Жалоба на прокуратуру. Есть ли смысл?

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Жалоба на прокуратуру. Есть ли смысл?

Сообщение: #1

Сообщение tsareff » 04 фев 2016, 09:23

Добрый день,
Несколько месяцев назад попался на удочку мошенников, по рекламе в интернете вызвал компьютерного мастера, тот забрал ноутбук и деньги, оставил договор с неким ООО «---» и после этого пропал. По указанному в рекламе телефону оператор отвечает – я ничего не знаю, мое дело только отправлять заявки через смс-сервис. Проверка этого ООО по номеру ИНН на сайте ФНС дала результат, что такого юр.лица(с таким номером ИНН) не существует.
Написал заяву в полицию, получил стандартное отказное – «договор на руках, следовательно гражданско-правовые отношения, обращайтесь в суд». Обжаловал в прокуратуре, написав что договор с несуществующей организацией не является договором, а налицо статьи 327(подделка документов) и 159(мошенничество). Прокуратура постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменила, и направила материалы обратно в полицию для дополнительной проверки. Через некоторое время получил из полиции второе отказное, уже без каких-либо объяснений – типа, рассмотрели по новой и решили отказать. Написал вторую жалобу в прокуратуру, с подробным юридическим обоснованием, почему полиция не права. Прокуратура опять отменила постановление об отказе, и направила в полицию на доп. проверку с некоторыми указаниями, в частности «приобщить к материалам выписку из ЕГРЮЛ по данному ООО«---». Сейчас получил из полиции третье отказное, там расписано какую «работу» они провели(в основном обзвон телефонов, указанных в моем первоначальном заявлении, и которые с тех пор поменялись неоднократно и принадлежат уже другим организациям), а по поводу запроса о выписке из ЕГРЮЛ написано(цитирую): «был направлен запрос в ИФНС России №-- в отношении ООО «---», для получения выписки из ЕГРЮЛ и дальнейшего установления сведений о местонахождении в/у организации, однако до настоящего времени ответ на запрос не получен, а срок проведения проверки истек» (!!!) – восклицательные знаки мои
Вопрос по прокуратуре – есть ли у нее право не просто отменить постановление, а и обязать полицию возбудить уголовное дело, и если есть, но они им не пользуются, тогда жаловаться в вышестоящую прокуратуру? Или с юридической точки зрения такой замкнутый круг получается – да, прокуратура постановление отменяет, то есть к ней претензий нет, а то, что полиция опять пишет отказное – это уже значения не имеет, пожалуйста, жалуйтесь еще, сколько влезет, мы опять отказное отменим. Может быть. Пока вам не надоест.
И второй вопрос по поводу того, что «срок проверки истек» - это полная фантазия полиции, или действительно существует формальный срок для таких случаев, чтобы они могли отписаться – что, вот, мол, мы работу необходимую провели, запрос отправили, а тут – бах, и срок проверки-то весь и вышел, ничего поделать не можем?
tsareff
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 15.03.2010
Город: Лобня
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Жалоба на прокуратуру. Есть ли смысл?

Сообщение: #2

Сообщение vz.11 » 04 фев 2016, 11:07

Право на судебное обжалование действий или бездействия должностных лиц отражено в нормах ч. 2 ст. 46 Конституции РФ. Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд. Попытайтесь обжаловать в суде бездействие должностных лиц. Может быть это заставит их пошевелиться, но исходя из многолетнего опыта общения с прокуратурой и полицией надежд мало. ИМХО. Удачи.
vz.11
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 14.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль