Кубинские пляжи без авто

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кубинские пляжи без авто

Сообщение: #1

Сообщение pavel_99 » 15 сен 2016, 15:45

Всем привет!
Как наверное ясно из темы, мне предстоит путешествие по Кубе на автобусах и своих двух ногах. Авто не будет.
Отсюда к сожалению следует ограничение по выбору пляжей. Увы, все самое крутое находится вдали от городов.
Поэтому я накидал список пляжей, которые должны быть мне доступны, и хочу его с вами обсудить.
Путешествовать буду по востоку острова, ну и беру Гавану и Тринидад.

1. Гавана, пляж Санта Мария.
Ну собственно самый очевидный вариант. Городской пляж в Гаване, можно доехать на таксо или автобусе.

2. Анкон, Тринидад.
Тоже довольно очевидный варик, пляж находится не так далеко от Тринидада, думаю без проблем можно добраться.

3. Камагуэй, Санта Люсия.
Вот это уже по-сложнее, как я понимаю от самого города до пляжа километров сто, и надо договариваться с таксистом, поэтому видимо надо ехать на пару дней. Отсюда вопрос: читал что там есть вроде бы касы. То есть можно снять так же, как обычную касу в городе, по тем же правилам? Цены сильно отличаются от Камагуэевских? Дорого?

4. Далее едем в Сантьяго де Куба.
Есть пара пляжей - Playa Daiquiri (этот вроде более -менее, но хз доеду ли до него без машины, кто что скажет? Плюс он вроде как отельный. Туда пускают за бабло?). Ещё есть какой-то городской пляж - но судя по фото и по отзывам он г...но полное.

5. Баракоа.
Есть там пляж Магуана, много хорошего пишут про него старожилы. Поговаривают что вообще место там красивое. Сильно ли он далеко от города? Надо договариваться с такси? Вроде как в силу отдаленности народу там мало. Это так? В принципе я только рад буду, т.к. мизантроп. Есть ли там паладары, кафе?

6. Ольгин.
Здесь есть некая "Гвардалавака", там можно снять касу, вроде бы даже выбор неплохой. Но про сам пляж отзывы не очень.
А вот западнее говорят есть некая Playa Herradura, примерно 50 км от Ольгина, и много хорошего про неё пишут - отличная и дешевая еда, красивый пляж рядом и все такое прочее. Правда эти сообщения были пятилетней давности, был ли кто в тех караях в наши дни?

Ну вот вроде как и все, если говорить от тех городах, куда я планирую ехать (ехать куда-то чисто ради пляжа как то влом).
Кто что может сказать по делу - bienvenido.
Аватара пользователя
pavel_99
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 31.01.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 35
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кубинские пляжи без авто

Сообщение: #2

Сообщение irporprado » 15 сен 2016, 17:49

5. В Баракоа красивый пляж, но далеко, километров 20. Довольно пустынный, посередине деревянный ранчон-кафе-ресторан, закрывается рано, в 5 вечера. Такси берут 20кук. Из отеля на горе ходят автобусы для постояльцев, можно вписаться туда. На центральной площади есть аренда велосипедов. Или взять скутер, если повезет, за 25кук в день, дорого, но места вокруг города очень красивые, холмы, горы, есть реки с чистой водой и песочным пляжем. Сам город унылая деревня.
irporprado
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.09.2016
Город: Гавана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Кубинские пляжи без авто

Сообщение: #3

Сообщение tanya70 » 15 сен 2016, 18:20

Гвардалавака - красивый пляж, красивее Санты-Марии и Анкона. Посмотрите фото в интернете. Там действительно можно снять касу. В 5 км от Гвардалаваки мой любимый пляж Плая Эсмеральда, который на многих кубинский сайтах обозначен как самый красивый пляж Кубы. Это отельный пляж, но есть сбоку от отеля дорожка, по которой можно к нему пройти, причем можно в отеле спросить на ресепшн, они покажут, как пройти.
Добираться на такси из Ольгина, берут 25-30 кук, если найдете нелегала, будет дешевле, разумеется. Из Гвардалаваки можно доехать до него на туристическом автобусе по системе Хоп-он-Хоп-офф.
Наверняка и из самого Ольгина можно купить тур по местным пляжам, зайдя в офис Гавана-тур или Гавиоты. Поройтесь на Кубинских сайтах этих компаний. Мы так решали вопрос с поездкой на Кайо Левиса в Виньялесе - просто купили тур в самом Виньялесе в офисе Гавана-тур.
Попробуйте, напишите им viajescuba@havanatur.cu, может что-нибудь и получится.
tanya70
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 13.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Кубинские пляжи без авто

Сообщение: #4

Сообщение pavel_99 » 16 сен 2016, 10:34

Уточню по Мангуане - посмотрел гугл карты, там есть две точки: Villa Manguana (она ближе к городу) и Hotel Villa Manguana километрах в семи на северо-зарад. Который из них и есть тот самый пляж?
Аватара пользователя
pavel_99
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 31.01.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 35
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кубинские пляжи без авто

Сообщение: #5

Сообщение qwertina » 16 сен 2016, 11:12

pavel_99 писал(а) 16 сен 2016, 10:34:Уточню по Мангуане - посмотрел гугл карты, там есть две точки: Villa Manguana (она ближе к городу) и Hotel Villa Manguana километрах в семи на северо-зарад. Который из них и есть тот самый пляж?

https://www.google.ru/maps/@20.4689941, ... a=!3m1!1e3
покушать там можно, как говорилось в кафе на пляже. Ещё к вам наверняка подойдут на пляже и предложат трапезу в деревне. Мы когда там жили неделю на Вилле Магуана, то столовались именно в деревне. Кормят рыбой, лангустами и тигровыми креветками (называют их там речными креветками). Соки свежие, рис и так далее. В общем всё вкусно.
Если не попадёте на туристический автобус с экскурсией или выходные, то на пляже будет безлюдно.
На Вилле есть свой маленький пляж.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Кубинские пляжи без авто

Сообщение: #6

Сообщение pavel_99 » 16 сен 2016, 11:19

qwertina писал(а) 16 сен 2016, 11:12:https://www.google.ru/maps/@20.4689941, ... a=!3m1!1e3
Мы когда там жили неделю на Вилле Магуана, то столовались именно в деревне. Кормят рыбой, лангустами и тигровыми креветками (называют их там речными креветками).

А проживали там где, в отеле, касе? По ценам на номер/комнату сориентируете?
Аватара пользователя
pavel_99
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 31.01.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 35
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кубинские пляжи без авто

Сообщение: #7

Сообщение qwertina » 16 сен 2016, 11:30

tanya70 писал(а) 15 сен 2016, 18:20:Гвардалавака - красивый пляж, красивее Санты-Марии и Анкона. Посмотрите фото в интернете. Там действительно можно снять касу. В 5 км от Гвардалаваки мой любимый пляж Плая Эсмеральда, который на многих кубинский сайтах обозначен как самый красивый пляж Кубы. Это отельный пляж, но есть сбоку от отеля дорожка, по которой можно к нему пройти, причем можно в отеле спросить на ресепшн, они покажут, как пройти

сомнения меня гложат по этому поводу. Были там в этом марте две недели. Не увидели на пляже никого из местных или туристов не из отеля. Максимум это иногда к персоналу кто-то из родни приезжал на выходные. Вдобавок на дорожках к пляжу стоит охрана и если тебя не знают в лицо, то требуют браслет, без этого на пляж не пустят. Думаю турист должен купить гостевую визу.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Кубинские пляжи без авто

Сообщение: #8

Сообщение pavel_99 » 16 сен 2016, 11:49

TonyS писал(а):в Боракоа живи, там касу и за 15 кук найти можно

да я бы с радостью, просто гонять каждый день с баракоа на мгуану и обратно на такси за 20 Кук не шибко бюджетно получается. Мне кажется будет лучше заселиться на пляжу и отваляться два-три дня.
Аватара пользователя
pavel_99
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 31.01.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 35
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кубинские пляжи без авто

Сообщение: #9

Сообщение qwertina » 16 сен 2016, 11:58

pavel_99 писал(а) 16 сен 2016, 11:19:
qwertina писал(а) 16 сен 2016, 11:12:https://www.google.ru/maps/@20.4689941, ... a=!3m1!1e3
Мы когда там жили неделю на Вилле Магуана, то столовались именно в деревне. Кормят рыбой, лангустами и тигровыми креветками (называют их там речными креветками).

А проживали там где, в отеле, касе? По ценам на номер/комнату сориентируете?

я же пишу, жили на Вилле Магуана. Цены на конкретный месяц лучше запросите в Гаванатур. С самой Виллы вы их сто лет будите ждать, и не факт что дешевле выйдет.
Насчёт кас в том районе ничего не скажу, так как это было несколько лет назад. Тогда мы не увидели в деревне ничего похожего, были только деревенские дома, очень бедные. Но кое-где народ строил новое жильё. Так что возможно сейчас и можно где-то снять касу. Но я бы на это не рассчитывала, так как если в деревне и появилась 1-2 касы, то будут наверняка заняты. Хотя, если вы один, и если поспрошать, то возможно и устроят ночлег на день-два.
Лучше наверно остановиться в городе, а на пляж скататься.
На Вилле, кстати, тоже сходу может не оказаться мест. Отель маленький, всего несколько домиков. Мы покупали его заранее, и когда жили там, то свободных номеров не было.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Кубинские пляжи без авто

Сообщение: #10

Сообщение pavel_99 » 16 сен 2016, 12:14

qwertina писал(а) 16 сен 2016, 11:58:я же пишу, жили на Вилле Магуана. Цены на конкретный месяц лучше запросите в Гаванатур. С самой Виллы вы их сто лет будите ждать, и не факт что дешевле выйдет.

спасибо.
эх блин, вот опять та же фигня - куба всем хороша, но без машины попа с пляжами(
ладно, что-нибудь придумаем

TonyS писал(а):ты там неделю что ли жить собрался? побудешь пару дней и дальше поедешь

у меня нет четкого плана, а времени достаточно, поэтому в каком городе зацепит - в том по-дольше и останусь. Может быть меня там вштырит, буду сидеть две недели, а может уеду через два дня. Поэтому узнаю что да как заранее)

TonyS писал(а):в Боракоа еще можешь на пляж с черным песком сгонять, он в противоположную стороны от Магуаны
но там народа совсем мало, а зимой вобще не будет никого наверно, хотя несколько паладаров там есть
главное в рыбацкую деревню не зарули


А, точно, спасибо, я же фотки видел с черного пляжа на востоке, это он и есть. А я и забыл.
А почему в рыбацкую деревню не заруливать?) Наверное там можно каких-нибудь лангустов купить.
Аватара пользователя
pavel_99
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 31.01.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 35
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кубинские пляжи без авто

Сообщение: #11

Сообщение qwertina » 16 сен 2016, 12:18

кстати, если не будите кушать в пляжном кафе, то вас попросят освободить лежаки и зонтики на деревенском пляже. Мы ночевали и завтракали на Вилле, а ужинали в деревне. Иногда приходили на деревенский пляж. На третий день, увидев, что ничего не покупаем в баре, велели освободить лежак. Собственно мы на него только рюкзак ставили, а зонт был не нужен, так что было пофиг. Положили шмотки на песок.
В общем и целом место конечно красивое, но осадок от всеобщего старания содрать с тебя денег и обмануть - остался (Гавана отдыхает). Неделя там показалась слишком долгой. Второй раз туда уже не поедем.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Кубинские пляжи без авто

Сообщение: #12

Сообщение qwertina » 16 сен 2016, 13:23

TonyS писал(а):вы наверно про пляж при этой Вилле
на самой Магуане никаких лежаков и зонтиков нет
зонтики и нафиг не нужны, так как растительность прямо у воды, можно под деревьями лежать спокойно

нет не про виллу. На ней, кстати нет зонтов, так как деревья большие нависают и они не нужны.
На Магуане есть несколько вот таких https://www.google.ru/maps/@20.468433,- ... 324!8i1869 .(хотя может ветром уже снесло?) А пластиковые лежаки они выносят только если автобус с туристами прикатит, постоянно там только несколько деревянных есть. (нас попросили забрать свои вещи именно с деревянного лежака.)
Под деревьями некомильфо, и свиньи бродят, и местные, и вообще как-то неуютно.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Кубинские пляжи без авто

Сообщение: #13

Сообщение pavel_99 » 25 апр 2017, 08:26

Всем привет!

Посетил я Гвардалаваку, правда был там только один день, во всем на месте разобраться не удалось.
Сейчас сидел разгребал фото, вспомнился этот хороший денек, решил поделиться с вами и заодно задать пару вопросов.

До приезда Гвардалвака в моем представлении была длинной сплошной береговой полосой на атлантике, которая тянется на много километров вдоль океана.
По факту же это оказался пляж, конечно не маленький, но и не то чтобы гигантский. Его можно пройти из конца в окнец минут за 30-40.

Итак, минут сорок мы пилили на машине из Ольгина, и высадились рядом с какими-то хрущевками, на которых висели синие значки аренды для туристов.
Видимо это и были те самые касы, которые можно было снять прямо на гвардалаваке (кстати, кто знает, сколько примерно стоит?)

Рядом с "хрущевками" были лужайки из зеленой травы, довольно обширные. А чуть дальше рынок с каким-то барахлом и сувенирами.

Минут через пятнадцать хотьбы от "хрущевок" оказываешься на самом пляже.
Мы отошли в его левую часть, там стояли карибские зонтики (не знаю как это называется правильно) и росли некие деревца, которые я видел в кубинских отчетах.
Белый песочек, голубая водичка, все мило и спокойно.

Кубинские пляжи без авто Кубинские пляжи без авто

Это открытая часть пляжя, туда свободный вход, рядом не было никаких отелей.


Если пройти по берегу направо, то постепенно появляются туристы на лежаках, чем дальше, тем их становится больше и больше.

Кубинские пляжи без авто

Наконец мы незаметно попадаем на территорю отелей. Вход туда свободный, просто в определнный момент начинаешь видеть вокруг себя отельные дома.
Появляются секьюрити.

Кубинские пляжи без авто Кубинские пляжи без авто Кубинские пляжи без авто


Сам берег не однородный. То есть это не сплошная белая полоса песка. Она разбита скалами, которые местами образуют живописные бухточки.

Кубинские пляжи без авто Кубинские пляжи без авто Кубинские пляжи без авто


Дойдя до самого края (если пилить все время направо), оказываешься на многолюдном пляже, народу там было больше всего — туристы.
Заканчивается этот пляж длинным бетонным мысом, уходящим в море. С него открывается такой вид.

Кубинские пляжи без авто

Всё.

Теперь пара вопросов:
Вся ли это Гвардалавака или только лишь какая-то её часть?
Что из этого "Плайя Эсмеральда"? Или её там не было?

Просто я так до конца так и не понял, где я был, да и что это вообще было))
Аватара пользователя
pavel_99
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 31.01.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 35
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кубинские пляжи без авто

Сообщение: #14

Сообщение UStrannik » 10 май 2017, 20:45

TonyS писал(а):в Боракоа еще можешь на пляж с черным песком сгонять, он в противоположную стороны от Магуаны
но там народа совсем мало, а зимой вобще не будет никого наверно, хотя несколько паладаров там есть
главное в рыбацкую деревню не зарули

А где именно находится или как называется?
UStrannik
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 06.04.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Кубинские пляжи без авто

Сообщение: #15

Сообщение mr.kokoc » 10 май 2017, 21:01

TonyS писал(а):Эсмеральды тут нет

Это ж пляж Эсмеральда вроде?
Кубинские пляжи без авто
Кубинские пляжи без авто
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль