Маршрут по Кубе. Ваши за и против

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут по Кубе. Ваши за и против

Сообщение: #1

Сообщение ser-gio » 21 июн 2012, 13:40

Прилет в Гавану, и сразу на касу в Плайя Ларго. (Ночевка).
Утром в Плайя Герон ( Осмотр музея)
в Санфуегос (Осмотр достопримечательностей ночевка)
Утром в Санта Клара ( Осмотр достопримечательностей)
в Тринидад (Осмотр достопримечательностей ночевка)
Утром в Камагуэй (Осмотр достопримечательностей ночевка)
Утром в Сантьяго де Куба (Осмотр достопримечательностей ночевка)
Утром в Баракоа ( пляж)
в Ольгин (Осмотр достопримечательностей ночевка)
Утром в Морон (Осмотр достопримечательностей ночевка)
Утром в Гавану
Из Гаваны хочу туристическим автобусом съездить в Виньялес и Пинар де Рио
На все у меня 14 дней.... 4 дня хочу провести в Гаване!!!!
С транспортом ещё не определился... Жду ваших предложений....
ser-gio
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.06.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Кубе. Ваши за и против

Сообщение: #2

Сообщение RomualdOso » 21 июн 2012, 15:12

ser-gio писал(а) 21 июн 2012, 13:40:Прилет в Гавану, и сразу на касу в Плайя Ларго. (Ночевка).


Уточню - Плая Ларга, но Кайо Ларго. Амиго - Амига ... друг - подруга. Поаккуратней с "о" и "а" в испаноговорящих странах.

ser-gio писал(а) 21 июн 2012, 13:40:Утром в Плайя Герон ( Осмотр музея)
в Санфуегос (Осмотр достопримечательностей ночевка)


Сьенфуегос. Сьен - сто, фуегос - огни. Итого получаем город Стоогнёвск, а не Святоогнёвск.

Рекомендую по дороге в Калета Буэна или на диких пляжах по дороге от Плая Ларга к Плая Хирон купнуться. Крокоферму пропускаете? Даже не съедите кусочек гада?

ser-gio писал(а) 21 июн 2012, 13:40:Утром в Санта Клара ( Осмотр достопримечательностей)
в Тринидад (Осмотр достопримечательностей ночевка)
Утром в Камагуэй (Осмотр достопримечательностей ночевка)
Утром в Сантьяго де Куба (Осмотр достопримечательностей ночевка)
Утром в Баракоа ( пляж)
в Ольгин (Осмотр достопримечательностей ночевка)
Утром в Морон (Осмотр достопримечательностей ночевка)

Напряжённо. Особенно перегон Морон - Гавана.
"достопримечательности Морона" - это хорошо. Оба сарая и все три курицы.
В Баракоа, наверное всё же тоже ночёвка?

ser-gio писал(а) 21 июн 2012, 13:40:Утром в Гавану
Из Гаваны хочу туристическим автобусом съездить в Виньялес и Пинар де Рио
На все у меня 14 дней.... 4 дня хочу провести в Гаване!!!!
С транспортом ещё не определился... Жду ваших предложений....

С такими перегонами только машина. Ибо на автобусах 1. задолбаетесь 2. всегда привязаны к рассписанию. Ну, либо, подсократить маршрут.
Я бы на пляжный отдых день-два зарезервировал. Гуардалавака, Калета Буэна, да хоть Анкон, впрочем будете проезжать мимо Кайо Коко...
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Кубе. Ваши за и против

Сообщение: #3

Сообщение ser-gio » 22 июн 2012, 06:45

Машина конечно здорово... Но один не потяну, если будут попутчики без вопросов. На каком-то форуме читал, что из Гаваны утром уходит тур. автобус в Виньялес, а вечером обратно. Прошу прошение за мой испанский.... Только собираюсь приступить к изучению.... Есть огромное желание проехать по островам, особенно Кайо Гильермо.
Боюсь по времени не впишусь....
ser-gio
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.06.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Кубе. Ваши за и против

Сообщение: #4

Сообщение RomualdOso » 22 июн 2012, 09:04

ser-gio писал(а) 22 июн 2012, 06:45:Машина конечно здорово... Но один не потяну, если будут попутчики без вопросов. На каком-то форуме читал, что из Гаваны утром уходит тур. автобус в Виньялес, а вечером обратно. Прошу прошение за мой испанский.... Только собираюсь приступить к изучению.... Есть огромное желание проехать по островам, особенно Кайо Гильермо.
Боюсь по времени не впишусь....


Есть однодневные экскурсии в Виньялис из Гаваны. Думаю в любом отеле на стойке Абанатур (Habanatur) Вас с удовольствием такую экскурсию продадут. В одном из недавних отчётов кто-то писал о такой экскурсии.
Без машины, такие перегоны, о которых пишете Вы, сложно осуществить в заявленные сроки. Подсократите маршрут - остановитесь максимум (в сторону востока) на Кайо Гилермо.
Почитайте отчёты по автобусным путешествиям - их много. В принципе, для одинокого кабайеро можно посоветовать вариант со скутером, конечно далеко не уедите, но колорита будет сильно больше. Только тогда аккуратнее в этом случае.
А на автобусах можно и Крокоферма - Плая Ларга - Плая Хирон проехать. Посмотрите мой последний отчёт - там рассписание есть. А Гавана - Плая Ларга, как в планах добираться?
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Кубе. Ваши за и против

Сообщение: #5

Сообщение ser-gio » 22 июн 2012, 11:57

Огромное спасибо за Ваши рекомендатции. Конечно, если не найду попутчиков тогда буду думать. Время пока есть. Скутер конечно круто,но экстремально. Обязательно посмотрю Ваш отчет. Из Гавны в Плая Ларга думал махнуть на такси. Просто огромное желание увидеть Гавану после того как проеду по острову!
ser-gio
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.06.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Кубе. Ваши за и против

Сообщение: #6

Сообщение Pablo Rojo » 22 июн 2012, 12:38

ser-gio писал(а) 22 июн 2012, 11:57:Огромное спасибо за Ваши рекомендатции.


"Спасибо" на форуме принято ставить нажатием "+" под аватаркой участника.
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Кубе. Ваши за и против

Сообщение: #7

Сообщение RomualdOso » 22 июн 2012, 13:54

ser-gio писал(а) 22 июн 2012, 11:57: Из Гавны в Плая Ларга думал махнуть на такси. Просто огромное желание увидеть Гавану после того как проеду по острову!


Думаю сильно дешевле будет (ведь прилёт поздний?) на вечер в Гаване остановиться (ночью после самолёта спать, а не смотреть Гавану), а рано утром Виасулом (Вам подойдут все "восточные" маршруты, кроме Варадеро, т.е. Тринидад, Сантьяго, Ольгин, Баракоа) в сторону Плая Ларга . Выйти надо около Хагуэй Гранде (Jaguey Grande), думаю с водителем можно будет договориться по любому, даже если данный автобус и проходит "мимо". Далее такси до Крокофермы, там автобус до Плая Ларга - Плая Хирон.
В принципе, рассмотрите такой вариант. Утром следующего, после прилёта, дня из Гаваны в Сьего де Авила (9:30 Виасул), там такси до Морона, далее, недавно проскакивала информация, что есть регулярный автобус из Морона на К. Коко-Гилермо (что-то типа "Донде эста уна парада де аутобус а Кайо Коко?" - может и не совсем грамотно, но поймут точно), там отмокнуть в океане сколько надо, а далее потихонечку двигаться в сторону Гаваны через Тринидад, Санта Клару, Сьенфуегос, Плая Ларга.... Тогда больше времени останется на осмотр городов и перемещаться можно будет не в таком напряжённом темпе. В Калете Буэна на денёк зависнуть.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Кубе. Ваши за и против

Сообщение: #8

Сообщение vatson » 25 июл 2012, 14:01

блин...какие суперэнергичные люди - один день-один город )
имхо, слишкой напряженный график )
vatson
путешественник
 
Сообщения: 1772
Регистрация: 27.05.2005
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Маршрут по Кубе. Ваши за и против

Сообщение: #9

Сообщение ser-gio » 26 июл 2012, 06:07

На самом деле это первый вариант..... Хочеться охватить максимум.... Сейчас я планирую так:
10.01.2013 Habana
11.01.2013 Habana-Santiago De Cuba
12.01.2013 Santiago De Cuba
13.01.2013 Santiago De Cuba
14.01.2013 Santiago De Cuba-Holguin
15.01.2013 Holguin- Camagüey
16.01.2013 Camagüey- Ciego De Avila
16.01.2013 Ciego De Avila- Moron 37,4 km
16.01.2013 Moron - Cayo Guillermio 94,8 km
17.01.2013 Cayo Guillermio
18.01.2013 Cayo Guillermio- Trinidad 268 rm
19.01.2013 Trinidad- Cienfuegos Cien( Муниципалетет, Парк Марти, Пасео эль Прадо, Дельфинарий)
20.01.2013 Cienfuegos- Santa Clara
20.01.2013 Santa Clara- Playa Giron SC (Мемориал Че) PG( Музей операции, крокоферма)
21.01.2013 Playa Giron- Habana
22.01.2013 Habana- Vicales-Habana Soroa (водопад, сад орхидей) La Güira (Штаб Че)
23.01.2013 Habana
24.01.2013 Habana
25.01.2013 Habana
Это тоже не окончательно .....
ser-gio
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.06.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Кубе. Ваши за и против

Сообщение: #10

Сообщение RomualdOso » 26 июл 2012, 08:06

Перемещение Виасул+такси?

В принципе, вариант рабочий, главное "точки схода с маршрута" есть везде. Ну накроет маньяной - чем-нибудь пожертвуете.
Единственное - крокоферма на пути из Плая Хирон в Гавану, а не из Санта Клары в Плая Хирон.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Кубе. Ваши за и против

Сообщение: #11

Сообщение ser-gio » 26 июл 2012, 09:36

Передвигаться собираюсь на Виазулах и такси... Единственно, интересно Ваше мнение: Еслив Мороне Взять ренткар. Мне показалось что это будет дешевле добраться до Гаваны со всеми остановками... Там как то с Виазулами напутано: Moron - Cayo Guillermio 94,8 km -такси
Cayo Guillermio- Trinidad 268 rm -такси
Santa Clara- Playa Giron - такси
ser-gio
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.06.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Кубе. Ваши за и против

Сообщение: #12

Сообщение Любитель гешефта » 26 июл 2012, 09:44

Морон - аццкое село там на всю деревню один отельчик и я не уверен, что там можно решить вопрос аренды авто без хлопот (даже если и есть прокат, то выбор может быть весьма и весьма ограниченным). Честно говоря вообще не понимаю, зачем включать этот городишко в маршрут. Тем более если вы собираетесь на Кайо-коко-Гильермо. Там куча отелей, в каждом есть прокат и гораздо легче будет найти нужный авто.
Аватара пользователя
Любитель гешефта
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 19.10.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Кубе. Ваши за и против

Сообщение: #13

Сообщение ser-gio » 26 июл 2012, 10:54

Морон- для меня промежуточное звено. Для того чтоб попасть на острова его же ни как не объехать. Вопрос в том что на такси будет стоить дороже чем на ренткаре....
Я просто пытаюсь определиться с транспортом и бюджетом!
ser-gio
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.06.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Кубе. Ваши за и против

Сообщение: #14

Сообщение RomualdOso » 26 июл 2012, 19:58

ser-gio писал(а) 26 июл 2012, 10:54:Морон- для меня промежуточное звено. Для того чтоб попасть на острова его же ни как не объехать. Вопрос в том что на такси будет стоить дороже чем на ренткаре....
Я просто пытаюсь определиться с транспортом и бюджетом!

Тогда берите машину в Сьего де Авила. Посему как очень сомнительно, что в Мороне есть рентакар. Видели бы Вы тот Морон (все два сарая)!
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Кубе. Ваши за и против

Сообщение: #15

Сообщение ser-gio » 27 июл 2012, 05:18

Надеюсь увидеть....
ser-gio
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.06.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Кубе. Ваши за и против

Сообщение: #16

Сообщение ramzay » 02 дек 2012, 15:39

Из перечисленных пунктов : Гавана, Тринидат, Гуардалавака, и Баракоа. Остальные.... ничего особо интересного. Только в порядке общего трафика. Дорга из Гуадалаваки в Барокоа только через Саньтяго де Куба, Прямая разбита. (для обычной машины не подойдет) В большинстве крупных городов, даже на море нет пляжей!! Яркий пример Саньтяго де Куба. В Баракоа собственно то же нет. Надо 20 Км проехать дальше по убитой дороге до растаманского пляжа! Но в этом случае трафик того стоит!! Атлантическая сторона в том числе Кайо Коко и Варадеро в январе - сильный и прохладный ветер с большим количеством облаков и возможно неустойчивой погодой!+ португальские кораблики несет. Лучший вариант - Карибская сторона острова. Плая Хирон - дыра. пляж так себе. Но место без сомнения историческое!! А вот дорога туда и пляжи по дороге СУПЕР. Но 2 года назад там было весьма много москитов. А это ..... я чесался так, что ногти были отполированы! Наши средства от них не помогают. Пока в море нормально а вот ночью.....
ramzay
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.11.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Кубе. Ваши за и против

Сообщение: #17

Сообщение Eugeniox » 03 дек 2012, 13:45

ramzay писал(а) 02 дек 2012, 15:39:Дорга из Гуадалаваки в Барокоа только через Саньтяго де Куба, Прямая разбита. (для обычной машины не подойдет)

Дезинформация... проехать можно...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Кубе. Ваши за и против

Сообщение: #18

Сообщение ramzay » 03 дек 2012, 18:52

Прошлый январь, отьехали от Гуарделаваки около 50 Км. дальше седан не пройдет. Даже с учетом что машина прокатная и не жалко. Пришлось вернуться и в объезд. От Сантьяго дорога замечательная и виды круче. Дорога есть, но кое где на ней нет асфальта и большие машины сформировали колею по которой не проехать.
ramzay
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.11.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Кубе. Ваши за и против

Сообщение: #19

Сообщение OldBlindDog » 06 дек 2012, 11:59

Да лан, не пугайте человека. Нормально там всё проезжается. Грейдер после Моа просто проходите в светлое время суток. Там всего 30 км дороги, где надо иногда думать. И замечательные виды с мостов в джунглях около парка Гумбольта. К сожалению, я, по старой хардкорной привычке, попёр туда ночью и с фотографиями ничего не вышло. Через пару недель, надеюсь, буду там снова - уже в более подходящее время.

Ехал, кстати, на вот этой чотки бели Киа Рио. Нормальная переднеприводная телега на палке, пару раз за всю поездку только и шваркнул юбкой. В этот раз поедем на такой же.

Маршрут по Кубе. Ваши за и против

Проехал Кубу так (если память не подводит) - Гавана-Варадеро на бусе (это ошибка, сейчас телегу будем брать прямо в аэропорту), Карденас, Сагуа ла Гран, заезд Кайо Санта Мария, Санта Клара, Ремидиус, заезд на Кайо Коко-Гильермо, Морон (натуральное село), Сьего де Авила, Эсмеральда, Кайо Романо, Камагуэй, Лас Тунас, Ольгин, Хибара, там по берегу до места высадки Колумба (я рубанул по грейдерам через сёла, это прикольно, но вам не нужно. Там была нормальная дорога, оказывается. ), Баньес (или как там правильно?), Майяри, Моа, Баракоа, Гуантанамо, Сантьяго де Куба, Байамо, в Мансанильо через Яру, оттуда до Лас Тунаса по каким-то тропам, обратно по трассе через Гуаймаро, Камагуэй и Флориду в Санкти Спиритус. Потом в режиме туристической тупёжки через Тринидад в Сьенфуэгос, на трассу и в Австралию. Ну, то есть, на Сапату к крокодилам и Плайу Ларгу. Оттуда в Гавану, потом в Пинар де Рио. Оттуда - в Виньялес и дальше на запад до Гуане и залив Кортеса. Там пляжик был хороший.
Ну и обратно до Гаваны, где телегу сдали и уже пешеходами болтались там и сям четыре дня.
Улетели из Москвы 25го декабря, прилетели обратно 10го января, вроде.

В этот раз счаливаем между забастовками "Иберии" 15го декабря, обратно 9го января. Ибо по серпантину на побережье от Сантьяго до Дисембарко-дель-Гранма не успели прокатиться. Ну и так ещё по мелочи. На Унке заехать.
Насчёт "Атлантико против Кариб" - пляжи на атлантическом побережье Кубы мне показались теплее и чище. Или, может, это потому, что на первом же карибском пляже я всадил ежа в пятку и потом полдня его из себя выковыривал? Не знаю.
OldBlindDog
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль