Впервые на Кубу, 2 недели, без машины

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Впервые на Кубу, 2 недели, без машины

Сообщение: #1

Сообщение flowerwalk » 17 май 2015, 01:28

Дорогие сообщники!

Времени до вылета всего ничего, систематически готовиться к поездке у меня не получалось, поэтому прошу прокомментировать рождённый в муках маршрут (вылет уже в этот вторник):

19.05 - 23.05 Гавана (4 ночи)
23.05 - 27.05 Плайа Ларга - та, что на южном побережье (4 ночи): пляж и посещение национального парка Cienaga de Zapata. Кстати, есть ли на последний какие-то организованные туры, которые можно купить в районе Плайа Ларга?
27.05 - 29.05 Сьенфуэгос с выездом в сторону Эль Ничо (2 ночи)
29.05 - 31.05 Тринидад (2 ночи)
31.05 - 01.06 Матанзас или Санта-Клара (1 ночь, как перевалочный пункт) - что лучше?
01.06 - 02.06 Гавана (1 ночь)

Передвигаться планируем исключительно общественным транспортом, поэтому время всюду взяли немного с запасом:) Ну и носиться с высунутым языком по жаре тоже не хочется, поэтому объектов посещения не так много. Но, возможно, где-то всё-таки мы с продолжительностью переборщили.

Плайа Ларга выбран исключительно из-за расположения и наличия рядом национального парка, но я не очень понимаю, как туда добраться на автобусе/поезде из Гаваны. И ещё почему-то мне запал в душу Виньялес, но туда, насколько я понимаю, лучше ехать с ночёвкой. Есть ли смысл отрезать какой-то кусок от наших планов в пользу Виньялеса?

И ещё: у нас заранее забронирована только каса в Гаване. Я видела здесь ранее, что бывалые советуют касы искать на месте, но всё-таки мне немного боязно, особенно за такие небольшие места, как Плайа Ларга. С другой стороны, выхода у нас нет, потому что те касы, в которые мы там писали, вообще не отвечают. Успокойте меня, пожалуйста:)
flowerwalk
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 21.03.2012
Город: москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Впервые на Кубу, 2 недели, без машины

Сообщение: #2

Сообщение _aKiM » 17 май 2015, 09:38

flowerwalk писал(а) 17 май 2015, 01:28:
Времени до вылета всего ничего, систематически готовиться к поездке у меня не получалось, поэтому прошу прокомментировать рождённый в муках маршрут (вылет уже в этот вторник):

19.05 - 23.05 Гавана (4 ночи)

ok

flowerwalk писал(а) 17 май 2015, 01:28: 23.05 - 27.05 Плайа Ларга - (4 ночи): пляж и посещение национального парка Cienaga de Zapata. Кстати, есть ли на последний какие-то организованные туры, которые можно купить в районе Плайа Ларга?

Перебор. Там особо нечего делать. Три ночи предел (имхо)

flowerwalk писал(а) 17 май 2015, 01:28: 27.05 - 29.05 Сьенфуэгос с выездом в сторону Эль Ничо (2 ночи)

ok

flowerwalk писал(а) 17 май 2015, 01:28: 29.05 - 31.05 Тринидад (2 ночи)

Две ночи могут оказаться перебором

flowerwalk писал(а) 17 май 2015, 01:28: 31.05 - 01.06 Матанзас или Санта-Клара (1 ночь, как перевалочный пункт) - что лучше?

Ночевать в Санта Клара невкусно

flowerwalk писал(а) 17 май 2015, 01:28: 01.06 - 02.06 Гавана (1 ночь)

Передвигаться планируем исключительно общественным транспортом, ..

Плайа Ларга выбран исключительно из-за расположения и наличия рядом национального парка, но я не очень понимаю, как туда добраться на автобусе/поезде из Гаваны. И ещё почему-то мне запал в душу Виньялес, но туда, насколько я понимаю, лучше ехать с ночёвкой. Есть ли смысл отрезать какой-то кусок от наших планов в пользу Виньялеса?


Вы справедливо положили избыточное время в каждом пункте на ожидание транспорта. Если у вас будет мало багажа, то вы можете ориентироваться не на автобусы для туристов, мест в которых может не оказаться, а на такси (что дороже), или такси-коллективо, что выйдет в ту же цену, что Виазул, при отсутствии привязки к расписанию. Отправляются такси-коллективо, как правило, от автостанций Виазула.
Я бы постарался выкроить пару дней между Гаваной и Плайя Ларго на Виньялес. За счет Гаваны, Плайя Ларго и Тринидада.

flowerwalk писал(а) 17 май 2015, 01:28: С другой стороны, выхода у нас нет, потому что те касы, в которые мы там писали, вообще не отвечают. Успокойте меня, пожалуйста:)

Это нормально, они как правило не отвечают. Не бойтесь, на улице не останетесь. В самом худшем случае, если придется выкручиваться уже на месте, потеряете по 5-10-15 кук и полчаса-час на поиски сверх запланированных.
Аватара пользователя
_aKiM
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 61
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: Впервые на Кубу, 2 недели, без машины

Сообщение: #3

Сообщение flowerwalk » 17 май 2015, 23:34

Спасибо за рекомендации!

_aKiM писал(а) 17 май 2015, 09:38:Если у вас будет мало багажа, то вы можете ориентироваться не на автобусы для туристов, мест в которых может не оказаться, а на такси (что дороже), или такси-коллективо, что выйдет в ту же цену, что Виазул, при отсутствии привязки к расписанию. Отправляются такси-коллективо, как правило, от автостанций Виазула.


Вы не могли бы поподробнее рассказать про такси-коллективо, по какому принципу они работают? Просто набирают желающих ехать в то или иное направление, загружают людей в маршрутки/автобусы и везут их туда? И есть ли у них какие-то опознавательные признаки?
flowerwalk
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 21.03.2012
Город: москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Впервые на Кубу, 2 недели, без машины

Сообщение: #4

Сообщение _aKiM » 18 май 2015, 05:55

flowerwalk писал(а) 17 май 2015, 23:34:рассказать про такси-коллективо, по какому принципу они работают? Просто набирают желающих ехать в то или иное направление, загружают людей в маршрутки/автобусы и везут их туда? И есть ли у них какие-то опознавательные признаки?


В каждом городе есть место, все его знают, откуда отправляется транспорт, как правило, а может быть всегда, это квартал, в котором находится терминал Виазул. На подступах к терминалу есть место, также как у нас, где ожидают такси. Это, вообще говоря, просто частные такси, которые гоняют по излюбленному маршруту. Направления - во все стороны света, то есть по всем основным магистралям. Машины от "ведер", до вполне приличных. Ориентированы они главным образом на кубинцев, которые фактически берут их вскладчину на троих-четверых. Скажем ВАЗ семерка Санта Клара - Гавана повезет четырех кубашей за 60 CUC, пыжик с кондеем - за 70 (80). Есть специально обученные люди, которые сами обращаются к пассажирам (не придется никого искать и озираться в растерянности) и добирают народу до комплекта. Как только наберется народу на оплату рейса, такси стартует. С турика, конечно, запросят побольше, но вполне можно сторговаться за ту же цену, что платят кубинцы, особенно, если они давно и безнадежно ждут последнего до комплекта.
Бонусом - такси-коллективо выгружает пассажиров не на автобусном терминале, а довозит до нужного места.
Аватара пользователя
_aKiM
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 61
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: Впервые на Кубу, 2 недели, без машины

Сообщение: #5

Сообщение flowerwalk » 10 июн 2015, 23:45

_aKiM писал(а) 18 май 2015, 05:55:В каждом городе есть место, все его знают, откуда отправляется транспорт, как правило, а может быть всегда, это квартал, в котором находится терминал Виазул. На подступах к терминалу есть место, также как у нас, где ожидают такси. Это, вообще говоря, просто частные такси, которые гоняют по излюбленному маршруту. Направления - во все стороны света, то есть по всем основным магистралям. Машины от "ведер", до вполне приличных. Ориентированы они главным образом на кубинцев, которые фактически берут их вскладчину на троих-четверых. Скажем ВАЗ семерка Санта Клара - Гавана повезет четырех кубашей за 60 CUC, пыжик с кондеем - за 70 (80). Есть специально обученные люди, которые сами обращаются к пассажирам (не придется никого искать и озираться в растерянности) и добирают народу до комплекта. Как только наберется народу на оплату рейса, такси стартует. С турика, конечно, запросят побольше, но вполне можно сторговаться за ту же цену, что платят кубинцы, особенно, если они давно и безнадежно ждут последнего до комплекта.
Бонусом - такси-коллективо выгружает пассажиров не на автобусном терминале, а довозит до нужного места.


Огромное спасибо! Не успела ответить до отъезда. В итоге услугами такси-коллективно воспользоваться не удалось, нам предложили их один-единственный раз (на Плайя Ларго, пугая тем, что в Виазул все желающие не поместятся), но цена была ощутимо выше виазуловской.

В целом по итогам путешествия - удалось посетить меньше мест, чем хотелось, но результат от этого, думаю, не хуже:) На Плайя Ларга в итоге остались на 4 ночи поовощить (слишком жарко было делать что-либо ещё), в Тринидаде жили три ночи (Санта-Клару/Матанзас по результатам обсуждения и просмотра расписания Виазула вычеркнули - дорога с учётом заезда в эти города заняла бы больше времени). Немного жалею о том, что вместо одной и первых ночей в Гаване действительно не уехали в Виньялес - но там, наверно, было бы намного интереснее с машиной, поскольку наиболее интересные места расположены вокруг. Возможно, мой опыт кому-то пригодится:)
flowerwalk
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 21.03.2012
Город: москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Впервые на Кубу, 2 недели, без машины

Сообщение: #6

Сообщение igorek76 » 29 мар 2016, 18:21

flowerwalk писал(а) 10 июн 2015, 23:45:В целом по итогам путешествия - удалось посетить меньше мест, чем хотелось, но результат от этого, думаю, не хуже:) На Плайя Ларга в итоге остались на 4 ночи поовощить (слишком жарко было делать что-либо ещё), в Тринидаде жили три ночи (Санта-Клару/Матанзас по результатам обсуждения и просмотра расписания Виазула вычеркнули - дорога с учётом заезда в эти города заняла бы больше времени). Немного жалею о том, что вместо одной и первых ночей в Гаване действительно не уехали в Виньялес - но там, наверно, было бы намного интереснее с машиной, поскольку наиболее интересные места расположены вокруг. Возможно, мой опыт кому-то пригодится:)


Расскажите пожалуйста про национальный парк рядом с Плайя Ларга, если вы были. Меня интересует флора и фауна.
Есть на что посмотреть? Вход, экскурсии, трекинг?
igorek76
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.02.2010
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Впервые на Кубу, 2 недели, без машины

Сообщение: #7

Сообщение flowerwalk » 02 авг 2016, 15:29

igorek76 писал(а) 29 мар 2016, 18:21:Расскажите пожалуйста про национальный парк рядом с Плайя Ларга, если вы были. Меня интересует флора и фауна.
Есть на что посмотреть? Вход, экскурсии, трекинг?


Ой, извините, только сейчас заметила сообщение. Парк очень классный, рекомендую его посетить обязательно (если вы ещё не съездили). Там огромные крабы бегают прямо по лесу, невероятное количество птиц, тропическая растительность. Мы заказывали экскурсию через нашу касу, оплатили гиду сразу и за экскурсию, и за вход, и за транспорт (не помню уже, сколько вышло по цене, нам показалось адекватно). Гид был именно от национального парка, мы им довольны (рассказывал на английском). С нами было ещё несколько туристов, но не толпа, так что было комфортно. Единственное - нужна сильная защита от комаров, их там очень много! Несмотря на жару, нам рекомендовали одежду с длинными рукавами + закрыть лицо максимально, что мы и сделали, и всё равно от комаров страдали. Но в целом это для нас, пожалуй, было самое сильное впечатление от Кубы.
flowerwalk
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 21.03.2012
Город: москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль