Мини-тур по Кубе. Январь 2018.

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мини-тур по Кубе. Январь 2018.

Сообщение: #1

Сообщение Alevtinysik » 02 дек 2017, 02:17

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
3 января прилетаем в Гавану около 15:00 по местному времени. Числа 9-11 планируем продолжить маршрут в сторону Мексики. Билет еще не взяла далее по маршруту, так как окончательно не решили вопрос по аренде авто, соответственно, дата вылета пока плавает. Одни агенства предлагают минимум на 5 дней в экстра-высокий сезон, другое агенство с сайтом cubacation.es согласовали на 3 суток с 6 января по 9, с 9 до 9 утра. Можно ли ему доверить и оплатить заранее? В одном отзыве читала, что благополучно получали авто через них в этом году.
Перечитала много отзывов, маршрутов. Соорудила себе маршрут. Едем втроем: муж,жена, свекровь.. секстуризм, алкопати не интересуют. На Карибах впервые, поэтому быть на Кубе проездом и совсем не посмотреть ее, как-то не по-людски, !

Прошу форумчан покритиковать мой план:

3 вечер и 4 осмотр Старой Гаваны

5 января. ПОЕЗДКА В Виньялис.
По дороге в Виньялис проезжаем Soroa, посмотреть водопад "El Salto" и парк орхидей (сезон ли их в январе?).
Пинар дель рио - заезд на смотровую площадку рядом с отелем Los Jazmines (Пина-Колада дигустация) вид на 160 млн.летние горы.
Следом разрисованная скала Mural de la prehistoria.
Едем дальше в лагерь беглых рабов El Palenque. Чтобы до него добраться надо пройти через пещеру. Проход через пещеру El Indio (можно взять прогулку по подземной реке). Там рабы и танцы, небольшой парк. (Интересно ли данное мероприятие?)
Ночевка в Виньялисе. Отель Los Jasmines расположен в 4-х километрах от города Виньялес. Или в отеле Ранчо Сан Висенте. Где заправиться?
В Виньялисе вечером можно договориться о трехчасовой экскурсии-прогулке по долине на 9 утра. Цена – 10 кук с человека.
(Стоит оставаться или лучше вернуться в Гавану, чтоб на следующее утро стартануть раньше в противоположную сторону острова?

6 января. Путь на Плая-Ларга. Залив Свиней Cueva de los peces - снорклинг. Крокодиловая ферма. Иногда бывает миграция крабов и розовые фламинго (?) в заповеднике Cienaga De Zapata.
Можно остановиться в каса Ca del Sol (лучше в путь)
Заехать можно в сенот Cueva De Los Peces покупаться. Глубина сенота - что-то 70 метров. Вход в подземную пещеру в этом сеноте находится на глубине 24 метра.

Плайя Хирон. Легендарное место, связанное с Кубинской революцией. Здесь 17 апреля 1961 года была предпринята высадка вооруженного десанта, под прикрытием ЦРУ, из числа кубинских эмигрантов, с целью свержения правительства Фиделя Кастро. Есть Малекон. Вполне чистый. 80 км до Синьфуэгос. ( Успеем ли по маршруту? Остановиться где лучше: Плайя Хирон, Синьфуэгос. Или осмотреть Синьфуэгос и скорее за ночевкой в Тринидад?)

Cienfuegos (Заправка есть на выезде из города.) Собор Непорочного Зачатия-Христианская святыня. Крепость Кастильо-де-Хагуа 18 века.
Покупаться можно заехать на пляж Guajimico. За кэш пустят на виллу Гуахимко, можно поесть в их кафе, поснорклить, заплыв при этом подальше от берега, ко входу в бухту.
По пляжу можно прогуляться к пещере на горе- там дыра проход в горе.

Посещение национального парка "Эль-Ничо", с одноименным водопадом. (или удобнее из г.Триниад)

7 января. ТРИНИДАД город-музей. Осморт центра.
Пляж Playa Ancon. Музей истории Тринидад, сверху смотровая на город.
Поездка в «Valle de los Ingenios» - это Долина мельниц. Долина расположена приблизительно в 8-10 км от Тринидада.

Посетить парк Cubano, сходить к водопаду Javira. Парк Cubano расположен прямо перед Тринидадом, о чем сообщает монумент на дороге, мимо не проехать. После съезд с трассы сначала бетонка вдоль речки Guaurabo, потом вполне гравийка до входа в парк. билеты за 10 кук на человека. Можно покупаться.
ИЛИ
Национальный парк Topes de Collantes. Поездка на Зилах. Водопад.
ИЛИ
Посещение водопада El Nicho
Местные очень не советовали ехать через горы, поэтому мы поехали по дороге, вокруг гор Эскамбрай, по той самой дороге что и приехали.

8. Ночевка в Тринидад или переезд в Санта-Клару. Посещение мемориала Че в Санта Кларе - займет около часа.
Возвращение в Гавану. Сдаем авто. Проводим вечер или сутки еще в Гаване. Вылет в Мексику.

Вот такой малый круг по Кубе. Совершенно не сориентируюсь по времени, где сколько заложить дней?
Не хочется: постоянно бежать и спешить, посетить все водопады и все прогулки по лесу и по горам так же не сможем. Хочется интересной и не напрягающей поездки. Хочется подстраховаться и заранее заказать кассы.
А если облом с авто будет. Сможем ли мы данный маршрут посетить с местными турагенствами, аренавав на месте авто с водителем? Объехали Азию, никогда не брали в аренду машину, и не бронировали из дома гидов/экскурсии, как-то сами все находились на месте. На Кубе же запрошенная заранее у гида поездка в Виньялес выходит 300 евро, в Тринидад - 350.
Заранее благодарю всех за внимание!
Alevtinysik
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.09.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Мини-тур по Кубе. Январь 2018.

Сообщение: #2

Сообщение Dimani4 » 02 дек 2017, 08:28

Вы хотите за один день выехать из Виньялеса,заехать на Ларгу с осмотром крокофермы,с заездом в ЛоС Песос и Хирон,потом на Эль Ничо да ещё и в Сьене погулять?Это реально только если в каждом из этих мест 5 минут постоять.Советую из Виньялеса через крокоферму осесть в Плая Ларга и от туда съездить в Лос Песос.А с утра уже можно двигать в Сьен и уделить ему полный день.После уже двигать через Эль Ничо в Тринидад.В остальном это классика.Из Гаваны в Виньялес с осмотром всякого и из Тринидада через Санта Клару в Гавану доедете без проблем.
Но точно могу сказать что маршрут у вас сверхскоростной
Аватара пользователя
Dimani4
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мини-тур по Кубе. Январь 2018.

Сообщение: #3

Сообщение Alevtinysik » 02 дек 2017, 11:57

Dimani4 писал(а) 02 дек 2017, 08:28:Вы хотите за один день выехать из Виньялеса,заехать на Ларгу с осмотром крокофермы,с заездом в ЛоС Песос и Хирон,потом на Эль Ничо да ещё и в Сьене погулять?Это реально только если в каждом из этих мест 5 минут постоять.Советую из Виньялеса через крокоферму осесть в Плая Ларга и от туда съездить в Лос Песос.А с утра уже можно двигать в Сьен и уделить ему полный день.После уже двигать через Эль Ничо в Тринидад.В остальном это классика.Из Гаваны в Виньялес с осмотром всякого и из Тринидада через Санта Клару в Гавану доедете без проблем.
Но точно могу сказать что маршрут у вас сверхскоростной


Нужно добавить 2-3 дня или что-то выкинуть? Места туристами заезжены до дыр, может отказаться от Виньялеса, если остаться в этих датах?
Alevtinysik
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.09.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Мини-тур по Кубе. Январь 2018.

Сообщение: #4

Сообщение Dimani4 » 02 дек 2017, 16:13

Зависит от того сколько вы время на Плая Ларга проведёте.В принципе в ЛОС Песос смотреть особо нечего,но в любом случае всё же стоит денёк на Плая Ларга что-бы успеть и крокодилов покушать и Лос Песос заехать и искупаться.Зато потом без спеха до Сьена доехать и там нормально погулять.
Кстати очень советую спрашивать у хозяев кас есть ли у них знакомые в тех городах куда собираетесь на следующий день.В Тринидаде в сезон праздников искать касу дело довольно неблагодарное,цену могут заломить и т.д. и т.п.,да и сам по себе город очень утомительный в плане поиска кас,улочки узкие,народу много. Я в прошлый раз в Сьене спросил у хозяев есть ли у них знакомые в Тринидаде и мне дали визитку офигенной касы за 25 кук,спросил в Тринидаде и мне дали визитку офигенной касы в Сантьяго.Тоесть я по факту искал касу только в Сьенфуэгосе,а дальше по сарафанному радио.
Аватара пользователя
Dimani4
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мини-тур по Кубе. Январь 2018.

Сообщение: #5

Сообщение Fl@sh » 06 дек 2017, 08:10

Вы в аренду авто будете брать или телепортатор?
Fl@sh
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 18.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Мини-тур по Кубе. Январь 2018.

Сообщение: #6

Сообщение Fl@sh » 06 дек 2017, 08:21

Вы в аренду авто будете брать или телепортатор? У меня на посещения парка Topes de collates ущёл целый день, с учётом что выезжали из Тринидад и возвращались обратно. Там до водопада пешком километра три нужно идти по каким то непролазным тропа, потом обратно.
Fl@sh
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 18.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Мини-тур по Кубе. Январь 2018.

Сообщение: #7

Сообщение Alevtinysik » 06 дек 2017, 12:06

Из Гаваны планируем машиной переезды делать, арендованной.
А на водопаде Эль-Ничо вы были?
Хочется выбрать 1 водопад с прогулкой.. но самый живописный) а как вы до него добирались, эти 3 км?
Вам понравилось?
Alevtinysik
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.09.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Мини-тур по Кубе. Январь 2018.

Сообщение: #8

Сообщение Fl@sh » 06 дек 2017, 18:56

Alevtinysik писал(а) 06 дек 2017, 12:06:Хочется выбрать 1 водопад с прогулкой.. но самый живописный) а как вы до него добирались, эти 3 км?
Вам понравилось?

Эль Ничо это комплекс водопадов, один большой и несколько маленьких, а Сальто дел Кабурни это один водопад, расположенный в ущелье между двух отвесных и очень высоких скал. Место красивое, но добираться очень тяжело и долго. Туда ещё полегче, потому что тропинка идёт на спуск, а обратно приходится всю дорогу лезть в гору.
Fl@sh
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 18.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Мини-тур по Кубе. Январь 2018.

Сообщение: #9

Сообщение Alevtinysik » 06 дек 2017, 19:18

Понятно) спасибо. Склоняюсь к Эль-Ничо. Больше 2-х часов не хочется уделять времени.
Alevtinysik
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.09.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Мини-тур по Кубе. Январь 2018.

Сообщение: #10

Сообщение Fl@sh » 06 дек 2017, 19:38

Alevtinysik писал(а) 06 дек 2017, 19:18:Понятно) спасибо. Склоняюсь к Эль-Ничо. Больше 2-х часов не хочется уделять времени.

Если по быстрому, то в два часа уложитесь.
Fl@sh
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 18.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Мини-тур по Кубе. Январь 2018.

Сообщение: #11

Сообщение Alevtinysik » 07 дек 2017, 00:19

Форумчане, возник такой вопрос, есть ли групповые экскурсии в Виньялес? Или только с частником нужно договариваться чтоб свозил? У кого есть опыт, какие варианты, цены?
Alevtinysik
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.09.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Мини-тур по Кубе. Январь 2018.

Сообщение: #12

Сообщение Fl@sh » 07 дек 2017, 07:58

Знакомые брали дневную экскурсию в винъялес в Куба-тур.
Fl@sh
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 18.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Мини-тур по Кубе. Январь 2018.

Сообщение: #13

Сообщение maxuser » 07 дек 2017, 15:51

С частником может быть дешевле, если 3+ человека.
maxuser
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 14.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Мини-тур по Кубе. Январь 2018.

Сообщение: #14

Сообщение Fl@sh » 07 дек 2017, 17:11

maxuser писал(а) 07 дек 2017, 15:51:С частником может быть дешевле, если 3+ человека.

И интереснее, поскольку маршрут можно выбирать самому и делать остановки в любых местах, когда автобус идёт по определённом маршруту с ограничением времени на остановках.
Fl@sh
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 18.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Мини-тур по Кубе. Январь 2018.

Сообщение: #15

Сообщение mdz » 16 янв 2018, 22:00

Fl@sh, а если добраться до Виньялеса на автобусе, по шансам ли будет самим пробежаться по основным местам?
mdz
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 14.03.2016
Город: Архангельск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 23
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



cron
Включить мобильный стиль