Времени мало, а успеть хочется много. Куба. Критика маршрута

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3

Времени мало, а успеть хочется много. Куба. Критика маршрута

Сообщение: #1

Сообщение Odri » 15 ноя 2011, 17:45

Друзья, помогите в очередной раз с маршрутом, пожалуйста.
на Кубу впервые... не удивила, думаю
Итак, прилетаем мы 30ого декабря вечером, в Гавану
в Гаване будем до 3его января

Далее, 3-7 янврая Кайо Ларго, (билеты выкуплены)
7ого прилет в Гавану вечерний (19:10), соотвественно скорей всего ночевка, т.к. Вы пишете, что в темень лучше не ездить. Жаль, конечно, времени, но ничего не поделаешь.

8ого утром выезд из Гаваны (скорее всего на одной машине, надеюсь получится заполучить Santa Fe, либо забронируем отсюда, либо озадачимся поиском в Гаване в первые дни пребывания, до Кайо Ларго. Также надеюсь, что поместимся и мы и багаж, команда "Худеть" дана и участникам и багажу ; ) )

Изначально была мысль доехать до Сантьяго, но почитав отзывы и рекомендации, поняла, что лучше никуда не гнаться, и наслаждаться "маньяной". Надеюсь, случится еще вернуться на Кубу.
Маршрут собирательный, но кажется мне, что и его придется урезать.
из нужд и пожеланий путешествующих: вылет из Гаваны 16ого чила (первая половина дня), на обратном пути хочется 1-2 ночи в Варадеро, секс туризм нас к сожалению не интересует, хочется "сальсы", увидеть жизнь кубинцев, пляжей и той самой "маньяны".

Итого получается, что у нас только дней 6 остается на переезды. На карте обозначен максимум, который хотелось посетить. Реально ли это? Где при таком раскладе лучше останавливаться ночевать? (это вопрос не о выборе Касы, с этим справимся, а скорее о рациональности маршрута и временных затратах). На карте маршрут в основном проложен вне аутописты, насколько это может удлиннить путь? Стоит ли ехать на Кайо Коко лишь с одной ночевкой? (хочется полюбоваться фламинго, облюбовавшими, судя по рассказам, Кайо Гильермо.)
Извините за сумбурность, и заранее спасибо всем за конструктивные советы и предложения!
15 11 2011.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Odri 16 ноя 2011, 00:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Odri
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 17.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 20

Re: Времени мало, а успеть хочется много. Покритикуйте маршр

Сообщение: #2

Сообщение qwertina » 15 ноя 2011, 23:38

Тут специалисты по части маршрута более продвинутые чем я, может что подскажут... Но лично мне кажется у вас всё как-то не очень гут с планом поездки. Слишком много времени в пути и мало на маньяну.
Жаль, что билеты с КЛ уже купили. А то можно было обратно лететь не в Гавану, а в Варадеро, которое вы хотите посетить. А потом ехать в Сьенфуэгос и далее, морем... В Клару не заезжать, а закончить поездку релаксом на островах. А оттудова самолётом в Гавану и домой.
Кстати, если по прилёту с КЛ, вечером из аэропорта Варадеро взять такси (причём цена вполне нормальная) то можно ночевать уже сразу в Сьенфуэгосе.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Времени мало, а успеть хочется много. Покритикуйте маршр

Сообщение: #3

Сообщение Alkoloko » 16 ноя 2011, 07:06

А сколько это "не дорого" на такси до Сьенфуэгоса от Варадеро?
И сколько до туда же из аэропорта Плая Баракоа в Гаване?

Ситуация просто такая же, прилетаю вечером с Кайо-ларго, не хочу терять время на ночевку, а сразу двинуть в провинцию.
Alkoloko
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Времени мало, а успеть хочется много. Покритикуйте маршр

Сообщение: #4

Сообщение Любитель гешефта » 16 ноя 2011, 09:30

ошибка в том, что у вас половина дорог в обход аутописты. Лучше все же ехать по ней, может показаться дальше, но по факту будет быстрее и намного легче
Аватара пользователя
Любитель гешефта
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 19.10.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Времени мало, а успеть хочется много. Покритикуйте маршр

Сообщение: #5

Сообщение qwertina » 16 ноя 2011, 11:53

Alkoloko писал(а) 16 ноя 2011, 07:06:А сколько это "не дорого" на такси до Сьенфуэгоса от Варадеро?
И сколько до туда же из аэропорта Плая Баракоа в Гаване?

Ситуация просто такая же, прилетаю вечером с Кайо-ларго, не хочу терять время на ночевку, а сразу двинуть в провинцию.


первоначально у меня была идея воспользоваться данным вариантом и посетить Сьенфуэгос, но после маршрут переиграли, а вот переписка с гидом из этого города осталасть. В своём письме я задала вопрос про возможность подобного трансфера (поездка планировалась без аренды авто). Вот её ответ (за сентярь месяц):

" сразу по прилету в Варадеро из Кайо Ларго брать такси и приехать в Сьенфуэгос. В то время вечером такси будет стоит около 100кук на вас двоих. Это если частное такси. Один раз приехали ко мне туристы, которые прилетали сразу из Кайо Ларго вечером в Варадеро и они после этого хотели по прилету ко мне в город. Они прилетели вечером в 7 в Варадеро, предупредили меня заранее, что они хотели тогда же попасть ко мне в город, я им была заказала такси из Сьенфуэгоса, водитель их в аэропорту встретил в Варадеро вечером и привез прямо в Сьенфуэгос. Ехать из Варадеро до Сьенфуэгоса на машине 3 часа. На автобусе около 4-5 часов. "

Из Гаваны вроде как дороже, и дольше ехать. Тем более, что, если задержка рейса, то можно заночевать в Матанзасе или Варадеро, всёж разнообразие какое-то... А то Гаваны слишком много будет. Хотя, я читала, что народ и из Гаваны на ночь глядя в Сьенфуэгос на такси ехал.

Из Варадеро Виасулем до Сьенфуэгоса 08:15 - 12:45 (17.28 USD)
из Гаваны 08:15 - 12:30 (21.60 USD)
13:00 - 17:10 (21.60 USD)
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Времени мало, а успеть хочется много. Покритикуйте маршр

Сообщение: #6

Сообщение Alkoloko » 16 ноя 2011, 18:04

В том то и дело, что все басы утром уходят, и по сути весь световой день теряешь.
Получается цена вопроса 100 против 40 кук на двоих. Осталось еще найти желающего забомбить.
Поделитесь контактами Вашего гида пожалуйста.
Alkoloko
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Времени мало, а успеть хочется много. Покритикуйте маршр

Сообщение: #7

Сообщение Odri » 16 ноя 2011, 23:18

Ну же, господа ГУРУ, надежда только на Вас!
Как такой вариант:
8ого утром выезжаем в сторону Playa Larga, по пути крокоферма, ночуем в Playa Larga
9ого выезжаем в Сьенфуегос, там целый день и ночевка
10ое посвещаем Ранчо Луно и окрестностям, водопад Эль Ничо, ночевка
11ое - транзитом через Тринидад, до Кайо Коко , ночевка
12ое - Кайо Гильермо и путь до Санта Клары, ночевка
13ое - дорога до Варадеро
14, 15 ое - Варадеро
16ого выезжаем в Гавану

как-то так
Последний раз редактировалось Odri 17 ноя 2011, 10:45, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Odri
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 17.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 20

Re: Времени мало, а успеть хочется много. Покритикуйте маршр

Сообщение: #8

Сообщение Alkoloko » 17 ноя 2011, 07:20

11ое - водопад Эль Ничо, Тринидад, и ... либо ночевка либо двинуть до Кайо Ларго (можно успеть за световой день или лучше не гнаться?
11ое или 12ое путь до Кайо Ларго и ночевка


Вы не путаете острова Кайо Ларго и Кайо Коко? До певого только самолетом и только рано утром из Гаваны или Варадеро. Либо фрахтовать какой-нибудь баркас из Тринидада, но это уже из области экстрима. ))
Alkoloko
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Времени мало, а успеть хочется много. Покритикуйте маршр

Сообщение: #9

Сообщение Odri » 17 ноя 2011, 08:22

Alkoloko писал(а) 17 ноя 2011, 07:20:
11ое - водопад Эль Ничо, Тринидад, и ... либо ночевка либо двинуть до Кайо Ларго (можно успеть за световой день или лучше не гнаться?
11ое или 12ое путь до Кайо Ларго и ночевка


Вы не путаете острова Кайо Ларго и Кайо Коко? До певого только самолетом и только рано утром из Гаваны или Варадеро. Либо фрахтовать какой-нибудь баркас из Тринидада, но это уже из области экстрима. ))


да, сорри, конечно! на автомате вышло. Кайо Ларго в голове просто крутится поскольку последние дни занималась бронью билетов и гостинцы не него
Аватара пользователя
Odri
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 17.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 20

Re: Времени мало, а успеть хочется много. Покритикуйте маршр

Сообщение: #10

Сообщение Alkoloko » 17 ноя 2011, 08:58

Бронь можно через сайт Meliacuba заказать, на днях хорошая суточная акция была. На декабрь стандарт на двоих по 93евро за сутки. Народ пишет, что еженедельно такие акции запускают, я два раза видел, надо ловить.

А вот с перелетом есть выбор. Либо пакетом со всеми трансферами, либо напрямую у Аэрогавиты без оных. Разница 80евро на двоих. Сам еще не определился, а других вариантов как я понимаю нет. Либо плохо ищу.
Alkoloko
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Времени мало, а успеть хочется много. Покритикуйте маршр

Сообщение: #11

Сообщение sokol-sapsan » 17 ноя 2011, 10:35

Odri10ое посвещаем Ранчо Луно и окрестностям, ночевка
11ое - водопад Эль Ничо, Тринидад, и ... либо ночевка либо двинуть до Кайо Коко (можно успеть за световой день или лучше не гнаться?
Ранчо Луна и Эль Ничо одним днем можно обьединить -а с утра в Тринидад и тогда от туда уже можно посветлу спокойно до Кайо Коко доехать гдето 250 км
Odriи путь до Санта Клары, ночевка
на осмотр 2-3 часа ,ночевать это лишнее
Лучше быть первым в Галлии чем вторым в Риме
Аватара пользователя
sokol-sapsan
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55

Re: Времени мало, а успеть хочется много. Покритикуйте маршр

Сообщение: #12

Сообщение Odri » 17 ноя 2011, 10:42

sokol-sapsan писал(а) 17 ноя 2011, 10:35:
Odriи путь до Санта Клары, ночевка
на осмотр 2-3 часа ,ночевать это лишнее


Да, это я читала
но здесь вопрос в том, что утро этого дня мы посвятим Кайо Гильермо, соответственно выезжать будем не с утра, а путь от Кайо Гильермо до Варадеро слишком долгий, если еще учесть и прогулку по Санта-Кларе.
Может есть какая-то альтернатива?
Аватара пользователя
Odri
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 17.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 20

Re: Времени мало, а успеть хочется много. Покритикуйте маршр

Сообщение: #13

Сообщение RomualdOso » 18 ноя 2011, 13:31

Odri писал(а) 17 ноя 2011, 10:42:Да, это я читала
но здесь вопрос в том, что утро этого дня мы посвятим Кайо Гильермо, соответственно выезжать будем не с утра, а путь от Кайо Гильермо до Варадеро слишком долгий, если еще учесть и прогулку по Санта-Кларе.
Может есть какая-то альтернатива?

Ночевать в СантаКларе - совсем безыдейно.
430 км - вполне проходимы за день. Притом, что основной кусок по автописте. Да ещё на СантаФе! В Санта Кларе немного отдохнёте...
Или тогда уже проехать 80 км от Санта Клары до Ранчо Луна - хоть на берегу моря заночуете.
К.Коко -К.Гилермо к вас уж больно сжаты по срокам... И нахрена вам после К.Ларго и К.Коко сдалось Варадеро? Лучше уменьшить (или вообще вычеркнуть) пребывание в Варадеро и добавить к К.Коко...
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Времени мало, а успеть хочется много. Покритикуйте маршр

Сообщение: #14

Сообщение Odri » 18 ноя 2011, 15:26

Ну видите ли, хоть я с Вами и согласна, здесь я заложник ситуации
За то, что я могу заниматься маршрутом и "тащить" друзей по всем эти местам, я обязалась дать им 2-3 дня в Варадеро на расслабленный отдых перед долгим полетом.... Поэтому и поступаем так вот "немного" не логично....

Если от Сьенфуегоса до Санты Клары так недалеко, может включить последний в день нашего пребывания в Сьенфуегосе? и мотануться туда ненадолго погулять?

Тогда на Кайо Коко 2 ночи и потом уже один "марш бросок" без остановок из Кайо Коко(кайо Гильермо) до Варадеро?
Аватара пользователя
Odri
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 17.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 20

Re: Времени мало, а успеть хочется много. Покритикуйте маршр

Сообщение: #15

Сообщение RomualdOso » 18 ноя 2011, 16:20

Odri писал(а) 18 ноя 2011, 15:26:Если от Сьенфуегоса до Санты Клары так недалеко, может включить последний в день нашего пребывания в Сьенфуегосе? и мотануться туда ненадолго погулять?

Тогда на Кайо Коко 2 ночи и потом уже один "марш бросок" без остановок из Кайо Коко(кайо Гильермо) до Варадеро?

В принципе можно. Потом у вас целый день под "Ранчо Луна, Ель Ничо"... Может приехать из П.Ларга в Сьенфуегос, остановиться в Ранчо Луна, днём, вечером и ночью пошляться по Сьенфуегосу, наутро купнуться в море и мимо Ель Ничо и Тринидада рвануть на К.Коко. Даже с заездом в Тринидаде на пляж Анкон - это 350 км... Вполне проходимо для СантаФе. тогда у вас дополнительный день на К.Коко... Напряжённенько немного, но вполне рабочий вариант. Встать пораньше...
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Времени мало, а успеть хочется много. Покритикуйте маршр

Сообщение: #16

Сообщение Odri » 18 ноя 2011, 16:57

в Сьенфуегосе хочется отночевать, ибо не хочется водителя слишком напрягать, иногда вечером и выпить хочется, а потом рано утром подниматься тяжко!....... ну либо на такси ехать, но тогда смысл в машине недешевой?.....

если вот так:
8ого утром выезжаем в сторону Playa Larga, по пути крокоферма, (может еще и Индейская деревня? ) ночуем в Playa Larga
9ого выезжаем в Сьенфуегос, там целый день (+вылазка на машине до Санта Клары)и ночевка
10ое посвещаем Ранчо Луно и окрестностям, водопад Эль Ничо, ночевка
11ое - транзитом через Тринидад, до Кайо Коко , ночевка
12ое - Кайо Коко, Кайо Гильермо, ночевка
13ое - дорога до Варадеро
14, 15 ое - Варадеро
16ого выезжаем в Гавану
???

спасибо еще раз заранее
Аватара пользователя
Odri
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 17.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 20

Re: Времени мало, а успеть хочется много. Покритикуйте маршр

Сообщение: #17

Сообщение Гость » 18 ноя 2011, 17:06

Odri писал(а) 18 ноя 2011, 16:57:9ого выезжаем в Сьенфуегос, там целый день (+вылазка на машине до Санта Клары)и ночевка
Как-то коряво выглядит вылазка в Санта-Клару. Получается, что весь день в машине проведёте.
Лучше уж в Санта-Клару по пути из Кайо Коко заехать. Пары часов там достаточно на всё про всё.
Гость

 

Re: Времени мало, а успеть хочется много. Покритикуйте маршр

Сообщение: #18

Сообщение Odri » 18 ноя 2011, 17:31

8ого утром выезжаем в сторону Playa Larga, по пути крокоферма, (может еще и Индейская деревня? ) ночуем в Playa Larga
9ого выезжаем в Санта-Клару, прогулка, затем едем в Сьенфуегос, ночевка
10ое посвещаем Ранчо Луно и окрестностям, водопад Эль Ничо, ночевка
11ое - транзитом через Тринидад, до Кайо Коко , ночевка
12ое - Кайо Коко, Кайо Гильермо, ночевка
13ое - дорога до Варадеро
14, 15 ое - Варадеро
16ого выезжаем в Гавану

Гугл рисует вот так: (извините, в тему "нормальных" карт и GPS еще не погрузилась подробно)
18 11 2011.jpg


Подскажите, насколько гугл отражает действительность по времени на путь? (если хоть примерно похоже на правду, то не так уж и напряжно...)
Гавана-Playa Larga (179 км – примерно 1 час 44 минуты)
Playa-Larga-Santa Clara (160 км – примерно 1 час 37 минут)
Santa Clara-Cьенфуегос (69,9 км – примерно 1 час 5 минут)
Cьенфуегос-Ранчо Луна (18,2 км – примерно 18 минут)
Ранчо Луна-Тринидад (76,4 км – примерно 1 час 1 минута)
Тринидад-Кайо-Коко (233 км – примерно 3 часа 19 минут)
Кайо-Коко-Кайо Гильермо (32,2 км – примерно 28 минут)
Кайо Гильермо-Варадеро (480 км – примерно 5 часов 33 минуты)

thanks a lot in advance
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Odri
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 17.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 20

Re: Времени мало, а успеть хочется много. Покритикуйте маршр

Сообщение: #19

Сообщение Гость » 18 ноя 2011, 17:42

Odri писал(а) 18 ноя 2011, 17:31:Подскажите, насколько гугл отражает действительность по времени на путь? (если хоть примерно похоже на правду, то не так уж и напряжно...)
Примерно на полтора надо гугловский хронометраж умножать. Это если у вас с ориентированием всё в порядке и нигде не заблудитесь.
Гость

 

Re: Времени мало, а успеть хочется много. Куба. Критика марш

Сообщение: #20

Сообщение Spacemouse » 01 дек 2011, 19:01

Только что вернулся с Кубы, проехал по такому же маршруту, который нарисован в самом первом посте. И тоже сначала летал на Кайо Ларго. К маршруту плюс еще заезжал на 2 ночи в Виньялис и в Камагуэй без ночевки, в Тринидаде провел 2 ночи. Уложился в 8 дней без проблем с осмотрами всех городов и онкрестностей и посещениями всяких эль нич, ботанических садов и купанием на всех пляжах. Поэтому не меняйте маршрут от первоначального, все вы спокойно успеете, и даже не будете знать, куда время деть лишнее. На дорогах Кубы практически нет машин, вы будете ехать очень быстро. По автописте на столько, на сколько позволяет мотор, по другим дорогам 100-130 всегда будете держать среднюю скорость. Отсюда и высчитывайте время в пути.
Советы: Проблема у вас будет с арендой машины. Заранее, перед Кайо Ларго вы машину, боюсь, не забронируете, никто ее для вас держать не будет. Она в прокате или есть или ее нет. Из Кайо Ларго вы доберетесь до Гаваны часов в 9 вечера (озаботьтесь перед вылетом на остров о касе), все будет закрыто. Открываются рентакары часам к 10 утра. Будет высокий сезон и машин нигде не будет. После того, как в третьем по счету рентакаре вам скажут, что машин нет, дайте рентакарщику 20 кук и он найдет вам машину. Они все там друг друга знают, он обзвонит все конторы и через полчаса вам подгонят машину. В Плая Ларга не ночуйте, вполне успеете из Гаваны до Съенфуэгоса доехать за день, побывав на крокоферме и покупавшись. В общем хочу сказать, держитесь первоначального плана, в дороге сами увидите, что все успеваете. На Варадеро не берите больше 1-2 ночей, после Кайо Ларго опплюетесь от Варадеро, будет жалко потраченых денег. На Кайо Ларго обязательно съездите на плайя Сирена, паровоз бесплатно, такси 2 кука, мотик 25 кук на день - один из лучших пляжей Кубы (по мне, так самый лучший). Попробуйте там пинакаладу в барчике. Так как там нигде на Кубе ее не делают. А секрет простой - часто ее делают из сухого кокосового молока - разбавляют его с водой и далее по рецепту. На Сирене бармен льет нормальное молоко и плюс еще берет кокосовую стружку, измельчает ее и добавляет в коктейль, получается офигенно густая, вкусная пинакалада. Будут вопросы - спрашивайте.
Spacemouse
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 30.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль