Первый раз на Кубу, 14дней. Помогите с маршрутом!!

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Первый раз на Кубу, 14дней. Помогите с маршрутом!!

Сообщение: #1

Сообщение Skripatch84 » 25 ноя 2014, 11:38

Buenos dias, всем добрым людям!

Скоро должна осуществиться моя мечта - я поеду на Кубу!

Заранее прошу прощения, если некоторые вопросы покажутся дурацкими, пишу на форуме в первый раз!

Вводные данные такие:
лечу с другом 28декабря , ещё один друг прилетает 1 января , обратно втроём 11 января.
цель поездки совершенно обычная - красивые пляжи, основные достопримечательности, местный калорит, ром-сигары-чики.

Маршрут (начиная со 2 января) планируется такой: Синфуэгос-Тринидад-Камагуэй-КайоКоко- Санта Клара, на весь маршрут 8-9 дней

Подскажите пожалуйста:
- какие места/города Вы бы порекомендовали добавить в маршрут
- в каких из этих мест рекомендуете задержаться более чем на 1 день
- какие вообще рекомендовали бы проехать мимо

И ещё вопрос! 29, 30, 31 декабря нам нужно дожидаться друга. Скорее всего это будет в районе Гаваны. Куда бы вы порекомендовали поехать в эти 3 дня ? Имеет ли смысл ехать в Пинар-дель-Рио ?

Заранее всем спасибо!
Skripatch84
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Кубу, 14дней. Помогите с маршрутом!!

Сообщение: #2

Сообщение Nikolay Ustinov » 25 ноя 2014, 12:36

В Тринидаде и Кайо-Коко можно задержаться. На Кайо Коко очень хороший пляж, но нужно покупать отель (кас там нет).
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Кубу, 14дней. Помогите с маршрутом!!

Сообщение: #3

Сообщение Skripatch84 » 25 ноя 2014, 13:29

Nikolay Ustinov, TonyS,
спасибо, не ожидал получить ответы так быстро!

Позвольте задать ещё несколько вопросов:

- Нужно ли бронировать отель на Кайо Коко заранее или можно на месте? Не хочется привязываться к определённым числам!
- Бронировать машину заранее или по приезду в Гаване ?
- Имеет ли смысл добавлять 1 день и гнать в Сантьяго-де-Куба из Камагуэя? Или оставить на следующую поездку?
- Новый Год в Гаване - где отметить рекомендуете ?
- Какие пляжи порекомендуете?

Темы обо всем и сразу на форуме запрещены. Задайте каждый из своих вопросов в соответствующей теме.
Здесь только про маршруты. Pablo.
Skripatch84
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Кубу, 14дней. Помогите с маршрутом!!

Сообщение: #4

Сообщение Nikolay Ustinov » 25 ноя 2014, 14:07

Skripatch84 писал(а) 25 ноя 2014, 13:29:- Имеет ли смысл добавлять 1 день и гнать в Сантьяго-де-Куба из Камагуэя? Или оставить на следующую поездку?

Особого смысла в этом нет, день туда, день там, день обратно. Нужно три дня в итоге добавлять. В темное время суток ездить крайне не советую - опасно. На дорогах много повозок, мопедов и т.д., которых абсолютно не видно в темноте.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Кубу, 14дней. Помогите с маршрутом!!

Сообщение: #5

Сообщение nasco » 26 ноя 2014, 13:41

Skripatch84 писал(а) 25 ноя 2014, 11:38:Подскажите пожалуйста:
- какие места/города Вы бы порекомендовали добавить в маршрут
- в каких из этих мест рекомендуете задержаться более чем на 1 день
- какие вообще рекомендовали бы проехать мимо
Заранее всем спасибо!


Судя по вашим планам на поездку основное внимание уделите 3-ём городам: Гавана, Сьенфуэгос и Камагуэй - в них можно задержаться. Рядом с ними есть достойные пляжи, куда можно делать вылазки на машине. Остальные города, такие как Санта-Клара, Тринидад и пр. смотрятся проездом из одного города в другой - ночевать там совсем не обязательно. Сугубо ИМХО, я бы на вашем месте вообще выбросил КайоКоко из маршрута. И да, дальше Камагуэя на восток для 2х недельного трипа не стоит ехать (получится "галопом по европам").

По поводу машины, вы там будете в самый пиковый сезон - я бы забронировал (если ещё не поздно конечно).
Аватара пользователя
nasco
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 11.10.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Кубу, 14дней. Помогите с маршрутом!!

Сообщение: #6

Сообщение Skripatch84 » 26 ноя 2014, 16:41

Добрый день! Спасибо за ответ!

А какие пляжи порекомендуете по маршруту? Слышал от многих, что лучшие пляжи на Атлантике, собственно поэтому хотели заехать на Кайо Коко.

Исходя из комментариев, правильно ли я понимаю, что основная движуха в Гаване, Синьфуэгосе и Камагуэе ?
Skripatch84
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Кубу, 14дней. Помогите с маршрутом!!

Сообщение: #7

Сообщение Kuban-Cuba » 26 ноя 2014, 17:08

Skripatch84 писал(а) 26 ноя 2014, 16:41:Добрый день! Спасибо за ответ!

А какие пляжи порекомендуете по маршруту? Слышал от многих, что лучшие пляжи на Атлантике, собственно поэтому хотели заехать на Кайо Коко.

Исходя из комментариев, правильно ли я понимаю, что основная движуха в Гаване, Синьфуэгосе и Камагуэе ?


В названных городах знатная движуха на счет чик, шикарных пляжей, как раз и нет. На Кайо Коко (советую тогда уже доехать на Кайо Гильермо - на плая Пилар) конечно есть хорошие пляжи, но в январе на Атлантике попрохладней, чем на Карибах. Тут все индивидуально, но лично я мерзляк, поэтому комфортней в этот период чувствовал себя с южной стороны острова.

В принципе, ваш маршрут уже многими опробован и можно его считать академическим. Придерживайтесь его, но если что не понравится в конкретном пункте, не задерживайтесь и езжайте дальше. А где ощутили кайф, ну и плюньте на этот план - надо прислушиваться к внутреннему голосу)
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Кубу, 14дней. Помогите с маршрутом!!

Сообщение: #8

Сообщение nasco » 26 ноя 2014, 18:22

Skripatch84 писал(а) 26 ноя 2014, 16:41:Добрый день! Спасибо за ответ!

А какие пляжи порекомендуете по маршруту? Слышал от многих, что лучшие пляжи на Атлантике, собственно поэтому хотели заехать на Кайо Коко.

Исходя из комментариев, правильно ли я понимаю, что основная движуха в Гаване, Синьфуэгосе и Камагуэе ?


правильно понимаете, основная движуха именно там.

что в вашем понимании лучшие пляжи, у каждого же свои вкусы и запросы? Я за всё время на Кубе не видел ни одного плохого пляжа
советую почитать тут Пляжи Кубы. Склеено и выбрать для себя подходящий

по рекомендациям: рядом с Гаваной - пляж Санта Мария дель Мар, рядом со Сьенфуэгосом - Ранчо Луна, с Камагуэя обычно едут на Плая Санта Лусия (там кстати не обязательно селиться в отеле, есть касы)
Аватара пользователя
nasco
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 11.10.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Кубу, 14дней. Помогите с маршрутом!!

Сообщение: #9

Сообщение nasco » 26 ноя 2014, 18:24

Kuban-Cuba писал(а) 26 ноя 2014, 17:08: .... если что не понравится в конкретном пункте, не задерживайтесь и езжайте дальше. А где ощутили кайф, ну и плюньте на этот план - надо прислушиваться к внутреннему голосу)


обеими руками ЗА, по моему это и есть основной принцип получения удовольствия от Кубы
Аватара пользователя
nasco
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 11.10.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Кубу, 14дней. Помогите с маршрутом!!

Сообщение: #10

Сообщение nasco » 27 ноя 2014, 05:58

TonyS писал(а):
nasco писал(а) 26 ноя 2014, 18:22:по рекомендациям: рядом с Гаваной - пляж Санта Мария дель Мар, рядом со Сьенфуэгосом - Ранчо Луна, с Камагуэя обычно едут на Плая Санта Лусия (там кстати не обязательно селиться в отеле, есть касы)

Ранчо Луна мягко говоря так себе пляжик


не хуже большинства пляжей черноморского побережья ))
и всего 15 минут от центра Сьена
Аватара пользователя
nasco
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 11.10.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Кубу, 14дней. Помогите с маршрутом!!

Сообщение: #11

Сообщение Skripatch84 » 27 ноя 2014, 12:13

Всем большое спасибо за отзывы!
Я сам не люблю планы, маршруты и программы, также люблю придерживаться принципа "нравится - зависаем и кайфуем, не нравится- погнали дальше"
Но хочется иметь хотя бы предварительную программу. Я написал как примерно её себе представляю. Пожалуйста, посмотрите и подкорректируйте:
Заранее благодарю!

28декабря
прилёт на Кубу, трансфер в Гавану, вечер на касе

29декабря
экскурс по Гаване, отдых

30декабря
аренда авто, поездка в Пинар День Рио, Вильярес, ночь на касе

31декабря
возвращение в Гавану, заселение в отель, празднование НГ

1января
слушаем Рауля на площади, похмеляемся, встречаем друга

2января
выдвигаемся в Синьфуэгос,
по пути плайя Ранчо Луна, ночь на касе

3января
выдвигаемся в Тринидад,
водопад el nicho, залив Свиней, крокодиловая ферма, вечером дискач в пещере La Cueva Trinidad

4января
выдвигаемся в Камагуэй,
заежаем на Плайа Анкон, ночь в Камагуэйе

5января
сгонять на Плайа Санта ЛУчиа, остаться там на касе или вернуться в Камагуэй

6-7января
погнали на Кайо Коко, Каой Гильермо, пару ночей в отеле там или на касе в Мороне


8января
выежаем в сторону Гаваны, заежаем в Санта Клара по пути, далее Санта Мария дель Мар рядом с Гаваной

9-10января
зависаем на Санта Мария дель Мар, вечером делаем вылазки в Гавану

11января
пьём на посошок рома и двигаем в аэропорт, пора домой..
Skripatch84
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Кубу, 14дней. Помогите с маршрутом!!

Сообщение: #12

Сообщение Pablo Rojo » 27 ноя 2014, 12:32

Skripatch84 писал(а) 27 ноя 2014, 12:13:Пинар День Рио, Вильярес

Skripatch84 писал(а) 27 ноя 2014, 12:13:Синьфуэгос


Вы так никуда не доедете..

Skripatch84 писал(а) 27 ноя 2014, 12:13:выдвигаемся в Синьфуэгос,по пути плайя Ранчо Луна

Ранчо Луна будет по пути, только если вы на яхте приплывете...

Skripatch84 писал(а) 27 ноя 2014, 12:13:выдвигаемся в Тринидад, водопад el nicho, залив Свиней, крокодиловая ферма, вечером дискач в пещере La Cueva Trinidad

А вы когда маршрут планировали на карту смотрели? Тринидад в одну сторону от Сьенфуэгоса, Залив Свиней и крокоферма - в другую.

Skripatch84 писал(а) 27 ноя 2014, 12:13:сгонять на Плайа Санта ЛУчиа, остаться там на касе или вернуться в Камагуэй

Можно и так и так.
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Кубу, 14дней. Помогите с маршрутом!!

Сообщение: #13

Сообщение Skripatch84 » 27 ноя 2014, 12:40

Буду признателен за более подробные комменты!
Skripatch84
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Кубу, 14дней. Помогите с маршрутом!!

Сообщение: #14

Сообщение Maestro Manchini » 28 ноя 2014, 22:35

TonyS писал(а):Зачем вам ночевки в Виньялесе и Тринидаде? Только чтобы сходить на алеманские диско в пещерах?

Тони, парни в первый раз едут. В первый раз можно и в Тринидад с ночевкой съездить, тем более понятно желание попасть на этот распиаренный дискач в пещере. Тем более симпатичные чики на съем там есть, правда жестко коммерция. Каждому свое, моему амиго, с которым вместе ездили, там понравилось - куча эмоций "дискач в пещере", а мне было параллельно как-то. Ну дискач в пещере и что дальше..

По маршруту.
В Виньялес стоит съездить, в качестве культурной программы самое то, но необязательно с ночевкой, на мой взгляд. По поводу совместить Эль Ничо, крокодиловую ферму и Сьенфуэгос - боюсь, это утопия-).
Кстати, по поводу Эль Ничо. Хочу дать совет. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не езжайте туда со стороны Тринидада (по карте может показаться ближе), заезжайте туда со стороны Сьенфуэгоса т.е. как бы сверху, с населенного пункта Cumanayagua и Entronque de Minas. Но если ехать с Тринидада и наверх к Эль Ничо, то потом на определенном участке начинается не дорога, а сплошные "нежданчики" - большие ямы, камни, и дороги совсем нет. Если времени много и в крови играет адреналин - можете попробовать ;)

По пляжам также каждому свое. Да, считается, что атлантическое побережье намного живописнее, но зимой там холоднее чем на карибской стороне. Тем не менее, к январю волны затихают, дождей меньше, так что почему нет. Погода в среднем 27 градусов. Для релакса Кайо-Коко, Санта-Лучия, Варадеро.
По чикам и дискачам, для меня лично это Камагуэй и Сьенфуэгос. Какой из дискачей функционирует по полной в этот день подскажут таксисты.
Аватара пользователя
Maestro Manchini
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 07.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 1

Re: Первый раз на Кубу, 14дней. Помогите с маршрутом!!

Сообщение: #15

Сообщение Maestro Manchini » 29 ноя 2014, 01:23

TonyS писал(а):
Maestro Manchini писал(а) 28 ноя 2014, 22:35:В Виньялес стоит съездить, в качестве культурной программы самое то, но необязательно с ночевкой, на мой взгля

объясни плз в чем обязательность ночевки в Виньялесе?


я же написал необязательно, а не обязательно. Просто у автора написано, что 30 декабря они собираются в Виньялес с ночевкой. По мне так там и светового дня было достаточно, все что хотели посмотреть - успели посмотреть. Другое дело, если в Виньялес приедут ближе к обеду, и не всё успеют осмотреть. Да и бывают и такие эстеты, которые хотят провести ночь и встретить утро в Виньялисе, позавтракать с хорошим видом, помедитировать итп.
Последний раз редактировалось Maestro Manchini 29 ноя 2014, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maestro Manchini
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 07.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 1

Re: Первый раз на Кубу, 14дней. Помогите с маршрутом!!

Сообщение: #16

Сообщение L.Olga » 30 ноя 2014, 06:20

По поводу пляжного отдыха этой зимой. Еще декабрь не начался, а уже идут один за одним холодные фронты. Сейчас температура ночью опускается до 15С в Гаване (по телепрогнозу по провинциям до 13С на западе и в центре), днем 23-25С с ветерком и облаками. О купании даже думать не хочется. Если декабрь такой же будет, то к новому году вода остынет. Еще буквально неделю назад вода на пляжах Санта Марии (под Гаваной) была хорошей — заходить прохладно, но плавать приятно, по ощущению — 26-27С. А как сейчас — большой вопрос..... Как потеплеет — съезжу на пляж и отпишусь. Если не смогу зайти в воду — значит 23-24С или меньше.

Чики в провинции. Сьенфуэгос — преимущественно «белый» город. Если нравятся мулатки и негриты — то лучше в Тринидад и Камагуэй. Тринидад — более туристическое место, соответственно меньше «чувств» и выше цены. Камагуэские путы нередко ездят в Тринидад на промысел, особенно в туристическое межсезонье и если есть родня. Камагуэй — мое имхо — вообще город секс-туризма, как мужского, так и женского, смотреть там особо нечего и делать (кроме общения с чикас и чикос) тоже. Тусовка есть конечно, но с гаванской не сравнить.

Когда вернетесь в Гавану, то лучше жить в Гаване и ездить днем на пляжи Санта Мария дель Мар, чем наоборот. Во-первых, в Гаване выбор жилья (и всего вообще) значительно больше, в Санта Марии кроме пляжей в общем-то ничего нет. Во-вторых, по местным дорогам лучше кататься в светлое время суток. В-третьих, никто не знает, как, где, во сколько и с кем закончится «вечерняя вылазка» для каждого из вас. В-четвертых, если будет прохладно для купания, то в Гаване всегда найдете как и с кем развлечься.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Первый раз на Кубу, 14дней. Помогите с маршрутом!!

Сообщение: #17

Сообщение Боба » 30 ноя 2014, 14:37

2TonyS
Откуда такая категоричность в отношении Тринидада? По мне так не хуже Сьена будет
Боба
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 20.10.2012
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Кубу, 14дней. Помогите с маршрутом!!

Сообщение: #18

Сообщение Kuban-Cuba » 30 ноя 2014, 14:55

Комментарий L.Olga поддерживаю и советы разделяю! Все по существу)
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Кубу, 14дней. Помогите с маршрутом!!

Сообщение: #19

Сообщение Боба » 30 ноя 2014, 17:27

Я в следующий раз тоже пропущу многие города где уже был, чтобы задержаться в других один из них Тринидад. Артекс в Сьене как и Карибе в Каме библиотеки знаковые, но это не значит, что в Тринидаде (впрочем как и в других городах Кубы) нет вариантов. Просто заинтересовала категоричность комментария..
Боба
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 20.10.2012
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Кубу, 14дней. Помогите с маршрутом!!

Сообщение: #20

Сообщение Боба » 30 ноя 2014, 18:03

TonyS писал(а):
Боба писал(а) 30 ноя 2014, 17:27:о это не значит, что в Тринидаде (впрочем как и в других городах Кубы) нет вариантов

Варианты можно найти везде!
Просто где то их больше, где то меньше, где то совсем мало. Вот Тринидад я бы к рыбным местам точно бы не отнес


Смотря с чем сравнивать. Если с Камагуэем - вариантов меньше, если с Мансанийо или с Баямо, то (имхо конечно) побольше.
Боба
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 20.10.2012
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль