Вся Куба за один месяц: нужны советы

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вся Куба за один месяц: нужны советы

Сообщение: #1

Сообщение suita » 19 май 2016, 22:26

Привет, друзья. Форум изучаю, но все-таки хотелось бы задать какие-то конкретные вопросы, которые возможно будут пополняться.
Если можно, начну.
Летим мы так далеко впервые. Я и мой муж. Путешественник я фанатичный, была уже в 30 странах, но не таких далеких. Подхожу я к вопросу поездок очень основательно: нахожу все линки и ссылки со страной, выписываю все города, поселки и острова, далее, нахожу все линки и страницы этих городов, поселков и т.д. Ну и выписываю все, что можно посмотреть. Далее, делаю план и стараюсь охватить всю страну.
в этот раз мы тоже саоме хотим сделать с Кубой, но со скидкой на отдых на пляже по желанию супруга, который более любит пляжно-морской отдых.
Вопросы мои пока таковы: реально ли осмотреть Кубу за месяц и втиснуть еще по пару дней отдыха на различных пляжах.
Напугали нас машинами, сказали, лучше автобусами передвигаться или такси: но мы хотим полазить по всяким разным местам острова и не зависеть, плюс рюкзаки: насколько реально это все.
Правда ли, что на пляжах нужо обязательно бронировать отель с алл инклюзив, что там уже у местных не поживешь(я имею ввиду островки всяческие).
Ну и на всем ли острове можно не беспокоиться о ночлеге, если заранее его не бронировать.
Спасибо всем заранее и не ругайтесь, если где-то уже все это было описано. Я обязательно поищу, уже искала, но хотелось бы открыть свою тему и задавать вопросы по мере нарастания, так как Кубу мы выбрали в декабре-январе.
И реально ли слетать на соседние Багамы и Ямайку. Имеет ли смысл на них распыляться или все-таки, месяца для изучения подробно Кубы мало?
suita
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.05.2016
Город: Кёльн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 1
отдых на Кубе цены

Re: Вся Куба за один месяц: нужны советы

Сообщение: #2

Сообщение _aKiM » 20 май 2016, 11:28

suita писал(а) 19 май 2016, 22:26:реально ли осмотреть Кубу за месяц и втиснуть еще по пару дней отдыха на различных пляжах.


Реально

suita писал(а) 19 май 2016, 22:26:Напугали нас машинами, сказали, лучше автобусами передвигаться или такси: но мы хотим полазить по всяким разным местам острова и не зависеть, плюс рюкзаки: насколько реально это все.


Кто это Вас напугал? Гоните его прочь!
Машина безусловно очень удобная штука.

suita писал(а) 19 май 2016, 22:26:Правда ли, что на пляжах нужо обязательно бронировать отель с алл инклюзив, что там уже у местных не поживешь(я имею ввиду островки всяческие).


На "островках" - без вариантов. На карибском берегу кое-где можно апартаменты и у пляжа снять.

suita писал(а) 19 май 2016, 22:26:Ну и на всем ли острове можно не беспокоиться о ночлеге, если заранее его не бронировать.


Кому и пальма крыша. Но, да, ночлег всегда можно найти в любом населенном пункте максимум за полчаса, особенно если вы можете метнуться туда-сюда-по соседству на своей машине.

suita писал(а) 19 май 2016, 22:26: или все-таки, месяца для изучения подробно Кубы мало?


Что есть "изучение"? Тут люди по 5-10 раз съездили, и то не все "изучили". А для обзорного знакомства - более чем достаточно.
Аватара пользователя
_aKiM
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 61
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: Вся Куба за один месяц: нужны советы

Сообщение: #3

Сообщение suita » 20 май 2016, 14:58

Спасибо всем большое за ответ.
Мне тут вообще удивленно сказали: один месяц на Кубе, что ты собираешься делать..Вот и закрались мысли о других островах.
А насчет проживания на островках: например, те же пляжи Варадеро, Ольга, Кайо разные-лусше бронировать отель на месте или же приехать туда, жить у местных и мотаться на эти пляжи? Или эти пляжи принадлежат гостницам? И насчет машины: лучше заранее бронировать или все-таки тоже на месте? И что делать, если она развалится по дороге, а как мне сказали: явление это частное и никто не поможет...(
suita
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.05.2016
Город: Кёльн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Вся Куба за один месяц: нужны советы

Сообщение: #4

Сообщение _aKiM » 20 май 2016, 15:49

suita писал(а) 20 май 2016, 14:58:Мне тут вообще удивленно сказали: один месяц на Кубе, что ты собираешься делать..


Смотря что вы хотите делать..
Грубо говоря - неделя чистоганом объехать ВСЮ Кубу не глядя по сторонам и не выходя из машины.
Еще неделя, если из машины выходить.
Третья - если посмотреть интересности по пути и окунуться несколько раз в разные места Атлантики и карибских вод.
И четвертая - таки приостановиться там, где понравится.

suita писал(а) 20 май 2016, 14:58:А насчет проживания на островках: например, те же пляжи Варадеро, Ольга, Кайо разные-лучше бронировать отель на месте или же приехать туда, жить у местных и мотаться на эти пляжи? Или эти пляжи принадлежат гостницам?



По мне, мотаться по дамбе из деревни на островные пляжи не вариант, хотя кому как. Отель на ресепшене стоит два-три конца от букинга. Если не хочется связывать себя заранее бронью, можно покупать номер в офисах Кубатур по пути, но может не оказаться мест в нужном отеле. Иногда это проблема, например если ехать в Мария ла Горда.

suita писал(а) 20 май 2016, 14:58:И насчет машины: лучше заранее бронировать или все-таки тоже на месте? И что делать, если она развалится по дороге, а как мне сказали: явление это частное и никто не поможет...(


Машину прокатчики обязаны поменять немедленно, не зависимо от обстоятельств, и они это выполняют, проверено экспериментально.
Аватара пользователя
_aKiM
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 61
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: Вся Куба за один месяц: нужны советы

Сообщение: #5

Сообщение suita » 20 май 2016, 15:59

Круто, картина становится более ясной. Спасибо-спасибо-спасибо, ребят.
Получается, машину заранее брать, а вот с отелями уже на месте в этом самом Кубатуре..
Потому что, брать заранее очень сложно, ты не знаешь, какой пляж больше понравится, где захочется больше побыть дней.
Вообщем, решение такое: объехать все-все-все и посетить ВСЕ пляжи..Ну а уже по дороге решать, где побольше времени побыть, где-поменьше. Слышала, что на Варадеро самые лучшие пляжи..
А мы еще туда на Новый год собираемся: с 16 декабря по 16 января..Вот вопрос: там будет, наверняка, много туристов, думаете, все-равно на месте ориентироваться с отелями на самих пляжах или островках?
suita
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.05.2016
Город: Кёльн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Вся Куба за один месяц: нужны советы

Сообщение: #6

Сообщение _aKiM » 20 май 2016, 16:12

suita писал(а) 20 май 2016, 15:59:Вот вопрос: там будет, наверняка, много туристов, думаете, все-равно на месте ориентироваться с отелями на самих пляжах или островках?


Вообще-то при всей прекрасности Варадеро нужно предполагать, что и народу там будет полная коробочка.
На Кайо Гильермо и в иных местах пляжи никак не хуже, а народу поменьше.
Конец декабря-начало января - СвехВысокий сезон, и отели, и, тем более машину лучше бронировать не просто заранее, а прям начиная чуть ли не за полгода мониторить начало бронирования на эти даты. Были прецеденты, когда люди пролетали.
Тонис то из любой ситуации выкрутся, да еще и с прибылью. А неподготовленные товарищи рискуют обрушением своих планов.
Аватара пользователя
_aKiM
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 61
Страны: 20
Отчеты: 5




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль