Финальный тюнинг маршрута - помогите, пожалуйста

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Финальный тюнинг маршрута - помогите, пожалуйста

Сообщение: #1

Сообщение Zlatha » 18 дек 2016, 23:39

Добрый день, путешественники!

Спасибо за то, что столько помогаете: я очень много читаю этот форум, не раз выручал. Сейчас пришло время завести юзера и задать вопрос

Мы едем на две недели, первый раз, прилет-улет - Гавана. Машина у нас будет с 6 по 14 января, и я сделала маршрут на основе ваших советов в соседних темах. Теперь осталось три больших вопроса, которые хочу решить с вашей помощью.

1. со 2 по 5 января включительно мы без машины. Как лучше провести это время? Взять гида или сесть на автобус и махнуть куда-то налево от Гаваны? Куда лучше поехать в таком формате? Мы из тех, кто с рюкзаком лезет в нетуристические красивые места и ищет там приключений. В Гаване столько времени не высидим.

2. с 6 по 14 января у нас есть маршрут, но хотелось бы вашего совета по продолжительности пребывания в каждой точке.

Вот он: https://goo.gl/maps/mmhXU1TXRgt
Гавана - Playa Larga -Сьенфуэгос - El Nicho - Trinidad - Disco Ayala - Cayo Santa Maria - Santa Clara - Varadero - Гавана

Сколько из девяти дней наличия машины провести в каждой из этих семи точек? Гавану не считаем, конечно. Может, я где-то выбрала не самое лучшее место, опять же.

3. точно можно на месте касы искать или с учетом каникул лучше заранее . озаботиться?

Спасибо большое заранее!
Zlatha
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 18.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Финальный тюнинг маршрута - помогите, пожалуйста

Сообщение: #2

Сообщение Saul Goodman » 20 дек 2016, 00:16

поскольку никто из аксакалов не оттоптался пока, а тема мне тоже интересна, внесу свои 5 копеек..)) что нашли интересного в Плая Ларге? я может что пропустил, но место, мне кажется, что называется ни рожи-ни кожи... эль Ничо планируем сами, но там час пошастать и пару фоток. тем более сухой сезон. Диско в пещере может оказаться необычным по впечатлениям, хотя и сомнительно, а городок прикольный в принципе, было бы у нас больше времени заночевали бы и в Тринидаде... на Санта Марии как я понял только отель если снимать, может быть не бюджетно, одни пятерки вроде... или снимать не на самом острове, а кататься из Санта-Клары или поближе откуда...
в самой Санта-Кларе, мне кажется, заслуживает внимания только комплекс Че Гевары, ну паровоз еще бонусом... впрочем, может и зря вылез, сам не особо прошаренный пока, поправят если что...))
Saul Goodman
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 05.12.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Финальный тюнинг маршрута - помогите, пожалуйста

Сообщение: #3

Сообщение tanya70 » 21 дек 2016, 20:05

Из Гаваны на автобусе - Виньялес. Можно купить экскурсию, можно поехать самим с ночевкой в Виньялесе (на мой взгляд, интереснее). Нельзя назвать это место нетуристическим, но оно стоит визита, природа там чумовая и ни на что непохожая. Кстати, в самом Виньялесе есть диско с шоу программой, такой деревенский шик, в плане аутентичности, по моему мнению, интереснее? чем диско в Тринидаде.
Маршрут не открывается, но я и небольшой эксперт в означенной программе.
Единственный момент - я бы включила "Пещеру Рыб", красивое место.
Много раз здесь писали, что бронирование кас на Кубе через Cuba-Junky, не уверена насчет предложения на .
tanya70
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 13.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Финальный тюнинг маршрута - помогите, пожалуйста

Сообщение: #4

Сообщение Zlatha » 22 дек 2016, 11:41

Saul Goodman писал(а) 20 дек 2016, 00:16:поскольку никто из аксакалов не оттоптался пока, а тема мне тоже интересна, внесу свои 5 копеек..)) что нашли интересного в Плая Ларге? я может что пропустил, но место, мне кажется, что называется ни рожи-ни кожи... эль Ничо планируем сами, но там час пошастать и пару фоток. тем более сухой сезон. Диско в пещере может оказаться необычным по впечатлениям, хотя и сомнительно, а городок прикольный в принципе, было бы у нас больше времени заночевали бы и в Тринидаде... на Санта Марии как я понял только отель если снимать, может быть не бюджетно, одни пятерки вроде... или снимать не на самом острове, а кататься из Санта-Клары или поближе откуда...
в самой Санта-Кларе, мне кажется, заслуживает внимания только комплекс Че Гевары, ну паровоз еще бонусом... впрочем, может и зря вылез, сам не особо прошаренный пока, поправят если что...))


Я рада любым комментариям, не только аборигенским )
А как бы вы отредактировали? Критику я поняла, хотелось бы совета теперь )
Zlatha
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 18.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Финальный тюнинг маршрута - помогите, пожалуйста

Сообщение: #5

Сообщение Zlatha » 22 дек 2016, 11:46

tanya70 писал(а) 21 дек 2016, 20:05:Из Гаваны на автобусе - Виньялес. Можно купить экскурсию, можно поехать самим с ночевкой в Виньялесе (на мой взгляд, интереснее). Нельзя назвать это место нетуристическим, но оно стоит визита, природа там чумовая и ни на что непохожая. Кстати, в самом Виньялесе есть диско с шоу программой, такой деревенский шик, в плане аутентичности, по моему мнению, интереснее? чем диско в Тринидаде.
Маршрут не открывается, но я и небольшой эксперт в означенной программе.
Единственный момент - я бы включила "Пещеру Рыб", красивое место.
Много раз здесь писали, что бронирование кас на Кубе через Cuba-Junky, не уверена насчет предложения на .


Спасибо, Таня!

Два вопроса:

1) В Виньялес автобусом только из Гаваны? Или можно сразу из аэропорта туда махнуть? Жилье на месте? Диско там обязательно освоим ;)

2) А где Пещеру Рыб дают? Гугл меня на сплошные ошибки 404 выводит.
Zlatha
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 18.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Финальный тюнинг маршрута - помогите, пожалуйста

Сообщение: #6

Сообщение tanya70 » 22 дек 2016, 20:35

1) можно, но не имеет большого смысла по двум причинам - а) придется брать такси из аэропорта, а это будет дорого, дешевле такси искать рядом с авто вокзалом в Гаване и б) ехать туда 2,5-3 часа, не самая удачная идея после 13-часового перелета.

Жилье можно на месте, можно через сайт, о котором я Вам писала. Я всем рекомендую Жана-Пьера, он совершенно волшебный повар и приятный чувак, может Вам подогнать чела с машиной поездить по местам в Виньялесе, но нужно торговаться (это я про экскурсию). Но он пользуется популярностью, времени осталось немного, может быть, будут у него места, а может и нет. Если будет селить к кому-то еще (Кубинцы это практикуют, когда у них занято), то у Вас есть всегда выбор не согласиться. Не уверена, что могу здесь писать его координаты, кину в личку.

2) Cueva de los peces
Address: Highway 11, also called 122, Playa Larga 43000, Cuba

Такси до Виньялеса будет стоить от 50 до 100 кук, как договоритесь, и в зависимости от того, будете ли Вы делать остановки на водопаде или в Лас Террасас. Автобус конечно экономичнее.
tanya70
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 13.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Финальный тюнинг маршрута - помогите, пожалуйста

Сообщение: #7

Сообщение Saul Goodman » 23 дек 2016, 02:18

Zlatha писал(а) 22 дек 2016, 11:41:
Saul Goodman писал(а) 20 дек 2016, 00:16:поскольку никто из аксакалов не оттоптался пока, а тема мне тоже интересна, внесу свои 5 копеек..)) что нашли интересного в Плая Ларге? я может что пропустил, но место, мне кажется, что называется ни рожи-ни кожи... эль Ничо планируем сами, но там час пошастать и пару фоток. тем более сухой сезон. Диско в пещере может оказаться необычным по впечатлениям, хотя и сомнительно, а городок прикольный в принципе, было бы у нас больше времени заночевали бы и в Тринидаде... на Санта Марии как я понял только отель если снимать, может быть не бюджетно, одни пятерки вроде... или снимать не на самом острове, а кататься из Санта-Клары или поближе откуда...
в самой Санта-Кларе, мне кажется, заслуживает внимания только комплекс Че Гевары, ну паровоз еще бонусом... впрочем, может и зря вылез, сам не особо прошаренный пока, поправят если что...))


Я рада любым комментариям, не только аборигенским )
А как бы вы отредактировали? Критику я поняла, хотелось бы совета теперь )

ну это не критика, скорее, размышления)) честно, говоря, я бы Вильянесом пожертвовал ради более неспешного исследования центральной части.. Сьен, Тринидад, мей би Санкт-Спиритус, и включил бы Камагуэй обязательно... а по поводу пляжей сложно сказать, я не большой любитель полежать, ну так покупаться, в волей погонять (но че то прошлый раз был удивлен насколько все уныло в этом плане, а может просто не повезло), пофотать пейзажики..)) единственный момент, думаю, что в январе на Атлантике погода может подвести, Карибы надежнее поплавать, но они как то попроще что ли, в плане "вау!!!"..)) чисто мое мнение, впрочем...
Saul Goodman
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 05.12.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Финальный тюнинг маршрута - помогите, пожалуйста

Сообщение: #8

Сообщение tanya70 » 24 дек 2016, 10:55

Все мы разные, а я бы наоборот, пожертвовала Тринидадом ради Виньялеса. Но многие в восторге от Тринидада.
tanya70
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 13.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Финальный тюнинг маршрута - помогите, пожалуйста

Сообщение: #9

Сообщение Zlatha » 25 дек 2016, 22:48

tanya70 писал(а) 24 дек 2016, 10:55:Все мы разные, а я бы наоборот, пожертвовала Тринидадом ради Виньялеса. Но многие в восторге от Тринидада.


Таня, а сколько времени стоит провести в Виньялесе? И как выглядит остановка автобуса в Лас Террасас, там можно остаться на полдня и пересесть на следующий или как?

И еще - по нашему маршруту (Гавана - Плайя Ларга - Сьенфуэгос - Эль Ничо - Тринидад - Кайо Санта Мария - Санта Клара - Варадеро) где стоит задержаться, а что можно мимоходом глянуть? И действительно ли Кайо Санта Мария так прекрасен или Варадеро не хуже?

Спасибо!
Zlatha
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 18.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Финальный тюнинг маршрута - помогите, пожалуйста

Сообщение: #10

Сообщение tanya70 » 26 дек 2016, 21:12

Как я отмечала ранее, я не могу считать себя экспертом по Вашему маршруту - я не была на Плайя Ларга, на Эль Ничо, Кайо Санта-Мария и в Санта Кларе.
Была в Сьенфуэгосе, не понравился, по-моему, можно легко пропустить этот город. Тринидад, увы, мне тоже не понравился, очень туристический, хотя если выбирать между Сьеном и Тринидадом, я бы выбрала последний, по-крайней мере, у него есть характер, Сьен мне показался депрессивным. Хотя дворец сахарного короля красив, сразу напомнил фильм "Соблазн".
Про Плайа Ларга народ пишет на этом форуме, что не очень симпатично, но повторюсь, я там не была.
Кайо Санта-Мария - была моя подруга, жаловалась на засилье хехенов, их там очень сильно травят, но видимо, не очень успешно. Посмотрите фото, определитесь сами. На Варадеро красивые пляжи, летают пеликаны, но для меня лично большой минус - это коса, продуваемая.
По Виньялесу - я не видела остановку автобуса на Лас Террасас, возможно, она там есть. Мы ездили все время на машине или брали такси. Обычно для нас поездка в Виньялес - это на 3 дня - по пути туда остановка на водопаде (или Лас Террасас), к вечеру прибываем в Виньялес. Ужин у Жана-Пьера - гастрономическое удовольствие. Дискотека, ночевка, петухи (!), очень певучие, надо сказать. Утром осмотр долины, мы брали местного гида с машиной (вроде бы даже одно время по долине ходил автобус по системе хоп-он, хоп-офф, но при нас его не было), поездка на табачную ферму, на местную органическую ферму, в пещеру индейцев, на три видовых площадки. Вечером - Жан-Пьер (невозможно было пойти поесть куда-то еще, когда у тебя на касе повар такого класса), дискотека или музыка в одном из местных ресторанчиков. На следующий день мы ездили на Кайо Левиса (купили тур в Гаванатур, очень недорого, трансфер,паром и обед/или сэндвич включены), ужин и музыка по той же программе. Утром - возвращение в Гавану, с остановкой на Лас Террасас. Можно уехать вечером в Гавану после парома, если лимитировано время, и если не жалко денег на такси. Можно посмотреть расписание автобусов из Виньялеса до Гаваны, и, если есть автобус вечером, то уехать после возвращения с Кайо Левиса. Нужно помнить, что это Куба, и могут быть накладки - у нас одна девушка из экскурсионной группы не явилась к парому, пришлось автобусу за ней возвращаться в порт с пол-пути.
tanya70
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 13.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль