Куба в январе на 10 дней общественным транспортом

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Куба в январе на 10 дней общественным транспортом

Сообщение: #1

Сообщение Франческа » 15 авг 2016, 14:37

Собираюсь на Кубу на 10 дней в начале января. Понимаю, что время неудачное и дней мало, но, к сожалению, отпуск не резиновый и только в январе и летом. Форум изучила, поняла, что не хочу бегом и каждый день новое место, тем более что без машины, а на общественный транспорт приходится закладывать дополнительное время. По опыту своих предыдущих путешествий решила, что на 10 дней оптимальное количество городов/локаций для меня – 3. Одно из них, безусловно, Гавана, по отзывам и фотографиям этот город кажется невероятно колоритным, хочется туда очень сильно. Пару дней хочется провести на пляже – я не большой любитель пляжного отдыха, но, но мне кажется, пляжи – тоже интересная часть Кубы, которую хочется посмотреть, да и в конце поездки, думаю, будет настроение немного расслабиться и отдохнуть перед многочасовым перелетом и возвращением в холодную Москву к работе.

Итак, вот что пока получилось:
4 января – прилет в Гавану вечером, заселение в отель/касу, отдых
5 января – Гавана
6 января – Гавана
7 января – экскурсия из Гаваны в Виньялес, вечером возвращение в Гавану
8–10 января – вот на эти дни я не могу придумать, куда лучше. Кажется, напрашивается вариант ехать в Сьенфуэгос и/или Тринидад, но тогда, я так понимаю, без машины это будут опять же в основном городские достопримечательности. Что я прежде всего хочу от поездки на Кубу – проникнуться кубинской атмосферой, но, думаю, мне этого хватит в Гаване, и будет еще пляж в конце путешествия, а в эти дни хотелось бы какие-то природные красоты посмотреть. Поэтому вопрос: можно ли из Сьенфуэгоса и/или Тринидада (предпочтительнее Сьенфуэгос, так как до него ближе добираться из Гаваны) взять однодневные экскурсии в какие-то интересные «природные» места? Вот прочитала, что из Гаваны можно в Виньялес, а по этим городам не нашла. И если можно и есть варианты, то куда лучше? И про сахарные плантации, и про крокоферму прочитала тут мнения, что они «туристические», лубочные. Тогда куда? Еще раз подчеркну, что хочется именно кубинского чего-нибудь, чего больше нигде нет или что на Кубе самое яркое. Например, водопады я видела в Исландии, и думаю, после них вряд ли какой-то меня поразит.
Или посоветуйте, пожалуйста, какое-нибудь альтернативное место не слишком далеко от Гаваны, в котором/из которого можно было бы полюбоваться кубинской природой.
11–12 января – пляж. Пока в первую очередь рассматриваю Кайо Санта-Марию, понравились отзывы и фото, и на карте чарующе выглядит) Хочется пальм, белого песка и прозрачной воды. Здесь тоже буду рада советам, если упускаю более привлекательный вариант. Относительно удаленности от Гаваны Санта-Мария устраивает: знаю, что рядом с Гаваной тоже есть пляжи, но, я так понимаю, они не такие красивые, на самолете даже на волшебный пляж не полечу.
По дороге из места 2 в место 3 есть план заехать в Санта-Клару посетить мемориал Че, если будет по дороге.
13 января – с утра возвращение в Гавану, вечером вылет в Москву.

Даты строгие, если не подскочат катастрофически цены на билеты, буду брать именно на них. Буду очень-очень благодарна за любые советы и замечания!
Аватара пользователя
Франческа
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 02.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 108
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Куба в январе на 10 дней общественным транспортом

Сообщение: #2

Сообщение zemliak-F » 15 авг 2016, 18:59

Франческа писал(а) 15 авг 2016, 14:37:Собираюсь на Кубу на 10 дней в начале января.

В это время на Кубе - самая скотобаза. Я лично всем знакомым рекомендую посещение Кубы в любое время кроме периода рождество католическое - рождество православное.
Кубинский турсектор ограничен по количеству номеров в отелях, квартир в частном секторе, авто для проката, автобусов.
Да в конце концов в это время в магазинах ни хрена нет пожрать.
Я наоборот в период между католическим рождеством и нашим уезжаю с Кубы на большую землю.
Аватара пользователя
zemliak-F
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва Гавана
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Куба в январе на 10 дней общественным транспортом

Сообщение: #3

Сообщение Франческа » 15 авг 2016, 21:34

TonyS писал(а):ехать на автобусе ради пляжа на Кайо Санта Мария... заколебетесь, это больше 300 км в одну сторону от Гаваны <...> уж лучше тогда в тоже Варадеро езжайте, пляж там не сильно хуже


Санта-Марию рассматриваю прежде всего в том случае, если продвинусь из Гаваны сильно восточнее. Варадеро смущает своей популярностью, боюсь, очень много народу будет, в том числе русских в связи с январскими праздниками, что может помешать погрузиться в атмосферу Кубы( Может быть, есть еще какие-то альтернативы поближе к Гаване? Но вообще думаю, что если не возникнет какого-то суперварианта, поеду в Сьенфуэгос и оттуда на Санта-Марию. Дорогу в поездках я люблю, она позволяет лучше страну узнать и почувствовать, даже если за окнами ничего такого уж эдакого нет.

TonyS писал(а):я уже не говорю о том что на Кайо Санта Мария вам придется жить в отеле и выйдет это небюджетно


Я в «пляжном» отрезке своего отдыха в любом случае планирую жить в отеле: в городах мне нравится жить у местных, а в условиях пляжного отдыха как-то хочется расслабиться и избавить себя от необходимости решать бытовые вопросы. Правда, не исключено, что я слабо представляю себе цены на отели на Санта-Марии и подобных курортах в постновогодние даты и они меня действительно отпугнут.
Аватара пользователя
Франческа
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 02.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 108
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Куба в январе на 10 дней общественным транспортом

Сообщение: #4

Сообщение Франческа » 15 авг 2016, 21:52

zemliak-F писал(а) 15 авг 2016, 18:59:В это время на Кубе - самая скотобаза. Я лично всем знакомым рекомендую посещение Кубы в любое время кроме периода рождество католическое - рождество православное.


То есть Вы считаете, лучше ехать на Кубу летом, чем зимой? У меня есть два, а точнее три варианта по датам отпуска: в январе, июне и августе. Но для меня Куба всегда психологически ассоциировалась с зимним отдыхом, летом туда как-то не тянет. Кроме того, я не люблю жару, +25 (и +20, и даже +15) для меня комфортнее, чем +30 и выше. Холоднее, чем у нас в январе, уж всяко не будет) Пляжный отдых – не единственное и не основное, за чем я еду на Кубу, если будет холодно, от купания и загорания можно будет отказаться.
Что касается проблем с жильем, я собираюсь заранее все забронировать, без этого неспокойно будет, да и неохота тратить драгоценные минуты путешествия на поиск подходящего жилья. С общественным транспортом это, наверное, сложнее, буду по возможности за день-два билеты покупать, в крайнем случае понадеюсь на такси коллективо или что-то подобное, уверена, что выход в любом случае найдется. Что поделаешь, поездка, конечно, дорогая и сложная, и, может быть, время не самое удачное, и мало его, но хочется на Кубу, и хочется в ближайшее время туда съездить, потому что – кто знает, что там дальше будет, и у нее, и у меня. Поэтому попытаюсь выжать максимум из того, что я могу себе позволить.
Аватара пользователя
Франческа
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 02.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 108
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Куба в январе на 10 дней общественным транспортом

Сообщение: #5

Сообщение zemliak-F » 15 авг 2016, 22:26

Франческа писал(а) 15 авг 2016, 21:52: То есть Вы считаете, лучше ехать на Кубу летом, чем зимой? У меня есть два, а точнее три варианта по датам отпуска: в январе, июне и августе.

Считаю, что лучше ехать в любое время кроме рождеств и нового года, ну еще и на пасху католическую скотобаза приезжает.
С погодой можно не угадать в течение круглого года.
С погодой и щас что-то странное происходит, ветра, дожди, хрен поймешь
Аватара пользователя
zemliak-F
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва Гавана
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Куба в январе на 10 дней общественным транспортом

Сообщение: #6

Сообщение Barbamama » 16 авг 2016, 23:01

Вполне можно и на такси коллективо передвигаться, нам компанию из испанцев подбирали. Из Варадеро уехали на возвращавшемся в Сьен такси. Из Ольгина в Гавану на каком-то автобусе, какой-то фирмы, который за 44 кука включает ланч и развозит по отелям/районам; на нем и кубинцы ехали; присоветовала и продала билеты гид из Томааса Кука в отеле на плайя Эсмеральде. Вообщем, вполне решаемая задача на месте. По касе в Гаване договорились с русскоязычным таксистом, подвозившим до автобуса.
Barbamama
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 24.06.2013
Город: Край земли
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Куба в январе на 10 дней общественным транспортом

Сообщение: #7

Сообщение Marmis84 » 24 сен 2016, 21:43

Мы прилетаем 28 декабря и улетаем видимо вместе с вами 13)) можем объединиться в путешествии по Кубе у нас в планах взять машину и доехать до Ольгина где и повисеть на пляже,заезжая и останавливаясь во всех городах по пути. ищем 2 попутчиков
Marmis84
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.04.2015
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Куба в январе на 10 дней общественным транспортом

Сообщение: #8

Сообщение Boda » 11 окт 2016, 16:19

Мы с подругой прилетаем 30 декабря. Можем скинуться на транспорт, если будет по пути. Если актуально, пишите в личку
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль