Виньялес того стоит?

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Виньялес того стоит?

Сообщение: #1

Сообщение abcpp » 02 мар 2016, 22:45

Вот что-то я начал думать, что мне надо снизить темп моего путешествия и пропустить Виньялес.

Предварительный маршрут моей поездки:

5-8 марта -- Гавана
8 -- переезд в Виньялес
9 -- Виньялес
10 -- переезд в Сиенфуэгос
11 -- Сиенфуэгос и окрестности
12 -- переезд в Тринидад
13 -- Тринидад
14 -- переезд в Гавану
15 -- отлет

Что интересного в Виньялесе? Карстовые холмы, рисунок на стенке, пещеры. Карстовые холмы вряд ли круче китайских. Пещеры -- ну как-то не идут. Я сам фотограф и хотел бы побольше пофотографировать красоты. Как вы думаете, есть ли в Виньялесе что-то такого, чего фотографу ну никак нельзя пропустить и обязательно туда ехать?

В противном случае я бы на один день больше провел в Гаване и Тринидаде. Выглядят как более душевные и фотогеничные места.

Посоветуйте!
Заранее спасибо за советы!
А.
Последний раз редактировалось abcpp 03 мар 2016, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Хочу далеко и надолго!!!
Аватара пользователя
abcpp
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 05.12.2009
Город: Seattle, WA
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Виньялес того стоит?

Сообщение: #2

Сообщение tanya70 » 02 мар 2016, 23:24

Привет Сиэттлу - мой бывший дом в течение пары лет. Посмотрите фото долины Виньялес и решите сами. Я не была в Китае, но пожалуй, единственное место, которое я могу сравнить с Виньялесом - это Греческие Метеоры. В Виньялесе я была дважды, и даст Бог, поеду еще. В Тринидаде была 1 день, и возвращаться туда не хочется.
В Виньялесе совершенно чумовая природа и релакс. Фреска - это новодел, нужно ли ее смотреть - решайте сами. В дополнение к видам и пещерам, Виньялес - центр табачного сельского хозяйства, где Вам расскажут и покажут, как растет табак, как его обрабатывают традиционными способами. А какие в Виньялесе растут ананасы! Я небольшой любитель ананасов, а вот там просто не могла остановиться, поглощала их в невероятных для меня количествах.
Ну и стоит съездить на Кайо Левиса - для фотографа очень живописная дорога, и сам остров (небольшой) красив.
А вообще я дважды делала наоборот - сначала Виньялес, потом Гавана, а затем на Восток.
tanya70
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 13.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Виньялес того стоит?

Сообщение: #3

Сообщение Fedyukovich » 03 мар 2016, 00:01

tanya70 писал(а) 02 мар 2016, 23:24:В Виньялесе совершенно чумовая природа и релакс.

Полностью поддерживаю! От Виньялеса остались сильные впечатления. Местность там относительно глухая, все туристы как-то равномерно рассредотачиваются по округе, и в кадр не лезут. Можно вплотную подойти к табачным полям и бесконечно фотографировать.

Виньялес того стоит?

P.S. А вечером рекомендую заглянуть в 3J Bar что в центре деревни. Там наливают лучшие коктейли, что я пробовал на Кубе. К бокалу приносят бутылку рома - доливай сколько хочешь!
налетал 1,726,932 км ≈ 43.1 раза по экватору вокруг земли
Аватара пользователя
Fedyukovich
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 04.11.2009
Город: Принстон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 38
Страны: 103
Пол: Мужской

Re: Виньялес того стоит?

Сообщение: #4

Сообщение and-podolskij » 03 мар 2016, 21:33

Если Вы фотограф, то присоединяюсь к рекомендациям, особенно если Вы на машине будете. Там такая красивая природа если заехать в е..я А если повезет как нам попасть после сильного тропического дождя, буйная зелень, испарения влаги, жалко фотика с собой не было
nunca es tarde siempre que la chica esta buena.
Аватара пользователя
and-podolskij
путешественник
 
Сообщения: 1010
Регистрация: 13.01.2009
Город: Подольск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виньялес того стоит?

Сообщение: #5

Сообщение Borovichok_mephi » 05 мар 2016, 23:33

Заранее прошу прощения, что влезаю в чужую тему, но есть похожий вопрос по Виньялесу.
Стоит ли туда ехать, если без машины?
Насколько реально найти на месте такси, чтоб поездить по красивым местам?
Аватара пользователя
Borovichok_mephi
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 10.08.2011
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Виньялес того стоит?

Сообщение: #6

Сообщение and-podolskij » 05 мар 2016, 23:40

Конечно стоит. А такси я думаю везде можно найти тем более там все-таки туристическое место количество кас рентал там растет как на дрожжах ну и все остальное имхо подтягивается
nunca es tarde siempre que la chica esta buena.
Аватара пользователя
and-podolskij
путешественник
 
Сообщения: 1010
Регистрация: 13.01.2009
Город: Подольск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виньялес того стоит?

Сообщение: #7

Сообщение tanya70 » 06 мар 2016, 00:06

Я об этом писала неоднократно, пошерстите форум. Мы брали такси из Гаваны, и такси с гидом на месте (договорились с хозяином касы). Далее он же подогнал такси назад в Гавану. Есть еще автобус. В самом Виньялесе есть офис Гавана тур, он продает экскурсии на Кайо Левиса. И ранее там ходили автобусы по системе hop on- hop off, но мы в июле их не застали, может, не сезон. Есть еще как минимум два варианта - взять экскурсию из Гаваны с возвратом в тот же день в Гавану, и сесть на автобус (Виасуль), доехать до Виньялеса, и далее см. вверху.
tanya70
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 13.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Виньялес того стоит?

Сообщение: #8

Сообщение and-podolskij » 07 мар 2016, 14:31

TonyS писал(а):
abcpp
я бы на вашем месте вобще забил на этот Виньялес, а одним днем слетал бы на тот же Кайо Ларго

Имхо спорный совет, абсолютно разные места , в идеале надо побывать и там и там. Но ТС относительно недалеко живет, так что может и в другой раз съездить.
nunca es tarde siempre que la chica esta buena.
Аватара пользователя
and-podolskij
путешественник
 
Сообщения: 1010
Регистрация: 13.01.2009
Город: Подольск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виньялес того стоит?

Сообщение: #9

Сообщение Evgenii1981 » 10 мар 2016, 09:56

abcpp писал(а) 02 мар 2016, 22:45:и пропустить Виньялес

Побывав во всех пунктах вашего маршрута, и не только в них на Кубе, могу сказать, что того, что я видел в Виньялисе - на Кубе больше не увидел нигде.
И пещеры, и горы, и плантации, и природа. Так что советую.
Вы на машине едете? Дал бы еще пару советов, если они вам нужны.
Ну и в Тринидаде, как минимум, посмотрите на Долину Де-лос-Инхеньос. Чудесная поездка на туристическом старом поезде
Evgenii1981
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 01.06.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Виньялес того стоит?

Сообщение: #10

Сообщение Evgenii1981 » 10 мар 2016, 09:58

Borovichok_mephi писал(а) 05 мар 2016, 23:33:Насколько реально найти на месте такси

Простите, по цене не подскажу, но по реальности - 100%
Evgenii1981
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 01.06.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Виньялес того стоит?

Сообщение: #11

Сообщение Fedyukovich » 10 мар 2016, 19:32

Borovichok_mephi писал(а) 05 мар 2016, 23:33:Насколько реально найти на месте такси, чтоб поездить по красивым местам?

Сейчас в Виньялесе модно брать конное "такси" за 5 куков в час. Вам везде предложат взять одну или несколько лошадей с гидом и проведут по таким местам, где на обычном такси не проедешь.
налетал 1,726,932 км ≈ 43.1 раза по экватору вокруг земли
Аватара пользователя
Fedyukovich
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 04.11.2009
Город: Принстон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 38
Страны: 103
Пол: Мужской

Re: Виньялес того стоит?

Сообщение: #12

Сообщение Evgenii1981 » 11 мар 2016, 11:46

Fedyukovich писал(а) 10 мар 2016, 19:32:Сейчас в Виньялесе модно брать конное "такси" за 5 куков в час. Вам везде предложат взять одну или несколько лошадей с гидом и проведут по таким местам, где на обычном такси не проедешь.

+100500
Evgenii1981
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 01.06.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Виньялес того стоит?

Сообщение: #13

Сообщение qwertina » 11 апр 2016, 15:12

а нас Виньялис не впечатлил. Поехали туда лишь потому, что были на Кубе уже в разных местах, а там вот не были. Дай, думаем посмотрим. Ездили с гидом, на машине. Не прониклись. Природа конечно да, красивая. Но чтобы эту красоту уловить, это надо уже лазить самому и не один день. Плюс чтоб было солнечно. Мы были в облачную погоду, поэтому той, свойственной этому месту игры красок не увидели. Просто обычные блёклые пейзажи.
Экскурсия по пещере не понравилась. Короткая, скучная. Плюс тарахтящие на бензине лодки не добавляли романтики. За те деньги, что они дерут с туристов, уже вполне можно электрические поставить. Пещер красивых больше, но судя по всему их ленятся открыть для туристов. Типа ни как подсветку там не сделаем (это уже лет 10 они так говорят). Ещё существует пещера-музей, где жил и работал Че. Ему там прорубили комнаты, и устроили комфортную резиденцию. Она к сожалению практически всегда закрыта и мало кому известна.

На обзорной площадке бедлам. Музыка орёт, туристы толпятся у перил, короче никакой романтики и созерцания природы.

Всё какое то постановочное, бутафорское. Обожравшиеся коровы на привязи, бык Томас этот, кастрированный, жирный на лужайке. Как-то даже неприятно было на всё это смотреть.

По моему разумению, красоту в Виньялисе надо искать вдали от туристического маршрута. Приезжать на несколько дней и гулять самому, пешком. Ловить моменты, так сказать. Но это конечно тем, кому это интересно.

Кстати, кушали в кафешке, той у которой вид на долину и свисающие над обрывом помосты со столиками. Не рекомендую. Кушали вчетвером - никому не понравилось. Дорого, невкусно, порции так себе. Курятина - мерзкие по вкусу ножки Буша.

Были на табачной ферме. Это пожалуй единственное что было интересно посмотреть и послушать. Всё показали-рассказали, ответили на все мои расспросы. Купили у них сигары и мёд. Сигары, кстати, качественные и мёд тоже. Мёд особо порадовал. Густой, ароматный, не сравнить с той жижей, что обычно продают там по деревням или "мишкам" из дьютика.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Виньялес того стоит?

Сообщение: #14

Сообщение Tairobut » 11 апр 2016, 23:28

Виньялес того стоит, только если хочется ознакомиться и насладиться бытом сельской глуши. При любых других раскладах я бы там даже ночевать не останавливался - все окрестности можно осмотреть за день.
Аватара пользователя
Tairobut
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 11.02.2009
Город: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Отчеты: 4

Re: Виньялес того стоит?

Сообщение: #15

Сообщение Tairobut » 12 апр 2016, 11:20

То, что там "турист на туристе" - отнюдь не противоречит тому, что там глушь.
Вы еще скажите, что окрестности Гаваны и Виньялес - одно и то же (не имеем в виду количество туристов).
Аватара пользователя
Tairobut
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 11.02.2009
Город: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Отчеты: 4

Re: Виньялес того стоит?

Сообщение: #16

Сообщение mini-futsal » 09 окт 2016, 00:08

А в итоге автор посетил или нет?
Если да - какие впечатления?
mini-futsal
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 21.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Виньялес того стоит?

Сообщение: #17

Сообщение taranin0904 » 09 окт 2016, 00:20

abcpp писал(а) 02 мар 2016, 22:45:Что интересного в Виньялесе? Карстовые холмы, рисунок на стенке, пещеры. Карстовые холмы вряд ли круче китайских. Пещеры -- ну как-то не идут.

рисунки- реально туфта, имхо. Холмы- шикарный вид, но... не больше того, поплаватъ по речке в пещерах-классно, а вот поити поити на день в пещещрах- классно, детям показатъ!! свой авторитет поднятъ, как родителя,- это стоит того. был на кубе 4 раза, первый раз 17 лет назад, последний месяц назад, у дочери родной немецкий, до Виньялес не доехал- она маленькая, но планирую в следующий раз, НО Куба произвела незабываемаемое впечатление.( до этого дочь была 5 раз в Доминикане)
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виньялес того стоит?

Сообщение: #18

Сообщение Evitta » 05 апр 2017, 09:32

Будем неделю на Кубе в середину августа. Хотели бы на ночь-две остановиться в долине. Посмотрела, что август самый дождливый месяц там. Стоит туда ехать в это время? Тропические дожди как обычно: накрывают на целый день или может быть типа пролил утром и ночью, в остальное время солнце светит? Я не говорю об ураганах, надеюсь, этого все-таки не будет.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Виньялес того стоит?

Сообщение: #19

Сообщение nikita023 » 22 янв 2019, 22:40

Господа, сколько по времени займёт дорога на Рентованном авто от Гаваны до долины?
nikita023
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 09.01.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 8

Re: Виньялес того стоит?

Сообщение: #20

Сообщение vofka » 23 янв 2019, 14:30

nikita023 писал(а) 22 янв 2019, 22:40:Господа, сколько по времени займёт дорога на Рентованном авто от Гаваны до долины?

Примерно 3 часа
Аватара пользователя
vofka
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25.01.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 52
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль