Куба.14 дней, на машинах, пляжинг + природа и немного музеев

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Куба.14 дней, на машинах, пляжинг + природа и немного музеев

Сообщение: #1

Сообщение epidemiya » 26 июл 2011, 17:06

Очередная тема с просьбой покритиковать маршрут
Исходные данные: 9 человек (двое на Кубе уже были, машины брали, но сильно далеко от маршрута Варадеро-Гавана не отклонялись) (один человек в группе владеет испанским), в основном девушки, хочется побольше всего увидеть, сделать упор на природу (заповедники, водопады, бот сады). Было бы круто, если умудренные опытом дали комментарии не только по маршруту, но и по нашим выкладкам с бюджетом.

6 сентября: прилет в Гавану, трансфер до Варадеро (17 евро), заселение в Sol Palmeras
6-9 сентября: валяемся на пляже, акклиматизируемся, приходим в себя после перелета. Проживание 46 евро с человека в сутки при трехместном размещении * 3 дня = 138 евро
9 сентября берем машину (помню что через дорогу от Sol Palmeras есть rent car. Имеет смысл брать машину там или в Варадеро есть более выгодные конторы? Надо ли накануне начать искать машины, чтоб не выкинуть на это пол дня 9ого, или особой проблемы с ними в это время нет и мы сможем быстро взять 2 машины, желательно джипы или midle-high class, при чем одну обязательно с автоматом?) На машины закладываем 350 долларов на человека, машины нужны на 11 дней, то есть получается что одна машина должна стоить около 280-290 долларов в сутки, включая страховку. Это реально? Всякие Atos'ы не рассматриваются, да и в какой-нить Sonata подозреваю что 5 человек + багаж получится не слишком комфортно... Вариант брать 3 i10 или что-то вроде того тоже не слишком нравится(((
Из Варадеро переезд в Тринидад. 262 км. (4 часа) Ищем касы (подозреваю, что на 9 человек это проблематично, и понятно что шансов найти один дом на всех у нас нет), пляж Мария-Агилар, гуляем по городу. Есть что-то необходимое для просмотра?
10 сентября марш-бросок до Сантьяго де Куба. 561 км. целый день езды, поиск кас, вечером сил хватит только на искупаться.
11 сентября Гуляем по С д К, музей пиратства + замок Сан-Педро-де-ла-Рока-дель-Морро, какой-нибудь нац парк (что посоветуете - Гран-Пьедра, Баконао или Сьерра-Маэстра?) Вечером переезжаем в Ольгин. 138 км, 1,5-2 часа езды. (или имеет смысл остаться на ночь в С д К и утром ехать в Ольгин? Где лучше ночевать?) Ищем касы, купаемся на Гуардалаваке или Плая Эсмеральда.
12 сентября Погуляем в городе, поднимемся на Лома де ля Круз. Есть желание попасть в индейскую деревню и на крокодиловую ферму. Не вполне понимаю возможно ли это сделать своими силами, не покупая экскурсию в турфирме, а купив билеты на катер непосредственно на месте? Вечером надо как-то отпраздновать др одного из ребят, хочется не в клубе, а скорее ночью на пляже, если есть какие-то колоритные идеи - будем рады))
13 сентября Переезжаем на Кайо Коко. 404 км, 5-6 часов езды. Живем в отеле, забронируем предварительно (рассматриваем Sol Cayo Coco, Tryp Cayo Coco или Blue Bay Cayo Coco. Есть какие-нить аргументы в пользу какого-то из вариантов?) (еще важный вопрос - фламинго там обитают круглый год? У нас есть шансы встретить их там в сентябре?)
13-15 сентября. Пандимся в отеле.
15 сентября. Едем в Сьенфуэгос. Переезд - 300 км. 4 часа. Но по дороге хотим заехать в Санта-Клару, чтоб посмотреть на мемориал. Ну может еще заедем в какой-нить ресторан там, раз уж у нас по дороге будет цивильный город. Итого от Кайо Коко до Сьенфуэгоса со всеми заездами в Санта Клару - 6-7 часов. Ищем касы. Купаемся на Ранчо Луна. Еще мне попадалась информация что там есть какой-то плавучий ночной клуб - было бы любопытно.
16 сентября Остаемся в Сьенфуэгосе на вторую ночь. Едем на Эль-Ничо, еще обязательно надо посетить дельфинарий - все хотят купаться с дельфинами и я так поняла что в местном дельфинарии есть такая услуга. Посещаем ботанический сад(?). Возможно едем в порт и арендуем что-то водное. Катер или яхту.
17 сентября едем в Пинар дель Рио. 416 км. 5-6 часов езды. Сад орхидей и пещеры. По описаниям там какая-то куча нац парков, но пока не вполне понимаем что именно стоит там посетить, будем рады советам. Живем в касах.
18 сентября весь день тусим там же. Вечером переезд в Гавану 162 км - 2 часа. Или остаться еще на ночь в Пинаре?
19 сентября мы в Гаване (думаю, жить будем в отеле, но еще ничего не выбрали и даже не знаем в какой части города лучше), хотим съездить в поместье Хемингуэя. Будем рады советам что стоит обязательно посмотреть в Гаване. Сдаем машины.
20 сентября Гавана, вылет в Москву.

По бюджету:
перелет 1350$
трансфер 25$
3 ночи в Варадеро 200$
машина на человека 350$
касы до Кайо Коко (4 ночи из расчет 25$ с человека) 100$
2 ночи в Кайо Коко 130$
касы до Гаваны (3 ночи) 75$
2 ночи в Гаване 130$
Получается что мы 5 дней живем в all inc, остается 9 дней с тратами на еду, спиртное и всякие входные билеты в музеи, парки, клубы. 70-80$ в день будет достаточно?

Очень ждем критику и советы Было бы классно если бы вы еще вспомнили про какие-то полюбившиеся касы, клубы, кафе и рестораны по нашему маршруту.

а еще, надеюсь модераторы не сильно обозлятся за вопрос не по теме, я так и не поняла - наличие GPS карт для навигаторов с привязкой местности - это аналог просто электронной карты, которой можно пользоваться вместо бумажной, или это все таки полноценная навигация, с прокладыванием маршрута, ведением по маршруту и может быть даже POI? Про то что на Кубу официально запрещено ввозить навигаторы я помню
Последний раз редактировалось epidemiya 28 июл 2011, 00:56, всего редактировалось 1 раз.
epidemiya
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 26.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 35
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 14 дней, на машинах, пляжинг + природа и немного музеев

Сообщение: #2

Сообщение Eugeniox » 27 июл 2011, 09:06

epidemiya писал(а) 26 июл 2011, 17:06:На машины закладываем 350 долларов на человека, машины нужны на 11 дней, то есть получается что одна машина должна стоить около 280-290 долларов в сутки, включая страховку. Это реально? Всякие Atos'ы не рассматриваются, да и в какой-нить Sonata подозреваю что 5 человек + багаж получится не слишком комфортно... Вариант брать 3 i10 или что-то вроде того тоже не слишком нравится(((

Берите Hyundai H1 - микроавтобус 9 мест, примерно 180-190 куков/сутки, дизель. На 9 рыл с багажом там тесновато будет, поэтому еще одна машина мидл-класса типа той же Сонаты. Либо 2 машины типа КИА Каренс на 7 мест - должны поместиться...
epidemiya писал(а) 26 июл 2011, 17:06:Из Варадеро переезд в Тринидад. 262 км. (4 часа) Ищем касы (подозреваю, что на 9 человек это проблематично, и понятно что шансов найти один дом на всех у нас нет), пляж Мария-Агилар, гуляем по городу. Есть что-то необходимое для просмотра?
10 сентября марш-бросок до Сантьяго де Куба. 561 км. целый день езды, поиск кас, вечером сил хватит только на искупаться.

Я бы на вашем месте из Варадеро сразу бы ехал в Сантьяго, а в Тринидад завернул на обратном пути, тем более что вы все равно в Съенфуэгос собираетесь.
epidemiya писал(а) 26 июл 2011, 17:06:11 сентября Гуляем по С д К, музей пиратства + замок Сан-Педро-де-ла-Рока-дель-Морро, какой-нибудь нац парк (что посоветуете - Гран-Пьедра, Баконао или Сьерра-Маэстра?) Вечером переезжаем в Ольгин. 138 км, 1,5-2 часа езды. (или имеет смысл остаться на ночь в С д К и утром ехать в Ольгин? Где лучше ночевать?) Ищем касы, купаемся на Плая Эсмеральда.

Вряд ли вы все успеете посмотреть в Сантьяго в комфортном режиме за один день и добраться до Ольгина. Не забывайте, что Баконао, гран-Пьедра, Съерра-маэстра находятся на некотором расстоянии от города. Баконао в принципе - унылое говно, делать там нечего, вместо него я бы съездил в Эль-Кобре. Все остальное стоит поглядеть + казармы Монкада и лестница. Кстати, в Ольгине пляжа нет, до него тоже придется ехать.
epidemiya писал(а) 26 июл 2011, 17:06:Есть желание попасть в индейскую деревню и на крокодиловую ферму.

В Ольгине??? Это находится рядом с местечками Плая-ларга и плая Хирон, что несколько далековато, примерно в 550-600 км от Ольгина.
epidemiya писал(а) 26 июл 2011, 17:06:15 сентября. Едем в Сьенфуэгос. Переезд - 300 км. 4 часа. Но по дороге хотим заехать в Санта-Клару, чтоб посмотреть на мемориал. Ну может еще заедем в какой-нить ресторан там, раз уж у нас по дороге будет цивильный город. Итого от Кайо Коко до Сьенфуэгоса со всеми заездами в Санта Клару - 6-7 часов. Ищем касы. Купаемся на Ранчо Луна.

Было бы удобнее сначала в Тринидад, а затем через Эль-Ничо в Съенфуэгос.
И вообще, закладывайте на дорогу и экскурсии побольше времени - маньяну еще никто не отменял.
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 14 дней, на машинах, пляжинг + природа и немного музеев

Сообщение: #3

Сообщение epidemiya » 02 авг 2011, 21:45

Eujeniox писал(а) 27 июл 2011, 09:06:Я бы на вашем месте из Варадеро сразу бы ехал в Сантьяго, а в Тринидад завернул на обратном пути, тем более что вы все равно в Съенфуэгос собираетесь.

Глупость посещать соседние города с разрывом в несколько дней и сотен км сами осознаем, но если утром 9 выселяться из отеля, арендовать машины, приспосабливаться к неизвестным дорогам и сложностям сориентироваться на местности с картами, да еще и ехать боьше 700 км... Наверно это через чур для первого дня, поэтому решили "разбавить" маршрут Тринидадом.

А вообще спасибо за комменатрий, про крокодиловый питомник мы вообще круто лажанулись!

В общем, будем рады еще каким-то комментариям!
epidemiya
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 26.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 35
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль