Маршрут на машине по острову ок 9 дней. Первый раз. Прошу бывавших посмотреть.

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Маршрут на машине по острову ок 9 дней. Первый раз. Прошу бывавших посмотреть.

Сообщение: #1

Сообщение Василиса Романова » 03 мар 2014, 12:04

Здравствуйте, о Кубе я знаю не очень много и может кто-то меня подправит в части моих рассуждений и маршрута и интересностей по пути.
Маршрут путешествия приблизительно : La Habana (3 дня) – Cienfuegos (1 день) – Trinidad (1 день) – Cayo Guillermo ( 2 дня) – Varadero (1 день) – La Habana
1-2 день Гавана.
Хотелось бы посмотреть в Гаване: Старую Гавану (La Habana Vieja), набережную Малекон (Malecon), старинные крепости Кастильо-дель-Морро с маяком и Кастильо-де-ла-Пунта, форты Ла-Кабанья и Ла-Реаль-Фуэрса, может сходить на экскурсию на табачную фабрику и купить там немного сигар.
Есть нелегальные рестораны la Paladar они без вывесок и прячутся в обычных квартирах. Дорогу к ним нужно спрашивать у местных, они не дешевле, но вкуснее и сервис поприятней.
Для передвижения по городу удобнее всего воспользоваться «Коко-такси» - трехколесный желтый велосипед или мопед, стоимость поездки 3-5 долл.
Дальше для передвижений нужно брать машину. Машины для ренты предоставляются из новых, а не из раритетных, на которых ездят кубинцы. Бензоколонки встречаются крайне редко, стоимость литра бензина составляет приблизительно 1–1,2 доллара. А вот СТО много (ну конечно – у них же запрещено покупать кубинцам новые машины). Есть проблема с паркингом на ночь т.к. машину не желательно просто бросать на улице, но она решаема за деньги. Можно попросить или загнать ее во двор или попросить охранять ее кого-то всю ночь (за 1-2 доллара).
3-й день окрестности Гаваны.
Утром выехать в долину Виньялес (Valle de Vinales) – это наверно самое красивое место на Кубе. Одна из достопримечательностей – огромная скала с гигантской картиной под названием Dos Hermanas (Две Сестры). Вечером вернуться в Гавану. По дороге туда можно еще заехать в Пинар-дель-рио (Pinar del Rio) красивых тихий городок, по которому можно прогуляться и полюбоваться им.
4-й день по дороге в Сьенфуегос
Утром выехать из Гаваны. По дороге будет Гуама – туристический центр из маленьких островов, но это чисто туристический проект т.ч. под настроение. Еще можно заехать на крокодиловую ферму и там потаскать маленьких крокоденышей (в Тай такого не помню). Еще по пути будет пляж Хирон (Playa Giron) на южном побережье провинции Матанзас (Matanzas) – он тихий и почти дикий, но красивый. В Сьенфуегос можно приехать уже под вечер. Город небольшой, но там есть что посмотреть – красивая архитектура, дворцы, соборы.
5-й день Тринадат
Небольшой, но оооочень красивый город. Правда в нем легко заблудиться. Вечером можно сходить на дискотеку Лас Куевас (Las Cuevas) в пещере Ayala под Старым городом Тринидада.
6-7 й остров Кайо Гильермо (один из них в дороге). ПОД НАСТРОЕНИЕ
Дорога до острова займет практически весь день, поэтому лучше выехать пораньше. Кайо Гильермо находится в 27 км от острова Куба и с помощью насыпной дамбы он соединен с соседним островом Кайо Коко. На острове нужно бронировать отель (там нет таких домиков, где можно остановится на ночь) и лучше взять все включено. Цена порядка 100 долл. за ночь с номера, но после такого насыщенного путешествия, с ночевкой чуть ли не где придется - это будет стоить того. День можно будет провести в отдыхе на пляже, потягивая напитки и любуясь красивым пляжем – впереди длинная дорога назад.
8-й день Варадео
Обратная дорога в Гавану около 550 км, поэтому остановиться можно в Варадео на ночь. Варадео – это туристический центр т.ч. ничего особо колоритного тут нет, но можно пообщаться с туристами и полюбоваться красивыми пляжами.
9-й день возвращение в Гавану.
Василиса Романова
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 03.03.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 97

Re: Маршрут на машине по острову ок 9 дней. Первый раз. Прошу бывавших посмотреть.

Сообщение: #2

Сообщение Василиса Романова » 03 мар 2014, 14:07

наверно нужно добавить немножео о том, что ожидеатся от отдыха. интересны местный лорот, культура, акрхитектура, природа, хочется чтобы отдых был динамичным (но не мучительно изматывающим), пляжный отдых интересен больше как чать природы Кубы, но не как цель проваляться на пляже весь день.
Василиса Романова
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 03.03.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 97

Re: Маршрут на машине по острову ок 9 дней. Первый раз. Прошу бывавших посмотреть.

Сообщение: #3

Сообщение RomualdOso » 03 мар 2014, 16:12

Скажите? Это цитаты из путеводителя?

Василиса Романова писал(а) 03 мар 2014, 12:04:Есть нелегальные рестораны la Paladar они без вывесок и прячутся в обычных квартирах. Дорогу к ним нужно спрашивать у местных, они не дешевле, но вкуснее и сервис поприятней.

Вот всё-таки все путеводители писались с похмелья....

Василиса Романова писал(а) 03 мар 2014, 12:04:Для передвижения по городу удобнее всего воспользоваться «Коко-такси» - трехколесный желтый велосипед или мопед, стоимость поездки 3-5 долл.
Дальше для передвижений нужно брать машину. Машины для ренты предоставляются из новых, а не из раритетных, на которых ездят кубинцы. Бензоколонки встречаются крайне редко, стоимость литра бензина составляет приблизительно 1–1,2 доллара. А вот СТО много (ну конечно – у них же запрещено покупать кубинцам новые машины). Есть проблема с паркингом на ночь т.к. машину не желательно просто бросать на улице, но она решаема за деньги. Можно попросить или загнать ее во двор или попросить охранять ее кого-то всю ночь (за 1-2 доллара).

Это вопрос или утверждение?

Василиса Романова писал(а) 03 мар 2014, 12:04:Утром выехать в долину Виньялес (Valle de Vinales) – это наверно самое красивое место на Кубе. Одна из достопримечательностей – огромная скала с гигантской картиной под названием Dos Hermanas (Две Сестры).

Скала называется Dos Hermanos (Два брата) Не сказал бы что это чем-то красивое место. новодел, да ещё за деньги. В Виньялисе красивы сама долина и пещеры.

Василиса Романова писал(а) 03 мар 2014, 12:04: Вечером вернуться в Гавану. По дороге туда можно еще заехать в Пинар-дель-рио (Pinar del Rio) красивых тихий городок, по которому можно прогуляться и полюбоваться им.

Пинар не по дороге от Виньялиса в Гавану. В Пинаре делать нечего, чем там любоваться не могу даже придумать. Единственное сходить на табачную фабрику.

Утром выехать из Гаваны. По дороге будет Гуама – туристический центр из маленьких островов, но это чисто туристический проект т.ч. под настроение. Еще можно заехать на крокодиловую ферму и там потаскать маленьких крокоденышей (в Тай такого не помню). Еще по пути будет пляж Хирон (Playa Giron) на южном побережье провинции Матанзас (Matanzas) – он тихий и почти дикий, но красивый. В Сьенфуегос можно приехать уже под вечер. Город небольшой, но там есть что посмотреть – красивая архитектура, дворцы, соборы.

Очень хорошо!

6-7 й остров Кайо Гильермо (один из них в дороге). ПОД НАСТРОЕНИЕ
Дорога до острова займет практически весь день, поэтому лучше выехать пораньше. Кайо Гильермо находится в 27 км от острова Куба и с помощью насыпной дамбы он соединен с соседним островом Кайо Коко. На острове нужно бронировать отель (там нет таких домиков, где можно остановится на ночь) и лучше взять все включено. Цена порядка 100 долл. за ночь с номера, но после такого насыщенного путешествия, с ночевкой чуть ли не где придется - это будет стоить того. День можно будет провести в отдыхе на пляже, потягивая напитки и любуясь красивым пляжем – впереди длинная дорога назад.

Там отели только все включено. В 100 долларов Вы вряд ли уложитесь.
Нафига Вам лишние 200 км (100 туда+ 100 обратно) ехать до К.Гилермо? Ближе то же самое - называется К.Санта Мария.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут на машине по острову ок 9 дней. Первый раз. Прошу бывавших посмотреть.

Сообщение: #4

Сообщение Василиса Романова » 03 мар 2014, 17:21

нет, это цитаты не из путиводителя. это я написала, посмотрев фото и отзывы. вас что-то смущает?
мне кажется я начала с того, что мало знаю про кубу и прошу помощи, а не критики. если я где-то неправа, то поправьте. я ведь за этим и открыла тут тему.
за дельные советы и рекомендации по смене маршрута - спасибо. это очень поможет.
может добавите что-то по поводу обратного пути с Кайо-Санта-Марии в Гавану? что-то поинтересней Варадео.
или вдруг навскидку вспомните что-то действительно интересное и не туристическо-заеженное, что можно было бы добавить\заменить в маршруте?
буду очень признательна.
Василиса Романова
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 03.03.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 97

Re: Маршрут на машине по острову ок 9 дней. Первый раз. Прошу бывавших посмотреть.

Сообщение: #5

Сообщение RomualdOso » 03 мар 2014, 19:23

Василиса Романова писал(а) 03 мар 2014, 17:21:нет, это цитаты не из путиводителя. это я написала, посмотрев фото и отзывы. вас что-то смущает?
мне кажется я начала с того, что мало знаю про кубу и прошу помощи, а не критики. если я где-то неправа, то поправьте. я ведь за этим и открыла тут тему.
за дельные советы и рекомендации по смене маршрута - спасибо. это очень поможет.
может добавите что-то по поводу обратного пути с Кайо-Санта-Марии в Гавану? что-то поинтересней Варадео.
или вдруг навскидку вспомните что-то действительно интересное и не туристическо-заеженное, что можно было бы добавить\заменить в маршруте?
буду очень признательна.


Уж очень "путеводительные фразы"... И если бы Вы читали форум, то фразы были бы другими. Если бы кто на форуме выражался такими фразами "По дороге туда можно еще заехать в Пинар-дель-рио (Pinar del Rio) красивых тихий городок, по которому можно прогуляться и полюбоваться им." - его бы закидали тухлыми бананами.

Смотрите, у Вас очень стандартный маршрут. В принципе его тут обсуждали раз 50...
Пинар, если Вы не фанат сигарных фабрик, нафиг не сдался. Посвятите всё время Виньялису - долине и пещерам, можно заехать и на плантации, там их много - посмотрите как табак обрабатывается и ферментируется. Имхо, в Виньялисе надо останавливаться на ночь. Вечером дискотека у церкви.
Из Виньялиса можно рвануть в залив Свиней, или П.Ларга или П.Хирон... Куэва рыб и калета Буэна...
Далее Сьенфуегос... Тринидад. Из Тринидада через С.Клару (Мемориал Че) на К.Санта Марию (ваучер в отель купить заранее).
С Кайо Санта Марии можно рвануть, действительно в Варадеро - опять-таки в Матанзасе есть очень интересные пещеры... Пляжи в Варадеро... тодо инклуидо... Нормально - потом Гавана.
Достопримечательности по пути не сложно отыскать немного, совсем немного, почитав ветку про маршруты.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут на машине по острову ок 9 дней. Первый раз. Прошу бывавших посмотреть.

Сообщение: #6

Сообщение Василиса Романова » 03 мар 2014, 20:17

Спасибо!
Я действительно не читаю форум и нечасто путешествую.
Просто Куба для меня несколько специфична т.к. там нет интернета и нужно многое попробовать продумать заранее.
С интернетом ведь легче определяться по ситуации куда пойти\поехать под это настроение:)
Василиса Романова
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 03.03.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 97

Re: Маршрут на машине по острову ок 9 дней. Первый раз. Прошу бывавших посмотреть.

Сообщение: #7

Сообщение RomualdOso » 04 мар 2014, 11:54

TonyS писал(а):
RomualdOso писал(а) 03 мар 2014, 16:12:Там отели только все включено. В 100 долларов Вы вряд ли уложитесь.

уложатся, трешки 90 кук за номер стоят


Какая-нибудь чумазая Villa Azul?
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут на машине по острову ок 9 дней. Первый раз. Прошу бывавших посмотреть.

Сообщение: #8

Сообщение RomualdOso » 04 мар 2014, 12:45

TonyS писал(а):кста, в кубатуре никакой Villa Azul не было


Конечно. Это очень местечковая контора.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут на машине по острову ок 9 дней. Первый раз. Прошу бывавших посмотреть.

Сообщение: #9

Сообщение RomualdOso » 04 мар 2014, 13:35

TonyS писал(а):
RomualdOso писал(а) 04 мар 2014, 12:45:Это очень местечковая контора.

Кубатур или Villa Azul?)


Вийа Асул конечно...
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут на машине по острову ок 9 дней. Первый раз. Прошу бывавших посмотреть.

Сообщение: #10

Сообщение Василиса Романова » 04 мар 2014, 18:38

Спасибо за критику и за советы.
Что-то убрали из-за неинтересности, что-то добавили.
Острова убрали не из-за цены, а из-за скучности отдыха на пляже.
В результате получилось следующее:
20-23 Гавана.
23-24 Сьенфуегос (305 км = 214 км до пляжа Хирон (Playa Giron), но в том районе много бухт и диких пляжей и 91 км до Сьенфуегоса)
24-26 Тринадад (80 км. по побережью там тоже есть дикие пляжи?)
26-27 Санта-Клара (114 км)
27-28 Матансас (220 км) или Варадео (197 км). По дороге в Виньялес (Valle de Vinales)
28-30 Виньялес (293 от Матансаса и 334 от Варадео)
30-31 Гавана (181 км)
Если есть какие-нибудь рекомендации - с удовольствием почитаю.
Подскажите, что интересней Варадео или Матансас?
Василиса Романова
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 03.03.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 97




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль