Рассадили по салону когда уже были посадочные вместе

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Рассадили по салону когда уже были посадочные вместе

Сообщение: #1

Сообщение Mikaell » 15 окт 2017, 16:25

Добрый день!

Пишу в эту тему (поиском пользовался), если неправильно выбрал - перенесите, пожалуйста.

Летели вдвоем на Iberia на Тенерифе с пересадкой в Мадриде туда обратно с разницей в 10 дней. Билеты покупали сами, никаких туров. Авиакомпания позволяет регистрироваться вообще сразу на все части рейса (то есть и туда и обратно).
Зарегистрировался. Везде выбрал места рядом. Всё ок.
Полет туда без проблем.
Перед обратным путем проверил - вся регистрация на месте.
Приехали в аэропорт - сдали багаж, сказав что уже зарегистрированы, попросили только распечатать посадочные. Нам распечатали.
Далее пролетели первый сегмент до Мадрида и тут глянули на билеты второго. И выясняется что нас каким-то образом посадили не рядом - несмотря на регистрацию!

Соответственно вопросы: 1) что делать в такой ситуации (и в случае если бы мы сразу заметили ещё при получении и когда заметили уже так с опозданием).
2) Можно ли что-то потребовать с авиакомпании? (вряд ли, конечно, но прям очень обидно как-то ).
Mikaell
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 21.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Рассадили по салону когда уже были посадочные вместе

Сообщение: #2

Сообщение Rusingl » 15 окт 2017, 16:50

Ну так надо было на стойке смотреть. Я вот когда летел китайцами . так они вообще согнали с 5 крайних рядов людей. повесели занавеску и сами там отдыхали. это притом. что у людей были билеты на эти места. Ну я как бе понимаю. что это не Европа. но что-то мне подсказывает. что ничего Вам не обломится.Вам же не бизнес на эконом поменяли
Rusingl
активный участник
 
Сообщения: 883
Регистрация: 09.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Рассадили по салону когда уже были посадочные вместе

Сообщение: #3

Сообщение Mikaell » 16 окт 2017, 10:46

Rusingl писал(а) 15 окт 2017, 16:50:Ну так надо было на стойке смотреть. Я вот когда летел китайцами . так они вообще согнали с 5 крайних рядов людей. повесели занавеску и сами там отдыхали. это притом. что у людей были билеты на эти места. Ну я как бе понимаю. что это не Европа. но что-то мне подсказывает. что ничего Вам не обломится.Вам же не бизнес на эконом поменяли


Это всё же ответ из области общих рассуждений и историй(
Меня интересует всё же четкий формальный ответ на пункт 1 - "ничего сделать нельзя" или "делать то и то". Второй пункт это как приятное дополнение вдруг)
Mikaell
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 21.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Рассадили по салону когда уже были посадочные вместе

Сообщение: #4

Сообщение реаниматор » 16 окт 2017, 10:59

А все четко вам в Iberia разъяснят. Напишите им и опытом поделитесь потом.
Аватара пользователя
реаниматор
путешественник
 
Сообщения: 1155
Регистрация: 15.05.2010
Город: Челябинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Рассадили по салону когда уже были посадочные вместе

Сообщение: #5

Сообщение unreal_undead » 16 окт 2017, 11:00

Места на борту однозначно не являются существенным условием договора перевозки, всегда при выборе есть примечания что места могут быть изменены. Компенсацию можно просить только если выбор конкретных мест был отдельно оплачен.
Mikaell писал(а) 15 окт 2017, 16:25:что делать в такой ситуации

Следить за местами на посадочных, если что - просить разъяснений; в принципе можно попросить поменять места на транзитной стойке в аэропорту пересадки.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Рассадили по салону когда уже были посадочные вместе

Сообщение: #6

Сообщение Jrik » 02 ноя 2017, 10:48

Mikaell писал(а) 16 окт 2017, 10:46:Меня интересует всё же четкий формальный ответ на пункт 1 - "ничего сделать нельзя" или "делать то и то". Второй пункт это как приятное дополнение вдруг)

Ничего не делать.
Вы выбрали места в салоне.
Ак заменила самолет на другой, места сбросились, дали другие.

Можно только просить дать миль, написать жалобное письмо, что хотел лететь вместе. Что места поменяли и в месяц уже в печали.
Могут дать, могут и не дать.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6521
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Рассадили по салону когда уже были посадочные вместе

Сообщение: #7

Сообщение Ослик Иа » 02 ноя 2017, 10:59

Jrik писал(а) 02 ноя 2017, 10:48:Ничего не делать.

Ну почему ничего, можно подойти к стойке и попросить посадить вместе. Обычно, если есть возможность, они помогают.

У нас пару раз была не такая, но очень похожая ситуация: на перелёте с пересадкой, на первое плечо я выбирал места сам при регистрации он-лайн, а на второе плечо такая возможность отсутствовала - автомат рассаживал всех как попало. А мы были с ребёнком и с младенцем, т.е это нас совсем не устраивало. Так вот я подходил на стойку регистрации, тётенька очень долго колдовала, и в итоге всё же ухитрялась нас посадить вместе - а это было 5 человек, между прочим!
(При этом, кстати, однажды Свиссы младенцу тоже выделили отдельное место, хотя билетом это и не было предусмотрено, поскольку в той модели самолёта кислородные маски были строго по количеству мест)


Ну а если уж никак, то просить соседей поменяться. Не все ведь люди - звери!
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль