Один на Кубу в первый раз на 2 недели

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Один на Кубу в первый раз на 2 недели

Сообщение: #1

Сообщение GlebP » 15 мар 2016, 18:22

Буду рад советам и замечаниям.

Еду один. Опыт самостоятельных путешествий имеется. Между городами перемещаться планирую в основном на общественном транспорте (в крайнем случае на такси). Испанский немного знаю. Близкое общение с местными жителями\жительницами и пляжный отдых НЕ являются приоритетами. Предпочитаю спокойный отдых, бегать сломя голову не хочется. Жилье пока не бронировал.
Хочу посетить Гавану, Виньялес, Сьенфуэгос, Тринидад.

День 1 (3 апр. вск) – прилет в Гавану из Москвы в 12-40. Заселение в касу в Ведадо.
Дни 2-4 (4 апр. пон – 6 апр. ср) – Гавана. Осматривать планирую центральную часть (Ведадо-Центр - Гавана Вьеха – парк Морро с крепостями).
День 5 (7 апр. чтв) - Выезд в Виньялес из Гаваны на Viazul в 8-40 (прибытие в Виньялес в 12-45). Заселение в касу. Билет попробую купить заранее. Если что – запасной вариант выехать следующим автобусом в 11-25, прибытие в 15-20.
Дни 6-8 (8 апр. пят – 10 апр. вск) – Виньялес. Сам город, прогулки вокруг, пещера Сан-Мигель, конная экскурсия, пешая экскурсия, возможно, арендую велосипед и покатаюсь. В один из дней возьму готовую экскурсию на Кайо Хутиас.
День 9 (11 апр. пон) - Выезд в Сьенфуэгос из Виньялеса на Viazul в 6-45 (прибытие в Сьенфуэгос в 14-35). Заселение в касу. Автобус только один, билет буду покупать заранее.
День 10 (12 апр. вт) – Лагуна Гуанарока, далее пляж Ранчо Луна с дельфинарием и купанием с дельфинами.
День 11 (13 апр. ср) – Выезд в Тринидад рано утром на такси. Осмотр центра города, музеев. Возвращение в Сьенфуэгос на на Viazul (выезд 16-00, прибытие в 17-40). Видимо, билет буду брать перед отходом. В крайнем случае вернусь на такси.
День 12 (14 апр. чт) - Выезд в Гавану из Сьенфуэгоса на Viazul в 10-00 (прибытие в Гавану в 13-50). Заселение в касу в Ведадо. Билет буду покупать заранее.
День 13 (15 апр. пят) – Гавана (то, что не осмотрел ранее).
День 14 (16 апр. суб) – Вылет в Москву в 14-30.
GlebP
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 09.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Один на Кубу в первый раз на 2 недели

Сообщение: #2

Сообщение fourfourtwo » 15 мар 2016, 18:45

Я бы выкинул Виньялес с Кайо Хутиас. Вообще, ничем меня не привлекли эти места. Лучше съездите в Камагуей, а оттуда в Санта Люсию, если на море хочется. Санта Люсия привлекает отличным симбиозом отельного отдыха и некой диковатостью.
Аватара пользователя
fourfourtwo
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 22.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Один на Кубу в первый раз на 2 недели

Сообщение: #3

Сообщение tanya70 » 15 мар 2016, 21:28

Вот опять я в защиту Виньялеса. Причем я в него попала только во вторую поездку по Кубе, и потом снова вернулась 2 года спустя. Мое личное мнение, что два дня на Виньялес достаточно - один день осмотр долины (пещера, 3 смотровые площадки, табачная ферма, органическая ферма), второй день - Кайо Левиса (готовая экскурсия) - намного красивее Кайо Хутиас, да и дорога краше. Но я знаю народ, который ездит в Виньялес за релаксом, им нужно 5 дней. По дороге в Виньялес - симпатичный водопад и заповедник Лас Террасас. Мы там делали остановки, очень понравилось.
Мне понравилось ездить сначала в Виньялес, а потом проводить время в Гаване (в Виньялесе отоспаться, и в Гаване уже вечером спокойно куда-то ходить).
А почему каса в Ведадо, а не в Старой Гаване? В Старой Гаване очень атмосферно.
tanya70
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 13.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Один на Кубу в первый раз на 2 недели

Сообщение: #4

Сообщение GlebP » 16 мар 2016, 12:27

fourfourtwo писал(а) 15 мар 2016, 18:45:Я бы выкинул Виньялес с Кайо Хутиас. Вообще, ничем меня не привлекли эти места. Лучше съездите в Камагуей, а оттуда в Санта Люсию, если на море хочется. Санта Люсия привлекает отличным симбиозом отельного отдыха и некой диковатостью.


Хотелось бы на Кубе увидеть больше разнообразных мест. У меня сложилось впечатление, что Камагуей не сильно отличается от Гаваны, Сьенфуэгоса и Тринидада.
GlebP
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 09.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Один на Кубу в первый раз на 2 недели

Сообщение: #5

Сообщение GlebP » 16 мар 2016, 14:48

tanya70 писал(а) 15 мар 2016, 21:28:Вот опять я в защиту Виньялеса. Причем я в него попала только во вторую поездку по Кубе, и потом снова вернулась 2 года спустя. Мое личное мнение, что два дня на Виньялес достаточно - один день осмотр долины (пещера, 3 смотровые площадки, табачная ферма, органическая ферма), второй день - Кайо Левиса


Чисто на Виньялес (без учета пляжа) отвел два полных дня, поскольку хотелось бы посетить и более удаленные места долины. Читал отзывы на трипадвайзере про пешую экскурсию с гидом (3 часа), прогулку на лошадях (3 часа), самостоятельные поездки на арендованном велосипеде. В целом, отзывы положительные. Одного полного дня плюс полдня прибытия, наверное, на это не хватит. Вообще, многие на том же трипадвайзере оставались на три-четыре дня и были довольны. Наверное, возможен вариант вначале заселиться на более короткий срок, а потом при желании продлить свое пребывание еще на один день. Также, буду смотреть и по погоде.

tanya70 писал(а) 15 мар 2016, 21:28: второй день - Кайо Левиса (готовая экскурсия) - намного красивее Кайо Хутиас, да и дорога краше.


Выбор Кайо Хутиас сделал исходя из отзывов трипадвайзере – про Кайо Левиса отзывы вроде бы чуть хуже. Почитаю еще про эти острова, подумаю.

tanya70 писал(а) 15 мар 2016, 21:28:По дороге в Виньялес - симпатичный водопад и заповедник Лас Террасас. Мы там делали остановки, очень понравилось.

По дороге Гавана-Виньялес, наверное, не получится ничего посмотреть: планирую ехать на Viazul. Остановки по дороге остаются как запасной вариант, если на автобусе уехать не удастся и придется брать такси (причем, если еще в дополнение и не удастся найти попутчиков).

tanya70 писал(а) 15 мар 2016, 21:28:Мне понравилось ездить сначала в Виньялес, а потом проводить время в Гаване (в Виньялесе отоспаться, и в Гаване уже вечером спокойно куда-то ходить).

По поводу очередности посещения: думаю, после полета буду уставшим, чтобы сразу направляться в Виниялес. Тем более, на Viazul не получится уехать в таком случае. Мне как раз кажется более предпочтительным посетить Виньялес между Гаваной и Сьенфуэгосом.

tanya70 писал(а) 15 мар 2016, 21:28:А почему каса в Ведадо, а не в Старой Гаване? В Старой Гаване очень атмосферно.


Из чтения форума сформировалось мнение, что Ведадо более комфортный район для проживания, чем старая Гавана. Еще, думаю, там будет проще найти жилье, читал, про проблемы с этим в старой Гаване.
GlebP
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 09.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Один на Кубу в первый раз на 2 недели

Сообщение: #6

Сообщение tanya70 » 16 мар 2016, 21:42

В кои веки не согласна с трипадвайзером, хотя сама там пишу. Поскольку была на обоих островах, то могу сравнить.
Кайо Хутиас - остров соединен дамбой с материком, небольшой, не очень ухоженный, красоты особой нет. Дорога идет через какую-то депрессивную местность и поселки, типа заброшенных горняцких поселков (там вроде бы, даже шахту какую-то проезжали).
Кайо Левиса также небольшой остров, утопает в зелени, красивый пляж, до него добираться через паром, дорога до парома идет через пышную тропическую зелень и с/х поля с различными культурами. Посмотрите фото через Гугл, сравните оба острова.
В Старой Гаване очень много кас, как хорошо отремонтированных, так и очень посредственных, но последние и стоят дешево. Насчет комфорта мне совсем непонятно. Три раза жила в Старой Гаване и один раз - в Ведадо, и то только потому, что там был дешевый отель. Старая Гавана - очень туристический район, на каждом шагу полиция, и в то же время это - живая история, все очень намешано, и петухи на балконах есть, и руины, и красивые здания. До всего пешком. Ведадо - менее туристический, там просто традиционно живет местное население с деньгами, поэтому у него имидж более дорогого района, менее атмосферно, до всего нужно ехать. Кроме отеля Националь, Эль Гато Туэрто и высотных отелей, конечно.
tanya70
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 13.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Один на Кубу в первый раз на 2 недели

Сообщение: #7

Сообщение 19Mike71 » 17 мар 2016, 01:08

По Винялесу: прикольные "кирпичи", красивые - не более. Полюбоваться на них, погулять. На моторе: утром - туда, вечером - обратно.

По Сьенфу: если приоритет - пляж, дельфины, так и селитесь сразу в Ранчо Луна на касу. На пляже - свежий кобо (обитатель морских раковин "биагра натураль")), осьминоги и пр (черепах нет). Таким свежаком в Гаване не потчуют. Если танцы-шманцы не интересны, то для обзорной экскурсии по Сьенфу 2 часов - за глаза.

По Гаване (так и делали) оставил бы на "десерт" (перед отлетом). Пообжиться, так сказать, а потом - в главную суету острова)

По Сьенф-Тринидад (вар-т такси): если пейзажи горные радуют (ехать по берегу - тоска) на водопад Эль-Ничо (прогулка, частные рестораны, контрабандный кофе (если сезон), далее дать крюка вверх по карте вокруг озера Анаванийа по горам через Маникарагуа, выехать у Манака Иснага. (Асфальт. Декабрь '15) Можно тормознуться на озере (отворотка на одноименный отель. На лодке порысачить, рыбалка. Пейзажи потрясные. Лодки - жесть)) Безопасно, но детонация от диз.движка приличная.
Один на Кубу в первый раз на 2 недели



Атлантика? Только не Варадеро! (имхо)
бюджетно - Кайо Лас Брухас (по дамбе), народа мало, земляков не встретите) побогаче - кайо Санта Мария. Оба места рядом
Аватара пользователя
19Mike71
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 19.09.2015
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Один на Кубу в первый раз на 2 недели

Сообщение: #8

Сообщение Icewine29 » 22 мар 2016, 19:46

19Mike71 писал(а) 17 мар 2016, 01:08:По Сьенф-Тринидад (вар-т такси): если пейзажи горные радуют (ехать по берегу - тоска) на водопад Эль-Ничо (прогулка, частные рестораны, контрабандный кофе (если сезон), далее дать крюка вверх по карте вокруг озера Анаванийа по горам через Маникарагуа, выехать у Манака Иснага. (Асфальт. Декабрь '15) Можно тормознуться на озере (отворотка на одноименный отель. На лодке порысачить, рыбалка. Пейзажи потрясные.

А можно подробнее про отель и озеро? И как там дорога от Эль Ничо?
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2055
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Один на Кубу в первый раз на 2 недели

Сообщение: #9

Сообщение Evgenii1981 » 23 мар 2016, 15:58

GlebP писал(а) 15 мар 2016, 18:22:Дни 6-8 (8 апр. пят – 10 апр. вск) – Виньялес. Сам город, прогулки вокруг

Города, как такового, там нет. если хотите посмотреть кубинский город (а я рекомендую) - съездите в Пинар-дель-рио. Там нет особых достопримечательностей, но там нетуристический быт кубинцев - жителей западной части острова.
Evgenii1981
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 01.06.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Один на Кубу в первый раз на 2 недели

Сообщение: #10

Сообщение Evgenii1981 » 23 мар 2016, 16:07

GlebP писал(а) 15 мар 2016, 18:22:Буду рад советам и замечаниям

В целом, мне кажется, что три дня на Виньялес много (с учетом, что там еще в предыдущий день прибытие к обеду), а вот на Тринидад мало.
Субъективно, красота и туристическая привлекательность Тринидада переоценена, но остаться там на ночь следует. а на следующий день, до отъезда в Сьенфуэгос, съездить на старинном туристическом поезде в долину сахарных плантаций
Evgenii1981
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 01.06.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Один на Кубу в первый раз на 2 недели

Сообщение: #11

Сообщение fourfourtwo » 23 мар 2016, 16:09

Evgenii1981 писал(а) 23 мар 2016, 15:58:
GlebP писал(а) 15 мар 2016, 18:22:Дни 6-8 (8 апр. пят – 10 апр. вск) – Виньялес. Сам город, прогулки вокруг

Города, как такового, там нет. если хотите посмотреть кубинский город (а я рекомендую) - съездите в Пинар-дель-рио. Там нет особых достопримечательностей, но там нетуристический быт кубинцев - жителей западной части острова.

Поддерживаю. И лучше там оказаться в ночь с пятницы на субботу или с субботы на воскресенье - веселее будет)).
Еще раз про Виньялес. Заурядное туристическое место без какой-либо изюминки...Ну пещеры, их и в Крыму полно и на Кавказе. Мы пробыли там от силы час и свалили на Кайо Хутиас, о чем тоже пожалели...пляж совершенно обычный, искупались там и двинули в Пинар, пока не стемнело
Аватара пользователя
fourfourtwo
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 22.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Один на Кубу в первый раз на 2 недели

Сообщение: #12

Сообщение Evgenii1981 » 23 мар 2016, 16:21

На ночь в Пинаре не оставались, ощущение, что там толком нет вечерней инфраструктуры, город не туристический. Но съездить туда хоть на пару часов или устроить там пересадку из Виньялеса вполне стоит
Evgenii1981
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 01.06.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Один на Кубу в первый раз на 2 недели

Сообщение: #13

Сообщение 19Mike71 » 24 мар 2016, 13:34

Icewine29 писал(а) 22 мар 2016, 19:46:
19Mike71 писал(а) 17 мар 2016, 01:08:А можно подробнее про отель и озеро? И как там дорога от Эль Ничо?


Дорога описана выше. Короче проехать из Тринидада (отворотка на Манака Иснага, но к башне не отворачиваете, дуете прямо через Маникарагуа). Основные живописные участки этой дороги - там.
Отель "Hanabanilla" - 3 зв. Кубаши (в бассейне..в майках. Шум-гам. Все, как обычно)) Приезжают в основном на день. Ночью тихо. Жрачка - жесть (брали на завтраках. Ходил 1 раз). Ели у местных. Все номера с видом на озеро. Вид отпадный!
Можно на лодке в пещеру отправиться (не забудьте проконтролировать, чтоб Ваш лодочник фонарь не "забыл"), водопад Los Helechos (то, что в шаговой доступности от берега - ни о чем). Озеро - это, конечно, что-то! Окаймлено "мохнатыми" горами, много рыбы, водятся черепахи. Плавали 6 часов, посмотрели далеко не все
Аватара пользователя
19Mike71
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 19.09.2015
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Один на Кубу в первый раз на 2 недели

Сообщение: #14

Сообщение 760gle » 06 апр 2016, 16:48

Если задержитесь в Тринидаде на один день. Рекомендую посетить дискотеку в пещере "Las Cuevas". Очень любопытное местечко. Туда даже добираться - целая эпопея. Мы шли пешком из центра города, но можно и на велорикше. Билет - 3 кук. Начало в 23-00 .
760gle
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 30.10.2013
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Один на Кубу в первый раз на 2 недели

Сообщение: #15

Сообщение Tairobut » 11 апр 2016, 23:27

Как таковые сами по себе - ни Пинар, ни Виньялес особого интереса не представляют. Пинар - захолустный городишко, Виньялес - захолустная деревня.
Интересны локации вокруг них - долина с холмами, пещера и рисунки, табачные фермы, в Сороа - заповедник, смотровая на этот заповедник (мирадор), водопадик, ботанический садик (+орхидеи). Все можно осмотреть за 1 день, если хочется порелаксировать - то за 2 с ночевкой, например, в Пинар (ну или захочется деревенской глуши - то в Виньялесе).
Аватара пользователя
Tairobut
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 11.02.2009
Город: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Отчеты: 4




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль