Гавана, Варадеро, Кайо Ларго - пляжи и культурная программа

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Гавана, Варадеро, Кайо Ларго - пляжи и культурная программа

Сообщение: #1

Сообщение Tash » 29 май 2006, 14:59

Здравствуйте, товарищи бывалые! В конце июля на две недели с подругами собираемся посетить Кубу. Маршрут запланировали следующий: Гавана (2 суток) далее арендуем машину и направляемся в Варадеро, по пути заезжая во всякие достопримечательные места, затем местными авиалиниями до Кайо Ларго (12 суток), далее обратный путь: Кайо Ларго-Гавана-Москва. Что скажите о таком маршруте? Получим ли мы представление о стране, удастся ли совместить чисто пляжный отдых с культурной программой? Через какого туроператора посоветуете ехать?
Tash
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 29.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
отдых на Кубе стоимость

Сообщение: #2

Сообщение Borracho » 29 май 2006, 15:26

От Гаваны до Варадеро - 90 км. С достопримечательностями туго. Есть труба нефтеперегонного завода, нефтяные качалки, жилые дома советского проекта под названием "Сибирь", город Матанзас с портом, пару хороших видов с высоких мостов.
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Dimitrio » 29 май 2006, 15:43

в Варадеро нечего делать, загон для диких алиманов
Аватара пользователя
Dimitrio
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 03.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение Aviator.cu » 29 май 2006, 16:52

Позвольте добавить, не упомянули славный город Карденас,куда лучше приезжать как стемнеет,впечатлений на всю оставшуюся жизнь.
Что касается Кайо-Ларго-это просто подвиг прожить там 12 дней,кроме действительно фантастического песка и сносного дайвинга,а так-же некоторого ко-ва канадских туристов увидеть нечего,даже если взять машину напрокат.
Р S
Из пяти дней далекого первого отдыха,выдержал два,упал в ноги гиду,хоть чучелом,хоть тушкой,отправить меня в Гавану,на материк,пусть пропадут оплаченные на Ларго дни-слава богу отправили.
Девушки,не заморачивайтесь с Ларго,с Варадеро ,попробуйте незатоптанные маршруты Гваделаваки,Санта-Лусии,Сантьяго,на крайний случай Коко-Гильермо.
Aviator.cu
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 03.11.2005
Город: Домодедово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Tash » 29 май 2006, 17:03

Да. Про Варадеро я слышала много не шибко лестных отзывов. Поэтому мы его планировали исключительно как перевалочный пункт: сдать машину, искупаться в Атлантике и в этот же день улететь на Кайо Ларго (ничего не путаю, там ведь есть местное авиасообщение?). Мне встречались фотографии красивого водопада, озер, где их искать не подскажите?
Tash
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 29.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #6

Сообщение Tash » 29 май 2006, 17:32

Владимир Землянский писал(а):Позвольте добавить, не упомянули славный город Карденас,куда лучше приезжать как стемнеет,впечатлений на всю оставшуюся жизнь.
Что касается Кайо-Ларго-это просто подвиг прожить там 12 дней,кроме действительно фантастического песка и сносного дайвинга,а так-же некоторого ко-ва канадских туристов увидеть нечего,даже если взять машину напрокат.
Р S
Из пяти дней далекого первого отдыха,выдержал два,упал в ноги гиду,хоть чучелом,хоть тушкой,отправить меня в Гавану,на материк,пусть пропадут оплаченные на Ларго дни-слава богу отправили.
Девушки,не заморачивайтесь с Ларго,с Варадеро ,попробуйте незатоптанные маршруты Гваделаваки,Санта-Лусии,Сантьяго,на крайний случай Коко-Гильермо.

Ага, "славный город Карденас", так и запишем. Спасибо.
А в каком отеле жили на Кайо Ларго?
А перечисленные "незатоптанные" маршруты сильно "незатоптанные"? Просто учитывая чисто женский состав отдыхающих при полном отсутствии знаний испанского, не хотелось уж очень сильно отходить от протоптанных троп. Или я преувеличиваю масштабы бедствия и куда бы мы не направились, никто нас не обманет и не съест?
Tash
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 29.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #7

Сообщение Abejorro » 29 май 2006, 19:19

Дамы, учитывая выбранное вами время учтите, что летом на южной стороне жарко до умопомрачения и долго там не продержитесь. Поэтому, исходя из собственного опыта, рекомендую (как запасной вариант) отвиснуть на Атлантическом побережье. Наиболее приемлимых вариантов два: Кайо Коко и Лас Брухас (отдельный респект комраду Грибису за открытие этого волшебного места ). К обеим местам подходит автомобильная дорога, а свежий бриз с Атлантике при таком пекле крайне немаловажен.
А насчёт чудо городов, Варадеро как раз находится между Матанзасом и Карденасом ( оба города формата непознанных глубин негритянской проктологии), так что погружаться туда рекомендую только при наличии авантюристической жилки и тяги к непознанному. Но относительно полное впечатление о кубинской глубинке получите.
Если ещё какие подробности интересуют - спрашивайте!
Мохнатый шмель на душистый хмель...
Аватара пользователя
Abejorro
Старожил
 
Сообщения: 283
Регистрация: 07.10.2003
Город: Харьков, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 11

Сообщение: #8

Сообщение tuz » 29 май 2006, 22:03

Tash писал(а):
Владимир Землянский писал(а):Позвольте добавить, не упомянули славный город Карденас,куда лучше приезжать как стемнеет,впечатлений на всю оставшуюся жизнь

Ага, "славный город Карденас", так и запишем. Спасибо.

Это шутка была Город есть. Маааахонький - пригород, впечатление от глубинки - да, не более того. Мы туда забрели с канадцем, у которого были друзья - семья кубинцев... в общем долгая и запутанная история... 8)

12 дней на островах - перебор. Об этом говорили. Лучше по стране покататься, как Вам уже советовали.

А по поводу съест - не съест - мы с подругой "в такие шагали дали, что не очень то и дойдешь..." Не, не съедят, но понадкусывают В общем, за безопасность не переживайте, но все-таки в далеке от туристических мест придерживайте сумочки.
Ну, случайно, ну, шутя, сбилась с верного путя! Дак ведь я - дитя природы, пусть дурное, но - дитя!(с)
Аватара пользователя
tuz
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 16.07.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Aviator.cu » 30 май 2006, 08:50

На Ларго были в Сол Пеликано
Взять машину в Гаване на пару дней и сдать ее в Варадеро,если не фантастика ,то неоправданно дорого.
В Каденас ездить действительно не стоит,как то вечером пережили грандиозную драку,между черными родственниками,за дивиденты с нас ,лохов-туристов.
Присоединяюсь ,оптимальный вариант Кайо-Коко,Кайо-Гилермо от туда можно взять машину и совершить набеги на Морон и Сьего де Авилу,или Гваделовака,недалеко до Ольгина,ну и третий вариант Санта-Лусия-100 км до моей потерянной родины,Камагуэя.
Удачи.
Aviator.cu
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 03.11.2005
Город: Домодедово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Викк » 30 май 2006, 09:00

bootrom писал(а):а что в Карденасе впечатлительного?


ну уш господа... карденас как раз один из шокирующих городов... он мне ооочень запомнился.
Этакий одноэтажный гарлем... узкие улицы.. все симметрично... толпа негров... совершенно непонятно как выехать... помню еще булыжную мостовую...
Вобщем если есть толика авантюризма - очень стояще имху. Никакого лубка как в Тринидаде..
Аватара пользователя
Викк
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.11.2004
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #11

Сообщение Алексей_СПб » 30 май 2006, 12:10

наш вариант, опробован с 24 апреля по 11 мая.

3 дня в Гаване, 1 день - поездка в Виньялес, 3 дня Кайо Энсеначос (рядом с Кайо Брухас), 1 день Санта Клара (ночевка), один день в горах Топес де Кальянте (ночевка), далее - Варадеро. Машину брали в Гаване на 8 дней, сдавали в Варадеро, за сдачу в другом месте взяли 25 куков)

Сейчас бы сделал по-другому:

- В Гаване - дней 5, не меньше.
- Варадеро - дня 3, не больше, отлежаться напоследок перед перелетом.
- Если с кампанией(что бы не скучно было) - однозначно на Кайо Энсеначос дней 5-6. Это остров 2 на 3 км, на нем - один отель, в отличие от Варадеро - действительно 5* (кому важно), включая сервис. Отелю было 4 месяца от роду, впервые видел в номере домашний кинотеатр... Там нет вечернего разгула (хотя типа ночной клуб есть), но природа, мать.....
И народа в отеле было всего человек 40 канадцев... Кстати, при наличии машины, оттуда до Санта Клары час хода, до Тринидада (это уже Карибское побережье)- часа 3. Можно использовать как базу для вылазок на один день. Плюс рыбалка...
- и по 1-2 ночевки в городах типа Санта Клары, Тринидада и т.п. Там отели вполне ничего, все необходимое есть, они не только для алеманов, а совмещенные - там еще передовики Кубинского производства живут.

А лучше на касах останавливаться - нас там зазывали, вполне ничего и гораздо интереснее, чем в отеле, но у нас уже все заказано было по маршруту...

Советую перемещаться по максимуму, ночевать в разных местах - стоит того. А на пляжи отвести 5-6 дней, достаточно...
Алексей_СПб
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.05.2006
Город: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #12

Сообщение olegas » 30 май 2006, 13:57

Tash писал(а):
Владимир Землянский писал(а):Позвольте добавить, не упомянули славный город Карденас,куда лучше приезжать как стемнеет,впечатлений на всю оставшуюся жизнь.
Что касается Кайо-Ларго-это просто подвиг прожить там 12 дней,кроме действительно фантастического песка и сносного дайвинга,а так-же некоторого ко-ва канадских туристов увидеть нечего,даже если взять машину напрокат.
Р S
Из пяти дней далекого первого отдыха,выдержал два,упал в ноги гиду,хоть чучелом,хоть тушкой,отправить меня в Гавану,на материк,пусть пропадут оплаченные на Ларго дни-слава богу отправили.
Девушки,не заморачивайтесь с Ларго,с Варадеро ,попробуйте незатоптанные маршруты Гваделаваки,Санта-Лусии,Сантьяго,на крайний случай Коко-Гильермо.

Ага, "славный город Карденас", так и запишем. Спасибо.
А в каком отеле жили на Кайо Ларго?
А перечисленные "незатоптанные" маршруты сильно "незатоптанные"? Просто учитывая чисто женский состав отдыхающих при полном отсутствии знаний испанского, не хотелось уж очень сильно отходить от протоптанных троп. Или я преувеличиваю масштабы бедствия и куда бы мы не направились, никто нас не обманет и не съест?


Если очень интересно, то могу прислать фотографии данного славного города - Карденас. Мы даже смогли найти местного жителя, который разговаривал на английском. А жили мы у Мигеля (итальянца) около старого сахарного завода.
Олегас.
Аватара пользователя
olegas
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 09.05.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #13

Сообщение Подруга Агафы » 30 май 2006, 14:33

Прилетели на Кайо Ларго после 10 дней поездки по острову (Гавана-Виньялес-Тринидад-Камагуэй-Сантьяго - это укрупненно). Ездили с подругой и друзьями мужеского пола, а на Кайо Ларго уже были только с подругой.
За 3 дня в отеле на острове заскучали порядком..
Больше 2-3 дней там и правда делать нечего, впечатлений будет больше в поездке.
У меня - зачаточный испанский (до поездки я думала, что на приличном уровне , но понимать людей было достаточно сложно), даже без такого уровня лично мне было бы трудно, но здесь очень много пишут, что и без него проблем нет.
Подруга Агафы
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #14

Сообщение uncle bob » 30 май 2006, 17:34

Основное воспоминание о Карденасе - ментовка. Провел там два часа пока ждал бабенок, которых повязали за то, что они в нашей машини были. Этим город оставил грустные впечатления.
Аватара пользователя
uncle bob
Старожил
 
Сообщения: 41
Регистрация: 13.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Tash » 30 май 2006, 19:00

Подруга Агафы писал(а):Прилетели на Кайо Ларго после 10 дней поездки по острову (Гавана-Виньялес-Тринидад-Камагуэй-Сантьяго - это укрупненно). Ездили с подругой и друзьями мужеского пола, а на Кайо Ларго уже были только с подругой.
За 3 дня в отеле на острове заскучали порядком..
Больше 2-3 дней там и правда делать нечего, впечатлений будет больше в поездке.
У меня - зачаточный испанский (до поездки я думала, что на приличном уровне , но понимать людей было достаточно сложно), даже без такого уровня лично мне было бы трудно, но здесь очень много пишут, что и без него проблем нет.

Да, народ на форуме говорит "обязательно торгуйтесь ". А как торговаться, на каком языке? И на сколько, в принципе, нужно сбивать цену 50%, 30%?
А были ли Вы на каких-нибудь экскурсиях на Каой Ларго, там вроде как есть чем развлечься?
Tash
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 29.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #16

Сообщение Tash » 30 май 2006, 19:03

olegas писал(а):
Tash писал(а):
Владимир Землянский писал(а):Позвольте добавить, не упомянули славный город Карденас,куда лучше приезжать как стемнеет,впечатлений на всю оставшуюся жизнь.
Что касается Кайо-Ларго-это просто подвиг прожить там 12 дней,кроме действительно фантастического песка и сносного дайвинга,а так-же некоторого ко-ва канадских туристов увидеть нечего,даже если взять машину напрокат.
Р S
Из пяти дней далекого первого отдыха,выдержал два,упал в ноги гиду,хоть чучелом,хоть тушкой,отправить меня в Гавану,на материк,пусть пропадут оплаченные на Ларго дни-слава богу отправили.
Девушки,не заморачивайтесь с Ларго,с Варадеро ,попробуйте незатоптанные маршруты Гваделаваки,Санта-Лусии,Сантьяго,на крайний случай Коко-Гильермо.

Ага, "славный город Карденас", так и запишем. Спасибо.
А в каком отеле жили на Кайо Ларго?
А перечисленные "незатоптанные" маршруты сильно "незатоптанные"? Просто учитывая чисто женский состав отдыхающих при полном отсутствии знаний испанского, не хотелось уж очень сильно отходить от протоптанных троп. Или я преувеличиваю масштабы бедствия и куда бы мы не направились, никто нас не обманет и не съест?


Если очень интересно, то могу прислать фотографии данного славного города - Карденас. Мы даже смогли найти местного жителя, который разговаривал на английском. А жили мы у Мигеля (итальянца) около старого сахарного завода.

Очень-очень интересно, пришлите, пожалуйста.
Tash
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 29.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #17

Сообщение Tash » 30 май 2006, 19:32

Спасибо всем большущее за советы. Очень хотелось услышать мнения людей, которые там побывали. Поездка получается весьма недешевая, поэтому хочется все спланировать максимально удачно. Очень пугают сообщения об ураганах. Было бы обидно, потратив кучу денег, лететь на другой конец света, чтобы сидеть в отеле и прятаться от ливня. Но будем надеяться, что с погодой повезет.
А через какого туроператора порекомендуете ехать, у кого выгоднее цены, лучше поддержка на местах? На форуме встречались отзывы только о SOL Y SON. Кто-нибудь оформлялся через другие конторы?
Tash
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 29.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #18

Сообщение Подруга Агафы » 31 май 2006, 08:41

На Кайо Ларго вроде действительно есть куда съездить, но мы никуда так и не собрались. У нас в отеле даже висело какое-то расписание - по дням недели - можно было съездить на разные.. уж не знаю - экскурсии что-ли.. По острову там, к черепахам, кажется.. Еще куда-то.. Но нам как-то не хотелось ехать в организованные поездки. Скажу больше: нам вообще после путешествия по острову Свободы не хотелось лететь ни на какой Кайо Ларго! Стояли перед выбором: продолжать путешествие на машине с компанией, или лететь в отель. По ряду причин (в том числе и потому, что все было забронировано и оплачено еще в России) всё же выбрали отель.
Не думаю, что это было абсолютно верное решение, но - всё, что ни делается..
Подруга Агафы
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль