Впервые на Кубе. 10 дней. Помогите с маршрутом и транспортом

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Впервые на Кубе. 10 дней. Помогите с маршрутом и транспортом

Сообщение: #1

Сообщение Antracit » 25 янв 2012, 08:47

Привет!
В феврале на Кубу на 10 дней (11 ночей), прилет в Варадеро, там в планах провести одну ночь и на след. день в Гавану.
Дальше планы размытые. Хочется посетить Санта-Клара, Камагуэй, Съенфуегос, Тринидад.
Вроде по карте всё в одну сторону (т.е. последовательно до Камагуэя)

Вопросы следующие:
1) самый важный: брать ли машину или лучше на общественном транспорте?
у машины вижу кучу минусов - постоянно париться за ночную стоянку (платить за присмотр), нельзя оставить вещи, незнакомые дороги (ориентироваться по GPS)- т.е. непонятно будет ли быстрее на машине, чем например на местном транспорте, высокая цена.

2) как лучше распланировать маршрут, в каком из вышеперечисленных городов можно остаться подольше (например с ночевкой)?

Заранее спасибо за ответы
Antracit
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Впервые на Кубе. 10 дней. Помогите с маршрутом и транспортом

Сообщение: #2

Сообщение Slava18a » 25 янв 2012, 11:41

Добрый день!
Был в декабре 11го в варадеро. решили выделить только пару дней на автопутешестивие, сейчас очень жалеем, что так мало. мы ехали через плая ларго, плая гирон, сьнфуегос, тринидад, санта-клара, варадеро. Изначально планировали переночевать в ранчо луна, это под сьенфуегосом, но свободных кас там не нашли и решили переночевать в тринидаде. оринтировались по картам распечетанным с этого сайта и спрашивали у местных, ни разу не заблудились. Дорога хорошая, очень красиво. В тринидаде вечером сходите в каса де ля музыка, очень интересно))). Особенно понравилась дорога из Тринидада в Санта-клару через горы, красота!!! В след. раз, если получится, прокатился бы таким же маршрутом, только дальше, до Сантьяго... и больше времени выделил каждому городу. Получилось галопом, но очень понравилось. Абсолютно безопасно.
Slava18a
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.11.2011
Город: Ижевск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Впервые на Кубе. 10 дней. Помогите с маршрутом и транспортом

Сообщение: #3

Сообщение Pure Blond » 25 янв 2012, 16:49

И мне тоже помогите я уже запуталась. 1 раз решили на Кубу и прилетаем 6 февраля на 16 дней. нас 2 - машина накладно. думали мопедик какой,есть ли смысл?
Нашла касу в Гаване в высотке - думаю там 3-4 дня на прогулки и т.д.
Далее Сьенфуегос или Тринидад - думаю ехать Виазулем хотя опять таки начиталась тут,что и по другому можно.
Не слишком ли длинный бросок?
Если Сьенфуегос - то 1 день
Тринидад - думаю денька 2. Везде реально найти касу.
Далее для связки Сиего де Авилла или Морон -1 день. Тут вот вопрос по логистике. Виазуль сильно жирно будет.
ну и потом Кайо Коко и Кайо Гильермо и там пошататься.
назад на самолет в Гавану.
Но что-то мне кажется,что я намудрила, помогите!
Pure Blond
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 20.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Впервые на Кубе. 10 дней. Помогите с маршрутом и транспортом

Сообщение: #4

Сообщение RomualdOso » 25 янв 2012, 18:21

Pure Blond писал(а) 25 янв 2012, 16:49:И мне тоже помогите я уже запуталась. 1 раз решили на Кубу и прилетаем 6 февраля на 16 дней. нас 2 - машина накладно. думали мопедик какой,есть ли смысл?
Нашла касу в Гаване в высотке - думаю там 3-4 дня на прогулки и т.д.
Далее Сьенфуегос или Тринидад - думаю ехать Виазулем хотя опять таки начиталась тут,что и по другому можно.
Не слишком ли длинный бросок?
Если Сьенфуегос - то 1 день
Тринидад - думаю денька 2. Везде реально найти касу.
Далее для связки Сиего де Авилла или Морон -1 день. Тут вот вопрос по логистике. Виазуль сильно жирно будет.
ну и потом Кайо Коко и Кайо Гильермо и там пошататься.
назад на самолет в Гавану.
Но что-то мне кажется,что я намудрила, помогите!


Для начала поясните, например, вот это предложение "Тринидад - думаю денька 2. Везде реально найти касу. " - это вопрос или утверждение?
На пока единсвенный вопрос отвечу, что Виазулом (ну ещё Астрой можно) самое правильное, если нет машины. А какие ещё варианты?
Не такой уж и длинный бросок - 4 часа от Гаваны до Сьенфуегоса.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Впервые на Кубе. 10 дней. Помогите с маршрутом и транспортом

Сообщение: #5

Сообщение Eugeniox » 26 янв 2012, 08:47

Pure Blond писал(а) 25 янв 2012, 16:49:Далее для связки Сиего де Авилла или Морон -1 день. Тут вот вопрос по логистике. Виазуль сильно жирно будет.

Гм, а вот Морон со Съегой для чего? пляжей нет, смотреть нечего особо... Если Виазуль жирно - тогда такси или рент вообще несъедобно...
Ехайте лучше в Санта-Клару, там хоть в мавзолей Че зайти можно...
а на островах только по пляжам и придется шататься...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Впервые на Кубе. 10 дней. Помогите с маршрутом и транспортом

Сообщение: #6

Сообщение Antracit » 26 янв 2012, 08:55

спасибо за ответы, решили 2 дня побыть в гаване, потом на 5 дней взять напрокат машину и отправиться маршрутом Гавана->Санта-Клара->Сьенфуегос->Тринидад->Камагуэй->Гавана

подскажите куда можно заезжать по пути этого маршрута (интересные места, водопады и тд)
Antracit
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Впервые на Кубе. 10 дней. Помогите с маршрутом и транспортом

Сообщение: #7

Сообщение Eugeniox » 26 янв 2012, 09:37

Antracit писал(а) 26 янв 2012, 08:55:подскажите куда можно заезжать по пути этого маршрута

Дядька, почитай отчеты, все уже описано не один десяток раз... маршрут-то твой стандартный по-большому счету, дороги проторенные...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Впервые на Кубе. 10 дней. Помогите с маршрутом и транспортом

Сообщение: #8

Сообщение Pure Blond » 26 янв 2012, 11:17

Eujeniox писал(а) 26 янв 2012, 08:47:Гм, а вот Морон со Съегой для чего? пляжей нет, смотреть нечего особо...

думала для связки,вычитала что с Морона стартуют все на острова...хотя вы правы(смотрю паралелльно карту) лучше Санта-Клара или Спиритус.

Eujeniox писал(а) 26 янв 2012, 08:47:Если Виазуль жирно - тогда такси или рент вообще несъедобно...

"жирно"- на основании отзыва Семена Павлюка,где написано,что автобусы- чуть ли не самый дорогой способ передвижения(самолет не учитываю ). Или какую-то машину искать или может грузовик ходит между С.Кларой и Островами
Pure Blond
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 20.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Впервые на Кубе. 10 дней. Помогите с маршрутом и транспортом

Сообщение: #9

Сообщение Eugeniox » 26 янв 2012, 12:12

Pure Blond писал(а) 26 янв 2012, 11:17:"жирно"- на основании отзыва Семена Павлюка,где написано,что автобусы- чуть ли не самый дорогой способ передвижения(самолет не учитываю ). Или какую-то машину искать или может грузовик ходит между С.Кларой и Островами

Семен Павлюк погорячился с такими заявлениями... или просто пошутил... автобусами будет намного бюджетнее, чем арендовать машину или на такси...
Вы, конечно, можете попытаться добраться автостопом... но оно вам нужно? билет на бус стоит не настолько много, чтобы экономить на себе... а грузовик в кубинских реалиях - это исключительно езда в кузове, где нет кондера и ремней безопасности... сидений, впрочем, тоже нет...
в С-Спиритусе, однако, то же, что и в Мороне и Съеге... С Морона стартуют все при прочих равных условиях - вы живете в Мороне, у вас есть транспорт, чтобы добираться до островов и желание проезжать каждый день 100 км до лучших пляжей в одну сторону... впрочем, и небольшие лишние деньги - как минимум 4 кука с машины за въезд-выезд...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Впервые на Кубе. 10 дней. Помогите с маршрутом и транспортом

Сообщение: #10

Сообщение RomualdOso » 26 янв 2012, 12:46

Pure Blond писал(а) 26 янв 2012, 11:17:"жирно"- на основании отзыва Семена Павлюка,где написано,что автобусы- чуть ли не самый дорогой способ передвижения(самолет не учитываю ). Или какую-то машину искать или может грузовик ходит между С.Кларой и Островами


Не читал данный отчёт, но того же мнения, что автобус - это самый бюджетный, но, конечно, не самый удобный вид транспорта. "Искать машину"? Под этим подразумевается явно не такси. Вы готовы стоять на жаре и без каких-то гарантий стопить грузовики. Наверное в окрестностях Морона можно застопить трансферный автобус, вот только где его стопить, сколько ждать его, опять же без всяких гарантий.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль