Похвалите/поругайте маршрут

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Похвалите/поругайте маршрут

Сообщение: #1

Сообщение dmitrieff » 17 янв 2017, 23:31

6 февраля (ранний вечер) - прибытие в Гавану.
6-9 февраля - проживание на вилле в Гаване (3 ночи)
7 и 8 февраля - экскурсии по Гаване с частным гидом
9 февраля (утро) - забираем авто и едем в Плайя Хирон (по пути останавливаемся на крокодиловой ферме)
9-14 февраля (5 ночей) - отдыхаем на Карибском море в Касе
14 февраля выезжаем в Кайо Санта Мария в отель Ибростар Энсеначос
14-18 февраля проживаем в Иберостар Энсеначос (4 ночи)
18 февраля везжаем в Тринидад или Сьенфуэгос (пока что не решили)
18-21 февраля проживаем в Касе
21 февраля выезжаем в Гавану и там ночуем одну ночь
22 февраля - вылет домой.

Есть какие-то замечания, дополнения, возомжно, какие-то ошибки у меня? Спасибо всем откликнувшимся.
dmitrieff
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 27.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 14

Re: Похвалите/поругайте маршрут

Сообщение: #2

Сообщение Mazhor » 17 янв 2017, 23:40

dmitrieff писал(а) 17 янв 2017, 23:31:Есть какие-то замечания, дополнения, возомжно, какие-то ошибки у меня? Спасибо всем откликнувшимся.

Как можно поругать маршрут, если цель поездки не ясна. Из того, что прочитал, понял, что главное, это – проживание в Касе!
Аватара пользователя
Mazhor
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 04.02.2015
Город: Паттайя
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 247
Пол: Мужской

Re: Похвалите/поругайте маршрут

Сообщение: #3

Сообщение dmitrieff » 17 янв 2017, 23:57

Mazhor писал(а) 17 янв 2017, 23:40:
dmitrieff писал(а) 17 янв 2017, 23:31:Есть какие-то замечания, дополнения, возомжно, какие-то ошибки у меня? Спасибо всем откликнувшимся.

Как можно поругать маршрут, если цель поездки не ясна. Из того, что прочитал, понял, что главное, это – проживание в Касе!


Да цель обычная - побывать на Кубе, посмотреть Гавану, покупаться в Карибском море, попить рома и коктейлей, поездить по окрестностям, съездить разок-другой на рыбалку, на водопады, занурныть с аквалангом. В касе жить особо не планируем. Просто тормозимся там. Я больше по маршруту спросил, а не по наполнению....
dmitrieff
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 27.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 14

Re: Похвалите/поругайте маршрут

Сообщение: #4

Сообщение Mazhor » 18 янв 2017, 00:07

dmitrieff писал(а) 17 янв 2017, 23:31:18 февраля везжаем в Тринидад или Сьенфуэгос (пока что не решили)
18-21 февраля проживаем в Касе

Где вы планируете 3 ночи проживать на Касе – в Тринидаде или Сьенфуэгосе?
Вы там со скуки умрете. Максимум по одному дню на город. Сам осмотр этих городов занимает не более 1-2 часов.
Аватара пользователя
Mazhor
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 04.02.2015
Город: Паттайя
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 247
Пол: Мужской

Re: Похвалите/поругайте маршрут

Сообщение: #5

Сообщение dmitrieff » 18 янв 2017, 00:12

Mazhor писал(а) 18 янв 2017, 00:07:
dmitrieff писал(а) 17 янв 2017, 23:31:18 февраля везжаем в Тринидад или Сьенфуэгос (пока что не решили)
18-21 февраля проживаем в Касе

Где вы планируете 3 ночи проживать на Касе – в Тринидаде или Сьенфуэгосе?
Вы там со скуки умрете. Максимум по одному дню на город. Сам осмотр этих городов занимает не более 1-2 часов.


ну я планировал съездить на денёк на рыбалку из Тринидада - это раз. Потом хотели съездить в наицональный парк (там где водопады и прочее в другой день) - это два. с аквалангами там занырнуть - это три. ну и морепродуктов пожрать и прочего, в пещеру рыб съездить и прочего...мы же на машине по окрестностям можем пошататься....это план минимум. или всё равно слишком долго там?
dmitrieff
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 27.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 14

Re: Похвалите/поругайте маршрут

Сообщение: #6

Сообщение Mazhor » 18 янв 2017, 00:16

dmitrieff писал(а) 18 янв 2017, 00:12:ну я планировал съездить на денёк на рыбалку из Тринидада - это раз. Потом хотели съездить в наицональный парк (там где водопады и прочее в другой день) - это два. с аквалангами там занырнуть - это три. ну и морепродуктов пожрать и прочего, в пещеру рыб съездить и прочего...мы же на машине по окрестностям можем пошататься....это план минимум. или всё равно слишком долго там?

Если вас окрестности интересуют, то можно и на три дня растянуть. В принципе, нормальный маршрут для семейной пары!
Аватара пользователя
Mazhor
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 04.02.2015
Город: Паттайя
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 247
Пол: Мужской

Re: Похвалите/поругайте маршрут

Сообщение: #7

Сообщение dmitrieff » 18 янв 2017, 00:17

Mazhor писал(а) 18 янв 2017, 00:16:
dmitrieff писал(а) 18 янв 2017, 00:12:ну я планировал съездить на денёк на рыбалку из Тринидада - это раз. Потом хотели съездить в наицональный парк (там где водопады и прочее в другой день) - это два. с аквалангами там занырнуть - это три. ну и морепродуктов пожрать и прочего, в пещеру рыб съездить и прочего...мы же на машине по окрестностям можем пошататься....это план минимум. или всё равно слишком долго там?

Если вас окрестности интересуют, то можно и на три дня растянуть. В принципе, нормальный маршрут для семейной пары!



спасибо.
dmitrieff
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 27.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 14

Re: Похвалите/поругайте маршрут

Сообщение: #8

Сообщение mr.kokoc » 18 янв 2017, 11:03

dmitrieff писал(а) 18 янв 2017, 00:12:с аквалангами там занырнуть

Сертифицированы?
Кубинцам в целом на это пофиг. Просто глубина очень сильно отличается. На Атлантике она поменьше, на Карибах побольше. Я обычно ныряю недалеко от пещеры рыб - Punta Perdiz. Но там 20-30 метров в среднем на рифе.
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Похвалите/поругайте маршрут

Сообщение: #9

Сообщение dmitrieff » 18 янв 2017, 11:55

mr.kokoc писал(а) 18 янв 2017, 11:03:
dmitrieff писал(а) 18 янв 2017, 00:12:с аквалангами там занырнуть

Сертифицированы?
Кубинцам в целом на это пофиг. Просто глубина очень сильно отличается. На Атлантике она поменьше, на Карибах побольше. Я обычно ныряю недалеко от пещеры рыб - Punta Perdiz. Но там 20-30 метров в среднем на рифе.


не сертифицирован, но опыт имею....
а вот подруги мои нет...
надо типа слегка им занырнуть метров на 10-15, чтобы просто прочувствовали момент...
dmitrieff
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 27.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 14

Re: Похвалите/поругайте маршрут

Сообщение: #10

Сообщение mr.kokoc » 18 янв 2017, 12:16

dmitrieff писал(а) 18 янв 2017, 11:55:слегка им занырнуть метров на 10-15

Чтоб почувствовать момент достаточно 3 метров. Не надо рисковать чужим здоровьем. У вас в отеле скорей всего будет дайв-центр - отведи их туда и пусть им проведут инструктаж в бассейне и посмотрят дано им вообще или нет, и объяснят все основные моменты. А то вот ноги им сведет на 10 метрах - что делать будешь?
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Похвалите/поругайте маршрут

Сообщение: #11

Сообщение mr.kokoc » 18 янв 2017, 12:59

TonyS писал(а):5 ночей в Плая Хироне? Да вы там от тоски сдохните.

На вкус и цвет все фломастеры разные...
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Похвалите/поругайте маршрут

Сообщение: #12

Сообщение dmitrieff » 18 янв 2017, 13:26

TonyS писал(а):
dmitrieff писал(а) 17 янв 2017, 23:31:9-14 февраля (5 ночей) - отдыхаем на Карибском море в Касе

5 ночей в Плая Хироне? Да вы там от тоски сдохните.

dmitrieff писал(а) 17 янв 2017, 23:31:18 февраля везжаем в Тринидад или Сьенфуэгос (пока что не решили)
18-21 февраля проживаем в Касе

Смысл ехать на Санта Марию с Карибов, чтоб потом потом ехать назад?
Машина вам при таком маршруте точно не нужна, она будет у вас простаивать.


1. Дело в том, что из иберостара энсеначос мы одну свою подругу везём в гавану (она улетает и возвращаемся назад.
Кстати, не подскажите сколько по времени займёт дорога Иберостар Энсеначос - ГАвана (навигаторы все по-разному пишут)?
а вторая часть компании поедет на такси продолжить на Карибском море. Собственно, из-за одной девушки и едем в Иберостар не в конце, а "рвём" поездку пополам.

2. По поводу машины. Нам нравится, чтобы всегда была машина под боком.
На нас финансово это не очень сильно давит. К тому же мы путешествуем компанией (нас будет 5 человек изначально), арендовали микроавтобус. Удобно Гида посадить, 5 чемоданов разместить и т. д. К тому же разьезды. Гавана-Плайя Хирон. Плайя Хирон-Иберостар Энсеначос. Ибростар-Энсеначос - ГАвана. Тринидад-Гавана. Это же достаточно длительные пробеги. Постоянно нужно такси-микроавтобсу заказывать. Тут дело даже не в деньгах, а в том, что зависим от кубинцев.
А, как показал мой опыт бронирования всяких штук на кубе, - они очень необязательные и ленивые товарищи...
dmitrieff
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 27.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 14

Re: Похвалите/поругайте маршрут

Сообщение: #13

Сообщение dmitrieff » 18 янв 2017, 14:05

TonyS писал(а):
dmitrieff писал(а) 18 янв 2017, 13:26:1. Дело в том, что из иберостара энсеначос мы одну свою подругу везём в гавану (она улетает и возвращаемся назад.
Кстати, не подскажите сколько по времени займёт дорога Иберостар Энсеначос - ГАвана (навигаторы все по-разному пишут)?
а вторая часть компании поедет на такси продолжить на Карибском море. Собственно, из-за одной девушки и едем в Иберостар не в конце, а "рвём" поездку пополам.

Вы хотите ее отвезти в Гавану, а потом сами из Гаваны вернуться на Карибы?
До Гаваны часов 5 ехать будете.

dmitrieff писал(а) 18 янв 2017, 13:26:арендовали микроавтобус.

Так он стоит 200 куков в день , а можно на 2х такси ехать
Хотя дело конечно хозяйское.


1. Да, везём её в Гавану, сажаем на самбик и сами обратно в Тринидад. итого в пути часов 10 думаю будем!!!

2. 240 евро в день стОит микроавтобус (250 в день с водителем кстати). И я еле-еле нашёл его ещё.
Но тупо наша поездка Иберостар Энсеначос-Гавана-Тринидад, мне кажется куков в 500 выйдет, скорее всего!
dmitrieff
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 27.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 14

Re: Похвалите/поругайте маршрут

Сообщение: #14

Сообщение СкайDiver » 18 янв 2017, 17:02

dmitrieff писал(а) 18 янв 2017, 11:55:
не сертифицирован, но опыт имею....
а вот подруги мои нет...
надо типа слегка им занырнуть метров на 10-15, чтобы просто прочувствовали момент...


Ребята, будьте там осторожны. Максимум что у вас проверят - это как вы маску от воды продуете, это если бассейн будет, а на карибском побережье и без этого отправят. Я наверное обладаю почетным званием Главного Долб...ба в плане нырялки на Кубе без всяких сертификатов - мой "рекорд" 51 м. на одном балоне и без компа (декомпрессия там по колхозному простая была - шли на мелководье и балон до нуля выдышивали), причем инструктор предлагал и на 60 за 5 куков сверху... Хоть и давно это было но до сих пор в дрожь бросает, хотя уже много воды утекло и до эдвансед найтрокс донырялся.
Берегите себя, там и инструктора то топнут...
Кто-то тут в отчетах отписывался как их в шторм отправили нырять чтобы деньги не возвращать.
п.с. По моему на Кубе до сих пор нет доступной барокамеры и если что - Zвиздец...
СкайDiver
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 29.07.2011
Город: Белград
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Похвалите/поругайте маршрут

Сообщение: #15

Сообщение mr.kokoc » 18 янв 2017, 17:13

СкайDiver писал(а) 18 янв 2017, 17:02:мой "рекорд" 51 м

Тут же главный момент сколько там времени провести... Я сам в том году психанул и на 50 погрузился - но там постоял минутку и спокойно лесенкой пошел наверх.
Но то,что не стоит людей без опыта пускать на глубину 10-15 м - это да!
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Похвалите/поругайте маршрут

Сообщение: #16

Сообщение СкайDiver » 18 янв 2017, 17:29

mr.kokoc писал(а) 18 янв 2017, 17:13:
СкайDiver писал(а) 18 янв 2017, 17:02:мой "рекорд" 51 м

Тут же главный момент сколько там времени провести... Я сам в том году психанул и на 50 погрузился - но там постоял минутку и спокойно лесенкой пошел наверх.
Но то,что не стоит людей без опыта пускать на глубину 10-15 м - это да!


Главный момент - то что тамошним инструкторам на безопасность - пофиг если не сказать правдивее. В куэва де лос песес и в пещеры мне предлагали идти в рекреационном оборудовании, а там 40+ ...

Поэтому автора прошу быть осторожнее, я бы сейчас категорично не пустил на массовый интродайв кого-то из своих на Кубе. Разве что 1 на 1 с инструктором да и то на Карибах, там и на 5 метрах есть что посмотреть. На Атлантике водят на 20+ без сертификатов да еще и в группе только просят денег существенно больше
СкайDiver
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 29.07.2011
Город: Белград
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Похвалите/поругайте маршрут

Сообщение: #17

Сообщение dmitrieff » 19 янв 2017, 09:37

Спасибо всем ответившим. Пускать глубже 10 метров никого не планируется. Хочу, чтобы на 5-10 метрах поплавали-посмотрели.
dmitrieff
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 27.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 14

Re: Похвалите/поругайте маршрут

Сообщение: #18

Сообщение Platon. » 20 янв 2017, 12:22

18 февраля везжаем в Тринидад или Сьенфуэгос (пока что не решили)

Если вопрос стоит ребром, тогда уж лучше Тринидад. Хотя коллеги правильно говорят 3 дня много. Но разве что в Тринидаде 1 день город и пляж Анкон, 1 день остров (Бланко или Мачос), 1 день лошади и экскурсии.
Platon.
путешественник
 
Сообщения: 1020
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль