Возврат НДФЛ

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение: #21

Сообщение Варфарин » 27 янв 2009, 13:10

Виталя писал(а):Для тех, кто будет подавать декларацию за 2008 год - старые бланки (2007) налоговая НЕ ПРИНИМАЕТ. Основание: приказ № 153н от 31.12.08 г. Новые бланки должны быть по форме КНД 1151020.

Сегодня решил сдать декларацию. Инспектор: "Декларации на старых бланках не принимаем. Новых пока нет. Попробуйте прийти в середине февраля". Сходил к начальнику - подтвердила то же самое, но, все-таки новую форму откуда-то выудила. Но с о-о-очень недовольным видом...

Не совсем так. ФНС распространило письмо, в котором говорит, что на новых бланках должны будут подавать те налогоплательщики, имеющие право на налоговые вычеты, которые не отражены в старой форме налоговой декларации, либо размер которых изменился в соответствии с Федеральным законом от 26.11.2008 № 224-ФЗ. Остальные могут сдавать по старой форме. На всякий случай, реквизиты письма - от 19.01.2009 № ВЕ-17-3/10@. Новую форму можно скачать на клерк.ру/blank/?116553
Варфарин
путешественник
 
Сообщения: 1087
Регистрация: 22.04.2008
Город: Мытищи
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 63

Сообщение: #22

Сообщение Виталя » 28 янв 2009, 11:37

ФНС распространило письмо, в котором говорит, что на новых бланках должны будут подавать те налогоплательщики, имеющие право на налоговые вычеты, которые не отражены в старой форме налоговой декларации, либо размер которых изменился в соответствии с Федеральным законом от 26.11.2008 № 224-ФЗ. Остальные могут сдавать по старой форме. На всякий случай, реквизиты письма - от 19.01.2009 № ВЕ-17-3/10@. Новую форму можно скачать на клерк.ру/blank/?116553

Не прокатило. Ответ был - только на новых бланках. По поводу письма - "Для нас приказ является первичным документом..."
За ссылку: www.klerk.ru/blank/?116553 - спасибо

Хотя (ИМХО) все зависит от инспекции - может в других и прокатит...
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение Slava K. » 28 янв 2009, 12:03

Думал у нас в Омске с налоговой , но, почитав форум, наверное, ошибся. Возвращаю проценты за купленную квартиру уже 2 года, в налоговой все проходит за недели 3-4.
У нас в городе при каждой налоговой есть специальные кабинеты, которые за небольшие бабки помогают правильно все документы заполнить, чтоб вернуть бабки за квартиру берут 500 р. Правда и там очереди дай бог....
Кстати, все ли в курсе, что можно получать на книжку раз в год, а можно сделать так чтоб налог с зарплаты не высчитывали? (кому как удобней, я второй вариант использую), надо только принести соответствующий документ на работу. А недавно узнал, что если жилье куплено в ипотеку (кредит), то можно вернуть и часть уплаченных процентов! может кто в курсе как это делается?
Аватара пользователя
Slava K.
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 19.07.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение Дуcя Зайкина » 28 янв 2009, 12:33

Slava K. писал(а): А недавно узнал, что если жилье куплено в ипотеку (кредит), то можно вернуть и часть уплаченных процентов! может кто в курсе как это делается?

Берете справку из банка о выплаченных процентах, заполняете соответствующие разделе в декларации - и ждете денег.
Дуcя Зайкина
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 23.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Сообщение: #25

Сообщение Olli » 28 янв 2009, 14:37

А уплаченные в предыдущий год налоги точно нельзя вернуть?

Раньше можно было- 100 проц!
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение Виталя » 28 янв 2009, 15:19

Olli писал(а):А уплаченные в предыдущий год налоги точно нельзя вернуть?

Раньше можно было- 100 проц!

Конечно можно. К заявлению о возврате необходимо в обязательном порядки прикладывать декларацию (НДФЛ-3), справку с работы (НДФЛ-2) и т.д. Речь о том, что заполнив на старом бланке декларацию имеете шанс быть развернутым в налоговой инспекции...
Я говорю о декларации по налогу на доходы физ. лиц за 2008 г.
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение Olli » 29 янв 2009, 14:20

Виталя писал(а):
Olli писал(а):А уплаченные в предыдущий год налоги точно нельзя вернуть?

Раньше можно было- 100 проц!

Конечно можно. К заявлению о возврате необходимо в обязательном порядки прикладывать декларацию (НДФЛ-3), справку с работы (НДФЛ-2) и т.д. Речь о том, что заполнив на старом бланке декларацию имеете шанс быть развернутым в налоговой инспекции...
за 2008 г.


У меня то точно речь о другом идёт! Я квартиру в 2008 купил, а дикие налоги в 2007 платил. Раньше, лет десять назад такая возможность (налог за предыдущие три года вернуть) была прописана. Сейчас вроде нет. Вот и интересуюсь- там цена вопроса очень большая.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение Era » 29 янв 2009, 17:28

Я подавала заявление на социальный вычет (дорогостоящее лечение). Решение положительное, через 4 (четыре) месяца. Налоговая: Выборгский район.
Теперь вот надо к ним заехать, отдать реквизиты банка, куда мне деньги должны вернуть. Почему-то при приеме заявление они реквизиты не взяли.
Аватара пользователя
Era
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 16.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль