План на Кубу в апреле: авто, города, пляжи, сальса. 2 недели

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

План на Кубу в апреле: авто, города, пляжи, сальса. 2 недели

Сообщение: #1

Сообщение salsita » 02 фев 2011, 21:55

Всем добрый день! Собираемся с мужем впервые на Кубу. План: взять авто, покататься по острову, посмотреть города, покайфавать на разных пляжах и потанцевать сальсу. Прошу прокомментировать наш маршрут, все ли осуществимо в данном временном промежутке и может где-то что-то упустили.
Маршрут:
Гавана (3 н.2дн) -Виньялес (1н)- Пинар дел Рио-Матанзас (1 н)-Варадеро-Матанзас-Плайя Ларга (1)-Плайя Хирон-Сьенфуегос(1 н)-Эль Ничо-Тринидад (1 н)-Плайя Анкон-Тринидад-Санкти Спиритус-Сьего Де Авила-Морон (1 н)-острова Кайо Коко-Кайо –отель на островах Villa Azul (2 н)-Кайо Гильермо-Морон- Caibarien (Кайо Санта Мария) (1 н, пол дня)-Санта Клара-Гавана (2 н, 3 дн)
Итого 14 ночей
Маршрут по дням
20.04 ср Гавана вечер-ночь
21.04 чт Гавана день-ночь (сальса)
22.04 пт Гавана день-ночь (сальса). Берем авто вечером!
23.04 сб утро отъезд в Виньялес (189 км -3 часа) день-ночь (сальса?)
24.04 вс утро отъезд в Пинар (27 км –пол часа) до обеда, отъезд в Матанзас (267 км-4,5 часа) вечер-ночь (сальса??)
25.04 пн утро отъезд в Варадеро 35 км -пол часа. Пол дня. Возвращение в Матанзас (35 км) и переезд на Плайя Ларга (118 км -2 часа). Вечер – ночь
26.04 вт утро Плайя Ларга, в обед переезд на Плайя Хирон (34 км -пол часа) до вечера. Посещение крокодиловой фермы. Отъезд в Сьенфуегос (85 км – 1 час). Вечер-ночь (сальса)
27.04 ср. поездка в Эль Ничо пол дня, пляж Ранчо Луна пол дня. Отъезд в Тринидад (81 км-1 час) Ночь. (Сальса)
28.04 чт. Поездка на пляж Анкон на пол дня 13 км. Возвращение в Тринидад
Отъезд в Морон (118 км – 2 часа) Ночь
29.04 пт. Утром поездка на Кайо Коко (62 км – 1 час) на весь день. Ночь в отеле Вилья Асуль
30.04 сб. Поездка на Кайо Гильермо. Возвращение на ночь в Вилья Асуль.
01.02. вс. С утра возвращение в Морон (62 км) и переезд в Caibarien. (где-то 100 км +2 часа). Пол дня. Посещение диких пляжей через дамбу. Ночь.
02.05 пн. С утра в Санта Клару (около 70 км –1час). Там провести пару часов. И до Гаваны (276 км- 4 часа).Сдача авто вечером! Ночь
03.05 вт. Утром поездка на пляж Санта Лусия дел Мар на пол дня (на такси или автобусе). Ночь в Гаване.
(Сальса)
04.05 ср. день в Гаване и вылет вечером.
Итого авто берем на 10 дней.
Если кто-то захочет присоединиться к нашему маршруту и аренде авто, милости просим!
Жду комментов. Заранее благодарю.
mas vale tarde que nunca
salsita
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 05.05.2009
Город: екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 1

Re: Маршрут на обсуждение

Сообщение: #2

Сообщение cinic » 02 фев 2011, 22:10

salsita писал(а):
Маршрут по дням
20.04 ср Гавана вечер-ночь
21.04 чт Гавана день-ночь (сальса)
22.04 пт Гавана день-ночь (сальса). Берем авто вечером!
23.04 сб утро отъезд в Виньялес (189 км -3 часа) день-ночь (сальса?)
24.04 вс утро отъезд в Пинар (27 км –пол часа) до обеда, отъезд в Матанзас (267 км-4,5 часа) вечер-ночь (сальса??)
25.04 пн утро отъезд в Варадеро 35 км -пол часа. Пол дня. Возвращение в Матанзас (35 км) и переезд на Плайя Ларга (118 км -2 часа). Вечер – ночь
26.04 вт утро Плайя Ларга, в обед переезд на Плайя Хирон (34 км -пол часа) до вечера. Посещение крокодиловой фермы. Отъезд в Сьенфуегос (85 км – 1 час). Вечер-ночь (сальса)
27.04 ср. поездка в Эль Ничо пол дня, пляж Ранчо Луна пол дня. Отъезд в Тринидад (81 км-1 час) Ночь. (Сальса)
28.04 чт. Поездка на пляж Анкон на пол дня 13 км. Возвращение в Тринидад
Отъезд в Морон (118 км – 2 часа) Ночь
29.04 пт. Утром поездка на Кайо Коко (62 км – 1 час) на весь день. Ночь в отеле Вилья Асуль
30.04 сб. Поездка на Кайо Гильермо. Возвращение на ночь в Вилья Асуль.
01.02. вс. С утра возвращение в Морон (62 км) и переезд в Caibarien. (где-то 100 км +2 часа). Пол дня. Посещение диких пляжей через дамбу. Ночь.
02.05 пн. С утра в Санта Клару (около 70 км –1час). Там провести пару часов. И до Гаваны (276 км- 4 часа).Сдача авто вечером! Ночь
03.05 вт. Утром поездка на пляж Санта Лусия дел Мар на пол дня (на такси или автобусе). Ночь в Гаване.
(Сальса)
04.05 ср. день в Гаване и вылет вечером.
Итого авто берем на 10 дней.
.
Как то Вы быстро мечетесь...я за Вами не успеваю....обрежьте.... половину,тогда может быть у Вас получится Вы очень много наметили,так быстро перемещаться у Вас вряд ли получится,маршрут очень напряженный,Ваш водитель умрет от усталости,отсутствие указателей на дорогах,присутствие коней и велосипедистов(в темное время суток вообще пермещаться не советую) сильно затруднит его жизнь Сальсу Вы в "сухую"будете отплясывать?? Ну ничего,через три дня Вас накроет кубинская транкила и план Вы скорее всего скорректируете.
27.04 ср. поездка в Эль Ничо пол дня, пляж Ранчо Луна пол дня. Отъезд в Тринидад (81 км-1 час) Ночь. (Сальса)
Вот это вообще нереально
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Маршрут на обсуждение

Сообщение: #3

Сообщение salsita » 03 фев 2011, 20:36

Про то, что нереально за день Эль Ничо и Ранчо Луна захватить я подозревала. Добавляю тогда + 1 ночь в Сьенфуегосе и убираю 1 ночь в Гаване по возвращении. И авто в аренду придется тогда на 11 дей брать. Кто знает, возможно ли в Сьенфуегосе взять экскурсию в Эль Ничо на лошадях? Уж очень хочется на лошади прокатиться по красивой природе, думала это сделать в Виньялесе, но боюсь там на это не будет времени, а Эль Ничо судя из отчетов самостоятельно без гида отыскать чрезвычайно сложно. В остальном мне кажется нет особой беготни. Может подстраховаться со временем и Виньялес оставить напоследок или Варадеро оставить на конец поездки и при случае исключить? Хочется так спланировать маршрут, чтобы без галопа, чтобы еще и сил хватило сальсу потанцевать, но при этом посетить максимально возможное количество интересных мест.
mas vale tarde que nunca
salsita
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 05.05.2009
Город: екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 1

Re: Маршрут на обсуждение

Сообщение: #4

Сообщение Jazmin » 04 фев 2011, 07:27

salsita писал(а): Про то, что нереально за день Эль Ничо и Ранчо Луна захватить я подозревала.

Эль Ничо + Ранчо Луна за день это реально. Это говорит вам житель Сьенфуэгоса.
salsita писал(а): Кто знает, возможно ли в Сьенфуегосе взять экскурсию в Эль Ничо на лошадях?

Нельзя.
salsita писал(а): Уж очень хочется на лошади прокатиться по красивой природе

Это можно сделать в Topes de Collantes, рядом с Тринидадом.
salsita писал(а): Может подстраховаться со временем и Виньялес оставить напоследок или Варадеро оставить на конец поездки и при случае исключить?

Да.
salsita писал(а): Хочется так спланировать маршрут, чтобы без галопа

Очень нагруженный маршрут.
Jazmin
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 01.10.2009
Город: Сьенфуэгос, Куба
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут на обсуждение

Сообщение: #5

Сообщение cinic » 04 фев 2011, 11:10

Jazmin писал(а):Эль Ничо + Ранчо Луна за день это реально. Это говорит вам житель Сьенфуэгоса.

Для жителя Сьенфуегоса конечно реально
salsita писал(а): В остальном мне кажется нет особой беготни. Может подстраховаться со временем и Виньялес оставить напоследок или Варадеро оставить на конец поездки и при случае исключить? Хочется так спланировать маршрут, чтобы без галопа, чтобы еще и сил хватило сальсу потанцевать, но при этом посетить максимально возможное количество интересных мест.
Конечно лучше оставить маршрут с вариантами...и придерживаясь основной линии исключить что -либо,поскольку повторюсь маршрут напряженный. Вообще цели Вы поставили,а там на месте разберетесь с машиной у вас больше возможностей для корректировки маршрута
Последний раз редактировалось cinic 04 фев 2011, 11:18, всего редактировалось 1 раз.
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Маршрут на обсуждение

Сообщение: #6

Сообщение salsita » 04 фев 2011, 11:13

Отлично, возьмем лошадей в Topes de Collantes и до водопада?
Спасибо за ценные советы! Маршрут будем разгружать по мере необходимости))
mas vale tarde que nunca
salsita
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 05.05.2009
Город: екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 1

Re: Маршрут на обсуждение

Сообщение: #7

Сообщение Jazmin » 05 фев 2011, 02:03

salsita писал(а): Про то, что нереально за день Эль Ничо и Ранчо Луна захватить я подозревала.

Это, конечно реально, с ночевкой в Сьенфуегосе.
Jazmin
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 01.10.2009
Город: Сьенфуэгос, Куба
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут на обсуждение

Сообщение: #8

Сообщение Jazmin » 06 фев 2011, 06:34

salsita писал(а):Отлично, возьмем лошадей в Topes de Collantes и до водопада?

Не до водопада, а только первые 500метров пути. Остальные 2км пешком пройдете. До водопада El Salto del Caburní невозможно на лошаде доехать. Там узенькие тропинки, крутые спуски, камни острые. Я не ехала туда те 500метров на лошаде, но думаю страшновато будет. Я всегда пешком ходила, за 45мин уже там. Устаешь конечно, тем более, если человек очень редко ходит такие растояния, но это того стоит.
Jazmin
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 01.10.2009
Город: Сьенфуэгос, Куба
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут на обсуждение

Сообщение: #9

Сообщение salsita » 06 фев 2011, 12:01

А на машине тоже значит не проехать? Все равно пешком топать? Вообще реально ли найти самим дорогу к водопаду без гида? Есть там какие-то указатели? На форуме читала, что самим найти сложно. Думаю все-таки экскурсию на лошади лучше взять в Виньялес. Вот только где там брать в самом Виньялес или в Пинар дел Рио?
mas vale tarde que nunca
salsita
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 05.05.2009
Город: екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 1

Re: Маршрут на обсуждение

Сообщение: #10

Сообщение and-podolskij » 07 фев 2011, 00:20

Jazmin писал(а):
salsita писал(а):Отлично, возьмем лошадей в Topes de Collantes и до водопада?

. Там узенькие тропинки, крутые спуски, камни острые. Я не ехала туда те 500метров на лошаде, но думаю страшновато будет. Я всегда пешком ходила, за 45мин уже там. Устаешь конечно, тем более, если человек очень редко ходит такие растояния, но это того стоит.

Страшновато не то слово,помню в 2009 году(как раз сегодня) с сильного похмелья сдуру сел на лошадь,так всадиком без головы себя сразу почувствовал,так еще эта скотина русское тпру и стой не понимала ессно,а сзади бойкий кубинец подстегивал лошадку периодически,чтобы быстрей освободить транспорт .Вниз и вбок старался не смотреть,пару раз коняшка оступалась на камушках и сердце замирало со словами какого же художника я сюда залез?
nunca es tarde siempre que la chica esta buena.
Аватара пользователя
and-podolskij
путешественник
 
Сообщения: 1010
Регистрация: 13.01.2009
Город: Подольск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: План на Кубу в апреле: авто, города, пляжи, сальса. 2 не

Сообщение: #11

Сообщение cinic » 07 фев 2011, 15:02

Только не расчитывайте найти там арабских скакунов лошадки на Кубе довольно задроченные,кстати коль в Виньялес поедете можно еще Сороа посетить,там точно подьем на Мирадор(на гору)на лошадках есть и подьем вообщем-то пологий, в Сороа есть сад орхидей и водопад тоже
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Маршрут на обсуждение

Сообщение: #12

Сообщение Jazmin » 08 фев 2011, 06:58

salsita писал(а): А на машине тоже значит не проехать? Все равно пешком топать?

На машине не проехать до самого водопада. Там только пешком. Вы доедите до Topes de Collantes, до одного места, где дорога заканчивается. Дальше будет тропинка, 2.50км, по которой можно дойти до водопада El Salto del Caburní. Этот водопад по ближе к Тринидаду. Топес находится примерно 25 км от города, в горах. Там только один большой (высокий) водопад в середине тропического леса, и естественный бассейн.
El Nicho находится примерно 50 км от Сьенфуэгоса, в горах. Там есть много разных водопадов и естественных бассейнов. На машине можно доехать до водопадов, там есть большая стоянка и ресторан.
Мы говорим о разных водопадах, которые находятся далеко друг от друга.

salsita писал(а): Думаю все-таки экскурсию на лошади лучше взять в Виньялес. Вот только где там брать в самом Виньялес или в Пинар дел Рио?

Экскурсию на лошадях можете купить в отеле Los Jazmines, в Виньялесе. Стоит 5кук/1час. Там есть туристическое бюро, рядом с reception. В этом отеле тоже предлагают походы по mogotes, очень рекомендуются.
Экскурсию на лошадях тоже можете купить в городе Виньялес, в бюро Cubanacán (Цены от 5кук/1час) или в отеле La Ermita.
Но я думаю, что такую экскурсию можно купить и в городе Пинар дель Рио, в бюро Cubatur или Havanatur, или в отеле города.
Jazmin
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 01.10.2009
Город: Сьенфуэгос, Куба
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Женский

Re: План на Кубу в апреле: авто, города, пляжи, сальса. 2 не

Сообщение: #13

Сообщение salsita » 08 фев 2011, 19:15

А Вы на какой водопад посоветуете поехать? Где интересней?
mas vale tarde que nunca
salsita
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 05.05.2009
Город: екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 1

Re: План на Кубу в апреле: авто, города, пляжи, сальса. 2 не

Сообщение: #14

Сообщение salsita » 08 фев 2011, 19:21

Про Сороа подумаю, спасибо за инфу))
mas vale tarde que nunca
salsita
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 05.05.2009
Город: екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 1

Re: План на Кубу в апреле: авто, города, пляжи, сальса. 2 не

Сообщение: #15

Сообщение Jazmin » 09 фев 2011, 11:09

salsita писал(а): Про Сороа подумаю

У вас времени не хватит, и так на сам Виньялес практически пол дня остается. Я думаю, что там нужно минимум 2 дня провезти, чтобы можно было увидеть самое интересное. Природа прекрасная.
На Сороа нужны примерно 5-6часов. Сороа - Orquideario, Cascada Salto del Arco Iris, Mirador, Castillo de las Nubes, Baños Romanos. Там можно остаться ночевать, есть кассы и отель. Тоже хорошая природа.
Jazmin
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 01.10.2009
Город: Сьенфуэгос, Куба
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут на обсуждение

Сообщение: #16

Сообщение matvey » 09 фев 2011, 12:16

cinic писал(а):Как то Вы быстро мечетесь...я за Вами не успеваю....обрежьте....

точно, а то сальсу одна будете танцевать, а мужик бухать весь следующий день
Маршрут ИМХО сократить нужно. Иначе это гонки и сальса по ночам
Кстати.. ехать в Вильянис, Пинар а потом оттуда в Морон. Минуя Гавану незнаю насколько разумно будет. Имеет смысл В первые дни меньше на Гавану, а уж затем заехать на денек, на отдых. И так далее по всему маршруту....
ps про лошадей имеет смысл купить лошадь
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут на обсуждение

Сообщение: #17

Сообщение cinic » 09 фев 2011, 13:22

matvey писал(а):ps про лошадей имеет смысл купить лошадь

Не лошадь конечно купить можно куков за 100 но им же надо две,а постой,а корма,а обмундирование лошадиное..ИМХО мороки много
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Маршрут на обсуждение

Сообщение: #18

Сообщение Pablo Rojo » 09 фев 2011, 13:24

cinic писал(а):
matvey писал(а):ps про лошадей имеет смысл купить лошадь

Не лошадь конечно купить можно куков за 100 но им же надо две,а постой,а корма,а обмундирование лошадиное..ИМХО мороки много

Зато в конце путешествия ее можно будет съесть!
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Маршрут на обсуждение

Сообщение: #19

Сообщение cinic » 09 фев 2011, 14:02

Pablo Rojo писал(а):Зато в конце путешествия ее можно будет съесть!
Не,не,только не это насколько я знаю убийство лошади,как и коровы есть уголовное преступление которое грозит тюремным сроком
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: План на Кубу в апреле: авто, города, пляжи, сальса. 2 не

Сообщение: #20

Сообщение matvey » 09 фев 2011, 19:18

cinic писал(а):
Pablo Rojo писал(а):Зато в конце путешествия ее можно будет съесть!
Не,не,только не это насколько я знаю убийство лошади,как и коровы есть уголовное преступление которое грозит тюремным сроком

дык есть нужно....
Pablo Rojo писал(а):корма, обмундирование лошадиное..
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль