Прошу совета, маршрут из Гаваны в Сантьяго на самолете, обратно на арендованной машине

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прошу совета, маршрут из Гаваны в Сантьяго на самолете, обратно на арендованной машине

Сообщение: #1

Сообщение Nikolay Ustinov » 16 янв 2014, 09:03

Добрый день!
Едем на Кубу вчетвером, с 29 января по 12 февраля.
Благодаря вашим постам и отчетам на этом форуме, составил примерный маршрут. Прошу, по возможности, его подкорректировать, подсказать, что можно спланировать по-другому (т.е. лучше).

29.янв Гавана
30.янв Гавана
31.янв Гавана
01.фев Перелет Гавана - Сантьяго де Куба
02.фев Сантьяго - Ольгин
03.фев Ольгин - Камагуэй
04.фев Камагуэй - Кайо Коко
05.фев Кайо Коко - Тринадад
06.фев Тринидад - пляж - водопад - Сьенфуэгос
07.фев Сьенфуэгос - Варадеро
08.фев Варадеро
09.фев Варадеро
10.фев Варадеро
11.фев Варадеро
12.фев Варадеро - Гавана, вылет домой

Вопросы:
1) Нашел на форуме гида, 120 CUC за четверых за пешую экскурсию по Гаване (6 часов). Это нормальная цена, или слишком дорого?
2) Перелет Гавана - Сантьяго де Куба. На форуме есть тема (viewtopic.php?f=104&t=97639&start=1100), там продаются билеты на Кубану дешевле, чем на сайте авиакомпании. Кто-нибудь пользовался этим способом? Или лучше не рисковать и купить на сайте авиакомпании?
3) Аренда машины в Сантьяго де Куба. Нет ли сейчас там дефицита машин среднего класса (не дороже 80 CUC)? Удастся ли найти машину легко и быстро? Где ее там искать? Нашел вариант забронировать на сайте rex.cu, но, как я понимаю, цены там выше средних...
4) На машине планируем ехать до Варадеро. Всегда ли за сдачу в другом городе берут 100 CUC? Или может быть дороже, учитывая большое расстояние?
5) Что бы вы лично посетили в Сантьяго, кроме крепости?
5) От Ольгина до пляжа довольно далеко. Есть ли касы или недорогие отели непосредственно у пляжа? Или возвращаться ночевать в Ольгин?
6) Кайо-коко. Тот же вопрос. Можно ли там где-то бюджетно переночевать? Все найденный отели имеют негуманный ценник. И вообще, стоит ли туда ехать? Возможно, лучше лишний день побыть в Ольгине, т.к. пляжи практически одинаковые? Где красивее и лучше?
7) На пляже Анкон возле Тринидада есть риф. Есть ли там аренда маски и ласт для сноркелинга? Каково качество этого оборудования?
8) Где лучше искать отель в Варадеро (т.е. где лучше пляжи) - в начале, середине или конце косы? Почему-то отели дороже к концу, но, по отзывам, пляжи там хуже. Хорошие ли пляжи не на самой косе, а перед ней? Там тоже много отелей.
9) Трансфер из Варадеро в аэропорт Гаваны. Вроде как стоит 25 CUC. Его можно официально заказать в отеле, или нужно договариваться с водителями тур. автобусов, которые возят пакетников?
Последний раз редактировалось Nikolay Ustinov 16 янв 2014, 10:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Прошу совета, маршрут из Гаваны в Сантьяго на самолете, обратно на арендованной машине

Сообщение: #2

Сообщение Eugeniox » 16 янв 2014, 09:27

Nikolay Ustinov писал(а) 16 янв 2014, 09:03:04.фев Камагуэй - Кайо Коко
05.фев Кайо Ларго - Тринадад

ничего не перепутали? с Коко на Ларго?
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской


Re: Прошу совета, маршрут из Гаваны в Сантьяго на самолете, обратно на арендованной машине

Сообщение: #4

Сообщение RomualdOso » 16 янв 2014, 10:52

Nikolay Ustinov писал(а) 16 янв 2014, 09:03:
Вопросы:

2) Перелет Гавана - Сантьяго де Куба. На форуме есть тема (viewtopic.php?f=104&t=97639&start=1100), там продаются билеты на Кубану дешевле, чем на сайте авиакомпании. Кто-нибудь пользовался этим способом? Или лучше не рисковать и купить на сайте авиакомпании?
3) Аренда машины в Сантьяго де Куба. Нет ли сейчас там дефицита машин среднего класса (не дороже 80 CUC)? Удастся ли найти машину легко и быстро? Где ее там искать? Нашел вариант забронировать на сайте rex.cu, но, как я понимаю, цены там выше средних...
4) На машине планируем ехать до Варадеро. Всегда ли за сдачу в другом городе берут 100 CUC? Или может быть дороже, учитывая большое расстояние?
5) Что бы вы лично посетили в Сантьяго, кроме крепости?
5) От Ольгина до пляжа довольно далеко. Есть ли касы или недорогие отели непосредственно у пляжа? Или возвращаться ночевать в Ольгин?
6) Кайо-коко. Тот же вопрос. Можно ли там где-то бюджетно переночевать? Все найденный отели имеют негуманный ценник. И вообще, стоит ли туда ехать? Возможно, лучше лишний день побыть в Ольгине, т.к. пляжи практически одинаковые? Где красивее и лучше?
7) На пляже Анкон возле Тринидада есть риф. Есть ли там аренда маски и ласт для сноркелинга? Каково качество этого оборудования?
8) Где лучше искать отель в Варадеро (т.е. где лучше пляжи) - в начале, середине или конце косы? Почему-то отели дороже к концу, но, по отзывам, пляжи там хуже. Хорошие ли пляжи не на самой косе, а перед ней? Там тоже много отелей.
9) Трансфер из Варадеро в аэропорт Гаваны. Вроде как стоит 25 CUC. Его можно официально заказать в отеле, или нужно договариваться с водителями тур. автобусов, которые возят пакетников?


2. Пользовались и не раз. Даже Богота-Гавана летал.
3. Думаю найдёте машину без проблем. Искать в рентакарах.
4. 100 кук - это сдача СдК-Гавана, Сдк-Варадеро может быть даже дешевле. Например, Варадеро-Гавана - 25 куков.
6. На К.коко есть бюджетный отель Villa Azul
7. Имхо, на Анконет ничего интересного в плане снорклинга. Возможно Вам удастся на анконе в марине попасть на однодневный катамаран на Кайо Мачос - вот там риф очень достойный, я уже писал уступает Шарму, но сильно лучше Хургады.
8. Имхо пляжи в Варадеро везде одинаковые. Я бы брал отель ближе к центру.
9. Заселитесь в отель и спросите на ресепсьён...
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль