение: #7

Сообщение Genya » 01 дек 2015, 18:07

milatolina писал(а) 01 дек 2015, 17:54:Спасибо, стало теперь яснее. Значит, после регистрации надо ехать получать РВП, а про паспорт пока не думать.
К сожалению, на сайте ФМС не смогла найти перечня документов, необходимых для оформления этого разрешения. Наверное: паспорт, мигр. карточка, регистрация. Может, что-то еще требуется, не подскажете?

Насколько я помню кроме пакета документов необходимо анализы сдавать в определенной клинике и эти справки прикладываются в комплект документов. Она оформляла на Сиреневом б-ре. Там же в этом здании есть контора которая заполняет анкету и проверяет комплект документов. Чтобы подать документы несколько дней в очереди стояли.
Вам нужно обратиться в местный УФМС и они уже скажут точно по какому адресу вам обратиться для получения РВП. А там уже на месте все и разузнаете.
Genya
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 04.09.2005
Город: Moscow
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Получение гражданства РФ украинке.

Сообщение: #8

Сообщение GouRou » 01 дек 2015, 18:26

milatolina писал(а) 01 дек 2015, 17:36:Значит, теперь в ФМС ехать, чтобы разрешение на временное проживание оформить? А вид на жительство получать следом можно или требуется какой-то срок выждать после первой регистрации в РФ, скажите, пожалуйста?


На ВНЖ можно подавать через полгода после получения РВП, а на гражданство сразу после получения ВНЖ (если к тому времени уже прошло три года с заключения брака).
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства РФ украинке.

Сообщение: #9

Сообщение dkasy » 01 дек 2015, 18:38

milatolina писал(а) 01 дек 2015, 17:54:Спасибо, стало теперь яснее. Значит, после регистрации надо ехать получать РВП, а про паспорт пока не думать.
К сожалению, на сайте ФМС не смогла найти перечня документов, необходимых для оформления этого разрешения. Наверное: паспорт, мигр. карточка, регистрация. Может, что-то еще требуется, не подскажете?

Ага, кое-что еще требуется Вы серьезно думаете, что в России так легко в госорганах документы делать? Genya правильно пишет - проблема даже не в сборе документов, а в отстаивании очередей (или нахождении знакомых для обхода очередей). Списки документов вот тут: http://www.77.fms.gov.ru/gosuslugi/item/12896/. Ваш вариант - без учета квоты. Ну и совет в местном УФМС уточнить неплохой, по мне, - там люди адекватные обычно и толп нет.
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства РФ украинке.

Сообщение: #10

Сообщение dkasy » 01 дек 2015, 18:39

Кстати, мне последний раз говорили, что теперь тот ФМС, куда сдавать доки на РВП, переехал вот сюда http://www.77.fms.gov.ru/migration_regi ... dress_2015. Судя по всему, как раз только что и переехали. Обещали, что станет сильно проще в смысле очередей и организации приема граждан.
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства РФ украинке.

Сообщение: #11

Сообщение Мила Толина » 01 дек 2015, 18:49

Во-первых, хочется оформлять визы в Москве, а не уезжая в Киев каждый раз. Но для этого не РВП, ни ВНЖ не требуется же? Достаточно показать регистрацию полугодовалой давности и на тот же Шенген примут документы в московском визовом центре, как я узнавала. Думаю, что и со странами Азии та же ситуация.
Во-вторых, хочется иметь паспорт РФ, чтобы пользоваться привилегиями безвизовых въездов в те страны Азии, куда граждан РФ пускают без платы и без виз. Это что касается путешествий. Но для этого опять же мне нет необходимости спешить с оформлением РВП и ВНЖ, т.к. гражданство можно получить лишь через 3 года после замужества и наличие этих документов роли не играет. А жить первый год (270 дней из 365) можно в РФ и по регистрации из ФМС.
Я правильно поняла ситуацию, как Вы считаете? И спасибо за ответы еще раз!
Мила Толина
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.01.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Получение гражданства РФ украинке.

Сообщение: #12

Сообщение aton » 01 дек 2015, 19:02

Если Вы хотите оставить и украинский паспорт,то теперь это не получится.Если оформлять визу по регистрации,то понадобится ооочень приличный пакет доков,и не факт что сделают,а от штампа с отказом гарантию не дают)))А что-бы получить гражданство,необязательно ждать три года,прочитайте закон и удача улыбнется Вам)))
aton
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 29.10.2011
Город: Ростовская обл.
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства РФ украинке.

Сообщение: #13

Сообщение dkasy » 01 дек 2015, 19:09

milatolina писал(а) 01 дек 2015, 18:49:Во-первых, хочется оформлять визы в Москве, а не уезжая в Киев каждый раз. Но для этого не РВП, ни ВНЖ не требуется же? Достаточно показать регистрацию полугодовалой давности и на тот же Шенген примут документы в московском визовом центре, как я узнавала. Думаю, что и со странами Азии та же ситуация.
Во-вторых, хочется иметь паспорт РФ, чтобы пользоваться привилегиями безвизовых въездов в те страны Азии, куда граждан РФ пускают без платы и без виз. Это что касается путешествий. Но для этого опять же мне нет необходимости спешить с оформлением РВП и ВНЖ, т.к. гражданство можно получить лишь через 3 года после замужества и наличие этих документов роли не играет. А жить первый год (270 дней из 365) можно в РФ и по регистрации из ФМС.
Я правильно поняла ситуацию, как Вы считаете? И спасибо за ответы еще раз!

Я 12 лет в Москве с украинским паспортом живу, ни разу проблем с визами не было - всегда хватало или разрешения на работу, или просто регистрации, ну или просто справки с работы. С РВП еще меньше вопросов, понятно. Вот если нет ни справки с работы, ни РВП - не знаю, как отреагируют, могут и не принять в каком-нибудь европейском ВЦ, наверное.
В целом ситуация ужесточается (не в смысле других виз, а внутренняя - см. телевизор ), так что в нынешних условиях я бы РВП таки сделал. В прошлом году и сам собрался и сделал, собственно. Ну как минимум для того, чтобы разрешения на работу не получать каждый раз.
Визы других стран - тут плюс-минус, где-то лучше с российским паспортом, где-то и с украинским неплохо. Но это уже другой вопрос.
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства РФ украинке.

Сообщение: #14

Сообщение Мила Толина » 01 дек 2015, 19:10

aton писал(а) 01 дек 2015, 19:02:Если Вы хотите оставить и украинский паспорт,то теперь это не получится.Если оформлять визу по регистрации,то понадобится ооочень приличный пакет доков,и не факт что сделают

Шенген дают по регистрации с обычным для москвичей пакетом документов. Так в ВЦ заверили. Про Азию не узнавала пока.

А что-бы получить гражданство,необязательно ждать три года,прочитайте закон и удача улыбнется Вам

А не дадите ссылку на такой закон? Пыталась найти что-то сама, но не смогла разобраться.
Мила Толина
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.01.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Получение гражданства РФ украинке.

Сообщение: #15

Сообщение dkasy » 01 дек 2015, 19:14

Я думаю, коллега aton вот об этом законе говорит: http://www.77.fms.gov.ru/document/3825
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства РФ украинке.

Сообщение: #16

Сообщение aton » 01 дек 2015, 19:28

dkasy писал(а) 01 дек 2015, 19:14:Я думаю, коллега aton вот об этом законе говорит: http://www.77.fms.gov.ru/document/3825

Именно о нем.Жена получила гражданство в течении года
aton
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 29.10.2011
Город: Ростовская обл.
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства РФ украинке.

Сообщение: #17

Сообщение Genya » 01 дек 2015, 19:28

Шенген дают по регистрации с обычным для москвичей пакетом документов. Так в ВЦ заверили.


По какой регистрации? которая на 3 месяца? Без РВП регистрацию для гр Украины можно оформить только на 3 мес.
А для визы минимум нужно РВП иначе документы не примут. По крайней мере у нас было так.
Genya
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 04.09.2005
Город: Moscow
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Получение гражданства РФ украинке.

Сообщение: #18

Сообщение Train_Max » 14 янв 2018, 14:22

Более подходящей темы не нашел, спрошу здесь.
Сестра (гражданка Украины) вышла замуж за гражданина РФ.
Насколько я понимаю, есть разные правовые основания получения гражданства:
- по замужеству,
- как носитель русского языка (дедушка до 1950 г. жил на территории РСФСР).
В идеале было бы получить гражданство РФ так, чтобы и украинское осталось "про запас" (на форуме таких людей немало, как я понял).
Какой из этих способов лучше использовать? Может кто-то личным опытом поделится?
Train_Max
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 19.12.2016
Город: Прага
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства РФ украинке.

Сообщение: #19

Сообщение berngo » 14 янв 2018, 14:26

Train_Max писал(а) 14 янв 2018, 14:22: по замужеству,
- как носитель русского языка (дедушка до 1950 г. жил на территории РСФСР).

По замужеству будет проще и быстрее.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства РФ украинке.

Сообщение: #20

Сообщение berngo » 14 янв 2018, 14:28

Train_Max писал(а) 14 янв 2018, 14:22:В идеале было бы получить гражданство РФ так, чтобы и украинское осталось "про запас"

Украинское гражданство у вас останется, пока вы сами не подадите прошение президенту Украины об отказе от гражданства и не получите Указ по почте, что бы по этому поводу не говорили сотрудники УВМ МВД России...
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль