Дамы и господа юристы - поконсультируйте

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дамы и господа юристы - поконсультируйте

Сообщение: #1

Сообщение ulm » 07 июл 2008, 17:45

У меня достаточно смешная ситуация случилась, просто хотелось бы послушать Ваше мнение.
Купил коробку болванок (dvd-r), на этот раз каких-то no name. Прихожу домой - не пишет. Хоть как не пишет. Понёс в магазин (ну рядом он, не надо смеяться ), они там попробовали - пишет. Говорят - привод не NEC ли? Я отвечаю, что так и есть. Такие проблемы с ним случаются. Коробку не поменяли, т.к. нарушена упаковка.
Вот я и думаю: можно ли что-то сделать с производителем (на коробке адрес в Москве дан, ни телефона, ни мейла ничего) поделать? Ну не знаю - в суд что ли подать, т.к. на коробке не написано, что для Невов не подходит и вообще всегда всё подряд работало, а их продукция не работает? И что надо - экспертизу делать какую-то? Вон в Штатах-то на всё подряд подают, что кофе горячий, что двери в сторону открываются
Цена вопроса: сто рублей за десять болванок
Может и время не тратить?)
P.S. Обычно пользуюсь Verbatimom'ом, всё пашет как часы)
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2297
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 9

Сообщение: #2

Сообщение pups » 07 июл 2008, 18:58

Теоретический совет.
Если товар бракованный ,то магазин обязан их обменять или вернуть деньги. Как я понял, позиция магазина - товар нормальный. И они могут заявить, что привод у Вас бракованный. Поэтому - экспертиза и обращение в суд.Причем не факт, что экспертиза будет в Вашу пользу и\или суд Вы выиграете, хотя судебная практика такова, что большинство подобных процессов выигрывают покупатели.
Можно пожаловаться на магазин в торговую инспекцию по месту его нахождения - но ситуация такова, что не очень ясно, кто прав и кто нет.

Практический совет.
Болванки выкинуть, посмеяться и забыть - это практический совет.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение ulm » 07 июл 2008, 20:01

Наверное соглашусь с практическим советом)
Нашёл форум союза потребителей, послушаю, что скажут там)
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2297
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 9

Сообщение: #4

Сообщение pups » 07 июл 2008, 20:15

Послушайте.
А вот обращаться в разные "Общества защиты потребителей" не советую. Никакие это не защитники, обычные юристы (хорошо, если юристы, а то и совсем не юристы ) , которые за бабки (иногда несоразмерные) попробуют сделать то, что Вы сами можете сделать не хуже них.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Dik » 07 июл 2008, 20:35

Ну отсудишь у производителя 100% стоимости в качестве компенсации и чо?
Best job-blow job.
Sell bosons of Hidinks. Expensively. Confidentially.
Аватара пользователя
Dik
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 27.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Сообщение: #6

Сообщение ulm » 07 июл 2008, 21:17

Dik писал(а):Ну отсудишь у производителя 100% стоимости в качестве компенсации и чо?

И всё) Поборюсь за образование правового государства на территории данной страны))
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2297
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 9

Сообщение: #7

Сообщение blonde » 07 июл 2008, 21:34

Ещё раз сходите в магазин и попросите вернуть деньги или дать диски другой фирмы. Позовите главного и скажите, что будете делать экспертизу и подавать в суд.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Светлан@ » 08 июл 2008, 00:42

ulm писал(а):И всё) Поборюсь за образование правового государства на территории данной страны))

Имея такое изречение в подписи - обязательно надо побороться.
Продавцы обязаны предупреждать, если диски не универсальные.
Если не получится - последовать Практическому совету.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #9

Сообщение JackD » 08 июл 2008, 09:16

Каждый, кто более-менее сталкивался с этим, хотя бы на чайниковском уровне, знает, что даже покупка брендовых болванок не гарантирует записи. Это зависит от многого. А уж покупая хлам ноунейм...

Никакие
диски не универсальные
НИ- КА- КИЕ. И предупреждать имхо никто не обязан. Продавец, а зачастую и покупатель не знают особенностей привода, его прошивки, какими прогами пишет и т.п.

Продавец грильяжа в шоколаде не спрашивает вас о состоянии ваших зубов

Я, кста, потребитель, а не продавец. Просто прежде чем что-то покупать, надо имхо поинтересоваться, что ты покупаешь. И не у девочки-мальчика в магазине, а, скажем, на "хоботе".

И даже люди, съевшие на записи не одну собаку, никогда не покупают большие партии неизвестных им (и их приводам) дисков. Даже вербатимы-швербатимы. Сначала пару штук на пробу. Если все ОК - уже докупают.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение amon_ra » 08 июл 2008, 10:14

JackD писал(а):Продавец грильяжа в шоколаде не спрашивает вас о состоянии ваших зубов


Это конечно так А вот если от этого,условно говоря грильяжа,скажем пришлось нехило просраться,тогда как,тоже не отвечают,скажут,что желудок надо крепче иметь???

ulm писал(а): Коробку не поменяли, т.к. нарушена упаковка.

А они что коробки не открывают вообще? Только оптом торгуют что ли?
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение JackD » 08 июл 2008, 10:45

amon_ra
пришлось нехило просраться
Ну привод то у покупателя от этих болванок не сломался. Даже временно. Просто не смог их "разгрызть"

Это действительно специфический товар. У меня у приятеля Тошка напрочь отказывается писать Imation и Fuji + иные диски, сделанные с матриц последних. Штук сто запорол моих и своих Мирексов, пока я на хоботе не узнал, что большая партия делалась именно с матриц Fuji. И нигде не брак. И предугадать, где это случится не сможет ни один производитель и тем более ни один продавец. Это просто нужно принять как данность и методом научного тыка (если ты не супер-пупер спец) определить, что тебе можно покупать, а что нет. А отсев части болванок в помойку считать естественной усушкой-выветриванием
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение amon_ra » 08 июл 2008, 10:59

JackD писал(а):Ну привод то у покупателя от этих болванок не сломался. Даже временно. Просто не смог их "разгрызть"

Это действительно специфический товар.


Не,да это понятно Да и цена вопроса фигня,просто сам факт,какого хрена не меняют У нас с этим нет проблем,меняют легко...,на крайняк,можно поменять на другие с доплатой,если дороже
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение JackD » 08 июл 2008, 11:25

amon_ra
какого хрена не меняют
Ну эт да. могли б канешь поменять на подороже с доплатой. А вообще, когда у моих друзей приводы что-то не кушают, то мне дают, что б я отписал остатки.
Кста. У меня тоже писалка ... не помню точное название, но в девичестве Нек. Пока тьфу-тьфу. Ест все, что дают. Несколько раз порол болванки, но изменение скорости записи этой конкретной банки спасало отца русской демократии.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Cutie Pie » 08 июл 2008, 11:59

ulm писал(а):Наверное соглашусь с практическим советом)
Нашёл форум союза потребителей, послушаю, что скажут там)

ха... расскажу как я однажды пыталась отстоять свою принципиальную позицию
Сидела значит с ребенком , со скуки хоть вешайся. Ходила с коляской по магазинам. Вот значит решила купить кекс в Рамсторе, беру, а там внутри упаковки - ВОЛОС!!! Я подзываю работника отдела, даю ей этот кекс и прошу убрать с полки этот некондиционный товар. На что теточка подходит к другому концу полки с кексами и ставит его туда. Я обратилась вновь с вопросом, зачем она ставит плохой кекс обратно. На что получила логичный ответ - ей пох. Я спросила, а не будет ли ей пох, если я отнесу плохой товар в уголок потребителя (там в Рамшторе есть такой ). Оказалось, ей опять же... всё равно. Поперлась я с этим кексом в уголок потребителя, объяснила все, говорю, я то заметила волос, а вдруг кто нибудь не заметит, уберите, пжалста. На что мне ответили - не хотите не покупайте, претензии будут приниматься, если вы КУПИТЕ этот товар и потом будете жаловаться. Ха... не на ту напали. Я купила этот нещщастный кекс и снова к ним подошла. Они меня опять посылают, типа жалуйтесь в СЭС, пишите вот в книге отзывов, если недовольны Я написала отзыв и решила поехать в СЭС. Предварительно я туда звонила, но никто не брал трубу. Надо сказать, что (как оказалось потом) СЭС было расположено в ТАКИХ ебенях, что не приведи господь. Я пешком с коляской пёрлась несколько километров, все ради принципа. Пришла полпятого и оказалось, что УЖЕ никого нет. Сама СЭС открыта, заходишь, бродишь там, кабинеты стоят открытые, иногда в кабинетах сидят люди, но никто никого не знает, ничего сказать не может. Спустя три таких прихода я поняла, что не добьюсь ничего вразумительного. Единственный дельный совет был - написать письмо заказное в СЭС и описать проблему, приложить чеки. Я говорю, но ведь пока придет письмо этот кекс протухнет нафик. На что мне сказали, что сам кекс и не нужен. По письму они инициируют проверку и придут проверят хлебный отдел или весь магазин в целом. Письмо я отправила. Чем закончилось не знаю...
больше я с обществами прав потребителей, СЭСами, экспертизами и иже с ними не связывалась, правда сейчас у меня фотик на экспертизе, посмотрю, чем закончится...
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Сообщение: #15

Сообщение ulm » 08 июл 2008, 14:14

Если кому интересно - позвонил производителю, объяснил свои пожелания им. Как итог - поехал к ним в офис и в качестве компенсации забрал 10 коробок болванок другой модели) На этот раз всё записалось. Обращаться с письменными претензиями не потребовалось!
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2297
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 9

Сообщение: #16

Сообщение Cutie Pie » 08 июл 2008, 15:07

браво... значит не все потеряно в нашем государстве
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Сообщение: #17

Сообщение Dik » 08 июл 2008, 19:49

Cutie Pie писал(а)::roll: браво... значит не все потеряно в нашем государстве

Как раз в нашей стране все потеряно.Не только СЭС, но все госучреждения так трудятся.
Best job-blow job.
Sell bosons of Hidinks. Expensively. Confidentially.
Аватара пользователя
Dik
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 27.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Сообщение: #18

Сообщение JackD » 09 июл 2008, 09:09

Dik Да. Факт правильного поведения конкретных людей еще дает повод обольщаться.

ulm Может упоминание производителя не будет рекламой? Страна дожна знать своих героев
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение ulm » 09 июл 2008, 13:40

JackD писал(а):Dik Да. Факт правильного поведения конкретных людей еще дает повод обольщаться.

ulm Может упоминание производителя не будет рекламой? Страна дожна знать своих героев

"VS" их название. И всё) Ну и данные на коробке - 4.7 Gb, 16x, DVD-R. Нижняя часть обложки синяя, верхняя с оттенками красного.
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2297
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 9




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль