Что грозит при нелегальной сдачи комнаты внаём

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Что грозит при нелегальной сдачи комнаты внаём

Сообщение: #1

Сообщение Ratherattractive » 29 июл 2016, 01:59

Добрый день!
Сдавала комнату в квартире, в которой проживала всегда я, но юридически это собственность матери. Оформили больше джентельменский договор, письменно, с подписями и пунктом о расторжении за месяц. Получила деньги за полтора месяца проживания. По факту, девушка прожила неделю. Потом выяснилось, что ей нужно было жить с молодым человеком, в потом она начала создавать мне некомфортные условия, так как я сказала, что его тут не будет и это обговаривалось. Решила съехать в течение нескольких дней. И стала требовать деньги за все непрожитое время. В договоре, повторюсь, указан срок - за месяц. Я ей об этом сказала. Мне стали грозить судом, материться. По факту, и я и она написали заявление в милицию. Я - за угрозы. Она - за удерживание денег. Я деньги не вернула. Она уехала, но оставила себе ключи. Что мне по факту может грозить за незаконную сдачу помещения внаём и невозврат денег за непрожитое время?
Ratherattractive
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский
недвижимость цены

Re: Что грозит при нелегальной сдачи комнаты внаём

Сообщение: #2

Сообщение SERG7777 » 29 июл 2016, 07:43

Квартиру конечно же должна была сдавать мать, как собственник. Я думаю, что Вам нужно с матерью составить договор безвозмездного пользования комнатой задним числом и там в договоре указать, что мол Вы имеете право сдавать комнату третьим лицам с уведомлением собственника и составлением договора аренды.
SERG7777
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 65
Страны: 131
Пол: Мужской

Re: Что грозит при нелегальной сдачи комнаты внаём

Сообщение: #3

Сообщение Andrei_Ouzo » 29 июл 2016, 17:02

Ratherattractive писал(а) 29 июл 2016, 01:59:Добрый день!
Сдавала комнату в квартире, в которой проживала всегда я, но юридически это собственность матери. Оформили больше джентельменский договор, письменно, с подписями и пунктом о расторжении за месяц. Получила деньги за полтора месяца проживания. По факту, девушка прожила неделю. Потом выяснилось, что ей нужно было жить с молодым человеком, в потом она начала создавать мне некомфортные условия, так как я сказала, что его тут не будет и это обговаривалось. Решила съехать в течение нескольких дней. И стала требовать деньги за все непрожитое время. В договоре, повторюсь, указан срок - за месяц. Я ей об этом сказала. Мне стали грозить судом, материться. По факту, и я и она написали заявление в милицию. Я - за угрозы. Она - за удерживание денег. Я деньги не вернула. Она уехала, но оставила себе ключи. Что мне по факту может грозить за незаконную сдачу помещения внаём и невозврат денег за непрожитое время?


По человечески нужно ... а не по юридически ...
Andrei_Ouzo
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 07.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Что грозит при нелегальной сдачи комнаты внаём

Сообщение: #4

Сообщение partizan » 29 июл 2016, 17:16

Ratherattractive писал(а) 29 июл 2016, 01:59: Что мне по факту может грозить за незаконную сдачу помещения внаём и невозврат денег за непрожитое время?

Фактически ничего. Такой мелочью никто заниматься не будет.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3883
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Что грозит при нелегальной сдачи комнаты внаём

Сообщение: #5

Сообщение Jrik » 11 авг 2016, 20:36

А почему незаконной то? Чем сдача не законная?
Можно с матерью оформить договор от 1 января 2016 года, что мать передает права использовать помещение (в том числе сдавать его части).
Итого - сдача законная.
Налоги? Ну так налоги на доход полученный в 2016 году - надо оплатить (подать 3-НДФЛ) до марта 2017 года. И только если в марте не подать - тогда это будет нарушение .

А вот в возвратом денег все сложнее. У нас закон о защите прав потребителей очень мягкий. Очень сложно взять деньги за не оказанную услугу. Тут фактически услуга (проживание) - не оказана. А деньги за нее взяты. Можно удержать часто денег (фактически понесенные расходы). Но очень сложно будет доказать, что расходы были 100% от этой предоплаты за месяц.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6519
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 570 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Что грозит при нелегальной сдачи комнаты внаём

Сообщение: #6

Сообщение alt22 » 16 авг 2016, 16:21

Jrik писал(а) 11 авг 2016, 20:36:У нас закон о защите прав потребителей очень мягкий

А разве этот закон распространяется на физических лиц?
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Что грозит при нелегальной сдачи комнаты внаём

Сообщение: #7

Сообщение Oleg2017 » 25 авг 2016, 11:20

Согласно ст. 614 ГК РФ

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.


Т.е., если Вы договорились вносить плату определенным способом, то эта девушка не должна иметь к Вам претензий.

Что Вам может грозить в ситуации?

1. Заинтересуется налоговая. Подайте декларацию о доходах, как уже советовали выше.
2. Поменяйте замок (думаю, Вы это уже сделали).

Думаю, больше ничего не будет.
Oleg2017
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.03.2016
Город: Черневцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль