критика маршрута - самостоятельное автопутешествие (кольцо Варадеро-Камагуэй) в апреле-мае

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

критика маршрута - самостоятельное автопутешествие (кольцо Варадеро-Камагуэй) в апреле-мае

Сообщение: #1

Сообщение S e r g i o » 29 янв 2015, 22:31

Уважаемые форумчане!

На Кубу едем первый раз, информации в голове уже куча, многое прочитал/просмотрел, в том числе и здесь на форуме. В итоге не совсем конечно каша, но картинка пока еще мутноватая. Примерный план описан ниже. Прошу покритиковать, что-нибудь посоветовать добавить или наоборот удалить, но в первую очередь хотелось бы получить советы в том случае, если я все-таки пропустил что-то необычайно важное-ценное-достопримечательное с архитектурной-природной-кулинарной-исторической точки зрения.

Сначала (с 18-го по 25-е апреля) - коллектив из 3 человек (молодая семейная пара + временно одинокий друг детства), цель совместного отдыха - вялый пляжно-ромовый релкас и дружеское общение в формате отмокнуть пару дней на Варадеро, посозерцать пейзажи долины Виньялес и прогуляться по Гаване. Дальше (с 25-го апреля по 5-е мая) остаемся вдвоем (семейная пара) и совмещаем осмотр природных и исторических достопримечательностей с пляжным отдыхом.

1 день / 18 апреля – вечером прилет 2 чел. в Варадеро / и 1 чел. в Гавану.
Самостоятельный трансфер, размещение в Варадеро на пляжный отдых

2 день / 19 апреля – Варадеро - пляжный отдых

3 день / 20 апреля – Варадеро - пляжный отдых

4 день / 21 апреля - Утром берем машину в Варадеро и выезжаем в Матансас (стоит ли смотреть город? Пещеры не очень интересуют) – Бакунаягуа (Mirador de Bacunayaqua) - Санта-Крус-дель-Норте (есть что–нибудь стоящее посещения? ) - водопад Сороа и сад орхидей – переезд в долину Виньялес / ночевка - Виньялес / нормальный план? не слишком для одного дня?

5 день / 22 апреля – долина Виньялес (смотровая площадка, пещера индейца + катание на лодке по подземной реке), заповедник Лас Террасас / ночевка - Виньялес

6 день / 23 апреля – переезд в Гавану через Пинар-дель-Рио и Сан-Кристобаль (есть, на что смотреть или лучше сразу ходом в Гавану?), заселение, первичный осмотр достопримечательностей / ночевка – Гавана

7 день / 24 апреля (пятница) – весь день в Гаване - осмотр достопримечательностей. Вечером шоу в отеле Тропикана / ночевка – Гавана

8 день / 25 апреля – Гавана – осмотр города и окрестностей (по Хемингуэевским местам), вечером отправляем товарища в Москву, сами остаемся / ночевка – Гавана (но уже 2 человека)

9 день / 26 апреля – Гавана – Крокоферма, Плайя-Ларга / ночевка в Плайа Ларга.
Стоит ли остановиться на одноименном отеле? Или поискать касу? Если касу, то заранее по интернету или реально на месте сориентироваться?

10 день / 27 апреля – Залив Свиней, отдых на Caleta Buena / ночевка – Сьенфуэгос
Что посоветуете - отель или касу? И опять-таки - заранее по интернету или реально на месте сориентироваться?

11 день / 28 апреля (вторник) – Сьенфуегос - Дельфинарий (в 10 или в 14 ?? Всегда ли там по 2 шоу в день?) Крепость, ботанический сад. Альтернативно – вылазка на Playa Rancho Luna /ночевка - Сьенфуэгос

12 день / 29 апреля - Переезд в Тринидад через Куманайягуа с заездом к водопаду Эль Ничо (El Nicho). Если смотрим Эль Ничо, то стоит ли еще тратить время на Salto de Hanabanilla или Salto del Coburni? Архитектурой интересуемся больше, чем природой / ночевка – Тринидад
Что посоветуете - отель или касу? И опять-таки - заранее по интернету или реально на месте сориентироваться?

13 день / 30 апреля – Тринидад - весь день на осмотр достопримов. Альтернативно – вылазка на Плайя Анкон / ночевка - Тринидад

14 день / 1 мая – Переезд из Тринидада в Камагуэй через Санкти-Спиритус и Сьего-де-Авила / ночевка - Камагуэй
Что посоветуете - отель или касу? И опять-таки - заранее по интернету или реально на месте сориентироваться?

15 день / 2 мая - Камагуэй – весь день на осмотр достопримов / ночевка - Камагуэй

16 день / 3 мая - Кайо-Коко, Кайо-Гильермо, Плая Пиляр / ночевка на о. Кайо-Коко
Что посоветуете - отель или касу? И опять-таки - заранее по интернету или реально на месте сориентироваться? Думаю на счет Melia Cayo Coco, но у нас времени на то, чтобы в отеле сидеть, совсем не будет. Сомневаюсь, стоит ли платить за такой приличный отель, если нужна по сути только 1 ночь + завтрак.

17 день / 4 мая – Ягуахай (мемориал Камилло Съенфуэгоса) - Санта-Клара - порт Карденас - Варадеро / Ночевка - Варадеро

18 день / 5 мая – Варадеро. Сдаем машину. Выписываемся из отеля. Пляжный отдых до ночи.

19 день / 6 мая – вылет / 00:55
Последний раз редактировалось S e r g i o 05 фев 2015, 19:32, всего редактировалось 2 раз(а).
©When a man says no to champagne, he says no to life / @sergeroundtheworld
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: нужна конструктивная критика маршрута

Сообщение: #2

Сообщение S e r g i o » 29 янв 2015, 23:14

Tony спасибо за комментарии.
Если есть еще желающие что-то добавить, подключайтесь к дискуссии

TonyS писал(а):в Пинар ехать тоже смысла нет, ничего там особенного нет

Придется ехать.... Пинар у меня обозначен на настенной карте, ради "булавочки" заскочу, как бы дико это и не звучало

TonyS писал(а):
S e r g i o писал(а) 29 янв 2015, 22:31:9 день / 26 апреля – Гавана – Крокоферма, Плайя-Ларга / ночевка в Плайа Ларга. Стоит ли остановиться на одноименном отеле? Или поискать касу? Если касу, то заранее по интернету или реально на месте сориентироваться? 10 день / 27 апреля – Залив Свиней, отдых на Caleta Buena / ночевка – СьенфуэгосЧто посоветуете - отель или касу? И опять-таки - заранее по интернету или реально на месте сориентироваться?

в принципе все это легко сомтрится за один день по дороге из Гаваны в Сьен

Видел, что так многие делают, но тогда обед крокодиловый не вписывается, самое раннее получается крокодиловый бранч
И на Калета Буена хотелось провести полдня минимум. Так что, осознанно разбиваю эту часть пути на 2 дня

TonyS писал(а):
S e r g i o писал(а) 29 янв 2015, 22:31:13 день / 30 апреля – Тринидад - весь день на осмотр достопримов. Альтернативно – вылазка на Плайя Анкон / ночевка - Тринидад

на осмотр Тринидада нужен максимум час так то)

О Тринидаде отзывы очень неоднозначные, кому-то Тринидад максимум на час, кому-то на всю жизнь
Так что, запланирую на него все-таки побольше времени, а если что - Плайя Анкон
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: нужна конструктивная критика маршрута

Сообщение: #3

Сообщение Andrey Severinov » 30 янв 2015, 06:39

Las Terrazas находиться рядом с Soroa а не с Vinales. Попасть туда из виньялес получиться только по дороге из/в Гавану. Заезжать в Las Tarrazas по момему мнению смысла 0.
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: нужна конструктивная критика маршрута

Сообщение: #4

Сообщение tropikoz » 30 янв 2015, 12:24

4 день / 21 апреля - Утром берем машину в Варадеро и выезжаем в Матансас (стоит ли смотреть город? Пещеры не очень интересуют) – Бакунаягуа (Mirador de Bacunayaqua) - Санта-Крус-дель-Норте (есть что–нибудь стоящее посещения? ) - водопад Сороа и сад орхидей – переезд в долину Виньялес / ночевка - Виньялес / нормальный план? не слишком для одного дня?


Как по мне так перегон длинноват, в Виньялесе реально только к вечеру будете.
Чуть не в темноте прийдётся касу искать.
Curva peligrosa...
Аватара пользователя
tropikoz
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.09.2008
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: нужна конструктивная критика маршрута

Сообщение: #5

Сообщение S e r g i o » 30 янв 2015, 12:58

Tropikoz, TonyS, благодарю, что откликнулись
TonyS писал(а):Там 350 км всего. Даже с заездами туда-сюда и остановками весь день на это не уйдет.

tropikoz писал(а) 30 янв 2015, 12:24:Как по мне так перегон длинноват, в Виньялесе реально только к вечеру будете. Чуть не в темноте прийдётся касу искать.

Мнения разные, но я подозреваю, что как всегда, истина где-то посередине
С учетом того, что из Варадеро мы выедем где-то только в обед и все-таки оставим время на пещеры Белламар и небольшую остановку в Матансасе, то получается, что на Сороа (водопад, сад орхидей) и Лас Террасас времени у нас в этот день скорее не останется. С другой стороны в Виньялесе планирую забронировать отель Los Jazmines и по темноте касу искать не придется. Так что, этот перегон оставляю как есть - день на Варадеро-Виньялес, а с Сороа будем решать на месте по обстановке
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: нужна конструктивная критика маршрута

Сообщение: #6

Сообщение tropikoz » 30 янв 2015, 13:52

Тони, да я понимаю что
Там 350 км всего

но
из Варадеро мы выедем где-то только в обед

плюс остановка в Матансасе + не знание дорог + кубинсние реалии + серпантин до Los Jazmines
Уйдёт часов 5 на дорогу. На Кубе темнеет во сколько?
В 19.00 примерно.
На орхидеи конечно не хрен время тратить, а вот водопад посмотреть да пинья-колады из ананаса хлебнуть - стОит.
До скольки, кстати, там открыто посещение, небось да 16-17?
5-й день. Честно я бы в пешеру Индио не ездил - слишком там всё для туристов. В Ста Томас - да и ещё бы слазил - понравилось.
А в Индио, самое эффектное это выезд и неё на свет Божий

Вообще, я теперь острее понимаю - "Торопиться - не надо"©
Curva peligrosa...
Аватара пользователя
tropikoz
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.09.2008
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: нужна конструктивная критика маршрута

Сообщение: #7

Сообщение tropikoz » 30 янв 2015, 14:12

может есть смысл на этот водопад и вовсе забить

Согласен.
Я на Эль ничо не попал в сл. раз..
Curva peligrosa...
Аватара пользователя
tropikoz
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.09.2008
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: нужна конструктивная критика маршрута

Сообщение: #8

Сообщение S e r g i o » 30 янв 2015, 14:23

На счет выезда с Варадеро после обеда я изначально не написал, только сейчас сообразил, что у нас там планируется all-unclusive с заселением вечером 18-го, получается, что нам причитается обед в день отъезда 21-го. Да и пара "лишних" часов на пляже лишними точно никогда не будут, задобрят спутницу во всяком случае.

На Эль Ничо мы поедем уже вдвоем, отправив нашего российского товарища домой. Но, как мне кажется на Сороа он уже был )))) Так что, возможность "забить на водопад в Сороа" остается на повестке дня.

И кстати по пещерам в Матансасе (Белламар). Может мы туда и заедем, а может по факту и забьем на них, раз уж я в Виньялесе планирую Cueva del Indo посетить и Cuevas de Santo Tomas
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: нужна конструктивная критика маршрута

Сообщение: #9

Сообщение S e r g i o » 31 янв 2015, 21:25

tropikoz писал(а) 30 янв 2015, 13:52: На Кубе темнеет во сколько? В 19.00 примерно

Кстати, этот вопрос неплохо было бы поподробнее изучить ведь на маршрут он окажет немаловажное значение.
Я посмотрел время восхода и захода солнца на апрель-май, вот пример - "Четверг, 23 апреля 7:01 19:53"
Бывалые товарищи, подскажите. Насколько стремительно на Кубе темнеет?
Из тех мест, где я бывал по широте Куба условно между Канарами и Кабо-Верде. На Кабо-Верде очень быстро темнело, почти без сумерек. И очень рано, где-то в 6 часов уже. Опять-таки, всё зависит от соотношения реального часового пояса и официального и прочих факторов, но все-таки, в 17:00 или 18:00 или позднее наступает полная темнота в апреле-мае?
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: критика маршрута - самостоятельное автопутешествие (кольцо Варадеро - Камагуэй) в апре

Сообщение: #10

Сообщение tropikoz » 01 фев 2015, 01:20

А в 20.00 уже как ночью почти
Curva peligrosa...
Аватара пользователя
tropikoz
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.09.2008
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: критика маршрута - самостоятельное автопутешествие (кольцо Варадеро - Камагуэй) в апре

Сообщение: #11

Сообщение S e r g i o » 01 фев 2015, 18:56

TonyS, Tropikoz, очередное вам обоим спасибо. Плюсики уже поставлены
Получается, мой маршрут вполне реализуем, т.к. я почему-то изначально предполагал кромешную тьму уже с полседьмого )))) А теперь, похоже, у меня в запасе появился еще 1 час в день на "непредвиденное".

Обращаюсь ко всем, сюда заглядывающим форумчанам. Что-то мне подсказывает, что многим просто лень вчитываться в длинную программу и выискивать там вопросы )))) Так что, я прямо здесь тезисно изложу по пунктам, что конкретно меня интересует. У кого есть информация по любому из вопросов, не стесняйтесь поделиться ;)

1) Крокоферма и окрестности
Гавана – Австралия - Крокоферма La Boca, прогулка на катере к Гуама (Laguna del Tesoro) - переезд на Плайя-Ларга / ночевка в Плайа Ларга
- есть ли смысл вообще заезжать в эту Австралию?
- где именно можно попробовать крокодила? Какие часы работы у ресторана?
- прогулка на катере к Гуама – стоит или нет? Есть ли фиксированное время? Реально попасть на такую прогулку самостоятельно или нужно заранее бронировать через фирму?
- где остановиться на Плайя Ларга - в одноименном отеле или поискать касу?

2) Сьенфуэгос – дельфинарий и крепость Хагуа
- Дельфинарий. Как я понял он где-то недалеко от пляжа Ранчо Луна (на развилке у моря на пляж - налево, в дельфинарий – направо). А вот во сволько именно начинается утреннее представление? Видел инфу, что шоу в 10 или в 14. Но попадалось и про 9 и 14. Кто знает точно? По вторникам работает? С дельфинами плавать можно и утром и днем после шоу? За плавание ценник 50 куков?
- крепость Хагуа. Как и за сколько туда добраться? Не хочется попасть на какой-нибудь развод или туристическое обдиралово. Если договариваться с частниками, то как всё это выглядит? В смысле, абориген на лодке подвозит к крепости и там остается ждать?

3) Дорога от водопада Эль Ничо в Тринидад.
- Все-таки как лучше ехать? Критерии – чтобы быстрее и красивее. Серпантины сами по себе не пугают, но машина будет не 4*4. Вернуться к Куманайагуа? Или можно как-то «без ущерба для здоровья» срезать?

4) Тринидад – сахарные плантации
- очень интересует поездка на сахарную плантацию Manaca Iznaga Estate (Вайе-де-лос-Инхеньос / Valle de los Ingenios) на паровозе по узкоколейке. Если у кого есть свежая информация, прошу поделиться. Если с паровозом нереально управиться за полдня туда-обратно, то подскажите, как проехать на машине.

5) Острова Кайо-Коко и Кайо-Гильермо
- где смотреть фламинго? Есть ли шанс их там найти в это время года (1-е мая)
- выезд из Камагуэя утром, ночевка на Кайо-Коко. Что можно успеть за этот день? Может, есть что-то нереально интересное по пути? Скорее всего Сьего-де-Авила уже будет к этому дню посещен.

6) Переезд Кайо-Коко – Варадеро
Немного смущает насыщенность этого дня. Вопрос к бывалым, знающим кубинские реалии и ориентирующимся на местности – программа ниже реальна или нет?
Выезд из Кайо-Коко скорее всего только в обед - Ягуахай (мемориал Съенфуэгоса) - Санта-Клара (мемориал Че, бронепоезд) - порт Карденас – Варадеро. Порт Карденас, если что можно, и пропустить. Перегон в почти 500 км с осмотром достопримечательностей. Успеем до Варадеро добраться до темноты?
©When a man says no to champagne, he says no to life / @sergeroundtheworld
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: критика маршрута - самостоятельное автопутешествие (кольцо Варадеро - Камагуэй) в апре

Сообщение: #12

Сообщение tropikoz » 02 фев 2015, 11:15

S e r g i o писал(а) 01 фев 2015, 18:56:
1) Крокоферма и окрестности

- есть ли смысл вообще заезжать в эту Австралию?
- где именно можно попробовать крокодила? Какие часы работы у ресторана?
- прогулка на катере к Гуама – стоит или нет? Есть ли фиксированное время? Реально попасть на такую прогулку самостоятельно или нужно заранее бронировать через фирму?
- где остановиться на Плайя Ларга - в одноименном отеле или поискать касу?

2) Сьенфуэгос – дельфинарий и крепость Хагуа
- Дельфинарий. Как я понял он где-то недалеко от пляжа Ранчо Луна (на развилке у моря на пляж - налево, в дельфинарий – направо). А вот во сволько именно начинается утреннее представление? Видел инфу, что шоу в 10 или в 14. Но попадалось и про 9 и 14. Кто знает точно? По вторникам работает? С дельфинами плавать можно и утром и днем после шоу? За плавание ценник 50 куков?


- в Австралии ничего примечаьельного не заметил, да и не искал
- По кокдрилам
Eugeniox писал(а) 24 сен 2014, 11:46:в Пальпите, деревня не доезжая несколько км. до Плая Ларга... там сейчас наоткрывали паладаров кучу, можешь заходить в любой... крокодилов там ловят в ближайшем болоте... цена что-то около 12-15... естественно, с рисом и салатом...

Но мы ели и в самом Плайя Ларга - зпрпнее заказывали просто.
- прогулка в Гуаму - интересно, если любите "ненастоящих" индейцев
- много кас, поселитесь без проблем
- дельфинарий - направо, мы не попали, были кажется в среду - выходной.
Curva peligrosa...
Аватара пользователя
tropikoz
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.09.2008
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: критика маршрута - самостоятельное автопутешествие (кольцо Варадеро - Камагуэй) в апре

Сообщение: #13

Сообщение S e r g i o » 02 фев 2015, 12:58

tropikoz писал(а) 02 фев 2015, 11:15:
S e r g i o писал(а) 01 фев 2015, 18:56:- прогулка на катере к Гуама – стоит или нет?
- прогулка в Гуаму - интересно, если любите "ненастоящих" индейцев

tropikoz, мне еще пока ни разу не доводилось повстречать "ненастоящих" индейцев в естественной среде обитания
Придется съездить посмотреть, определить эмпирически люблю я их или нет
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: критика маршрута - самостоятельное автопутешествие (кольцо Варадеро - Камагуэй) в апре

Сообщение: #14

Сообщение tropikoz » 02 фев 2015, 14:13

Ну если не доводилось - посмотрите.
Во оттуда:
критика маршрута - самостоятельное автопутешествие (кольцо Варадеро-Камагуэй) в апреле-мае критика маршрута - самостоятельное автопутешествие (кольцо Варадеро-Камагуэй) в апреле-мае
критика маршрута - самостоятельное автопутешествие (кольцо Варадеро-Камагуэй) в апреле-мае критика маршрута - самостоятельное автопутешествие (кольцо Варадеро-Камагуэй) в апреле-мае
критика маршрута - самостоятельное автопутешествие (кольцо Варадеро-Камагуэй) в апреле-мае критика маршрута - самостоятельное автопутешествие (кольцо Варадеро-Камагуэй) в апреле-мае
Curva peligrosa...
Аватара пользователя
tropikoz
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.09.2008
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: критика маршрута - самостоятельное автопутешествие (кольцо Варадеро - Камагуэй) в апре

Сообщение: #15

Сообщение S e r g i o » 02 фев 2015, 14:35

Всё понятно ))) Та еще барахолка с шалашами-новостройками
Но весь этот шалман так шикарно на фоне озера смотрится )))) и катер по каналу так живописно идёт ))))
Решено - Гуаме быть
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: критика маршрута - самостоятельное автопутешествие (кольцо Варадеро - Камагуэй) в апре

Сообщение: #16

Сообщение tropikoz » 02 фев 2015, 14:40

Только сувениры там не покупайте - дорого.
Даже кофе дороже.
Curva peligrosa...
Аватара пользователя
tropikoz
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.09.2008
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: критика маршрута - самостоятельное автопутешествие (кольцо Варадеро - Камагуэй) в апре

Сообщение: #17

Сообщение S e r g i o » 02 фев 2015, 18:56

Картинка потихоньку начала проясняться, но несколько открытых вопросов еще осталось. И т.к. вопросы эти уж очень специфические, вся надежда только на мнение бывалых.

1) Окрестности залива Свиней

- Псевдо-индейская деревня Гуама (Laguna del Tesoro) рядом с Крокофермой. Интересует прогулка на катере к Гуаме – как оно вообще функционирует? есть ли фиксированное время отправлений или по мере накопления желающих? Реально попасть на такую прогулку самостоятельно или нужно заранее бронировать через фирму?

- Плайя Ларга. Кто-нибудь останавливался в отеле «Playa Larga»? оно того стоит или лучше не заморачиваться и просто на месте найти касу по приезду?

2) Крепость Хагуа (Сьенфуэгос)

Есть ли там внутри что-то стоящее посещения или достаточно будет посмотреть со стороны Islazul Pasacaballo Hotel? Если что, можно ли как-то переплыть от отеля к крепости? (не вплавь )

Или безальтернативно – добраться можно только на лодке от причала Marina Puertosol ? Этот вариант был бы по логистике не очень разумен, т.к. утром мы планируем на представление в дельфинарий и какое-то время еще хотели бы провести на пляже Rancho Luna.

3) Дорога от водопада Эль Ничо в Тринидад.

- Все-таки как лучше ехать? Критерии – чтобы быстрее и красивее. Серпантины сами по себе не пугают, но машина будет не 4*4.

Сделать большой круг, вернувшись к Куманайагу и дальше через Маникарагуа?

Или можно как-то «без ущерба для здоровья» срезать и проехать южнее (там, где почти по пути кубинский Лас Вегас)?

4) Тур. Вылазки в окрестностях Тринидада

- сахарные плантации в Вайе-де-лос-Инхеньос (Valle de los Ingenios). Интересует поездка на сахарную плантацию Manaca Iznaga на паровозе Baldwin по узкоколейке. Если у кого есть свежая информация, прошу поделиться.

- морская экскурсия на Cayo Machos de Fuera – посмотреть игуан и хутий. Кто-нибудь что-нибудь знает об этом? Реально договориться утром на месте на пляже Анкон? Или как-то нужно договариваться заранее? Может быть, есть организованные поездки?

5) Переезд Кайо-Коко – Варадеро

Немного смущает насыщенность этого дня. Вопрос к бывалым, знающим кубинские реалии и ориентирующимся на местности – программа ниже реальна или нет?
Выезд из Кайо-Коко скорее всего только в обед - Ягуахай (мемориал Съенфуэгоса) - Санта-Клара (мемориал Че, бронепоезд) - порт Карденас – Варадеро. Порт Карденас, если что можно, и пропустить. Перегон в почти 500 км с осмотром достопримечательностей. Успеем ли при таком раскладе добраться до Варадеро до темноты?
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: критика маршрута - самостоятельное автопутешествие (кольцо Варадеро - Камагуэй) в апре

Сообщение: #18

Сообщение S e r g i o » 03 фев 2015, 10:23

S e r g i o писал(а) 02 фев 2015, 18:56: морская экскурсия на Cayo Machos de Fuera – посмотреть игуан и хутий. Кто-нибудь что-нибудь знает об этом? Реально договориться утром на месте на пляже Анкон? Или как-то нужно договариваться заранее? Может быть, есть организованные поездки?

Ну что же, сам спросил, сам отвечу На русском инфу не нашел, но покопавшись в иностранных источниках нашел вот это:

Yacht leaves at 9am from the Marlin Marina at the Ancon peninsula, walking distance from Hotel Ancon, about 12 km from Trinidad town. One day cruise cost is CUC$ 40 per person, includes lunch and snorkeling equipment. You can book cruise in Tourist Information Office in Trinidad city center, or in Hotel Ancon. Marlin Marina: Peninsula de Ancon, Trinidad Ancon, Sancti Spiritus. tel: (53) 19-62-05

Так что по этому пункту всё ясно. Заскочу заранее в отель Ancon (по пути с Эль Ничо в Тринидад) и уточню на месте, есть ли экскурсия на следующий день или нет.
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: критика маршрута - самостоятельное автопутешествие (кольцо Варадеро - Камагуэй) в апре

Сообщение: #19

Сообщение tropikoz » 03 фев 2015, 10:56

есть ли фиксированное время отправлений или по мере накопления желающих?
Реально попасть на такую прогулку самостоятельно или нужно заранее бронировать через фирму?


Комплектация и отправление катеров, по мере наполнения.
Бронировать не нужно. Всё по месту.
Curva peligrosa...
Аватара пользователя
tropikoz
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.09.2008
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: критика маршрута - самостоятельное автопутешествие (кольцо Варадеро - Камагуэй) в апре

Сообщение: #20

Сообщение S e r g i o » 03 фев 2015, 13:28

Еще раз сам себе отвечу
В иностранных источниках откопал инфу про крепость Хагуа

S e r g i o писал(а) 02 фев 2015, 18:56: Крепость Хагуа (Сьенфуэгос)
Есть ли там внутри что-то стоящее посещения или достаточно будет посмотреть со стороны Islazul Pasacaballo Hotel? Если что, можно ли как-то переплыть от отеля к крепости? Или безальтернативно – добраться можно только на лодке от причала Marina Puertosol ? Этот вариант был бы по логистике не очень разумен, т.к. утром мы планируем на представление в дельфинарий и какое-то время еще хотели бы провести на пляже Rancho Luna


В плане интересности, как я понял, крепость Хагуа - место на Кубе далеко не самое выдающееся. Но я крепости люблю в принципе, а к тому же в Сантьяго мы в эту поездку не заедем, можно и потратить немного времени на посещение Хагуа. В любом случае, сначала оценим всё зрительно с другого берега прежде чем будем переправляться. Вроде бы рекомендуют тамошние паладары.... Тоже на месте посмотрим, чем там пахнет )))))

На счет переправы - есть возможность переправиться с пристани у гостиницы Pasacaballo. Причем народ пишет, что этот вариант намного более надежный и регулярный, чем паромы из Сьенфуэгоса, идущие через весь залив и периодически отменяющиеся.
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль