Прошу критики маршрута !

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Прошу критики маршрута !

Сообщение: #1

Сообщение Joserlub » 24 янв 2016, 23:37

Дорогие форумчане, прошу помощи, критики ну и просто мудрых мыслей.
Собрались впервые на Кубу, нас трое - я, жена, свояк.
Предположительный маршрут:
14-16.02 Гавана
17.02 долина Виньялес, и какая-то плайя (кайо Хутиас, например), ночь в Гаване
18.02 дорога к Сьенфуегос + крокоферма + плайя Хирон, ночь в Сьенфуегос
19.02 водопад + плайя Ранчо Луна + дорога к Морону, ночь в Мороне
20.02 Кайо Круз , ночь в Мороне
21.02 Кайо Коко + Кайо Гильермо, ночь в Мороне
22.02-26.02 - отлеживание боков на песках Варадеро (пойдя на встречу жене)
27.02 Гавана
28.02 до встречи Куба

Имею вопросы - не много ли Морона, и не затошнит ли от, схематически однообразных кайо? Может быть есть какие-то альтернативы разумные?
Можно ли сдать машину в Варадеро, не возвращаясь в Гавану?
Хватит ли такого маршрута для осмотра красот и составления впечатления об острове? Или что-то важное и обязательное к посещению было упущено?

Заранее кланяюсь Вашему опыту и благодарю за ответы.
Joserlub
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.01.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Прошу критики маршрута !

Сообщение: #2

Сообщение qwertina » 25 янв 2016, 00:16

не удачный маршрут. Одно мотание на машине. Ничего не увидите.
А вообще занятно. У вас маршрут ровнёхонько по всем тем местам, которые мы с мужем в поездке по Кубе всегда игнорируем в виду их полной неинтересности. Кроме Гаваны. Но у каждого свои предпочтения, как говорится. Но сдаётся мне, что при таком раскладе вы кандидаты в число людей, которые разочаруются в Кубе.
Кстати, насчёт водопада. Если читали раздел про погоду, то весь прошедший год на Кубе рекордная засуха. Мало дождей. Скорее всего вас ждёт небольшой ручей. Он и в обычные то годы, (зимой, когда не сезон дождей) бывает мелкий, а тут такое.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Прошу критики маршрута !

Сообщение: #3

Сообщение Joserlub » 25 янв 2016, 10:10

qwertina, спасибо на добром слове. Но можно ли больше конкретики? Возможно что-то посоветуете?
P.S. Кубу я уже давно люблю заочно, посему тяжело представить что я должен там увидеть, чтоб меня это "отвернуло".
Joserlub
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.01.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Прошу критики маршрута !

Сообщение: #4

Сообщение qwertina » 25 янв 2016, 14:25

Joserlub писал(а) 25 янв 2016, 10:10:qwertina, спасибо на добром слове. Но можно ли больше конкретики? Возможно что-то посоветуете?
P.S. Кубу я уже давно люблю заочно, посему тяжело представить что я должен там увидеть, чтоб меня это "отвернуло".

поэтому я и пишу, что у каждого свои предпочтения. Ваши не знаю.
Для нас такой план бы не подошел по причине того, что Виньялис - крокоферма это очень показушно-туристическое, и смотреть там особо не на что. Варадеро вообще не рассматривали в качестве отдыха по массе причин и никогда там не были. Кайо Коко и Гильермо тоже никогда не планировали - не понравились отзывы на трипвайзере про все отели, и наши знакомые так же нелестно отозвались об этом месте. Хотя вы же не в отель, а просто на пляж? Кстати, тоже не понятно, что выгоднее. Платить за въезд на острова плюс бензин плюс жильё в Мороне - или пару дней пожить в нормальном отеле.
Морон? А там то что интересного?
Ранчо Луна тоже не фонтан.
Плайя Гирон разве что заслуживает внимания. Покупаться в озере и понырять в заливе.
В остальном у вас много поездок на машине. Смотреть за окном особо не на что. Пейзажи в этой части Кубы довольно однообразные. При таком малом числе дней на Кубе так много езды на машине это просто расточительство времени (если только вы все не любители самого процесса вождения авто)

На форуме полно информации. Читайте, выбирайте то, что хотите увидеть и где отдохнуть. Пользуйтесь поиском по форуму , гугл картой, спрашивайте людей в темах. Вы только что зарегистрировались тут, и ждёте, что кто-то за вас всё спланирует и разжуёт?
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Прошу критики маршрута !

Сообщение: #5

Сообщение Joserlub » 25 янв 2016, 15:00

Конечно я не жду, что за меня кто-то что-то будет делать. Я просил только критики. Важны аргументы людей с опытом. За что Вам спасибо.
А дата регистрации абсолютно не свидетельствует о дате начала чтений форума
P.S. Морон рассматривается как перевалочная база между островами.
Joserlub
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.01.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Прошу критики маршрута !

Сообщение: #6

Сообщение Icewine29 » 25 янв 2016, 15:37

Морон - это унылая дыра. Что-то мне подсказывает, что вашей жене там скорее всего не понравится ))), а такие моменты, да, могут очень испортить впечатление, тем более в первую поездку ))) У вас две недели, хотя бы через Тринидад проедьте с одной ночевкой после Сьенфуегоса. Некоторым он очень нравится. А то действительно у вас одни cayo ))) В Сьенфуегосе неплохой дельфинарий, где можно взять private time поплавать с дельфинами, если такое интересно.
ИМХО

To qwertina
А вот что бы вы посоветовали? Ваши личные highlights на недельку? Чтобы красиво, интересно, разнообразно? ))) (Интересно ваше мнение)
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2055
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прошу критики маршрута !

Сообщение: #7

Сообщение tanya70 » 25 янв 2016, 21:54

По поводу Виньялеса не согласна. Была там два раза, и если даст Бог, поеду еще. Просто невероятная природа, немного "инопланетная", странно, но Греческие Метеоры напомнили мне немного Виньялес, кинематографичные пещеры с высокими сводами, органическая табачная ферма, где Вам покажут и расскажут процесс выращивания табака и скрутки сигар намного интереснее, чем на табачной фабрике. Сознаюсь, я на дух не переносила запаха сигар, а на этой ферме даже попробовала покурить сигару, настолько запах и вкус отличаются - дело в обработке. Они очень приятные.
Да, туристов много, но это совсем не мешает очарованию места и орущим в 5 утра петухам прямо над Вашим ухом.

Вместо Кайо Хутиас я бы посоветовала Кайо Левиса, была там и там, Левиса намного красивее, и дорога туда, прямо скажем, живописнее. Кстати, там можно и заночевать, романтика, опять же.
По дороге в Виньялес есть водопад, если хочется водопада, то можно заехать на него. По поводу Эль Ничо много раз писала, что там же (Сьенфуэгос) есть менее раскрученный, но более интересный водопад Desparramaderus. Дорога до него намного лучше, чем до Эль Ничо.
По остальным островам сказать ничего не могу - мои последние попытки попасть туда были пресечены друзьями, живущими на Кубе и объездившими ее по нескольку раз, и я в третий раз поехала на Плая Эсмеральда, о чем нисколько не жалею. Но думаю, что на островах интересно, только, говорят, что дорога несколько напрягает.
Кстати, о туристических местах - насколько мне не понравился в этом плане Тринидад (было полное впечатление, что ты в Потемкинской деревне), настолько мне понравился Виньялес. Да, он туристический, но природа и антураж перекрывают все.
Крокоферму я бы заменила на Пещеру рыб, вот там действительно клево. И включила бы Плая Анкон, симпатичный пляж и совершенно другое море.
tanya70
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 13.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Прошу критики маршрута !

Сообщение: #8

Сообщение qwertina » 26 янв 2016, 00:00

tanya70 писал(а) 25 янв 2016, 21:54:По дороге в Виньялес есть водопад, если хочется водопада, то можно заехать на него. По поводу Эль Ничо много раз писала, что там же (Сьенфуэгос) есть менее раскрученный, но более интересный водопад Desparramaderus. Дорога до него намного лучше, чем до Эль Ничо.

И включила бы Плая Анкон, симпатичный пляж и совершенно другое море.


Какие водопады после засухи?

Анкон - это вам крупно повезло. Нам вот не очень. Были там в апреле в 2014ом . Вода стоячая, всё забито водорослями, плавать нереально. Хотя дальше в море волны. Но Анкон он как бы прикрыт от основного течения, поэтому там спокойнее. На пляже полно кубинцев. Они постоянно громко говорят и много едят. Туда-сюда по пляжу народ бродит. В общем это трудно назвать симпатичным пляжем. Кстати, вот чья то фотка в гугле. https://www.google.ru/maps/@21.739729,- ... 884!8i2588 Снято вроде из окон отеля Анкон. И вот ещё https://www.google.ru/maps/@21.738065,- ... 592!8i1944 Вот у нас было ещё хуже. Водоросли прям от берега и вода мутная
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Прошу критики маршрута !

Сообщение: #9

Сообщение Joserlub » 26 янв 2016, 00:35

tanya70
Спасибо за советы! Хотя своими глазами не видел, но склоняюсь к Вашему мнению, по описаниям, картинкам, видео Тринидад, как сборник домиков не вызывает восторгов. Как-то, всем коллективом, больше любители природных пейзажей, чем архитектурных.
А по поводу Кайо Левиса, нашли там только один отель, который занят на все даты с 14 по 28.02 Возможно плохо искали и есть еще какие-то варианты ночевки там?

Уже было решено отказаться от Ранчо Луна, но вопрос с Мороном еще открыт, рассматривается он только как перевалочная база - место для ночевки недалеко от островов. Камагуэй, вроде бы дальше, и ехать не так удобно. Поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь.
Joserlub
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.01.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Прошу критики маршрута !

Сообщение: #10

Сообщение Icewine29 » 26 янв 2016, 01:37

Joserlub писал(а) 26 янв 2016, 00:35:tanya70
Спасибо за советы! Хотя своими глазами не видел, но склоняюсь к Вашему мнению, по описаниям, картинкам, видео Тринидад, как сборник домиков не вызывает восторгов. Как-то, всем коллективом, больше любители природных пейзажей, чем архитектурных.
А по поводу Кайо Левиса, нашли там только один отель, который занят на все даты с 14 по 28.02 Возможно плохо искали и есть еще какие-то варианты ночевки там?

Уже было решено отказаться от Ранчо Луна, но вопрос с Мороном еще открыт, рассматривается он только как перевалочная база - место для ночевки недалеко от островов. Камагуэй, вроде бы дальше, и ехать не так удобно. Поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь.

Trinidad это еще Topas de Collantes (можно взять тур в горы на день или с ночевкой там) и сахарная плантация (тоже лубочная правда), но если проездом, то можно. Оттуда через приятный Sancti Spiritus на Moron. Для ночевки он конечно пойдет )))
Если любители природных пейзажей - то вам надо на восток в Baracoa. Говорят красивейшие места ( все никак к сожалению не доеду ))) Вот хороший отчет по нескольким дням на востоке:
Интересные места в окрестностях Ольгина и в Сантьяго-де-Кубе. Гавана за 4 с половиной часа
Или проехать по дороге Пилон - Сантьяго )))
В районе Варадеро, если захотите чуть разнообразить пляж природой есть пещеры Сатурно и Белламар.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2055
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прошу критики маршрута !

Сообщение: #11

Сообщение tanya70 » 26 янв 2016, 11:42

Ранчо Луна, Камагуэй не была, ничего сказать не могу. Два раза из четырех ездила по Кубе по следующему маршруту - прилет - на следующий день утром выезд в Виньялес. Если ехать с остановкой на водопаде (кстати, мои друзья выложили видео, Гавану вроде заливало несколько дней назад, т.е. засуха кончилась?) или с остановкой на Лас Террасас, то Вы будете ехать целый день и приедете к вечеру. Утром осмотр долины и ее достопримечательностей, вечером диско (прикольное). На следующий день - либо Хутияс (так себе) или Кайо Левиса (понравился). Там действительно один отель, если нет мест, то можно купить тур в местном офисе Гаванатур в Виньялесе, Вас увезут и привезут, покупаетесь и пообедаете, и в 17.00 назад на паром и в Виньялес. На следующее утро - выезд в Гавану, по дороге смотрите то, что не видели - или водопад или Лас Террасас.
Так оптимальнее, потому что у Вас будет часовая разница, и к Гаване Вы приедете уже выспавшимися. Затем Гавана дня два-три, а затем пляж в выбранной части острова. У меня получался Эсмеральда, самолетом из Гаваны до Ольгина и назад.
Тринидад я бы все равно посмотрела, он прикольный, несмотря на то, что туристический.
tanya70
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 13.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Прошу критики маршрута !

Сообщение: #12

Сообщение qwertina » 26 янв 2016, 12:38

tanya70 писал(а) 26 янв 2016, 11:42:Гавану вроде заливало несколько дней назад, т.е. засуха кончилась?)
Разовые дожди идут круглый год так и так. Это вызовет лишь кратковременное увеличение воды в водопаде на пару дней. То есть, после сильного ливня, если сразу поехать то наверно можно успеть посмотреть. Полновесными они будут только после сезона дождей, то есть после периода: конец весны - начало осени. И постепенно уменьшаться к весне. За прошедший год осадков было мало и сейчас всего лишь зима с редкими дождями. Поэтому считаю, что водопадов красивых до конца весны не будет.

Татьяна, самолёты, дорогие отели (типа того, что на пляже Эсмеральда) для ТС будут очень дорого стоить, так как их три человека. Так же накладно по цене будет покупать экскурсии))
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Прошу критики маршрута !

Сообщение: #13

Сообщение Icewine29 » 26 янв 2016, 13:33

tanya70 писал(а) 26 янв 2016, 11:42:Ранчо Луна, Камагуэй не была, ничего сказать не могу.

Ранчо Луна - это обычный средненький пляж рядом со Сьенфуегосом. Просто удобно искупаться, если там останавливаешься.
Вот и я бы проехала через Тринидад, вместо того чтобы сразу из Сьенфуегоса ехать в Морон .Даже если сами "домики" неинтересны и туристический, дорога живописная, горы, виды итд. Совсем другое впечатление. ))) Автор, можете глянуть у меня в отчете. Мы тоже из Морона и в Морон ехали ))), так как останавливались на Кайо Коко. Поверьте, разница есть.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2055
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прошу критики маршрута !

Сообщение: #14

Сообщение Icewine29 » 26 янв 2016, 13:40

Если будете останавливаться в Сьенфуегосе, то я бы искала что-то в Punta Gorda на косе. А Palace del Valle - прекрасное место встретить закат ( наверху есть бар и часто никаких туристов)
http://cienfuegoscity.org/cienfuegos-ci ... palace.htm
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2055
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прошу критики маршрута !

Сообщение: #15

Сообщение tanya70 » 26 янв 2016, 22:01

Экскурсии в Виньялесе от Гавана-тур на Кайо Левиса совсем не дороги (по-моему, 35 куков), учитывая, что они включают в себя трансфер до порта и обратно, билеты на паром и ланч в двух форматах. Сами билеты на паром стоят или 10, или 15 куков с носа, экономическая выгода на трех человек в итоге совсем небольшая, если брать машину или такси.
Я видела в другой теме, что Вы хотите провести 5 дней в районе Тринидада - с трудом представляю себе, что там делать столько времени. День на пляж, день на водопад и день на сам город. Девушка отметила водоросли на плая Анкон, не впервые это слышу, похоже, что нам повезло, вода была чистая в наш приезд, но вода там действительно стоячая, без волн. Так что все может быть, и риск есть. Я бы обязательно включила "пещеру рыб" в поездку, для любителей природных красот место очень интересное.
tanya70
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 13.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Прошу критики маршрута !

Сообщение: #16

Сообщение Joserlub » 27 янв 2016, 11:36

Нет-нет, Тринидад это не про нас.
А не будет ли в пещере рыб толп народу?
Joserlub
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.01.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Прошу критики маршрута !

Сообщение: #17

Сообщение tanya70 » 27 янв 2016, 15:15

Это не пещера, а просто название - это естественный бассейн (глубокий), отгороженный каменной грядой от моря, на камнях растут деревья, вокруг бассейна стоят лежаки, в бассейне плавают разноцветные рыбы, заплывающие туда из моря. Глубоко, я не рискнула купаться, хотя народ плавал. Рядом, уже на море, можно взять напрокат снаряжение для дайвинга с инструктором. Место довольно необычное.
tanya70
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 13.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Прошу критики маршрута !

Сообщение: #18

Сообщение sense_ » 16 фев 2017, 21:55

tanya70 писал(а) 26 янв 2016, 11:42: На следующий день - либо Хутияс (так себе) или Кайо Левиса (понравился).

А в Хутиясе есть где переночевать?
Планируем из Гаваны на машине на день поехать в Виньялес, за водопад заехать, посмотреть на виды долины (групповуха с пещерами и табачными делами не интересует), но гнать в ночи обратно в Гавану не хочется.
Думала там заночевать в окрестностях, но с красивым видом.
sense_
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.06.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Прошу критики маршрута !

Сообщение: #19

Сообщение sense_ » 16 фев 2017, 22:26

tanya70 писал(а) 25 янв 2016, 21:54: По поводу Эль Ничо много раз писала, что там же (Сьенфуэгос) есть менее раскрученный, но более интересный водопад Desparramaderus. Дорога до него намного лучше, чем до Эль Ничо.

нигде ни в инете, ни на картах не могу найти этот водопад:(
sense_
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.06.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Прошу критики маршрута !

Сообщение: #20

Сообщение tanya70 » 17 фев 2017, 00:24

Кайо Хутияс - это небольшой остров, соединенный дамбой с основной землей, не очень симпатичный. По-моему, там был только ресторан. Но дело уже было 5 лет назад, возможно, что-то построили. И ехать к нему по очень депрессивной дороге.
Кайо Левиса - это остров, до него паромом, и там симпатичный отель. Если выбирать - то только Левиса.
Про водопад Desparramaderus действительно информации в интернете нет (у меня только есть фото моей подруги на фоне указателя к нему). Она узнала об этом водопаде от местных в Сьенфуэгосе, и они же объяснили, как добираться до него.
Самое разумное - заночевать в Виньялесе, очень симпатичная деревушка, виды в Виньялесе хороши в любое время суток. И деревня очень атмосферная, с петухами, быками и вкуснейшими ананасами. Опять же диско.
Зря Вы так про пещеры и табачную фабрику, только там не фабрика, а ферма, где выращивают табак, оставляя себе 10 процентов. Я до посещения оной не выносила даже запаха сигар, а то, что продают фермеры, очень даже было приятно, и эти сигары мы с подругой смогли попробовать. На ферме, как они объяснили, несколько иные способы обработки листьев, с добавлением рома и меда.
Пещеры не люблю вообще, но пещера индейцев очень понравилась.
tanya70
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 13.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль