Первый раз на Кубу. Маршрут на 14 дней. Нужны советы и критика!

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Первый раз на Кубу. Маршрут на 14 дней. Нужны советы и критика!

Сообщение: #1

Сообщение Spinoy » 30 апр 2012, 21:13

Еду на Кубу с 15 по 29 мая. Есть попутчики, которые прилетают 13, улетают 27. Нацарапали маршрут, очень нужен совет и критика бывалых))
Итак:
13.05 Приезжает первая партия, гуляет по Гаване, 14.05 может Виньялис
15.05 прилетаю вечером, ночуем в Гаване (я Гавану смогу посмотреть в конце, после отъезда первой партии, у меня будет 2 дня - 28 и 29). заказываем машину на утро.
16.05 выезжаем в Варадеро. (мы же управимся за часика три?) полдня и ночь в Варадеро.
17.05 еще целый день и ночь в Варадеро
18.05 Выезжаем в Матанзас, а точнее к пещере Бейамара, оттуда вниз к крокодиловой ферме, вкусно обедаем, едем по пляжам Плайа Ларга и Плайа Гирон. Ночуем в Плайа Гирон (хватит ли нам времени на это все?).
19.05 еще один расколбасный день на пляже в том же районе - Плайа Гирон, залив свиней, Калета Буена. Оттуда в Сьенфуэгос.
20.05 день в Сьенфуэгос, ночь
21.05 выезжаем в Санта Клару, там проездом, дальше в Кайо Санта Мария. там хотим заночевать
22.05 Выезжаем через Санта Клару к водопаду Эль ничо. Там же где-то рядом долина Ягуанабо, как я поняла. Еще хотелось бы Соледад, но не поняла, как и где и куда Подскажите, люди добрые. Оттуда в Тринидад.
Здесь очень большой и жирный знак вопроса по поводу Санта Клары, водопада, Сьенфуэгоса и Тринидада - может как-то оптимизировать маршрут, потому что читала, что от водопада очень плохая дорога к Тринидаду. Можно от водопада в Тринидад попасть через Сьенфуэгос опять, либо водопад и долину захватить когда будем в Сьенфуэгосе 20.05 и тогда туда день приплюсовать??..Ночь в Тринидаде в общем.
23.05 Выезжаем в Кайо Коко и Кайо Гильермо - как-то не смогла я мимо них пройти, вычитала про фламинго и красоту красотищную. В Гильермо можно заночевать (можно ведь?)
24.05 выезжаем в Камагуэй, ночуем (полдня у нас останется хотя бы на Камагуэй?)
25.05 выезжаем в Сантьяго (327 км?). сдаем машину. ночь
26.06. Сантьяго. Либо вечером на автобусе в Гавану, либо утром 27.05 на самолете
27.05 первая партия вылетает в Москву, а я остаюсь наслаждаться Гаваной!))
а теперь, внимание, вопросы )):
-сориентируйте, как в общем, не слишком ли перегружено? не хочется большую часть времени проторчать в машине, а так размеренно, не спеша...но когда составлялся маршрут - слюньки текли, не могла от некоторых мест отказаться. прикинула - вроде расстояния небольшие и при каждом переезде, если выезжать с утра, есть еще полдня в месте ночевки. верно ли я оценила?
-может где посоветуете сменить места ночевок или перекинуть в пользу других мест?
-сколько примерно сейчас стоит авиа из Сантьяго до Гаваны, тыс пять р.? или все же имеет смысл сэкономить и отправиться на автобусе? на нем, как я поняла, в два раза дешевле, но главно не забыть тулуп? )))
-если вдруг будет плохая погода, дождь и т.д. - наверно скорость прилично поубавится? дороги по маршруту в целом нормальные? ну по поводу дороги до и от Эль ничо прошу отдельного совета...
-подскажите, сколько штраф-то за сдачу машинки в Сантьяго встанет? куков 60? или я что-то неправильно где-то вычитала...?
заранее благодарю!
Spinoy
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Первый раз на Кубу. Маршрут на 14 дней. Нужны советы и критика!

Сообщение: #2

Сообщение Delovaya » 30 апр 2012, 23:07

1. Нет смысла ехать с Гаваны в Варадеро и потом возвращаться в Матанзас. Посетите Матанзас по пути в Варадеро.
2. Пересмотрите маршрут: Сьентфуэгос-Санта-Клара-Тринидад-Кайо-Коко в пользу Сьентфуэгос-Тринидад-Санта-Клара-Кайо-Коко! Дело в дорогах!
3. На Кайо-Гильермо, безусловно, возможно заночевать: либо заранее бронируя, либо при въезде на Кайо-Коко в туристической будке. В обратном случае цена на "месте" в отеле почти в 2 раза дороже!
4. От Кайо-Гильермо до Камагуэя максимум за 5 часов доедите. То есть при выезде утром, больше половины дня остается.
5. Сантьяго - потрясающий город! Минимум 3 дня нужно!
6. Авиабилет я лично покупала за полгода: что-то около 120 долларов за одного, что даже не было далеко дешевым тарифом.
7. Штраф за сдачу машину в Сантьяго 100 кук.
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Первый раз на Кубу. Маршрут на 14 дней. Нужны советы и критика!

Сообщение: #3

Сообщение RomualdOso » 02 май 2012, 11:02

Spinoy писал(а) 30 апр 2012, 21:13:...
16.05 выезжаем в Варадеро. (мы же управимся за часика три?) полдня и ночь в Варадеро.
17.05 еще целый день и ночь в Варадеро
18.05 Выезжаем в Матанзас, а точнее к пещере Бейамара, оттуда вниз к крокодиловой ферме, вкусно обедаем, едем по пляжам Плайа Ларга и Плайа Гирон. Ночуем в Плайа Гирон (хватит ли нам времени на это все?).
....
19.05 еще один расколбасный день на пляже в том же районе - Плайа Гирон, залив свиней, Калета Буена. Оттуда в Сьенфуэгос.
20.05 день в Сьенфуэгос, ночь
21.05 выезжаем в Санта Клару, там проездом, дальше в Кайо Санта Мария. там хотим заночевать
....
22.05 Выезжаем через Санта Клару к водопаду Эль ничо. Там же где-то рядом долина Ягуанабо, как я поняла. Еще хотелось бы Соледад, но не поняла, как и где и куда Подскажите, люди добрые. Оттуда в Тринидад.
Здесь очень большой и жирный знак вопроса по поводу Санта Клары, водопада, Сьенфуэгоса и Тринидада - может как-то оптимизировать маршрут, потому что читала, что от водопада очень плохая дорога к Тринидаду. Можно от водопада в Тринидад попасть через Сьенфуэгос опять, либо водопад и долину захватить когда будем в Сьенфуэгосе 20.05 и тогда туда день приплюсовать??..Ночь в Тринидаде в общем.
23.05 Выезжаем в Кайо Коко и Кайо Гильермо - как-то не смогла я мимо них пройти, вычитала про фламинго и красоту красотищную. В Гильермо можно заночевать (можно ведь?)
24.05 выезжаем в Камагуэй, ночуем (полдня у нас останется хотя бы на Камагуэй?)
25.05 выезжаем в Сантьяго (327 км?). сдаем машину. ночь


1. Полностью согласен с предыдущим оратором - не имеет смысл возвращаться в Матанзас. Надо ехать Гавана-пещера Бейамара-Варадеро. В моём последнем отчёте мы не осмотрели пещёру по пути в Варадеро только по причине того, что с температурой 38 мне уже было не до пещер. Кстати, там окромя пещеры Бейамара есть другие:

las_cuevas.jpg


Там из "нашего ЖЭКа" особо никто не был - может посмотрите - раскажите. В Куэве Матанзас вроде даже купаться можно. GPS координаты (POI) я давал в ветке "Малое кольцо". Кратенько.

2. От Варадеро до П.Хирон 150 км. доехать вообще не вопрос и потом ещё в Калете Буэне понырять.

3. И Кайо Санта Мария и Кайо Гилермо-Коко посетить это от побережья к побережью мотаться. Ограничтесь только Коко-Гилермо (один день на пляже потюлените). Санта Клару тогда можно зацепить по дороге из П.Хирон в Сьенфуегос - крюк будет, но не большой и всегда по хорошим дорогам.
s-c.jpg


4. С водопада Эль Ничо в Тринидад надо ехать не короткой и раздолбанной дорогой, а немного возвратившись назад. Но лучше, перед выездом с Эль Ничо у местных спросить - мы этим мартом в другом месте попали на снятое покрытие, хотя по отзывам дорога раньше была вполне ничего.
el_nico.jpg


По расстоянию больше всего на 20 км, т.е. вообще ни о чём.

Раздолбанная дорога - это вот это:
caretera_mala.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Кубу. Маршрут на 14 дней. Нужны советы и критика!

Сообщение: #4

Сообщение Шарафчик » 05 май 2012, 07:15

Spinoy писал(а) 30 апр 2012, 21:13: заказываем машину на утро.
21.05 выезжаем в Санта Клару, там проездом, дальше в Кайо Санта Мария. там хотим заночевать
26.06. Сантьяго. Либо вечером на автобусе в Гавану, либо утром 27.05 на самолете
27.05 первая партия вылетает в Москву, а я остаюсь наслаждаться Гаваной!))
а теперь, внимание, вопросы )):

1. Машину должна заказать первая компания, иначе-маньяна!
2. На Кайо Санта Мария можно и два дня, только определитесь- в каком отеле ночевка.
Из Сантьяго на автобусе- не айс - смысл брать машину?
Шарафчик
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 24.08.2010
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 53
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Кубу. Маршрут на 14 дней. Нужны советы и критика!

Сообщение: #5

Сообщение Veller » 05 май 2012, 07:49

Spinoy писал(а) 30 апр 2012, 21:13:26.06. Сантьяго. Либо вечером на автобусе в Гавану, либо утром 27.05 на самолете


На Сантьяго надо больше времени,на мой чисто субъективный взгляд он интересней Гаваны. А из Сантьяго в Гавану можно самолетом,билет стоил 120 кук.
То, что кажется иному человеку раем, для другого будет просто нездоровым образом жизни.
Аватара пользователя
Veller
активный участник
 
Сообщения: 863
Регистрация: 04.05.2008
Город: Каймановы Острова
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 54
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Кубу. Маршрут на 14 дней. Нужны советы и критика!

Сообщение: #6

Сообщение alexcrane » 06 май 2012, 09:11

Мы сдавали тачку в Камагуее - с нас слупили 150 кук.
На Эль Ничо не забывать паспорта, мой товарищ оставил на касе и его на водопад тупо не пустили, даже водительское не проканало, пришлось потом ехать второй раз.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Кубу. Маршрут на 14 дней. Нужны советы и критика!

Сообщение: #7

Сообщение cinic » 06 май 2012, 11:31

alexcrane писал(а) 06 май 2012, 09:11:На Эль Ничо не забывать паспорта, мой товарищ оставил на касе и его на водопад тупо не пустили, даже водительское не проканало, пришлось потом ехать второй раз.
Он тупо бы остался в машине,машину на парковку,потом слева через парковку и ресторан на Эль Ничо,еще б и экономия вышла. Честно признаться первый раз слышу про вход по паспорту на Эль Ничо
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Первый раз на Кубу. Маршрут на 14 дней. Нужны советы и критика!

Сообщение: #8

Сообщение Eugeniox » 06 май 2012, 14:04

Действительно, какие паспорта? не было такого... Заплатил пятерку и бамос...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Кубу. Маршрут на 14 дней. Нужны советы и критика!

Сообщение: #9

Сообщение alexcrane » 06 май 2012, 23:46

"Шутить мне некогда - мне вышка на носу" (В.С.Высоцкий)
Сами офигели. Дело было 25 и 26 ноября (на следующий день поперлись с Тринидада повторно, а это порядка 50 км). И уговаривали, и бабло предлагали, и матерились - ноль результата. Причем требуют также желтый вкадыш, который заполняешь в аэропуерто. Ссылаются на наличие рядом какого-то мегаважного военного объекта (ну валяются там недалече МИГи разбитые, что за объект - хз). Был соблазн махнуть через оградку, она и вправду там смешная, но народу не было вообще никого, мы палились конкретно, да и... "штоб не вздумал жить там сдуру как у нас!" (тот же автор)
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Кубу. Маршрут на 14 дней. Нужны советы и критика!

Сообщение: #10

Сообщение Romulus » 10 июн 2012, 19:06

Eujeniox писал(а) 06 май 2012, 14:04:Действительно, какие паспорта? не было такого... Заплатил пятерку и бамос...

Прикольно, у нас в мае этого года ни паспортов, ни денег вообще не спрашивали. Поставил машину на стоянку, потом мимо будки и ресторана пошли по тропинке на осмотр. Я еще удивился, что за стоянку и посещение денег не берут
Romulus
почетный путешественник
 
Сообщения: 4315
Регистрация: 09.09.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль