Маршрут для новичков (4 человека) по Кубе в марте

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Маршрут для новичков (4 человека) по Кубе в марте

Сообщение: #1

Сообщение Pumba-85 » 19 янв 2015, 17:38

Добрый день!

Я с супругой и мои родители решили повидать Кубу. Путешественники мы опытные, но эта страна нами не охвачена, летим туда первый раз. Есть как общие вопросы, так и по маршруту. Если Вы поможете и по общим тоже, буду крайне признателен

6 марта - вылет из СПб транзитом через Москву. Прилет в Гавану. Размещение. Прогулка по набережной.
7 марта - Гавана
8 марта - Гавана. Вылет в Кайо-Коко
9 марта - Кайо-Коко
10 марта - Кайо-Коко
11 марта - Кайо-Коко. Самолет в Гавану
12 марта -Гавана
13 марта - автобус (08:40-12:00 11$) в Пинар де Рио
14 марта - Пинар де Рио, возвращение в Гавану (15:00-18:05 11$)
15 марта - автобус в Тринидад (10:45-16:50 25$)
16 марта -автобус в Санта Клара (15:00-18:05 8$)
17 марта -автобус в Камагуэй (14:05-18:40 15$)
18 марта -автобус в Сантьяго де Куба (16:05-22:25 18$)
19 марта - Сантьяго де Куба
20 марта -самолет в Гавану (17:55-19:20 135$)
21 марта - Гавана
22 марта - Гавана
23 марта -прилет в Москву и СПб

https://www.google.com/maps/d/edit?auth ... YWuVdBphzA

Уточнения:
1. Почти уверен, что родители не захотят такой масштабный три, и 15 марта мы разделимся: они в Варадеро, мы с женой в Тринидад и далее.
2. Прав у нас нет ни у кого, поэтому хотим использовать Viazul. Этим автобусам можно доверять и бронировать заранее. Уж если по США и Австралии я смог проехаться автобусом и получить наслаждение, то и здесь постараюсь справится - других вариантов нет

Посмотрите, пожалуйста, критическим взором на маршрут. Это реально или придется сокращать? Реально в плане не люблю галочности, но и сидеть на одном месте не могу

https://www.google.com/maps/d/edit?mid=z0r1mgMPAYIg.kMYWuVdBphzA
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Маршрут для новичков (4 человека) по Кубе в марте

Сообщение: #2

Сообщение Pablo Rojo » 19 янв 2015, 17:57

flvbhfk1 писал(а) 19 янв 2015, 17:38:Есть как общие вопросы, так и по маршруту.

Здесь обсуждаем только маршрут. Все прочие вопросы задаем в профильных ветках.
Pablo.
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Маршрут для новичков (4 человека) по Кубе в марте

Сообщение: #3

Сообщение esax » 19 янв 2015, 20:18

Нууу.... Я бы не стал. Слишком напряжно... Хотя кому как конечно.
А откуда взяли время между городами?
Тринидад-Санта-Клара идет 3 часа? Что-то мало верится... И он не сможет проехать туда как Гугл нарисовал. Там легковушка на 1 еле едет... В Санта-Кларе мало кас - подумайте заранее, вы поздно приезжаете и мало времени будет.
То, что все через Гавану... Как-то и слишком много Гаваны и мало одновременно. И в ней только ночевки = потери времени. Я бы перекомпоновал, что бы в Пинар ехать в дни осмотра Гаваны.
Аватара пользователя
esax
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут для новичков (4 человека) по Кубе в марте

Сообщение: #4

Сообщение Pumba-85 » 19 янв 2015, 20:46

Я уже понял, что при таком плане я большую часть времени проведу в дороге. Мне важно понять, сколько времени отвести на тот или иной город. Что из городов убрать, а что оставить. По поводу автобуса из Тринидада можете сами проверить на http://www.viazul.com/index.php
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Маршрут для новичков (4 человека) по Кубе в марте

Сообщение: #5

Сообщение esax » 19 янв 2015, 20:51

А что вы хотите от городов?
Про автобус - не ожидал.
Аватара пользователя
esax
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут для новичков (4 человека) по Кубе в марте

Сообщение: #6

Сообщение Pumba-85 » 19 янв 2015, 21:04

Мне хочется лучше понять Кубу. Мне неинтересно Варадеро, хотя глупо так говорить ведь я там не был. Но каждый город по своему уникален. А у меня к сожалению всего лишь 16 дней и стремительно падающий рубль. Когда еще сюда вернусь?) Короче, Вы единственный, кто откликнулся, что-нибудь порекомендуете?
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Маршрут для новичков (4 человека) по Кубе в марте

Сообщение: #7

Сообщение BABAH » 19 янв 2015, 21:38

слишком сложный маршрут, очень устанете, а ведь хотите отдохнуть, и наврядли он вообще исполним, каждый день автобус - жестко.
из Пинар дель Рио можно сразу ехать в Тринидад, без Гаваны. И лучше выйти в Синфуегосе, а потом в Тринидад.
По хорошему вам нужно взять "такси" 14 марта в Гаване, 30-40 кук в день + бензин, вы так гораздо больше увидите, родителей отвезете в Варадеро, всё там решите, мимо мавзолея Че, всяких крокодиловых ферм, Синфуегос (Ранчо Луна) - Тринидад (Анкон). В Тринидаде отпускаете таксиста, он с другими туриками возвращается в Гавану, а вы утром в 8 двигаетесь в Камауэй. Но лучше бы вам после Кайо Коко (я как понял это на само деле Кайо Ларго?????) лететь сразу в Саньяго, а потом "возвращаться". если же действительно запланирован Кайо Коко, то бредово оттуда возвращаться в Гавану.
у вас бешенный маршрут, совершенно не правильный, ни чего не делается "по ходу", и не покупайте билеты на автобусы заранее, это вас обяжет, да и нет проблем с билетами.

Мне хочется лучше понять Кубу.

тогда по любому вам надо брать такси, с нормальным водилой. Так на автобусах у вас выйдет пустая беготня, и не более. Не обязательно это должен быть водитель-гид, по идее такие показываю Кубу за 7 дней, обычного адекватного водителя - кубинца будет достаточно.

Лучше Пинар дель Рио освоить сразу, до островов, прям на 2 день Гаваны, пока вы бодренькие и вообще не спите ))))))
Люди по другому делают, но вас понять можно. Гавана - Пинар (Виньялес) - Синфуего - Тринидад - Сиего де Авила - Кайо Коко - Камауэй - Сантьяго - Гавана. я не понимаю как у вас на прямом острове возникло столько петель, вы постоянно проезжаете, а потом возвращаетесь. ну как (Тринидад - Санта Клара), Санта Клара вообще пересечение всех маршрутов, мимо не проехать, но вам приходится туда ехать специально. Думайте про такси, вас много, будет дешевле автобуса, и охват будет большим.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут для новичков (4 человека) по Кубе в марте

Сообщение: #8

Сообщение Pumba-85 » 19 янв 2015, 22:22

Плюсанул, спасибо.
Попытался уцепиться за мысль автобуса из Пинара в Тринидад, но идет уж очень долго и 36$.
Да вы абсолютно правы про Кайо Ларго, но как мне казалось туда можно взять только тур и отдельно билет на самолет без отеля не взять. Это не так. Идея с возвратом в Сантьяго была бы крайне удачна (об этом я как-то не подумал), но родитнлям, думаю, будет сложно "подниматься" до Варадеро. А может и нет, чер его знает.
Такси - это да, только где взять? А водителя кормить надо? Если я правильно читал, то за 1 км - 1 кук? Так рассчитывать? Пока сложно представляю в плане стоимости.
А все-таки на Виазул я читал, что лучше заранее брать, дескать, для иностранцев там квота и билетов может не хватить. Ладно это в другой теме, а то модератор тут шибко строгий)))
А вы бы какой город убрали? А в Сьефуегусе действительно так здорово?
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Маршрут для новичков (4 человека) по Кубе в марте

Сообщение: #9

Сообщение _aKiM » 19 янв 2015, 22:28

Согласен с ВАВАН.
Автобус каждый день это жесть, потому что в отличие от машины он двигается в своем ритме, мучительно долго и навязывает обязательства по графику.
В Санта Клара кас более чем достаточно, без проблем.
Пинар дель Рио я бы осмелился посоветовать поменять на Виньялес, потому что ПДЛ обычный городишко, а долина Виньяес - совершенно уникальный объект.
Перегон ПЛД (Виньялес) - Сьенфуэго вполне посильный, если до Тринидада, то малость перебор ИМХО
По мне, так список безусловно обязательных городов:
Гавана
Виньялес
Сьенфуэгос
Тринидад
Сантьяго
Есть и другие, но если поездка рискует оказаться единственной, то не побывав там можно локти изгрызть.
Аватара пользователя
_aKiM
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 61
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: Маршрут для новичков (4 человека) по Кубе в марте

Сообщение: #10

Сообщение esax » 19 янв 2015, 22:34

Подсказать... Я не был в Пинаре, Камагвее и восточнее него.
Санта-Клара мне очень понравилась. Это как раз очень местный город, но крупный. Я на эту поездку (15.02-06.03) заложил на него 2 ночи.
В Тринидаде делать нечего, все, что там интересного обходится пешком между обедом и ужином.
Мне очень нравится карибское побережье, природа, море красивое, но Плайя-Ларга и Плайя-Гирон это деревни, насквозь ориентированные на туристов.
Сьенфуэгос хороший город, но я там был пролётом, как вы собираетесь, и ничего не понял и не увидел.
Аватара пользователя
esax
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут для новичков (4 человека) по Кубе в марте

Сообщение: #11

Сообщение Eugeniox » 20 янв 2015, 12:56

esax писал(а) 19 янв 2015, 22:34:Плайя-Ларга и Плайя-Гирон это деревни, насквозь ориентированные на туристов.

с чего вы это взяли?
насквозь ориентированные на туристов это Варадеро и прочие резервации... Тринидад тоже...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут для новичков (4 человека) по Кубе в марте

Сообщение: #12

Сообщение tropikoz » 20 янв 2015, 13:23

Послушайте ВАВАНа - он прав на все 1000000%, даже и добавить нечего.

BABAH писал(а) 19 янв 2015, 21:38:слишком сложный маршрут, очень устанете, а ведь хотите отдохнуть, и наврядли он вообще исполним, каждый день автобус - жестко.

по любому вам надо брать такси, с нормальным водилой. Так на автобусах у вас выйдет пустая беготня, и не более. .
Curva peligrosa...
Аватара пользователя
tropikoz
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.09.2008
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут для новичков (4 человека) по Кубе в марте

Сообщение: #13

Сообщение Pablo Rojo » 20 янв 2015, 13:36

Eugeniox писал(а) 20 янв 2015, 12:56:насквозь ориентированные на туристов это Варадеро и прочие резервации... Тринидад тоже...

А еще все обитаемые острова (за исключением Хувентуда), Гвардалавака, Санта-Люсия, Виньялес отчасти... А с недавних пор еще и Австралия
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Маршрут для новичков (4 человека) по Кубе в марте

Сообщение: #14

Сообщение esax » 20 янв 2015, 14:06

Pablo Rojo писал(а) 20 янв 2015, 13:36: А с недавних пор еще и Австралия

Особенно Австралия
Аватара пользователя
esax
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут для новичков (4 человека) по Кубе в марте

Сообщение: #15

Сообщение BABAH » 20 янв 2015, 18:40

Такси - это да, только где взять? А водителя кормить надо? Если я правильно читал, то за 1 км - 1 кук? Так рассчитывать? Пока сложно представляю в плане стоимости.

Я написал такси в кавычках, это не такси как таковое, это как бы аренда машины с водителем, кубинцы этим занимаются. Стоит это 30-40 кук в день, и вы ещё оплачиваете бензин, он не обязательно с бензоколонки за дорого, обычно с "черного рынка" задёшево. Водителя кормить не надо, и где он ночует - его проблемы...а это для кубинцев не проблемы. Достаточно сказать о своём желании хозяину касы, любому подвернувшемуся кубинцу и они вам такого таксиста найдут. Могу, если попросите, в личку скинуть телефон человека с которым сотрудничал я, он вас повозит, или найдет другого.
Ваш маршрут на автобусе очень трудный, и я бы с вами не поехал, слишком геморно, хотя я там был везде - но даже для меня крутовато. Автобусы конечно лучше машины, можно сидеть или стоять, ходить и т.д. автобус тупо больше, но он останавливается только на терминалах, и просто так - "постойте я хочу это увидеть", не получится.
По хорошему надо из вашего маршрута вычеркивать половину, совершенно произвольно, и не грустить о потере, тогда отдохнёте.
Санта Клара - не нужен точно, мавзолей Че как Красная Площадь или Дворцовая, походить час и то много.

Как бы сделал я приехали, вечер, следующий день (уже с "такси") - Гавана, потом Пинар и Виньялес раз так природа вас прёт, оттуда в аэропорт Гаваны и на Кайо Ларго, там вас кроет акклиматизация и вы "переламываетесь" в тишине, оттуда родители улетают не обратно в Гавану, а в Варадеро (так можно), а вы добазариваетесь с лодкой и плывете на Плайа Ларго (это по любому дешевле самолета и вы сразу оказываетесь там где нужно), оттуда на автобусе - Синфуегос, потом - Тринидад, оттуда утром на автобусе - Камауэй, с Камауэй ночью - Сантьяго, всё - вернулись на самолете в Гавану, Куба - чао!!!
Оптимально с Кайо Ларго улететь в Сантьяго, но наврядли есть такие рейсы - если вдруг, даже не думайте, так самое то.

Конечно больше будет впечатлений если вернётесь в Гавану, из аэропорта на "такси" забрасываете в Варадеро родителей, а сами едете через мавзолей Че в Синфуегос, потом Тринидад, на этом такси - заканчивается.

Вы думаете про автобусы, но когда вас 4 человека - любое такси будет дешевле, либо столько же. От города до города такси - 3 пасажира стоит столько же сколько Viazul. Автобус Гавана - Варадеро = 10 кук с человека, такси - 30/40, на такси час, а на автобусе 3.
Вот ещё аспектик, вам достаточно там не высыпаться чтобы белое стало черным, там и так то везде на..балово, не будете высыпаться вас порвёт. По вашей схеме уже в Санта Кларе будете злые как собаки. И я бы Гавану не рекомендовал сразу и надолго - выбесят.

Но самый дельный совет - не планируйте вообще ни чего, есть 4 точки - Гавана, Варадеро (родителям), Сантьяго (себе), Кайо Ларго (всем). продумайте их, а остальное как получится, по желанию и силам.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут для новичков (4 человека) по Кубе в марте

Сообщение: #16

Сообщение Andrey Severinov » 20 янв 2015, 19:26

Стоит это 30-40 кук в день,

Совет на грани диверсии.
Откуда вы вообще взяли этот ценник. 30 кук в день с водителем - это ценник для кубинца если ездит по Гаване.
Цена которую вы называете даже ниже ценника на прокат в сутки у частника Лады. ( без водителя ) Посмотрите реболико.
И даже близко не стоит с тем что реально попросят с 4х туристов за путешествие по всему острову. За 100 кук (включая бензин) и то не факт что доторгуются. В среднем сейчас просят 150-200.

Если бы можно было вот так взять и уехать в пинар на такси туда и обратно , за 50 кук ( 30 + 20 на дизель ) в четвером. То кто бы вообще ездил туда на прокатных машинах и Виасулях.
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Маршрут для новичков (4 человека) по Кубе в марте

Сообщение: #17

Сообщение esax » 20 янв 2015, 19:44

На меньше 100 в день даже рассчитывать не стоит.
Автор, как у вас с испанским?
Аватара пользователя
esax
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут для новичков (4 человека) по Кубе в марте

Сообщение: #18

Сообщение BABAH » 20 янв 2015, 20:44

Andrey Severinov "Посмотрите реболико." накой мне смотреть? с Кубы улетел 14 октября, был 2 месяца.
Из Тунас уехал в Гавану за 40 кук (700 км) на попутном такси, я и водитель, правда от Камауэй до Сиего подбросили двух кубинок.
я понимаю о чем вы говорите, в первую поездку ездил с Руденко за 100 на Кайроне посольском (черный номер), во вторую на Киа спортедж рентакаровском.. за 120. Но Руденко не кубинец, и явно машины из класса "выше только звёзды". Сам разговаривал с водилами, и встречал продвинутых туристов не читавших "реболико", 40 кук нормально, паренек сейчас живет в Матанзас, они тогда тоже думали ехать ко мне в Тунас на автобусе, или на такси за 35 сутки. Опять таки в первую поездку на Ранчо Луна встретил компанию русских на старой американской машинке, голубенький с белым, ездят у вас там такие...красивая пипец, тоже 40 кук платили. Понятно откуда? я знаю кто вы, неужели это не так?
Понятно, что Гавана - "каро", а Пинар далеко, но всё вокруг этих цифр должно крутиться.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут для новичков (4 человека) по Кубе в марте

Сообщение: #19

Сообщение Quimbo » 20 янв 2015, 21:25

BABAH писал(а) 20 янв 2015, 20:44:Andrey Severinov "Посмотрите реболико." накой мне смотреть? с Кубы улетел 14 октября, был 2 месяца.
Из Тунас уехал в Гавану за 40 кук (700 км) на попутном такси, я и водитель, правда от Камауэй до Сиего подбросили двух кубинок.
я понимаю о чем вы говорите, в первую поездку ездил с Руденко за 100 на Кайроне посольском (черный номер), во вторую на Киа спортедж рентакаровском.. за 120. Но Руденко не кубинец, и явно машины из класса "выше только звёзды". Сам разговаривал с водилами, и встречал продвинутых туристов не читавших "реболико", 40 кук нормально, паренек сейчас живет в Матанзас, они тогда тоже думали ехать ко мне в Тунас на автобусе, или на такси за 35 сутки. Опять таки в первую поездку на Ранчо Луна встретил компанию русских на старой американской машинке, голубенький с белым, ездят у вас там такие...красивая пипец, тоже 40 кук платили. Понятно откуда? я знаю кто вы, неужели это не так?
Понятно, что Гавана - "каро", а Пинар далеко, но всё вокруг этих цифр должно крутиться.

А,может,вы про taxi colectivo говорите?Я из Гаваны с Терминаля де омнибус в Матансас за 5 кук уезжал,а в Санта Клару за 15,но то как бы маршрутка в виде альмендрона(старой американской машины),машина заполняется и едет в пункт назначения.Кстати,иногда эти такси колективо до Варадеро за те же 5 кук едут,единственное,что если совсем по-испански не сечешь,то попытаютя 10 кук взять,при мне так одного бельгийца обрабатывали.
Quimbo
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 26.04.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут для новичков (4 человека) по Кубе в марте

Сообщение: #20

Сообщение BABAH » 20 янв 2015, 21:44

Quimbo нет, я про такие даже не слышал )))) мне кажется обычно набирают людей чтобы такси заполнилось, если кто-то не хочет дофига платить и ехать один. По этому я всегда говорю что согласен, если последний, а если первый - поеду на автобусе, одному мне дорого. Я в крайний раз вообще не ездил между Гавана и Варадеро, не знаю как там устроено сейчас, обычно 10 кук 3 пасажира, час-полтора и ты в Гаване у Капитолия, на нормальной машине с кондеем.
Не по теме это всё, нужен будет телефон топикстартеру - дам, а уж как он там сам решит, и как окажется....если что поездит на автобусах. Для меня 30-40 кук за машину с водителем - нормально, я другой информации просто не имею.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль