Гавана, Тринидад, Сьенфуэгос, Матанзас, Варадеро

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #21

Сообщение Don Jose Cuervo » 23 окт 2006, 12:28

Марина Н писал(а):Уважаемые форумчане! Поделитесь своим опытом, т.е., пожалуйста, напишите о случаях, когда по незнанию Вы сделали что-то не так, как если бы сделали потом. Предполагаю, что это будет интересно узнать не только мне, но и многим собирающимся на Кубу.


ИМХО, такая богатая тема заслуживает отдельного трэда .
Но лично я (это сугубо мое ИМХО) не вижу в ней большого смысла. Меня перед поездкой в новую страну интересует только информация "что, где, почем?" А советы "я бы не поехал туда-то, там делать нечего" мне не нужны. Потому как слишком субъективно это. Кому-то, может, и нечего, а другому -- найдется чем заняться. Вот скажу я сейчас по своему опыту, например, "я бы больше не поехал в Сьенфуэгос" -- так меня тут же забросают гнилыми помидорами, те, кому там понравилось . В любом случае, я предпочитаю проверить все субъективные советы на собственном опыте
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #22

Сообщение Dumnov » 23 окт 2006, 14:08

Chandra писал(а):Марина! Вы должны быть готовы к тому, что даже при всех положительных ответах и заверениях, что всё О'k при Ваших списаниях с хозяевами кас и при бронированиях авто, на месте всё может оказаться совсем не так, как Вам хотелось. В основном все дела на 99% решаются на месте, хотя почти всегда это занимает большое кол-во времени, трату сил и энергии, а главное - моральную и психологическую усталость. Всё это проходит только после возлияния некоторого кол-ва РОМа в чистом виде.


Да заканчивайте Вы людей пугать
У меня "моральная и психологическая усталость" возникла только один раз за все 2 недели: после 11 часов за рулем по ночным дорогам Но она прошла сразу и без капли рома как только в 4.30 утра мы вломились на касу, и хотя сдаваемая комната была занята мексиканцами, тут же поселили в другую спальню "нелегально".

Допускаю психологическую усталость только по причине взаимного непонимания из-за языкового барьера (у меня его не было )), а так просто не встречал людей с которыми или из-за которых можно было бы напрячься!

А ром - это просто часть расслабухи и пофигизма, а не "средство от кариеса"
Un litro Havana Club siete años... Dos!!
Аватара пользователя
Dumnov
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.08.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Нужны рекомендации по маршруту на Кубе

Сообщение: #23

Сообщение Мурсия » 24 окт 2006, 16:41

Марина Н писал(а): ...Хотели воспользоваться самолетом, смирились, что по 100. Позвонила в Кубану, чтобы узнать, во сколько рейсы (что-то не нашла, плохо искала), а там «обрадовали», что с 16.10.2006 введены какие-то куны, типа налогов, и билет Гавана - Сантьяго теперь не 100, а 194, туда – обратно - около 300!
Только что позвонила в Кубану. Сказали, что стоимость билета туда-обратно из Гаваны 196 USD вкл. сборы. Я, правда, точные даты не указывала, просто попросила соориентировать меня по ценам. До Ольгина сказали, что стоимость ориентировочно такая же. Странно, может я чего не поняла? Но я уточнила, что меня интересует "туда-обратно".
Мурсия
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 21.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 17
Пол: Женский

побывали на Кубе

Сообщение: #24

Сообщение Марина Н » 23 мар 2007, 19:58

Нашла ветку, чтобы закрыть. Вот что в итоге получилось (для тех, кому интересно ):
№ 1 – ...
№ 2 – Гавана (02.01.2007): Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=313 ... 2%E0%ED%FB
№ 3 – Варадеро-Сапата-Сьенфуэгос (03-05.01.07) -100 фото
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=32422
№ 4 – Тринидад и окрестности (06-08.01.2007)– 120 фото https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=32716
№ 5 - Хирон – Гавана (09-10.01.2007) – 60 фото https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=32791
№ 6 – Провинция Пинар-дель Рио (10.01.2007) -67 фото https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=33067
№ 7 - Долина Виньялис + Копа Рум (11.01.2007) – 100 фото https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=33100
Приношу извинения за Кб.
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: побывали на Кубе

Сообщение: #25

Сообщение *Вован* » 24 мар 2007, 02:24

Марина Н писал(а):Нашла ветку, чтобы закрыть. Вот что в итоге получилось (для тех, кому интересно ):
№ 1 – ...
№ 2 – Гавана (02.01.2007): Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=313 ... 2%E0%ED%FB
№ 3 – Варадеро-Сапата-Сьенфуэгос (03-05.01.07) -100 фото
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=32422
№ 4 – Тринидад и окрестности (06-08.01.2007)– 120 фото https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=32716
№ 5 - Хирон – Гавана (09-10.01.2007) – 60 фото https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=32791
№ 6 – Провинция Пинар-дель Рио (10.01.2007) -67 фото https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=33067
№ 7 - Долина Виньялис + Копа Рум (11.01.2007) – 100 фото https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=33100
Приношу извинения за Кб.


Марин, не проси извинений, просто оплати нам траффик:)
личка включится только после оплаты за рекламу на форуме
Аватара пользователя
*Вован*
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 6

отчет о поездке

Сообщение: #26

Сообщение Марина Н » 28 мар 2007, 09:55

Володь, так же можно обидеть состоятельных форумчан, которые могут не только оплатить не единожды в год лето среди зимы, но и трафик, сам же писал, здесь не «бомжатник». А мы так и не нашли тот рынок в Ведадо, где можно купить «10 хвостов лобстеров за 12 куков, естественно конвертируемых», ну и не надо значит, т.к. варить их было все равно негде…
А в принципе, отчет без фото пусть будет тогда и здесь, т.к. скопировать не трудно и быстро, в отличие от вставок фото.


Авиаперелет

Билеты на самолет купили в Кубане. Обычно билеты в Кубане – 940 у.е., а на высокий сезон – 1211. Курс был 27.6 руб. (на то время близкий к ЦБ) Высокий сезон считается с 25.12, вроде еще в начале ноября... Покупали 28 сентября с недельным ожиданием билетов на обратный вылет (12.01). Билетов с вылетом из Москвы в пятницу, 29.12 уже не было. Очевидно, что мы были первыми, кто купил билеты через Кубану с возвращением на 12.01, т.к. дама Ирина (из офиса Кубаны) сказала, что Аэрофлот даст сколько-то билетов, и они нам достанутся. На любопытный вопрос: «Сколько мест выделяет Аэрофлот Кубане?» Ирина уклончиво ответила, что «мало». «Меньше 10?» «Да…» За перелет Москва-Гавана-Москва начисляется 6350 миль, расстояние-то огромное. Я спросила, можно ли будет получить эти мили? (Хоть карточки нет, и не занималась этим вопросом.) Получен однозначный ответ, что можем продать из блока Аэрофлота, тогда зачислят, но цена Аэрофлота - 1560 у.е. (курс не помню, вроде 32 с чем-то). Но на форуме есть информация, что реально зачисление миль(?). В самолете я спросила у стюардессы насчет миль. Получила четкий ответ: «Не важно, где Вы купили билет, важно, что летите рейсом Аэрофлота, т.е. мили будут зачислены. Надо заполнить анкету, напечатанную в журнале «Аэрофлот», и отдать стюардессе, таким образом, т.е. через их службу, карточки оформляются гораздо быстрее…» Так и сделали. Рейс СU333-334, человек 190-210, в ряду 7 кресел, т.е. посередине – 3 кресла, по бокам – по 2. Расчетное время в пути туда -13 -30, обратно 11-15 (со слов стюардессы). Мы летели туда 13-45, в конце полета командир экипажа даже извинился за некомфортный полет, т.к. попали во всевозможные зоны турбулентности. Во время полета кормят 2 раза, сносно. Когда летели туда, показали 4 фильма, 3 – хороших на русском и 1- на английском, в обратном полете ничего не показывали, объявив, что в связи с неисправностью мониторов. Как и следовало ожидать, в наших билетах было неправильно указано время вылета из Гаваны 11-45. Посмотрели на сайте, там написано 10-45, что и соответствовало реальности. 9-ть человек с билетами на наш рейс остались в Гаване, т.к. не хватило мест, поэтому актуально быть при регистрации в первых рядах.

02.01.2007 г.
Обзорка по Гаване
Считаю очень целесообразно (при первом визите) прогуляться по Гаване с человеком, который постоянно живет в этом городе. В принципе, можно назвать такую прогулку по историческому центру обзорной экскурсией. Хоть в путеводителе Кука и даны маршруты для наилучшего самостоятельного осмотра города, но т.к. время ограничено, с Саулем явно предпочтительнее. Многие форумчане пользовались услугами мужа Любы Шкатовой. Сауль очень располагает своей открытостью, желанием показать все интересные места, рассказать что-то из историю, а также огромной любовью к дочке, видной невооруженным глазом. Рекомендую.
Мы пришли к Любе, как и договорились в 9-00, а на пляж Санта Мария собрались выехать в 13-00 (на тот момент мы обладали неверной информацией, что после 13-30 пекло спадает). Короче говоря, гуляли мы примерно 4 часа, за это время мы практически обошли почти весь исторический центр. Посмотрели панораму города, билет - 2 кука, очень забавно в реальном времени смотреть на гаванок, вешающих белье на балконах…. Зашли в Капитолий (билет – 3 кука, фото-2), не посетили музей рома, т.к. был закрыт (2 января – еще выходной день) но на 1-ом этаже посмотрели макеты оборудования (типа самогонных аппаратов), и не зашли в пивоварню, т.к. открывалась в 12-00.
Исторический центр Гаваны очень интересен, красив. Прослеживается колониальный стиль: арки, колоны, особую лепту в восприятие вносят транспортные средства – просто шедевры, да и люди – другие, разные… Но некоторая настороженность все же присутствует, нет ощущения безопасности, существует вероятность, что подойдет какой-нибудь негр с недружелюбными намерениями… И это реально, не надумано, особенно когда Сауль говорил, что именно здесь обычно обворовывают туристов, срывают сумки, фотоаппараты, цепочки…, именно эта компания, лучше идти всем вместе, тогда меньше вероятность инцидентов, т.е. ощущается какая-то тревога.
Описывать то, что видели, не буду, т.к. можно посмотреть фото.

Прогулка по историческому центру Гаваны - 58 фото https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=313 ... 2%E0%ED%FB

Пляж Санта Мария
Находится в 15 км от Гаваны. Песок чистый, спуск в море нормальный, пологий, но не долгий было многолюдно. Находится рядом с отелем Бил (- название неточно, но созвучное), в котором отдыхают предпочтительно венесуэльцы. Теперь лучшие друзья Кубы – не СССр, а Венесуэла…
Если Вы зависли в Гаване, то есть смысл съездить на пляж.

«Хороший» ресторан в Гаване
Мы спросили своего компаньона: «Где же можно поесть лобстеров по нормальным ценам?» Ответ: «В государственных ресторанах очень дорого (не знаю сколько), обычно туристы питаются в частных паладарах.» «Ну и где же это?» (Мы прилетели в Гавану вечером, наша хозяйка предложила поужинать в кафе, что внизу дома. Там – пицца, спагетти и курица. Пицца – примерно 30 см – 2 кука – дешево, но это плоская лепешка только с сыром. К сожалению, несмотря на гостеприимство, Людмила не готовит, т.е. не кормит своих постояльцев…) «Есть такое место – ресторан Испанец.»
Оказалось, что это тот самый рекомендованный на форуме ресторан, который мы хотели найти, но не нашли. Находится через дорогу от Капитолия. Если стоять спиной к Капитолию, то наискосок вправо (между улицами Ласгартаниось и Эль Астурианито). Причем с улицы – только ворота и крутая лестница, над которой вывеска, светящаяся красным. Стоит очередь, чтобы зайти в ресторан. Человек с рацией, должность типа швейцара, партиями пропускает посетителей. Поднимаешься по лестнице, оказываешься как бы в предбаннике: кресла-качалки, качели, дают меню, выбираешь. Затем уже за столик. Блюдо с лобстерами 8,5 или 10 куков, по разному приготовленные: жареные, тушеные, с ромовым соусом, фаршированные сыром…За 8,5 мало отличается от тех, что за 10. Но за 10 есть блюдо-ассорти, т.е. там еще креветки, рыба (как обычная двойная порция), а также на гарнир по горке риса и капусты. Т.е., как и было написано, это блюдо с трудом можно осилить, больше брать ничего не надо!
Вообще-то, здесь 3 зала, наверное, однотипные. До подачи еды (примерно полчаса), играл скрипач, но потом он ушел, включили музыку…Мебель – темное дерево.
Публика здесь, в основном, местная, но есть и туристы, явно «по наводке». Странно, что при считающейся средней зарплате 20-40 (-?) куков кубинцы могут себе позволить ужин за 10…, к тому же очередь.
Рекомендую!

Церемония пушечного выстрела.Через туннель нельзя пройти пешком или доехать на 2-х колесном транспорте. Но в нашем распоряжении – машина с водителем.
Было ощущение, что все туристы, находящиеся в Гаване, прибыли «на сходку». Сам выстрел точно в 21-00. Церемония длится минут 15 до этого. Мы приехали примерно без 20-ти. Поздновато. Сначала – очередь в кассу за билетами – 6 кук. Уже зажигают факелы вдоль дороги патруля. С потоком толпы мы оказались на верхней площадке. Эскорт в старинных костюмах в париках прошагал вдоль стенки, поднялся по «дальней лестнице» наверх, начали громко зачитывать какой-то Указ, обращаясь к публике – туристам, стоящим внизу. Ориентировочно внизу – человек – 500, и наверху – не меньше, по обе стороны от площадки с пушкой. К сожалению, из-за плотной стенки туристов мне ничего не было видно, к тому времени, как я решила спуститься вниз именно по этой причине, действие передвинулось к пушке, т.е. снизу вообще ничего не видно. Мои мужчины оказались каким-то образом на выигрышной позиции, и им действие почему-то очень понравилось, как чистили дуло, запихивали порох… Хорошие получились бы фотографии, костюмы интересные, освещение нормальное…
Если соберетесь посетить церемонию, советую заблаговременно занять место на верхней площадке, но слева от пушки (стреляет в реку), наверное, ближе к лестнице.
Затем зашли в какое-то помещение – типа музея, доехали 300 метров до маяка. Отсюда открывается выигрышная панорама ночной Гаваны…

03.01.2007 г.
Из Гаваны в Варадеро

Из прочитанных отзывов у меня сложилось впечатление, что, несмотря на то, что климат на Кубе очень благоприятный, фрукты купить – проблема, т.е. не на каждом шагу. Поэтому мы попросили нашего компаньона по дороге в Варадеро предусмотреть покупку фруктов. Он завез нас на рынок Ведадо, но из фруктов – только гуаява (1 L-1.5 песо). Кстати, здесь официальный обменный пункт, без проблем обмен куков на песо, 1 кук = 24 песо. А мера веса на Кубе либры (или созвучное слово, забыла) = примерно 0,5 кг. Т.е. грубо 1 кук = 30 руб., 1 песо = 1,25 наших рублей, т.е. 1 кг гуаявы стоит на наши деньги около 4-х рублей. Компаньон сказал, что это государственный рынок, самый дешевый (понедельник - выходной). А что толку, что он дешевый, если фруктов нет, только лук, да баклажаны, с перцем. Заехали на другой, частный, ближе к Малекону. Купили фрутобомбу (папая)-1 l-3 песо и апельсинов 1 шт. – 1 песо. Папая оказалась вкусной, в Тайланде не понравилась, как вареная морковка, а здесь – нормальная, но все же вкус специфический. У апельсин кожура зеленая –сорт такой (дешевые, но потом их в саду бесплатно сами собирали…) Жаль, что сезон манго прошел (вроде, до декабря). Здесь фрукты всегда, но по сезонам.
У моста Бакунаягуа через реку Юмури остановились. Парение грифов-индеек настолько заворожило, что даже не поднялись на смотровую площадку, чтобы увидеть сваи, на которых держится мост. Вид реально красивее, чем на фото получается.

Варадеро
Поселились в Пульмане. Об этом отеле уже писали. Соответствие цены качеству. На 3-их – 90 куков, с завтраком (фрукты, сок, амлет, тостеры, кофе…) Без сомнения, на 2-ом этаже гораздо лучше, чем на 1-ом, терраса, действительно, как «своя», вид на океан. Переход в ванную комнату над лестницей добавляет интригу…(№ 128). № 127, с 2-мя комнатами, был занят.
Месторасположением отеля остались очень довольны. Приятно, что когда находишься на пляже, под зонтиком, слышно, как играют музыканты в пляжном баре. Полоса песка – очень широкая, т.е. у самого моря-океана, естественно, музыки не слышно. Песок – шикарен, мелкий белый, чистый. Утром проходит спецмашина, которая песок просеивает, оставляя широкую полосу борозд.
Вечером проехались по косе, чтобы получить представление о полуострове. Посетили торговый центр. Все цивилизовано, сувениры, безделушки всякие (барабаны – по 12-16 куков, в Камбодже подобные – 4 доллара, трещалки 1 пара – 2 кука, 2 пары -3). Есть и другие рыночки, интересно пройтись… Покушать неплохо в парке Хосоне (блюдо с лобстером – 8,5 кука), на веранде играют музыканты. От отеля – мунут 5-10, т.е. близко.

04.01.2007 г.

Из в Варадеро в Сьенфуэгос

Апельсиновый сад

В январе – сезон апельсинов. Очень по-русски, вроде сад чей-то, а вроде и общий, ничейный, по-нашему - колхозный. Ну разве может русский человек не взять то, что можно, даже если не нужно?

Криадеро де кокодрилос (крокодилова ферма) в местечке Ла Бока
Билет – 6 куков, включена бутылочка сока 250 мл. Реально – небольшой прудик, в котором плавают крокодильчики. Обходишь эту лужицу – вот и все – максимум полчаса. Но в самой дальней точке пруда крокодилы кишат, ждут, когда подойдет группа туристов и служащие им начнут кидать курочек (чтобы было зрелищно, надо служащим заплатить). Нам повезло, мы стали свидетелями крокодиловой схватки, т.е. борьбы за еду. Реакция у них молниеносная, наверно, были голодные. Конечно, в Тайланде, когда с деревянного мостика наблюдаешь подобное как-то адреналиновее, а здесь зубастые – за решеткой.
Для туристов во время выпивания сока (выдают в обмен на талончик) играет ансамбль. Огромный негр предлагает тоже «побарабанить» - прикольно!
Кстати, мы увидели здесь птичку токороро – типа нашего дятла, но барабанит по пальме, является национальном символом Кубы.
Ферма находится рядом с дорогой, метрах в 200-т, есть смысл заехать!

Прогулка на катере в воссозданную индейскую деревню Гуама 10 куков с человека. Примерно час по времени. На моторной лодке везут в стилизованный поселок. Дорога на лодке в одну сторону – минут 10-15. Оценка этого мероприятия неоднозначна. Лично мне понравилось, а мужу – категорически нет. Кругом – болото, природа очень красивая, пальмы отражаются в воде, как на рекламных картинках. Деревушка, конечно, полный развод: стриженные газоны, хижины на сваях и скульптуры индейцев в разных позах. Но если взглянуть с другой стороны - ухожено, миленько, мостики… Козырная карта досталась мужу на обратной дороге, когда наш капитан заглушил мотор, и мы, заинтригованные, потихоньку причалили к берегу… Что же необычного откроется взору? Капитан потормошил палкой старый трухлявый пень… «Здесь живут термиты!» А чем же они так примечательны? Может, огромные? Нет, обычные муравьи…
На мой взгляд, надо заранее определиться, что Вы желаете совершить такую прогулку, чтобы не быть разочарованными. Действительно, в России есть места и покрасивее, но это ведь не означает, что нет смысла отказываться от вояжа по болоту Сапаты? (Иногда пишут Запата, т.е. Z – первая.)

Плая Ларга
Заехали просто посмотреть, не купались, т.к. в этот день накупались в Варадеро. Об этом позже в резюме, неправильно организовали время переездов. Пляж неплохой, но показался каким-то замусоренным сухими листьями с огромных деревьев. Впрочем – все на фото.

Куэва-де-лос-Песес (или рыбья пещера)Классное местечко! Для тех, кто хочет поплавать с маской и увидеть красочных рыбок – то, что нужно. Наверное, и спецам с аквалангами не стоит пропускать это место, т.к. глубина 70 метров, и под землей есть соединение с морем. Рыбки – как в Красном море: пестренькие, разнокалиберные. Даже как-то странно, что они прям кишат в этой небольшой впадине, как будто специально для желающих их увидеть. Они здесь уже дрессированные: если им покрошить хлебушек прямо на воду, то они приплывают стаями, их видно даже с «берега».
Удовольствие посещения стоит обычно 3 кука. Но мы оказались здесь около 17, бар уже закрылся, поэтому билет -2 кука, т.к. 1 – это бутылочка сока, так уж здесь заведено. День на день не приходится, т.е. нам повезло, что еще светило солнце, в темноте-то рыбок не видно. Лучше планировать заезд сюда пораньше, примерно на час – для купания с маской. Конечно, можно запланировать еще небольшой отдых в гамаке с пивком. Но комары здесь – звери. Кстати, за все время нашего пребывания на Кубе только здесь мы их встретили. А гулять тут негде, вокруг – рифы с омертвевшими кораллами, колко, красиво – фото, естественно, есть.

Плая Хирон
Заказали ужин с лобстерами, 8 куков. А сами поехали посмотреть пляж. Очень понравилось, даже раздумывали, а не остановиться ли нам в отеле – на 3-их – 98 куков за сутки «все включено». Но решили, что пока эту идею оставим, т.к. в то время у нас в планах еще маячил Кайо-Коко, а в аксиомах, что Анкон – лучший пляж на Карибском море (с этой стороны острова). Забегая вперед, напишу, что на обратной дороге мы здесь остановились и были несколько разочарованы, особенно тем, что купаться именно здесь нерельно, но об этом позже…

А пока мы шикарно поужинали и направились в Сьенфуэгос. Здесь отмечу именно эти два момента:
1. Хоть я и не гастрономический гурман, но лобстеры, приготовленные по-разному, причем всегда очень-очень вкусно, не могут оставить равнодушным, на мой взгляд, никого. Тем более, что в Москве они сырые 1073 руб/кг (в Ашане).
2. Нам повезло с компаньоном, т.к. мы имели возможность передвигаться предпочтительно в темное время суток, тем самым экономя световое время, при этом не напрягаясь, что свернем не туда, куда надо.

Сьенфуэгос
Поздновато приехали. Уже не помню точно, но 9-ый час. С трудом нашли кассу, т.к. самый сезон, везде занято, тем более нас 3-ое. Ездили не менее получаса, от кассы к кассе, с местной жительницей –«доброжелательницей», очень необычно: с криками соседям через заборы, звонками сестре, брату, дочери… Короче, нашли жилье – весь второй этаж огромного дома, с холлом, кухней… Но такая перспектива поиска жилья в дальнейшем не порадовала… Приятной неожиданностью было то, что хозяин дома Хосе, тренер по плаванью, учился в Москве в институте физкультуры в то же время, что и мой муж, а мы у него – первые русские «постояльцы», сначала общались по-английски.

05.01.2007 г.
Наш компаньон сказал, что именно Сьенфуэгос – тот город, который на Кубе ему нравится больше всего, и здесь можно провести весь день, а то и больше. Мы поверили. Не всегда удается избежать ошибок, учитывая чужой опыт! (Поездка была в первых числах января, а готовилась к ней (читала отзывы) в октябре, т.к. декабрь был очень насыщенным, многая нужная информация из головы улетучивалась, а возвращалась тогда, когда было уже поздно. Это я к тому, что предупреждали же, что есть смысл Сьенфуэгос обделить вниманием…
Короче, доехали мы до центральной площади, та, что Марти, оставили машину, и пошли на прогулку. Естественно, по Бульвару (здесь так называется единственная пешеходная улица), затем направо по Пасео-дель-Прадо в сторону Малекона. Здание Паласио-де-Валье, конечно, очень красивое. Городок колоритный. Обратно – на лошадке, с типичным диалогом (через переводчика) о карательных мероприятиях, которые грозят извозчику, если полиция застукает в его повозке иностранцев: первый раз – штраф 500 песо, второй – 750, на третий – лишение лицензии на извоз и тюремное заключение.
Все это заняло не более 2-х часов. Нормально. Но желания шляться по окраинным улицам с облезлыми зданиями как-то не возникло. Компаньон наш был несколько озадачен тем, что мы так быстро «все это обежали», а мы в недоумении: что здесь еще делать?
Приятным, правда, оказалось посещение магазина. Находится он именно на площади Марти, справа от памятника, т.е. если смотреть на театр Томаса Терри, то тоже справа. Здесь футболки с Че по 4,5 кука. В Гаване и Варадеро – одинаковые цены – 14-18 куков (без рукавов – 8-12). Мы купили в Ла Бока, в «шалаше» у входа в крокодилий питомник за 11,95. Чуть покачественней, чем здесь за 4,50, но ненамного. Качество, конечно, разное, есть - совсем тряпка. А здесь нормальные. На Кубе считается, что если государственный магазин, то качество хорошее, это со слов компаньона. У пещеры с подводной рекой – по 5 куков. Поэтому советую на подарки покупать футболки в Сьенфуэгосе, если Вы здесь окажетесь!
Итак, компаньон предложил нам два варианта дальнейшего времяпрепровождения: либо сначала в крепость Хагуа, что в 30 км от города, а потом на Плая Луна, что в 18 км в сторону Тринидада, либо наоборот. Порекомендовал сначала на пляж, пока солнце, мы согласились, т.к. еще «доверяли». У нас было желание съездить к водопаду Эль Ничо, но компаньон категорически был против. Мы были готовы к отказу заранее, т.к. дорога туда вроде, действительно, «особая», а машина-то своя, не рентовая. Если бы не запланированные посещения Сароа и водопада около Тринидада, то можно бы настоять, но пока мы руководствовались принципом: пусть все идет так, как получается, т.е. по-кубински.
Можно было заехать в ботанический сад. К сведению, около Сьенфуэгоса их два. Тот, что Соледад, по словам компаньона, получше, вход – 2 кука. Но, получив характеристику, что ничего особенного там нет, а также посмотрев картинки в путеводителе: разные пальмы (королевская, бутылочная, коккотринакс)– так их полно везде, мы ж еще в долину Виньялес поедем, ну баньян, конечно, хорош…(но мы были в камбоджийских джунглях) – игнорировали. Настаивать на посещении аргументов у меня было не достаточно, тем более после Сапаты и горького опыта 10-летней давности посещения ботанического сада в Болгарии.

Плая Луна

Бухточка находится как бы на территории отеля с одноименным названием. В новогодние каникулы здесь отдыхала большая группа наших соотечественников, работающих в Гаване в школе при посольстве, т.е. учителя с семьями. Очень довольны своими условиями проживания на Кубе, уже второй год, да и отдыхом именно здесь тоже довольны. На днях они ездили с экскурсий в эту самую крепость, но заострили внимание, что без хорошего экскурсовода место не особо интересно. А также посетили водопад Эль-Ничо. Наверное, он все же на Кубе самый красивый, если высота 50 метров, а ширина – 30. С их слов от города добираться примерно час на обычной машине, потом специальное местечко, где с периодичностью 15-40 минут ходят грузовики, на которых без проблем добраться непосредственно до водопада (они ждали 20 минут). Проще все же доехать до него со стороны автопирсы (в сторону 18 км).
К сведению, если после поворота к морю (по указателю Плая Луна) на пляж бухта находится слева, то справа находится дельфинарий. Открыт с 9-30 до 16-ти. Два представления в день: в 9 и в 14-00, длится полчаса, вход – 10 кук, поплавать с дельфинами – 50, поцеловать –5, фотосъемка – 1. - Не зашли, может, и зря.
Сам пляж, конечно, неплохой, песочек – мелкий, золотистый. Но вот море, а точнее дно, не может понравиться, т.к. сразу при входе – полуметровые «слюньтявые» водоросли. Очень неприятно. Правда, «отельные» подсказали нам, что есть посередине бухты полоса песка на дне метра три (перпендикулярно берегу), по которой можно зайти без неприятных ощущений. По иронии судьбы мы забыли маски, а рыбки в траве, наверно, есть. В 13-00 именно отсюда катер отвозит аквалангистов для погружений…

«Знать бы где упасть, соломку б подстилил…»
Именно в этот момент мы решили сделать выводы на этом этапе, чтобы сделать свое дальнейшее путешествие более комфортным, спланированным, а не таким, как получается.
Поскольку рассказ пишу частями, немного поясню, какие изначально у нас были планы на 10 дней: Первый день – Гавана: утром – обзорка, после обеда – пляж, по ситуации, может еще день в Гаване. Затем следующие два дня – в провинцию Пинар-дель-Рио, с ночевкой. Потом в центр Кубы, к Тринидаду. До Сантьяго точно не едем, а вот на Кайо Коко, через дамбу хотелось. Последние два дня – Варадеро.
Мир тесен, и утром первого января в аэропорту Шереметьево в очереди на регистрацию билетов я встретила знакомого по работе, который со своей спутницей летит на Кубу, но на более длительный период. По невероятному стечению обстоятельств, у них договоренность с Любой Шкатовой на обзорку на тот же день, что и у нас, а проводником будет тот человек, чьими услугами мы планировали сначала воспользоваться (списались через форум, без Любиной наводки), но предпочли в одном лице иметь и проводника- переводчика, и водителя. Мы предварительно договорились, что из Гаваны на запад поедем вместе, на двух машинах, т.к. это было бы веселее. Именно об этом мы и сообщили нашему компаньону по дороге из аэропорта (мы все уместились в одну машину, сначала завезли пару на кассу в Ведадо). По дороге компаньон сообщил, что ни в одном ренткарте на данный момент машин нет, на следующее утро Люба это подтвердила…
Я начала рассказ с описания первого дня, но до этого был еще вечер, который оставил неприятный осадок. Недоброжелательно встретила нас Куба. Имели место три маленьких противных инцидента:
1. Наш чемодан завернули на досмотр и изъяли два батона сыро-копченой колбасы. Один везли себе на бутерброды, второй - в качестве сувенира Любе за помощь в организации поездки. Как нам объяснил компаньон, на бирке нашего чемодана стояла «черная» метка. Когда выходишь из аэропорта, то на нее обращают внимание (просвечивали и отмечали), а я то думала, что сверяют, чтобы не вынесли чужие вещи. Короче, при открытии чемодана они сунулись именно туда, где колбаса лежала, а потом перевернули весь чемодан, но придраться было не к чему, т.к. кроме одежды в нем ничего не было. С комментарием «нельзя» колбаску погрузили в полутораметровый бак – сборник…(Может, класть надо было правильнее, т.е. не вдоль дна, а наоборот – не знаю.)
2. В отеле наотрез отказались понимать английский, но не в начале, а именно в тот момент, когда выдали при обмене сумму явно меньшую, чем надо бы (за 50 евро – 52 кука). В принципе, это следствие того, что не было оснований не доверять, что на Кубе везде одинаковый курс при обмене, т.к. практически все об этом писали. На самом деле, мы не раз убедились в обратном, но об этом позже. Да и здесь не был вывешен курс, а когда спросили (сами виноваты, надо была это сделать дло того как, а не после), то от нас демонстративно отвернулись и начали заниматься регистрацией группой прибывших туристов. Отель кстати приличный, название уже не помню (на И начинается), но по улице Конкордия, недалеко от Малекона, не доходя до Ла Музики.
3. Потянуло нас на Малекон, в сторону крепости. Совсем забыла я, что хоть и близко крепость, но пешком туда не дойти... На себе ощутили повышенный интерес к сумочке группы огромных негров, которые демонстративно нас преследовали, не скрывая нехороших намерений… Ведь предупреждали же все, что не надо с собой брать то, что может вызвать интерес, привлечь внимание подобных личностей (сумочки, фотоаппараты, цепочки). (А к Капитолию не пошли, т.к. назавтра – обзорка, подумали, что в первый раз лучше прогуляться по этим «известным местам», когда светло. Кстати, вечером, т.е. когда уже темно, в центре очень мило, фонарики светят нормально, можно сказать, по-европейски.)
Когда уставшие, не очень довольные, пребывающие в недоумении, куда мы попали и зачем, вернулись на касу, нам сообщили, что т.к. компаньону 9-ого надо быть в Гаване, необходимо в соответствии с нашим планом сделать коррективу: в Пинар поехать не сразу, а в конце поездки, как раз на 2 дня.
Смиренно согласились, т.к. за пару часов поняли, а если быть точнее, то убедились в том, что было понятно уже до поездки, из отзывов, что без знания испанского тяжко придется, т.е. без проводника нам тут – труба. И это несмотря на то, что мы имели опыт «самостоятельных» поездок. О майской поездке во Вьетнам и Камбоджу я на форуме писала. И мы не из робкого десятка: незадолго до войны в Ливане побывали в долине Бекаа, что на границе Ливана с Сирией, в «сердце» группировок Хизбаллы, правда, тогда этого не знали, уж очень хотелось посмотреть на чудо внеземной цивилизации – Баальбек, а добирались туда с приключениями, на перекладных, от Бейрута – на местной маршрутке, еще удивлялись, почему здесь туристов нет – ненормальные, словом..
Справедливости ради замечу, что наше смирение было вознаграждено. Те, кто был на Варадеро 10 и 11-ого января, даже не купались в море, т.к. был шторм и холодно. А мы 9-ого вечером в Гаване на Малеконе в районе Ривьеры наблюдали 10-ти метровые (без преувеличения) брызги разбившихся о бетонную преграду волн. Были залиты не только все полосы дороги, но и дальний тротуар! По словам компаньона такое бывает, но не часто.
Когда мы говорили с Любой о корректировке маршрута, она заметила, что может, это и к лучшему, т.к. по прогнозу погоды в ближайшие дни на западе Кубы ожидается холод. Тогда я этому не придала значения, но, очевидно, она была права. Если есть свобода выбора маршрута, то есть резон уточнить оперативный прогноз погоды, т.к. Куба «вытянутая». Вот так у нас и получилось, т.к. когда было холодно в Варадеро, мы были в Пинаре, где было тепло и наоборот: когда было холодно в Пинаре, мы были в Варадеро, когда там было тепло. А расстояние всего-то 300 км, оказывается, для Кубы это характерно.
А вообще-то, нам повезло с погодой, т.к. обычно в январе холоднее. А нам кофточка понадобилась лишь одним вечером, 9-ого января.
К тому же температура воды в Атлантическом океане (здесь и в Варадеро) была вполне комфортной, градусов 22-24, обычно меньше. Карибское море градуса на 2-3 теплее, что ощутимо. Я нередко встречала мнение о том, что в январе обычно вода в Атлантическом океане в районе Западной Кубы (Варадеро) прохладная, гораздо комфортнее в районе Восточной Кубы (Гуардалаваки) или Карибского моря.
О световом дне: в январе на Кубе рассветает примерно в 7 с хвостиком, темнеет в 18-10, в 18-20 совсем темно. Мы выходили из касы в 8-30, солнце было уже высоко. Если учесть зимнюю разницу в 8 часов, то 8-30 не ощущается, что рано. (Если честно, то нам оказалось трудновато переносить переход на такое время, примерно на 3-тий день адаптировались, а наоборот, т.е. в ЮВА – было гораздо легче…) В 17-30-17-50 – с пляжа пора уходить. Пекло все дни было примерно с 12-30 до 14-50.
И вот в самое пекло мы оказались на пляже…
Что же еще не совсем так:
Глупо было ехать на пляж Санта Мария, если на следующий день – в Варадеро. Но это объяснила, почему. Конечно, логичнее в Варадеро провезти последние деньки поездки.
Нецелесообразно было уезжать из Варадеро в 12, сразу после освобождения номера. Надо было остаться до вечера, а переночевать в Матанзасе, это же всего в 30 км. А из Матанзаса утром надо было отправиться в Сапату, чтобы после обеда оказаться на Плая Ларга, где насладиться отдыхом. А в Сьенфуэгосе вообще не надо было ночевать, достаточно заехать на 2 часа…
Но задним умом все сильны.
И еще странно, что мы не взяли с собой надувной матрац, т.к. одна из основных привлекательных сторон Кубы – это все же пляжи и море-океан, вряд ли кто-то это может опровергнуть. Хотя море и пляж на острове Фу Куок (Вьетнам), на мой взгляд, немногим уступает варадеровскому. Только цены там гораздо ниже, а людей гораздо меньше… Но это риторический вопрос. Кстати, очень правильно, что захватили с собой икеевские соломенные подстилки – очень они пригодились: лежаки были не везде, и если не прилечь на подстилочки, то хоть вещи бросить – то, что надо.

Фото к этой части отчета здесь: Варадеро-Сапата-Сьенфуэгос -100 фото
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=32422


Опишу еще один очень неприятный момент нашего путешествия, а именно разочарование, которое нам довелось испытать в Сьенфуэгосе. Изначально мы ошиблись в том, что легко поддались на уговоры Хосе, хозяина кассы, выехать в Тринидад, отужинав у него. Мы планировали ужин в Тринидаде, но на эмоциях легко согласились, т.к., конечно, были рады столь неожиданной встрече с русскоговорящим кубинцем «из одного института», да и какая нам разница, ведь не за рулем, а между городами езды примерно 40-60 минут. Короче, договорились об ужине с лобстерами ориентировочно на 17-30. К тому же, Хосе сосватал нам своего родственника в Тринидаде, у которого прекрасная касса, и мы поедем туда, уверенные, что с жильем проблем не будет. Ну не покатило нам в Сьенфуэгосе. Почему-то вспоминается «крылатая» фраза из одного из отзывов: «Вы проедете всю Кубу, но Вам обязательно захочется вернуться в Сьенфуэгос». У нас – с точностью до наоборот. И даже если бы мы посетили матч бейсбола, вряд ли это бы оказалось для нас столь привлекательным. Но это, естественно, субъективное мнение. (Я не могу судить о более традиционных интересах туристов, цель которых мягко скажем, иная. Может, именно здесь они обретут умиротворение…)
Мы решили не ездить на «развалины крепости», а, покушав, отправиться в Тринидад пораньше. В 16 часов в мокрых купальниках приехали на кассу. Какого же было наше удивление, когда увидели свои чемоданы у входной двери в холле первого этажа. Вещи я не собирала, т.к. была договоренность об ужине, и не было договоренности освобождать комнату (этаж) заранее, хоть это мы могли сделать это без проблем (и делали в дальнейшем). Причем, утром уточняли, надо ли заранее освобождать комнату. - Нет, т.к. турист из Испании, забронировавший предварительно жилье, приедет в 19 часов, т.е. после нашего ужина, назначенного на 17-30, время на уборку есть. Хоть шмоточек было разбросано немного, но туалетные принадлежности и соответствующие штучки оставались в ванной комнате – не очень приятно, что кто-то чужой собирает это все. Ну да ладно, переживем.
- Как насчет ужина пораньше?
- Без проблем, через полчаса. Здесь, в холле, прекрасный журнальный столик 0,5х0,5 м – вот тут и перекусите.
- Ничего страшного, всяко бывает, согласны. Нам бы только переодеться и обмыться…
- А вот это чересчур! Так не поступают! – Это Хосе нам заявляет.
Оказывается, мы просим невозможного, совести у нас нет! Разве мы не знаем, что расчетное время освобождения номера в гостинице – 14-00? А утренние договоренности – уже устарели. И он сейчас же позвонит своему родственнику в Тринидад, чтобы тот нас к себе не селил. – Наивняк такой, просто жуть: после такого хамского отношения разве может возникнуть желание воспользоваться рекомендацией этого эмоционального идиота, способного на такие глупые поступки?! Просили ведь элементарного: просто обмыться и переодеться где-нибудь! Кстати, пакет с собранными накануне апельсинами остался в холодильнике…
В ужасном настроении отправились в Тринидад. «Самостоятельные» туристы на автобусе Визуал приезжают туда в 17-00, т.е. надо успеть до этого «часа Х», т.к. проблемы с жильем, действительно очень вероятны.

Тринидад

Итак, приехали 5-ого января, около 17-ти. Воспользовавшись распечаткой из «полезных ссылок», оказались на перекрестке улиц Frank Pais и General Lino Perez, т.е. там, где рекомендовали многие по наводке Ольги Кабановой*. Во всех кассах, тех, что по углам и близлежащих, со значками «о сдаче комнат туристам-иностранцам» было занято, но «доброжелатели» позвонили и направили на улицу с уже легко запоминающемся названием Сьенфуэгос. Нам сразу понравилась и доброжелательная молодая хозяйка, и ее семья, комната, кровати (до этого уж больно используемые попадплись), маленький дворик…
Кстати, хозяйка – внучка известного врача, т.е. дом ей достался по наследству, старинный, в историческом центре города… Если честно, я раньше (до поездки) не понимала практического смысла в красивых кованных железных решетках, характерных для Тринидада и некоторых других «провинциальных» кубинских городков. Я просто воспринимала это в качестве традиционного архитектурного элемента, как, например, арочные окна или крыши из красной черепицы (красной – без объяснений). А смысл в том, чтобы открывать ставни для проветривания холла, или гостиной, не знаю, как правильно назвать, но обычно там столик типа журнального и обязательно кресла-качалки… При этом «чужой» в дом не попадет, а ветер свободно прогуливается с улицы во внутренний дворик…
При описании нашего времяпрепровождения в Тринидаде я не буду придерживаться хронологии, как ранее, а выделю несколько блоков, а именно: пляж, сахарная плантация, водопад, сальса и сам город.

Пляж на полуострове Анкон
От города до пляжа –16 км. Если ехать на официальном такси, то 8 куков. Здесь вроде официальная такса – 0.5 кука за км, но может доходить до 0.8. А если договариваться с обычной машиной, то реально 5-6. Потому из аэропорта Хосе Марти в Гавану на официальном такси 20-25, а если договориться, то 15. – Это к сведению, со слов нашего компаньона.
Поворот с дороги на пляж украшает «стильный рекламный щит» – «Родина или смерть». Даже специально остановились, чтобы сфотографироваться на его фоне, - уж очень колоритно.
Возможны два варианта парковки, т.к. отелей два: Анкон и Барсес (синий). Первый раз рекомендую свернуть на втором повороте, который в Анкон.
Идя от парковки к морю, Вы попадаете прямо к началу отельного пляжа Анкон, что слева, если стоять лицом к морю. Здесь очень комфортно. Не очень понимаю, почему на фото анконского пляжа «самостоятельных туристов» обычно страшненькие соломенные крыши того пляжа, что на отшибе, за отельным. Может, конечно, прикольно, вроде, пляж нудисткий. Мы прошлись: какой-то пустой, заброшенный, две черные семьи с детишками там расположись, не голые…Крыши от палящего солнца, конечно, спасают, но в это время мы на пляже не находились (уже наученные накануне)…
Второй пляж для свободных туристов, тот, что правее от Барсеса, более просторный, если так можно выразиться. Здесь можно расположиться прямо под пальмой или большим деревом, на котором зреет виноград. – Ну очень роскошно, Карибы все-таки! Правда, как-то пустынно, скучновато, на Анконском немного поцивилизованнее. Непосредственно на пляже Барсеса без синих браслетов как- то не ловко… А возле Анк
Последний раз редактировалось Марина Н 01 апр 2007, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: отчет о поездке

Сообщение: #27

Сообщение Katalizator » 29 мар 2007, 18:02

Марина Н писал(а):Именно сейчас нам удалось взглянуть на Кубу с другой стороны, можно сказать внутренней, а не туристической. Что привлекает одинокого иностранца на Кубе? – Обычно, кубинки: вот на соседней лавочке 65-летний швед обнимает симпатичную креолочку, которой нет и 20-ти. А разве может на эту реальность спокойно реагировать нормальный кубинец? Какой отец пожелает такое своей дочери? И она занимается этим ремеслом не по призванию, а от безысходности… Разве нормально постоянно жить в страхе быть посаженным в тюрьму, если где-то выскажешь свое недовольство существующим строем, а кто-нибудь донесет об этом? Кубинские тюрьмы переполнены, условия там ужасные. Если человека убил – срок – 3 года, а корову – 5 лет – вот цена человеческой жизни. А цены на продукты в магазинах для большинства обычных кубинцев, а не коррумпированных госуправленцев, заоблачные. Да и еще очень много нелогичного, описывать которое просто некорректно, объяснение которому – существующая диктатура. Наверное, потому Кубу и называют Островом Свободы, т.к. ее здесь никогда не было, нет, и, наверное, не будет. Куба, действительно, многострадальная… От судьбы не убежишь, потому проще смириться и жить здесь сегодняшним днем, т.к. нет надежды на то, что завтра будут изменения в лучшую сторону.


Ну все, щас заплачу… Бедные, бедные кубинцы «замученные нарзаном», то бишь Феделем. Вот как раз это и есть самый, что ни на есть «туристический взгляд». Не могу похвастаться репрезентативностью своего небольшого социологического исследования проведенного в 2005 году путем бесед с местным населением на западе и в центральной части Кубы, но полтора-два десятка абсолютно разных людей очень охотно делились своими политическими взглядами, причем беседы велись через моего проводника из чего я сделал закономерный вывод, что никто там никого не боится. Свободно прикалываются над Федей, но большинство по доброму. Лишь пара негров на пляже, явно не державших в своих руках ничего тяжелее своего полового органа, поносила его на чем свет стоял. Всем я задавал один и тот же провокационный вопрос – готовы ли они к тому чтобы у одних густо, у других пусто. Ну как теперь в России? Желающих не нашлось даже среди негров. Такой уж у них менталитет. Так, что мой вывод, нет там никакой диктатуры, есть обычный авторитарный (я бы даже сказал авторитетный) режим значительно мягче нашего совка, но что самое главное, реально выражающий чаяния подавляющего большинства. К ним как нельзя лучше подходит избитый тезис, о том, что каждый народ достоин того правительства, которое он имеет. Кстати, не самое плохое правительство в ЛА.
Ну а насчет «негодяя» шведа и «невинной» креолки даже и сказать нечего. Вы всерьез полагаете, что когда туда вернется капитализм все симпатичные креолки преобразуются в бизнесвумен и их отцы с облегчением вздохнут? Ну, ну…
Кстати, а Вам не доводилось бывать в российских тюрьмах? Очень рекомендую (например посетите питерские Кресты, там теперь экскурсии водят), чтобы было с чем сравнить.
P.S./ А в целом рассказ мне понравился. Почерпнул ряд полезной информации (особенно по фруктам). Только умоляю Вас, не делайте больше политических отступлений, уж больно по детски наивно получается и вводит в стандартные заблуждения неискушенного читателя
Неважно, о чем говорят - речь всегда идет о деньгах
Katalizator
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 04.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Отчеты: 1

Сообщение: #28

Сообщение Serega_Ch » 29 мар 2007, 22:26

По мне так и день один город цамое то. Оцтаватья на 2 только в крайнем случае.
Аватара пользователя
Serega_Ch
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 27.04.2006
Город: Toronto
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Сообщение: #29

Сообщение GhosT-86 » 30 мар 2007, 00:54

ну кстати если под самый вечер в город приезжаешь, то на нормальный досуг нет ни времени ни сил, поэтому пара ночей в городе самое то
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Сообщение: #30

Сообщение Caminante » 30 мар 2007, 15:23

А я, пожалуй, полностью соглашусь с Katalizator. Как в части политических замечаний, так и в части того, что Марина написала хороший отчёт.
Caminante cansado, subirá en asno, si no encuentra caballo!
"Si me pierdo, que me busquen en Cuba!" F.G. Lorca
Аватара пользователя
Caminante
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 14.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3

Провинция Пинар-дель-Рио

Сообщение: #31

Сообщение Марина Н » 01 апр 2007, 16:26

каждый народ достоин того правительства, которое он имеет. Кстати, не самое плохое правительство в ЛА.
- Полностью согласна.
Вы всерьез полагаете, что когда туда вернется капитализм все симпатичные креолки преобразуются в бизнесвумен и их отцы с облегчением вздохнут?
Конечно, нет. Проституция есть везде. Но согласитесь, что Куба особо отличается именно этой чертой. На мой взгляд, это неправильно. И я не утверждаю, что это именно оттого, что там Федель у руля. Посмотрев накануне поездки фильм "Я - не Куба", у меня сложилось впечатление, что в те, 50-ые года, проституция процветала еще больше, в том числе и это было одной из причин революции. Но, увы, результат получился не тот, о котором мечтали... И я даже не берусь критиковать, что, когда и кем было сделано не так. Но результат виден, и по наивности мне хочется, чтобы было не так.
Кстати, а Вам не доводилось бывать в российских тюрьмах?
Слава богу, не доводилось. Но мне кажется, что у нас, хоть законы и не совершенны, но не до такой степени, чтоб за сбитую корову сажать в тюрьму...
А за оценку отзыва спасибо, чтоб не в пустоту. А то что-то и времени жалко стало на написание. Меня сын спрашивает: "Зачем тебе это надо?" Пытаюсь объяснит: "У тех, кто перед поездкой почитает эту информацию, меньше проблем будет", а он не понимает...

Странно, увидела, что не весь рассказ загрузился, хотела отредактировать, не получилось, наверно, ограничение по объему, поэтому продолжение здесь:

Про лицензионные кассы
Наверно, здесь будет уместно рассказать странную историю про сдачу касс (пересказ со слов компаньона): Во времена крушения СССР финансовая поддержка Кубе прекратилась, и местные власти решили дать простым людям, имеющим свободные комнаты в доме, хоть как то подзаработать на туристах, поскольку в те времена отелей было не достаточно, а туристов уже много. Чтобы узаконить это дело и контролировать, ввели налог на возможность сдавать жилье. Но чтобы кубинцы-арендодатели не особо богатели, разрешили сдавать максимум две комнаты. Величину налога установили в зависимости от количества комнат (1 или 2) и месторасположения жилья. Налог ежемесячный, вне зависимости от сезона и количества туристов. Позже, когда построили достаточное количество отелей (почти все они государственные), стали повышать налоги с частников, чтобы туристы селились в отелях, т.к. это государству выгоднее. Вот в Хироне – очень высокий налог, т.к. рядом – отель… В Гаване в историческом центре налог в месяц – 100 куков – за жилье и 30 куков (или 70 - забыла) – за то, что можешь брать с туристов оплату за питание (даже если не будешь их кормить, платить этот налог обязан, если комнату хочешь сдавать), иначе этот налог можно назвать за содержание частного паладара, т.е. семейного ресторана. Уже несколько лет лицензии на сдачу жилья не выдаются, а охотно отбираются по многим причинам: несвоевременная уплата налога, при проверке обнаружение незарегистрированных жильцов и незаконное приготовление лобстеров (об этом подробнее - позже). Поэтому хозяйки предпочитают в сезон, когда туристов много, не снижать цену, т.к. знают, что туристы обязательно поселятся, таким образом делая задел на время, когда туристов будет мало, а налог платить надо будет такой же... Кроме того, на Кубе очень развита посредническая деятельность: если к тебе кто-то приводит жильцов, ты обязан отдать ему 5 куков, будь то велосипедист на улице или списание по электронной почте. По этой причине хозяева, естественно, рады, если Вы направляетесь к ним сами, не пользуясь чьей либо наводкой. В этом случае при знании испанского есть возможность снизить цену за жилье… Кроме того, арендодатели дружат, можно сказать, против посредников, т.е. если к ним пришел турист самостоятельно, а у него уже занято, он направляет его к своим знакомым бесплатно, т.к. в таком же случае и ему направят туриста бесплатно.

Опять Гавана
На этот раз мы решили остановиться в Ведадо, предварительно созвонившись с небезызвестной тетушкой Мельбой (изначально хотела касу Веру, чтобы не было языкового барьера, но перепутала).
В этот вечер мы вели долгие телефонные переговоры с Эрнесто, поскольку еще при первом посещении Гаваны договорились о том, что в ночь с 10-го на 11-ое мы остановимся у его тетушки в Пинар-дель-Рио, в прекрасной рекомендованной на форуме кассе, а также о том, сколько и какие сигары у него купим. Не буду описывать тягомотину переговоров, то одни проблемы, то другие (комната занята, только в этой провинции нельзя селить втроем, лобстеров очень трудно достать…), в конце концов, договорились об аренде одной комнаты на двоих у тетушки, а другой - в доме напротив и на ужин с лобстерами. Также договорились, что при возвращении из Пинара, сразу же покупаем сигары у Эрнесто. А когда приехали, оказалось, что комната напротив – это за 4 квартала - ну да ладно, что уж теперь делать, поедем посмотрим, бросим вещи и через полчаса – ужин с лобстерами. А лобстеров – нет, только рыба! Извини, Володя, не срослось с рекомендациями! Ну да ладно, поедим посмотрим вторую комнату, и решим, что делать. Эта первая комната, действительно, очень хорошая, как номер в гостинице, только уж очень многолюдно во дворе, прямо как в доме престарелых. На инвалидном кресле-качалке – дедок с параличом. Понятно, что старость- не радость, но мы ж на отдыхе… Немного расстроенные поехали смотреть вторую комнату. Но компаньон предложил заехать на знакомую кассу, что в двух кварталах, где оказалось свободно, и лобстеры – без проблем. Правда, хозяйка засомневалась, законно ли селить в комнате троих, позвонила в соответствующий департамент, где подтвердили, что если третий - ребенок до 18-ти лет, то можно. Сначала я хотела вернуться, чтобы сообщить об отбое, но компаньон, который все переводил, уверенно сказал, что этого делать не надо, т.к. они обещанное не выполнили, а мы, уезжая, ничего не обещали. Не знаю, что бы мы делали без него, т.к. русскоговорящей Аниты дома не было…
Но пока мы в Гаване.

10.01.2007
Про обмен валюты
С утра надо поменять деньги. Почти все писали, что на всей Кубе одинаковый курс, и компаньон нам об этом тоже сказал. Но реально оказалось совсем не так. Мы решили опять заехать на рынок в Ведадо, там – обменный пункт, заодно купим фруктов. 2.01.07 меняли деньги в центральном банке с Саулем по курсу 1 евро – 1.1789, а 11.01 в официальном обменном пункте на рынке Ведадо курс 1.164, 12.01 в отеле Виньялиса – 1.1778, 12.01 в аэропорту Хосе Марти – 1.15 (а продажи – 1.2481), уж не упоминаюсь, как мы лопухнулись в первый вечер... Может, конечно, это нам так не повезло, везде одинаковый, кроме того места, где мы очутились. Но это к сведению.
При обмене крупной суммы в первый раз нам надавали купюры по 50 куков. С ними, действительно, были проблемы: или брали очень неохотно и/или записывали паспортные данные. Об этом на форуме предупреждали, но забыли, а компаньон сказал, что на Кубе всегда туристам при обмене кругленькой (немалой) суммы пытаются всучить крупные купюры.
То, что на Кубу не надо везти наличные доллары, наверное, понятно всем, т.к. при обмене берется еще комиссия в размере 10 % (об этом написано мелкими буквами под табличкой курсов). Путаница оттого, что справочная информация устаревает, например, в путеводителях, купленных накануне поездки, написано, что лучше брать с собой наличные доллары, ими можно и расплачиваться везде. Путеводители издания 2004 года, а с ноября 2004 года доллар США прекратил хождение на Кубе.
Без вариантов: надо везти с собой на Кубу наличные евро. (Карточками не пользовались, но с ними есть какие-то заморочки.)
Признаюсь, перед поездкой меня заклинило на канадских долларах, причиной тому – обратный курс. Не забивайте себе голову расчетами. Но я все же реабилитируюсь, т.к. евро везти 100 % выгоднее, чем эти злополучные канадские доллары. В ноябре 2006 г. в Москве можно было купить евро по 34.40, а кан. доллар – по 24.40. А в Гаване 2.01.2007 г. курсы обмена были такие (на информационном табло): евро: 1.1789 – 1.2667, а кан. доллар: 1.3045 – 1.2139. – Логике не подчиняются эти цифры в одной табличке без уточнения, почему именно так. Но это означает, что 1000 куков можно купить за 848,25 евро (х 34.40 = 29179,80 руб.) – 100 %, т.к. курс покупки 1 евро – 1.1789 куков, а если покупать 1 000 куков за кан. доллары, то их надо было бы отдать 1 304.5 (х 24,40 = 31 829, 80 руб.), т.к. курс покупки 1 кук – 1.3045 кан. доллара (обратный). – При покупке 1000 куков за евро в сравнении с канадскими долларами получается экономия 2 560 рублей, т.е. заморачиваться покупкой канадских долларов здесь (в Москве) – полная глупость!

Гавана
Мы все же решили заехать на табачную фабрику Партагас, но, к сожалению, она до 18.01 закрыта для посещения. Цены на сигары здесь не малые. Но зато проехались по Малекону, другим улицам, получили более полное представление о столичной бурлящей жизни.
Вторая достопримечательность, которую не хотелось обделить вниманием – мемориал Хосе Марти (часы работы с 9-ти до 16-30) Пройтись на возвышение первого яруса, рядом с памятником (18 м) – 1 кук, подняться на лифте – 3, посетить музей (не помню точно какой, но что-то с французской мебелью связанный)- 3… Наверное, есть смысл сюда заехать, культовое место.
Из Гаваны выехали уже в первом часу, что оказалось очень хорошо, т.к., наверное, здесь мы провели время гораздо интереснее, чем осматривали бы Пинар-дель-Рио (попозже об этом).

Ссылка на фото: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=32791

Лас-Террасас
Вход –4 кука с человека. На самом деле не вход, а въезд, причем дорога извилистая, практически в один ряд. Есть сообщение между пунктами, мы ждали минут 10, пока не пройдет встречная машина.

Первая остановка.
Здесь красивый искусственный пруд. Можно при желании искупаться, но не возникло такого желания, т.к. впереди – водопады. Чуть повыше – домик бывшего владельца кофейной плантации эпохи колониализма Буэна Виста и террасы, где в те времена сушили зерна кофе. Имеются также развалины стены от места хранения кофе (типа складов, ямы какие-то).
По большому счету, здесь интересна только большая кофемолка, с помощью которой от зерен отделяли кожуру.
От кофейных плантаций практически ничего не осталось. Есть несколько деревцев (2-3), их все старательно фотографируют.

Вторая остановка - водопадики на реке Сан Хуан (или Джан).
Водопадами их ну никак не назвать, совсем не большие: течет речушка, воды – по колено, и два перепада примерно с метр на небольшом расстоянии друг от друга. Можно, даже нужно, окунуться, посидеть на камушке: посмотреть на воду и послушать ее журчание. Совсем ничего необычного, но обстановка располагает к отдыху. У нас были с собой бутерброды (купили на рынке в Ведадо), здесь все так располагаются и перекусывают, есть специальные столиками с лавочками. Подальше имеется ресторан на веранде. Также продают мороженное, вкусное.

Поехали дальше. Дорога очень красивая. Особо порадовали грифы-индейки, сидевшие на столбах вдоль дороги и позволившие подойти к себе на очень близкое расстояние. Красивые пейзажи были около Тринидада, но здесь еще лучше, т.к. растительности побольше.

Оркедеарио или сад орхидей
Вход – 3 кука + 1 кук за фотоаппарат.
Прогулка только с экскурсоводом (на выбор испанский или английский), длится 15-20 минут. Условие - ни шагу от экскурсовода, да и идти там некуда, дорожка по кругу. Первая реакция – некое разочарование, т.к. это место очень хорошо разрекламировано, считается национальным достоянием, и знали, что сейчас - сезон. Цветы – женская слабость, и мне хотелось увидеть нечто, т.к. для этого были основания: при покупке фруктов на дороге недалеко от Матанзаса, ко мне подошла женщина, наверно, жена продавца, и подарила только что сорванные цветочки орхидей, предложив украсить ими шляпку – ну очень приятно, а на кассе в Тринидаде на дереве, под которым стоял стол, за которым мы кушали, благоухал большой куст орхидей, как раз на уровне взгляда, когда сидишь за столом – ну просто класс! У меня был создан некий стереотип, что орхидей должно быть много, и здесь ожидала большего, климат то какой! Кроме того, естественно, есть с чем сравнить: сад орхидей в Патае, да и в ДамсенПарке Сайгона - орхидей полно. А тут как-то скудновато, на наш взгляд. Просто каждого вида не плантация, а единичные экземпляры, через полметра в небольшом павильоне. Запомнились черная кубинская орхидея, самая маленькая в мире, меньше человеческого глаза, а также орхидея-туфелька, очень оригинальной формы цветочек-башмачок. Цвел еще именно такой же «аленький цветок» – картинка из путеводителя, под которой вместо названия надпись: «цветы Кубы удивительно красивы». – Не возразишь… Вот и все!?
Сад находится на возвышении, вид на Сьерру-дель-Росарио хорош, но не лучше, чем вокруг.

Водопад Сороа
Точнее, вся местность называется Сороа, поэтому водопадами Сороа можно называть и те перепады на речке, о которых я уже написала. А водопад, который обычно на рекламных картинках, называется Салтон, он на реке Манантиалес.
Платишь 3 кука и идешь к нему минут 5-7 по тропинке вдоль тропического леса. Не сказать, что «ах», но и хилым не назовешь. Хороший водопад, как на картинке. На мой взгляд, обязательно надо добраться (доплыть – слишком громко для 3-х метров) до места, куда вода падает.

Пинар-дель-Рио
Чувствуется, что город провинциальный. Пока не стемнело, мы проехались по его центральным улицам. Паласио-де-Гуаш сразу обращает на себя внимание своими готическими шпилями, мы уже привыкли к колониальному: колоны, арки...
Эпопею с обломом по договоренному жилью и ужину я уже описала. Но как же нам повезло с представившемся вариантом. За этот насыщенный день мы подустали и кайфово расположились в креслах-качалках в очень красивом дворике в ожидании ужина. А какие запахи доносились с кухни, слюньки текли! Ужин с лобстерами был великолепен!
Затем мы пошли гулять по ночному городу. В Каса-Де-Ла Культуро играл квартет скрипачей, а напротив сидело человек 15 слушателей – через стеклянные двери видно. Работала дискотека. Безошибочно можно определить, где центральные улицы, а где – нет: по освещению и затишью. Понравилось, но предположили, что если бы приехали раньше часа на два, т.е. если бы не задержались в Гаване, то делать здесь особо нечего. (Это для нас, каждому же свое.) Хотели заехать на табачную фабрику, т.к. не попали в Гаване, но она до 17-ти, а на следующий день забыли, да и достаточно оказалось табачного домика на пути в Виньялес на следующий день.

Про лобстеров
Во время ужина в Пинаре кто-то минут 5 настоятельно звонил в дверь, но хозяйка не открывала, прикладывая указательный палец к губам – жест «Тихо», мы же по-испански совсем не бум-бум, но так даже интереснее (ее муж немного говорит по-английски). Мы уже знали, что когда в доме готовятся лобстеров, или туристы их уже едят, двери запираются, и никого не впускают, а затем собирают очистки, упаковывают, маскируя, и уносят, т.к. боятся, что нагрянут контролирующие органы. Странная ситуация: все знают, что это незаконно, но все вынуждены рисковать из-за денег. Любой – на крючке у государства…

По наивности, я считала, что на Кубе готовят только свежепойманных лобстеров. Оказывается, это миф. На кассе в Тринидаде объяснили, что корабли давно не ходили в море, недели две, поэтому очень тяжело достать-купить лобстеров. Со слов компаньона, лобстеры теряют свои вкусовые качества после 20-30 дней заморозки. Рыбаки незаконно вылавливают лобстеров, незаконно – т.к. обязаны все сдать государству, затем незаконно продают из особых мест-тайников-морозильников, т.к. боятся, что их застукают, и тогда – в тюрьму. Вот такая жизнь: все под колпаком.

Когда миловидная хозяйка в Тринидаде накрывала на стол, шла с большим блюдом охренительно красивых лобстеров, я ее сфотографировала по привычке, она попросила не публиковать фото в Интернете, так понятно объяснив все жестами: показывая на себя, а затем сделав двумя пальцами каждой руки решетку. Даже что-то есть занимательное в общении жестами. Утром она попросила нашего переводчика объяснить это нам еще раз, во избежание недоразумений. Наверное, действительно, «кубинские чекисты» могут почитать этот форум и воспользоваться информацией, если захотят.
Что касается информации в одном из рассказов Вована, то я вообще не поняла, зачем писать, что запросто можно купить лобстеров на рынке в Ведадо, если это не так, потому как заморочки здесь имеют место быть. Мы, например, «пытали» своего компаньона, где же этот рынок Ведадо, где продаются так дешево лобстеры. – Он и не знал, что нам ответить. Я то думала, что здесь, как во Вьетнаме на рыбном рынке в Зыондонге, все открыто, а здесь – сплошная конспирация, игра в шпионов. Когда я договаривалась с Эрнесто по телефону об ужине, он сделал мне замечание, что здесь это слово вообще в полный голос нельзя произносить…
Короче, что-то здесь не сходится: очевидно, что у кого-то есть более дорогостоящие лицензии на приготовление блюд из лобстеров (тот же официальный ресторан «Испанец», например), а готовят почти все, но незаконно, рискуют, надо же как-то выкручиваться.
По поводу цен за ужин, у меня была информация полугодовалой давности: ужин – 6, с лобтером – 7. Нам все называли больше. Особо отличилась тетушка Мельба – рекорд - запросила 15 - отказались. Короче, мы платили за ужин с лобстерами - 7, 8, 9 – где как. Надо спокойнее относиться к тому, что Вам на Кубе будут постоянно сначала говорить одно, чтобы зацепить, а потом, когда уже не будет возможности что-то изменить, окажется, что это не так. Например, мы разместились в кассе в Тринидаде, сразу договорившись на ужин с лобстерами. Но когда уже начали готовить, объявили, что сегодня без лобстеров, т.к. их надо заранее «доставать», будут завтра. А сегодня не менее вкусные креветки. Как приготовить: с маслом или соусом? Что удивительно, креветки оказались такими вкусными, что через день мы их заказали повторно. И не знаешь, какие вкуснее, с маслом или с соусом, тем более, каждого вида – по огромной бадье (на троих). Короче, с кассами кому как повезет: может быть хорошая комната, но хозяйка плохо готовит и т.д.
За завтраки все просили 4-5, мы за 3 взяли в Сьенфуэгосе, больше не брали. Вроде и недорого, но что там: яичница или омлет из 2-х яиц, хлеб, треугольник сливочного масла, сыра, джем, тарелочка фруктиков, кофе.
У нас есть чайник на пол-литра, походный, Кенвуд, он с переключателем на напряжение 110, первый раз воспользовались. Конечно, мы взяли с собой чай, сыр, жал, что колбасу отобрали. К тому же, вопреки ожиданиям, в магазинах продается и сыр, и ветчина. Хлеб – за батон или свежие булочки 0,5 кг – 10-12 песо. Фрукты – совсем копейки.
Из напитков мы отдали предпочтение пиву Буканеро. Покупать можно в магазине по 0.8 куков. Если по пути, то обычно за 1,20, реже – за 1 кук. Тоже показательный пример: покупаем в Сьенфуэгосе 2 бутылки, называют цену – по 1.50. Через переводчика: «Почему?» Ответ: «Он работает первый день, сейчас посмотрит прейскурант. Надо же, там цена 1,20 – ошибся.»
Кстати, рому наш компаньон, предпочитает бразильский виски «С», бутылка – 4.50-4.90 кука.

Ссылка на фото:https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=33067

11.01.2007

До Виньялиса 30 км.
Первая остановка - смотровая площадка в Мирадор-де-лос-Жасминес.
Это на территории отеля Лос Жасминес системы Горизонт. Очень здесь хорошо. Жалко, что нет моря, но есть бассейн. Зато вид на Сьерру-де-лос-Органос – нет слов, как хорош. Гигантские карстовые образования – моготе – это нечто! Деревья со сложным названием на ц-, а по-простому - африканские тюльпаны, цвели огромными ярко красными соцветиями, Наверное, именно здесь самый лучший пейзаж, который мы видели за время нашего пребывания на Кубе.
На меня лично произвело неизгладимое впечатление наблюдение за самыми маленькими в мире птичками, которые обитают на Кубе – колибри-пчелки, именно тут. Декоративная мимоза с нежными цветами из мягко-колких иголочек сочно-розового цвета красива сама по себе, даже очень. А уж когда она облеплена этими чудными созданиями, умеющими зависать на месте благодаря сверхскоростной работе крылышек, – это просто супер! Но сфотографировать это чудо не так то просто, очень уж они пугливые, да и солнце по закону подлости не с той стороны светит, а обойти нет возможности. Но все равно, получился кадр неплохой.
К сведению, в этом отеле двухкомнатный номер с завтраком – 74 кука, одноместный – 51 - с декабря по март, потом – дешевле.

Вторая остановка – табачный домик.
Красивые рядки табака, ярко зеленые на плодородной почве красноватого оттенка. Считается, что здесь выращивается лучший в мире табак (зависит от места и сорта). Посмотрели, как работает скрутчик сигар, как крестьянин собирает листья, относит их в специальный домик для сушки, раскладывает. А после того, как немного засохнут, листья подвешивают рядами. - Интересно, запах характерный…

Затем мы едем к пещере Санто-Томас.
Санто-томас – это самый крупный на Кубе и во всей латинской Америке комплекс пещер.
Разработан маршрут для посещения. 10 куков. Как я поняла, организованные экскурсии сюда не возят. Наверное, это правильно, т.к. небезопасно. Обувь нужна обязательно с нескользящей поверхностью. Да и люди должны быть физически подготовлены. Мероприятие не для пожилой женщины, не стоит рисковать.
Работают два экскурсовода. Мы, ждали минут 40, пока проводник не вернется. Второго встретили с парой туристов уже на выходе из пещеры. Группы небольшие, с нами была еще пара из Германии. Экскурсовод говорит по-английски, поэтому без проблем. Время похода заняло 1 час 40 минут, обычно до 2-х часов. Сначала надеваешь каску с фонариком и минут 10 взбираешься на гору, к входу в пещеры.
Изюминка заключается в том, что пещера не освещена, в отличие от туристических, т.е. тех пещер, в которых мы бывали раньше. (А бывали немало, но согласны с мнением, что ливанская Джейта – одна из самых красивых в мире, может, конечно, есть и лучше, но мы пока не видели.) Мы не спелеологи, потому были очень рады новому опыту: ощущениям погружения в темноту. У входа проводник зажигает специальную лампу, которая освещает объем метров на 5 и плюс наши фонарики на лбах. Проложен специальный маршрут с канатами, порожками – не сказать, что уж очень трудный, но порой усилие, чтобы пройти, надо приложить немалое, да и вовремя пригнуться, чтобы не долбануться. Удивительно, что порой породы пустые, т.е. можно постучать по выступам, и раздастся громкий звук. Очень красивы застывшие улитки, жившие миллионы лет назад, в красивой оранжевой породе, с блестками, почему-то. И сейчас в пещере есть жизнь. Проводник осветил крабиков и показал паука-тарантула. Конечно, он знал, где они обитают, но все равно возникло нехорошее чувство, что ненароком можно наступить на какую-нибудь живность. Гвоздь программы, без сомнения, - выключение лампы и фонариков в середине пути. Это что-то! Вот уж точно, абсолютная темнота… Без проводника дорогу обратно вряд ли найти!

Небольшая остановка недалеко от Мураль де ла Предстория.
Это огромный рисунок на скале с изображением истории эволюции. Много краски потрачено на это произведение, - не ценители мы искусства такого плана. Конечно, достопримечательность, к тому же необычная.

Городок Виньялис

Сделали остановку на центральной площади, которая естественно, называется Марти, прямо как в России: почти в любом городке центральная площадь или улица носит имя Ленина. Ничего необычного: церквушка, магазинчик, привычные облезлые дома колониальных времен – совсем глушь, одним словом.

Паленке-де-лос-Чимарронес
Это название пещеры, а реально проход-коридор под маготе (горой). Билет – 1 кук, идти минут 5. Для туристов сделаны сюрпризики: свет падает на макет свернувшийся змеи или лягушки – наивняк какой-то. Но в конце прохода – большое пространство, именно здесь раньше якобы и прятались рабы (поэтому другое название этого места – пещера рабов), а сейчас для туристов играет негрятанский ансамбль. Тут же можно перекусить, хороший ресторанчик. Обратно идешь вокруг маготе, точнее обходишь полгоры, т.к. подземный проход – по диагонали основания, густая растительность кругом – бушует, опять же кукурузные поля…

Куэва-дель-Индио
Билет – 5 кук. Минут 5-7 идешь по тоннелям пещеры: освещение искусственное, обычное, по сторонам – красиво, как всегда: сталагмиты - сталактикты, но не особо интересные, а затем сажают на моторные лодки. Медленно везут по подземной речке минут 5-7, освещая вверху по сторонам камни, что-то напоминающие, например, верблюда или зайца, потом объявляют, что далее проплыть нельзя, т.к. там не работает освещение (со слов компаньона то же самое было и месяц назад), возвращаемся назад и метров через 100 выплываем из пещеры наружу. Вот и все…
Рядом – апельсиновый сад, мы прогулялись.

По дороге заехали в два отеля, тоже системы Горизонт Ла Эрмита и еще какой-то, в обоих можно было отдохнуть у бассейна, но мы предпочли вернуться в Лос Жасминез, там же колибри!

Обедали в кубинском ресторане в населенном пункте недалеко от Пинара. Тот ресторан, куда планировал заехать наш компаньон, был закрыт на ремонт (красили стены), очень он расстроился. Но и другой оказался нормальный. Цены здесь совсем другие, гораздо ниже, т.е. для местных, счет на троих составил 8 куков, а наелись очень, т.к. с обедом явно припозднились.
Вскользь замечу, что пассия нашего компаньона живет недалеко от Пинара, и это время она ездила с нами. Как же меняет любящая женщина влюбленного мужчину на начальном этапе развития отношений! А какой довольный он был поутру! Куба вообще располагает к открытости чувств, а тут на глазах – любовный сериал. Вот уж страсть кипит, прям бушует, не надо слов, все написано во взглядах! Компаньон наш разведен, холост, по-кубинским меркам имеет приличный достаток, к тому же у него машина, что очень редко для кубинца (двойное гражданство), короче – завидный жених, а она разведена, имеет дочку 7-и лет, работает официанткой в придорожном кофе, по словам компаньона – зарплата 8 куков в месяц (работает смену 7 дней - круглосуточно, т.е. 15 дней в месяц, насчет размера чаевых – не знаю, но явно не остаточно для «нормальной» жизни). Компаньон говорит, что очень тяжело на Кубе сохранить семью, здесь даже есть такая пословица: «Кот из дома, мышке – праздник». Так вот, это был их обед перед расставанием на неопределенный срок, обстоятельства таковы…

Уже поздно вечером мы въезжали в Гавану по дороге Феделя, т.е. через район Мирамар, где особняки, консульства, посольства. Конечно, проехав по этому району, мы получили более полное представление о столице, такая уж она многоликая. Несмотря на то, что было темно, мы увидели, как здесь красиво, не обдели своим вниманием здание-робот нашего посольства. Очевидно, что надо было проехаться здесь, когда светло…
Та же комната у тетушки Мельбы. Как и договаривались, позвонили Эрнесто насчет сигар, хотя сомнение по его поводу зародились уже на начальном этапе договоренностей по жилью и терминологии сигар: «народные», к тому же мы еще тогда предлагали ему, что сами заедем на обратном пути, т.к. транспорт есть, он наотрез отказался, объяснив, что его дом очень трудно найти (ну туфта явная, понятно было сразу, ну да ладно, рекомендации же чего-то должны значить). Звоним, его нет дома и сегодня не будет, звоните по такому-то телефону. Звоним, явно номер не тот. Попросили о помощи мужа Мельбы, он по-русски понимает, приятный мужчина. Неправильно я номер записала, но оказалось, что и по другому, правильному номеру, его тоже нет, и просили передать, что если будут звонить насчет сигар, то их не удалось достать. Очень вероятно, что Эрнесто просто не захотел со мной разговаривать, т.к. мы не остановились в Пинаре у его тетушки, но подобные ситуации у меня вызывают только снисходительную улыбку, ну что поделаешь, принципы у человека такие, нравится ему самому себя наказывать. Ну не захотел он нам продавать сигары, и не надо, пусть остается без денег, не он один такой благодетель, который продает сигары хорошего качества по невысокой цене. Но все равно с нашей стороны было опрометчиво оставлять эту сделку на последний день, а запасной вариант у нас был, им то мы и воспользовались без проблем. Наоборот, хорошо, что так получилось, по двум причинам: сигары Каиба Экселент оказались классные, и была какая-то компенсация, что мы в Гаване остановились не у Людмилы, в историческом центре, а в Ведадо, где потише ночью. К слову, нам в любом случае не получилось бы остановиться у Людмилы, т.к. тех туристов, которых встречал ее сын, он по предварительной договоренности привез на эту квартиру.

Копа Рум
От нашей кассы до Ривьеры – минут 10 пешочком, очень удобно. Шоу начинается в 22 часа. Обещали, что будет длиться час-полтора. Реально длилось минут 50, был четверг, может, в выходные подольше. Входной билет – 20 куков, включен напиток (мы взяли махито) или 25 с ужином. Мы взяли с ужином. Для 5 куков очень даже неплохо: большая тарелка салата (помидоры, огурцы, капуста) и горячее (на выбор свинина – 2 огромных куска или курица). Только как-то неловко есть, пока не остыло, в то время, когда перед тобой танцуют и поют. Можно было придти пораньше и покушать до начала представления.
В шоу принимают участие примерно 50 молодых артистов, которые постоянно переодеваются. Увидели то, что и предполагали – красочное шоу. Наверное, зрителей в зале было не больше, чем артистов, а если еще учесть музыкантов, то уж точно. Перпендикулярно сцене стоят несколько длинных столов, а затем – маленькие столики. Мы сидели за маленьким, все большие столы были пустые. В середине представления перед нами за длинный стол села пара, и их головы нам совсем немного мешали. Наверное, было бы удобнее занять столик на второй, верхней, площадке, сразу у перил, т.к. по удаленности от сцены – разница в метр, зато гарантия, что ни на чьи головы смотреть не придется. После того, как представление закончилось – дискотека. Но танцевать было некому, и мы отправились спать.
В самолете варадеровские соседи рассказывали о шоу Тропикана, им очень понравилось. Длится 2 часа, участвуют примерно 200 артистов. Они платили по 80 – без ужина, 100 – с ужином, плюс еще 10 куков, если хочешь сидеть в первых рядах – это цены для организованных групп, не уточняла, с трансфером или без. Мне кажется, что если самостоятельно покупать билеты, то без еды - куков 60. (В рекламе ISC Копа рум –25- только шоу, 28 – с коктейлем, 50 – с ужином, а для Тропиканы указаны цены 65/75/85 – с напитком в зависимости от зоны расположения столиков.) Еще им очень понравилось посещение знаменитого кафе, где вечером танцуют фламинго, что-то я не в курсе, как оно называется. Если время позволяло бы задержаться в Гаване на несколько дней, то можно бы сходить (я имею ввиду схожие интересы). Вход на дискотеку Ла-Музика – 15 куков - это, наверное, все же для умеющих танцевать...

Ссылка на фото: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=33100

Про сувениры
С сувенирами оттуда все просто, т.к. перечень ограничен. Можно классифицировать по половому признаку: сигары и ром – явно мужские, безделушки из черного коралла и черепашьего панциря – явно женские, для всех – кофе, ну еще футболки с Чегеварой, магнитики на холодильник. Статуэтки (глиняные, деревянные) с грудастыми негрятянками с дыркой для сигары, крестьянин с мачете… - на любителя.
Про футболки и безделушки уже описала настолько подробно, что самой смешно…
Поразительно одинаковые цены на магнитики на холодильник – и в Варадеро, и в Тринидаде, и в Виньялисе – 2.60 за штуку!

О сигарах написано так много и разного, что и не знаешь, какие и у кого покупать. Если нет наводок, то запросто можно купить за дешево не то, очевидно, что и по рекомендации есть вероятность вляпаться. В официальных магазинах – цены очень высокие. Например, коробка Cohiba Esplendides – 448, 75 куков (если по 30, то получается 13 462, 50 рублей. У нас в магазине одна такая сигара продается по цене 900 рублей, (25 шт. в коробке – 22 500 руб.). Именно такие сигары мы купили, цену писать не буду, чтобы сохранить интригу, но понятно, что в разы дешевле. Мы пришли к выводу, что если уж покупать сигары на презенты, то лучше именно этот сорт, т.к. он уровнем повыше, а цена (кубинская, нелегальная) незначительно больше, чем на остальные. (а может, наоборот, именно этот и хуже - ?)

По поводу рома нет никаких сомнений. Все четко и цены, действительно, стандартные. Лучший ром (имею ввиду из приемлемых по цене, т.к. есть и 15-летний, цена за который зашкаливает) – 7-и летний Аньехо. Если 0.7 – то 11,90 куков, а литровая бутылка – 15,90. Есть правда маленький нюанс: в аэропорту до прохождения таможни – цены такие же, как и во всех государственных магазинах на острове, а после пересечения дороже, например, за 15,90 – бутылка рома не литровая, а 0,7 – хитренько так. Кроме того, в Дути Фри на ценниках только цифры, не понятно, в какой валюте. Если расплачиваешься в евро, то они и сдачу дают в евро (а норовят и в долларах), а нужно расплачиваться в куках! Кстати, для коктейлей, например, со Спрайтом, и 3-х летний ром очень даже ничего, особенно в самолете, - помягче, для дам. (Т.е. вопрос спорный о том, что ром – только для мужчин…)

И все же цены в аэропорту после таможни ненамного выше, например, на кофе: за пачку 250 гр везде 3.45, а здесь 3.60. Мы привезли три вида кофе: Cubita, Serranо и Turcuino. Когда я сварила кофе Cubita уже дома, то сначала была просто в шоке, как же он мне не понравился, я даже расстроилась, т.к. привезли в качестве маленьких презентов (100 с чем то граммовые баночки - 2.20 куков за шт.). Но потом, как в анекдоте про секрет заварки хорошего чая: «…! Не жалейте заварки!», не такой уж он и плохой, как сначала показалось, только чтобы получился нормальный, надо брать в 2 раза больше, чем обычно. Понятно, что на вкус и цвет…, и мы не гурманы, но после майской поездки во Вьетнам подсели на кофе (без сомнений, вьетнамский гораздо лучше, но разнообразие должно быть, чтобы «ощутить разницу»). Но, на мой вкус, из этих 3-х Кубита – самый хреновый, хотя самый распространенный, я имею в виду в магазинах, т.е. продаются везде. Серрано (бордовые пачки) – получше (относительно, конечно) – не всегда стоит на полке рядом с черным Кубитой. Громко сказано, но из этих 3-х на первом месте, субъективно, разумеется, – Туркуино (золотистые пачки). Кстати, в аэропорту есть все 3 вида. Если есть желание, возьмите на пробу, вдруг понравится, недорого, но ожидать изысканного вкуса не стоит…

И немного о сувенирах туда: Ничего не могу посоветовать.
То, что написано в путеводителях: возьмите с собой вещи, в которых будете там ходить, а потом не жалко будет подарить – на мой взгляд, как-то неуместно. Конечно, зависит от того, где и с кем Вы планируете проводить свое время. Если в трущобах – то, может быть. А так подойти и предложить – как то смахивает на унижение. Наверняка, они сделают вид, что рады, но… Мы жили в лицензионных кассах, хозяева которых не производили впечатление бедных людей. Об этом говорил и наш компаньон: сейчас на Кубе очень большое расслоение общества по уровню доходов. Те, кто связан с туристами, на данный момент являются наиболее обеспеченными. А крестьянский труд оценивается очень дешево… Если же Вам хочется привезти одежду, то возьмите что-то яркое, например, футболки… Кубинцы, как мне показалась, не любят приглушенных и темных тонов.
На форуме есть информация о том, что на Кубе дефицит - часы, даже дерьмовые. - Компаньон рассказывал о том, что один товарищ вместо 15 куков хотел расплатиться за трансфер до аэропортами часами. На мой взгляд, реакция совершенно правильная: «Зачем мне эта подделка, которая стоит в России 150 рублей = 5 куков, ты заплати, как договаривались, 15 куков, а уж я сам решу, куда эти деньги потратить».
Отпадает и вариант с черным хлебом. Этот вывод могу сделать на основании негативной реакции на такой презент, описанной в электронном письме (На мой взгляд, это было не совсем корректно со стороны «нашей» кубинки).
Некоторые по просьбе везли туда стиральный порошок, мыло. На форуме есть информация, что это там дефицит. Для нас было неожиданностью, что в магазинах (супермаркетах, не на каждом шагу) есть все необходимое. Например, мыло Fа – 1.20 куков за кусок. Другое дело, какие доходы у человека. Что-то не стыкуется на Кубе с доходами и расходами, все сложно и не понятно со стороны.
Без сомнения, приятны любые подарки, вопрос
Последний раз редактировалось Марина Н 01 апр 2007, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Сообщение: #32

Сообщение Katalizator » 01 апр 2007, 16:50

Марина Н писал(а):Меня сын спрашивает: "Зачем тебе это надо?" Пытаюсь объяснит: "У тех, кто перед поездкой почитает эту информацию, меньше проблем будет", а он не понимает...


Что Вы хотите... поколение "NEXT". У меня дочка такая же. Я это назвал "синдром одноразового мышления". Видимо нас так долго учили готовится к коммунизму и планировать все на сто лет вперед, что теперь они не хотят и на шаг вперед заглядывать...
Неважно, о чем говорят - речь всегда идет о деньгах
Katalizator
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 04.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Отчеты: 1

Сообщение: #33

Сообщение GhosT-86 » 02 апр 2007, 02:48

опять за старое. с ваших слов получается парадокс что в стране с таким угнетенным населением средняя продолжительность жизни выше кем в канаде, лет так на 7-8, как у мужчин так и у женщин, при том что уровень жизни в канаде один из лучших в мире.
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Сообщение: #34

Сообщение Марина Н » 02 апр 2007, 09:10

опять за старое

Нет, это изначально, я ж скопировала то, что уже было.
Про здравоохранение ничего не могу сказать, Бог миловал, не столкнулись. В разных источниках пишут, что здравоохранение на Кубе бесплатное, на хорошем уровне (прививки всякие...), наверно, и от этого, и продолжительность жизни большая. Парадокс есть, и не только с моих слов.
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Сообщение: #35

Сообщение GhosT-86 » 02 апр 2007, 12:23

так в канаде тоже медицина бесплатная, кроме глаз и зубов. и прививки у нас все можно поставить без проблем. дело в нагрузке на человеческий организм, как физической(работа, экология, криминал) так и эмоциональной(стрессы, сбитые биологические часы и прочее)

если на кубе у людей и есть подобного рода проблемы то в меньшей степени. все просто.
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Сообщение: #36

Сообщение Serega_Ch » 03 апр 2007, 20:40

GhosT(toronto) писал(а):опять за старое. с ваших слов получается парадокс что в стране с таким угнетенным населением средняя продолжительность жизни выше кем в канаде, лет так на 7-8, как у мужчин так и у женщин, при том что уровень жизни в канаде один из лучших в мире.


Средняя продолжительность жизни на Кубе - 76 лет
Cредняя продолжительность жизни в Канаде впервые превысила 80 лет
Россия 67,66 года, занимает 142 место в мире по продолжительности жизни

Вот таблица http://rating.хер/graphs/full.shtml? ... /13/894828[url][/url]
Аватара пользователя
Serega_Ch
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 27.04.2006
Город: Toronto
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Сообщение: #37

Сообщение GhosT-86 » 04 апр 2007, 03:00

устаревшие данные, в канаде она имеет тенденцию к понижению, а на кубе она перевалила за 80
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Сообщение: #38

Сообщение Serega_Ch » 04 апр 2007, 07:53

данные свежие 2005 год а федель еше не того наговорит слушай больше
Аватара пользователя
Serega_Ch
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 27.04.2006
Город: Toronto
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Сообщение: #39

Сообщение антон25 » 04 апр 2007, 08:49

вы не учитываете, что на Кубе все время тепло,а значит нет перепада температур,нет перепада давления.
и потом попробуйте кадый вечер покачаться в кресле-качалка хотя бы 30 мин.сразу поймете,что стресс уходит и жизнь прекрасна и удивительна,
вот - уклад жизни и природа работают на федю,а не его хваленая медицина
наркоз дают пациенту ,чтобы он не мешал хирургу во время операции
антон25
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 08.01.2007
Город: где-то в России
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #40

Сообщение Caminante » 04 апр 2007, 12:18

антон25 писал(а):вы не учитываете, что на Кубе все время тепло,а значит нет перепада температур,нет перепада давления.
и потом попробуйте кадый вечер покачаться в кресле-качалка хотя бы 30 мин.сразу поймете,что стресс уходит и жизнь прекрасна и удивительна,
вот - уклад жизни и природа работают на федю,а не его хваленая медицина

А чё тогда в Африке и других странах Латинской Америки так долго и счастливо жить не получается? Нехватка кресел-качалок?
Caminante cansado, subirá en asno, si no encuentra caballo!
"Si me pierdo, que me busquen en Cuba!" F.G. Lorca
Аватара пользователя
Caminante
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 14.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль