Нужны советы для новичка путешественника по современной Кубе

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нужны советы для новичка путешественника по современной Кубе

Сообщение: #1

Сообщение нялоТ » 14 фев 2017, 23:05

Я, к сожалению, не достаточно опытный путешественник, но когда выдаётся возможность куда-то поехать, то стараюсь по максимуму всё посмотреть и везде побывать (естественно стараясь при этом сэкономить), больше привлекает природа, красивые виды - смотровые площадки, пляжи, водопады, снорлинг, флора и фауна, так же не откажусь от старинных замков и крепостей, меньше всего привлекает современная урбанизация. Чики – не интересуют, вечеринки – иногда можно, но без фанатизма, бухло – немного. Есть водительские права категории A, B, но на машине последние 11 лет езжу только на автомате, с мотоциклами проблем нет. Испанского языка не знаю, английский – средний.
Планирую своё первое самостоятельное путешествие на Кубу. Нас поедет два человека (32 года каждому). Бюджет по 100 деревянных (с учетом билетов), итого 200 р. Билеты туда-обратно куплены до Гаваны за 80 р. Прибытие 8 марта, вылет 21 марта – 13 дней/13 ночей. Осталось на всё остальное 120 р. на двоих (примерно 1 900 EUR).
Прошу подсказать, как с наибольшей пользой потратить эти деньги на Кубе, что бы не было мучительно больно за неудавшийся отпуск.
Пока предполагаю так: т.к. лечу прямым рейсом Аэрофлота из Москвы, то по прилёту в Гавану примкнуть к русским пакетным туристам, они скорее всего едут с русскоязычным гидом в своём большинстве до Варадеро. Можно ли там договориться с гидом и доехать с ними?
На Варадеро снять жильё типа хостел на пару дней, для того чтобы сориентироваться по местным экскурсионным маршрутам. Где на Варадеро лучше снять жильё и где питаться? Прошу советов по местным экскурсиям, куда стоит ехать, а куда нет (наверняка большинство из них дублирует друг друга). Или куда лучше поехать самостоятельно на несколько дней и какой оптимальный способ добраться.
Есть ли смысл остановиться в Гаване на пару дней или одного дня достаточно (или вовсе достаточно экскурсии)?
Хотелось бы побывать на острове Кайо Ларго, туда добраться можно только местными самолётом из Гаваны. Подскажите, как организованы эти аэродромы, как там не потеряться и как лучше купить билет? Можно ли добраться до острова на лодках? Жильё там нужно бронировать за ранее через интернет?
С учетом всех трудностей трансфера до Кайо Ларго, может есть места и не хуже, куда добраться гораздо проще? Или может есть экскурсии на 2-3 дня на этот остров?
Можно ли объясниться с местными и в экскурсионных бюро при отсутствии испанского языка и среднего английского, естественно будет с собой разговорник? Что там с интернетом, неужели нет мобильного интернета, только Wi-Fi точки в парках и кафе?
Так же есть несколько вопросов по проживанию, ответов на которые я пока не сумел найти, читая отчёты:
Если останавливаться в хостелах/частных домах (или по их местному касах), то воруют ли там вещи, деньги и документы? Можно ли всё это оставлять в комнате спрятав в чемодан с замком? Или толку от замка нет и нужно таскать все деньги и документы с собой? И как тогда купаться и снорлить, неужели одному нужно постоянно сидеть на берегу? Есть ли банки с ячейками для ценных вещей?
По местным «разводам» туриста, как я понял, основное - это продать туристу в место стоимости в пьесо, в ту же цифру по номиналу, но в куках (USD/EUR). Или это просто такая модель экономики и не нужно с этим спорить?
С Кубы хотелось бы привести рому и сигар. Где лучше купить и есть лимит по вывозу?
Я спрашиваю не из-за того, что лень читать и искать маршруты, а с целью, как писал выше, по максимуму всё увидеть, попробовать, потому нужны советы «бывалых», сосредоточенные так сказать, в одном месте.
за пару дней до вылета вернусь из командировки на крайний север, где интернетом и не пахнет, изучить вопрос не удастся.

Заранее спасибо всем, кто ответит по существу и предложит идеи для путешествия.
Аватара пользователя
нялоТ
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 12.02.2017
Город: Видное
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужны советы для новичка путешественника по современной Кубе

Сообщение: #2

Сообщение ПрофиТ » 14 фев 2017, 23:46

Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нужны советы для новичка путешественника по современной Кубе

Сообщение: #3

Сообщение Лягушка-путешественница » 15 фев 2017, 03:39

нялоТ писал(а) 14 фев 2017, 23:05:Хотелось бы побывать на острове Кайо Ларго, туда добраться можно только местными самолётом из Гаваны. Подскажите, как организованы эти аэродромы, как там не потеряться и как лучше купить билет? Можно ли добраться до острова на лодках? Жильё там нужно бронировать за ранее через интернет?
С учетом всех трудностей трансфера до Кайо Ларго, может есть места и не хуже, куда добраться гораздо проще? Или может есть экскурсии на 2-3 дня на этот остров?

Билет продается с трансфером из гостиниц, по-этому не потеряетесь. На лодках нельзя. Бронировать "жилье" нужно, потому что так дешевле.
Кас на острове нет. Только отели по системе ол инклюзив. Самый недорогой- Villa Marinera.
Если были бы места "не хуже", но с более простой логистикой - все бы ездили туда, а не на Кайо Ларго.
Билет на человека будет стоить от 220 евро, с вашим бюджетом, наверное, это сочетается плохо.
Аватара пользователя
Лягушка-путешественница
Старожил
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 04.12.2003
Город: Владивосток
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 52
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Нужны советы для новичка путешественника по современной Кубе

Сообщение: #4

Сообщение нялоТ » 15 фев 2017, 21:54

Спасибо всем за поступившие ответы, сейчас обдумываю маршрут (раз, как говорят, в Варадеро делать нечего). Буду благодарен любым рекомендациям и советам.
Аватара пользователя
нялоТ
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 12.02.2017
Город: Видное
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужны советы для новичка путешественника по современной Кубе

Сообщение: #5

Сообщение Mbvag » 16 фев 2017, 17:20

Был примерно в похожем путешествии Март 2016, ездил сам, без отелей, с товарищем, с такими же суммами $ За две недели проехали от Гаваны до Ольгина ( на машине ) обратно на автобусе.
Ошибки которые поняли в самом конце: Машину надо брать в аренду сразу, если все время передвигаешься. Разорились на такси )) , влюбляться в первую встречную не стоит , подождите, с начала погрейтесь на солнышке, осмотритесь))) И конечно лучше найти рускоговорящего гида, местное население с анг. на Вы...тяжело вам будет.
Mbvag
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль