Март 2017 первый раз на Кубу

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Март 2017 первый раз на Кубу

Сообщение: #1

Сообщение Sekompot » 20 фев 2017, 15:56

Друзья, прочитал частично форум, 3го марта долгожданная поездка на кубу. Первый раз, языков не знаем, только жесты)).
Составил маршрут, Прошу ваших комментариев и советов по пунктам.
1. 3-го прилетаем с женой в Гавану, заселяемся в касу (поищу через айрнбнб поближе к центру к старому городу). Отдыхаем и чутка осматриваемся вокруг.
Я так понимаю по прилету можно дойти до терминала 2 и сесть на автобус р-16 или р-12? Где выходить чтоб было ближе к центру, как называется остановка? Называют ли их или как понять что мы приехали?

2. 4-го осмотр Гаваны, капитолий, центр и все такое прочее. Поездка в национальный зоопарк (что у парка Ленина. Вот тут я так и не понял как бюджетнее до него добраться, можно ли автобусом каким или кокотакси?

3. 5-го переезжаем в Виньяелес ВиАзулом. Тут вот вопрос, там достаточно просто приехать в долину и все видно будет (вся долина) прям от станции или же там без машины\гида нечего делать, так как до всех красот надо ехать на машине? Касы там расположены в долине прям?

4. 6-го стартуем до Тринидада виазулом. Размещаемся в деревне в кассе. 6,7,8-го живем там и добираемся местным автобусом на пляж. Короче пляжничаем попутно наслаждаясь променадом в городке. Требуется ли на пляже Тринидада тапки от камней, есть ли смысл в очках и маске?

5. 9-го перемещаемся в Санфуегос, осматриваем город, купаемся в озере (там же пресноводное глубокое красивое озеро?), ночуем в касе.
6. Хотел бы съездить на водопад. Я так понимаю ближе всего от Санфуегоса и добраться можно только купив тур или такси?
7. 10го стартуем на Варадеро и до 15 марта тусуемся там, 15 на виазуле до Гаваны и летим в Москву.

Как такой маршрут, достаточно ли дней на каждую точку (по музеям не шастаем особо) жене пляжи, мне жизнь Кубы интересна, поэтому такой вот компромиссный маршрут составил.
И самое главное, где в этом маршруте можно прокатиться на местной ЖД, хотя бы не много. Фанат жд, и везде пытаюсь прокатиться на местном жд.

Заранее спасибо за ответы и комментарии по пунктам.
Последний раз редактировалось Yurigun 21 фев 2017, 12:45, всего редактировалось 4 раз(а).
Причина: 1.14. Названия городов, стран и другие имена собственные должны быть написаны с Большой буквы и без сокращений. Предложения начинаются с Большой буквы.
Sekompot
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 12.02.2016
Город: Москва, Саров
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Март 2017 первый раз на Кубу

Сообщение: #2

Сообщение _aKiM » 20 фев 2017, 18:34

Вы точно читали форум?

Sekompot писал(а) 20 фев 2017, 15:56:... языков не знаем, только жесты.... так понимаю по прилету можно дойти до терминала 2 и сесть на автобус р-16 или р-12? Где выходить чтоб было ближе к центру, как называется остановка? Называют ли их или как понять что мы приехали?


С такими вводными немного авантюрный мазохистский ход. ИМХО берите такси, суйте водителю распечатку с адресом касы, а лучше со схемой проезда со странички букинга. Если так прям жалко денег, торгуйтесь на 20 кук с пеной у рта. Ехать вообще-то не близко, как из Домодедово до Москвы. А от конечной автобуса, чую, вы сами с вещичками апартаменты свои замучаетесь искать.

Sekompot писал(а) 20 фев 2017, 15:56:.. Поездка в национальный зоопарк (что у парка ленина. Вот тут я так и не понял как бюджетнее до него добраться, можно ли автобусом каким или кокотакси?.


Возможно, вы "склеили" два разных объекта: Зоопарк (что вы там не видели?) и Нацпарк, типа сафари (на полпути между Гаваной а аэропортом). Только это таки никакое не сафари. И ни чего такого, чего бы не было в Московском зоопарке. В любом случае ехать на Кубу в зверинцы сомнительная цель. Я там был, и зря, уныло довольно-таки, не Кения ни разу :-)))
Посмотрите лучше кладбище, серьезно

Sekompot писал(а) 20 фев 2017, 15:56:.. в Виньяелес ВиАзулом. Тут вот вопрос, там достаточно просто приехать в долину и все видно будет (вся долина) прям от станции или же там без машины\гида нечего делать, так как до всех красот надо ехать на машине? Касы там расположены в долине прям?


Виньялес крошечный городишко, две улицы вдоль, десяток переулков поперек. А долина километров двадцать в обе стороны и десять поперек. касы есть и "в полях", но без помогаек, боюсь, вы их не найдете. И как вы из такого хутора будете выбираться без гида с машиной? В самом городке их больше, как и общепита. Но все выезды только на чем-то: лошадки, такси, гиды, эскурсии, рентамобиль, велики.

Sekompot писал(а) 20 фев 2017, 15:56:.4. 6-го стартуем до тринидада виазулом. Размещаемся в деревне в кассе. 6,7,8-го живем там и добираемся местным автобусом на пляж. Короче пляжничаем попутно наслаждаясь променадом в городке.


Насладитесь променадом. Один день при большом упорстве. Плюс ночь, допустим. А потом.. возможности променада будут уже полностью исчерпаны накануне.

Sekompot писал(а) 20 фев 2017, 15:56:.Требуется ли на пляже тринидада тапки от камней, есть ли смысл в очках и маске?


Зависит от вас. Я там лангуста поймал на глубине, но.. не Красное море совсем-совсем. И вообще на любителя.
Кто-то находил продолжительное счастье в Касильде. Очень может быть, что и вам бы там понравилось, но рыбаки местные изъясняются только на родном языке, жестов вам не хватит.. Сомнительно, короче..

Sekompot писал(а) 20 фев 2017, 15:56:.. 9-го перемещаемся в санфуегос, осматриваем город, купаемся в озере (там же пресноводное глубокое красивое озеро?), ночуем в касе.


Это зловонная лагуна. Если Вы про Сьен.
Большое красивое озеро это Анабанийя, за водопадом Эль Ничо, может быть Вы о нем? Это отдельная тема.

Sekompot писал(а) 20 фев 2017, 15:56:.6. Хотел бы съездить на водопад. я так понимаю ближе всего от санфуегоса и добраться можно только купив тур или такси?.


Как-то так..

Sekompot писал(а) 20 фев 2017, 15:56:.10го стартуем на варадеро и до 15 марта тусуемся там, 15 на виазуле до гаваны ... жене пляжи, мне жизнь кубы интересна,


Я бы не игнорировал фактор поясного времени. В первые дни вы будете бодры с пяти утра до полудня, а потом клевать носом. Под конец каникул перестроитесь и сможете тусить вечерами. Какие занятия и в каких локациях лучше ложаться на такой суточный график? Как Вам лучше?

Sekompot писал(а) 20 фев 2017, 15:56:.И самое главное, где в этом маршруте можно прокатиться на местной ЖД, хотя бы не много. фанат жд, и везде пытаюсь прокатиться на местном жд..


Нигде. Не то, чтобы это было в принципе невозможно. Но, во всяком случае не в формате: "пришел на станцию, купил билет, прокатился в соседний город, вернулся" нет, такое не реально.
Аватара пользователя
_aKiM
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 61
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: Март 2017 первый раз на Кубу

Сообщение: #3

Сообщение Sekompot » 21 фев 2017, 10:40

Спасибо за развернутые ответы, форум таки читал, но информации много как всегда, а времени мало, поэтому наверняка много чего упустил.

Насчет зоопарков, оно может там смотреть и нечего, но жена уж больно любит всякую живность в зоопарках смотреть - не могу отказать. А тут еще и подача такая интересная "типа" сафари (понятно что не Кения, но все же). Да имел ввиду именно нац.парк, а не зоопарк как таковой.

То есть в Виньялес было бы правильней приехать заселиться в касу в деревушке, а затем с гидом прокатиться по долине, правильно я понимаю?

В Тринидаде зависаем по большей части из-за близости к пляжу, вроде как на самом Карибском море тоже хочется побывать поплавать. И вроде по описанию, тут вроде самый доступный из неплохих пляжей. Также читал что там какой то паровозик ходит...

Да, я про водопад эль ничо и озеро рядом с ним, откуда туда дешевле\проще\быстрее добираться от Сьенфуегос или Тринидада.

Под тусовками на Варадеро я подразумевал то что после всех разъездов мы просто приезжаем в Варадеро и уже никуда не спешим, просто купаемся, загораем и пьем ром, релаксируем короче....то есть сами прям ночные тусовки нас не манят.

Про жд, не могу найти информацию кроме сидячего поезда из Гаваны в Сантьяго де Куба, - но это не варик, я думал может где в Гаване можно не далеко на пригород уехать. чтоб не на целый день.
Последний раз редактировалось Yurigun 21 фев 2017, 12:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 1.14. Названия городов, стран и другие имена собственные должны быть написаны с Большой буквы и без сокращений. Предложения начинаются с Большой буквы
Sekompot
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 12.02.2016
Город: Москва, Саров
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Март 2017 первый раз на Кубу

Сообщение: #4

Сообщение Sekompot » 21 фев 2017, 12:07

Проаэропорт понял, хотя я конечно не пешком собирался до терминала 2, а на автобусе, который ходит между терминалами. Но скорее всего поеду таки на такси, так как в первые минуты прилета, вряд ли со всем разберусь.

Может и на три не зависну, один вечер погулять по городу, второй поваляться на пляже, 3 день съездить на водопад Ельничо и покупаться там в озере - вот 3 дня и пролетит. А дальше денек в Санфуегосе и потом в Варадеро.
Последний раз редактировалось Yurigun 21 фев 2017, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 1.14. Названия городов, стран и другие имена собственные должны быть написаны с Большой буквы и без сокращений. Предложения начинаются с Большой буквы
Sekompot
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 12.02.2016
Город: Москва, Саров
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Март2017 первый раз на кубу.

Сообщение: #5

Сообщение YuliaDiez » 21 фев 2017, 12:53

Я бы вообще не советовала в Гаване пользоваться общественным транспортом. У меня лично много впечатлений от таких поездок))) от приятных (музыка играет в автобусе, ветерок из окна), до не очень (в маленьком тесном автобусе надо мной стоял чел с черепом какого-то животного, в черепе были перья, и еще у него была банка с чем-то красным, бррр). Я, кстати, как Ваша супруга, тоже фанат зоопарков и ботанических садов)))) Была в зоопарке, в самой Гаване, в океанариуме, в ботаническом саду. Мне все понравилось, но животныx \ рыб было откровенно мало. Океанариум вообще обшарпанный)) Ботанический сад порадовал поездкой в автобусе без окон, который тащил трактор)))) Был жуткий шум. Но мне понравилось))), много видов пальм, крытые помещения с кактусами, разными лианами, парочка орхидей. в национальном парке не была.
YuliaDiez
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 21.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Март 2017 первый раз на Кубу

Сообщение: #6

Сообщение Sekompot » 21 фев 2017, 13:18

YuliaDiez: Про транспорт прям заинтересовали, еще больше захотелось им воспользоваться), ходить по Гаване по всем живностям сразу - конечно врядли будем. Но из всего о чем почитал, больше понравилась идея с нац.парком.

TonyS: Конечно не уверен что найду автобус до терминала2, потому и пишу сюда, но скорее всего вы правы, поеду на такси сразу до касы.
Жена совершенно не хочет терять время на города, потому я и выбрал Тринидад или Сьенфуэгос на 2-3 дня, чтоб был пляж в доступности без машины, и касы (а не отели) можно было снять по-близости.
По ситуации посмотрю: может из Виньялеса приеду в Тринидад, переночуем, съездим на пляж, на водопад - да и уедем сразу в Сьенфуэгос.
А может наоборот, из Виньялеса приеду в Сьенфуегос, там поживу денек другой с поездкой на пляж, а потом оттуда в Тринидад.
Sekompot
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 12.02.2016
Город: Москва, Саров
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Март 2017 первый раз на Кубу

Сообщение: #7

Сообщение _aKiM » 21 фев 2017, 15:39

Sekompot писал(а) 21 фев 2017, 13:18:YuliaDiez: Про транспорт прям заинтересовали, еще больше захотелось им воспользоваться), ходить по Гаване по всем живностям сразу - конечно вряд ли будем. Но из всего о чем почитал, больше понравилась идея с нац.парком.

Это не нацпарк, это "сафарипарк". Зоопарк с клетками. И по хитрому расписанию ходит шатл по пампасам. И адски неинтуитивная навигация.

Sekompot писал(а) 21 фев 2017, 13:18:// потому я и выбрал Тринидад или Сьенфуэгос на 2-3 дня, чтоб был пляж в доступности без машины, и касы (а не отели) можно было снять по-близости.

Ни там, ни там пляж не в доступности И на Анкон в Тринидаде, и на Ранчо Луна в Сьене, из города вам придется ехать на чем то.

Sekompot писал(а) 21 фев 2017, 13:18:По ситуации посмотрю: может из Виньялеса приеду в Тринидад, переночуем, съездим на пляж, на водопад - да и уедем сразу в Сьенфуэгос


Не успеете. В Сьенфуэгос/Тринидад вы приедете во второй половине дня. На Эль Ничо, мой вам совет, стоит приезжать утром как можно раньше, и желательно не в выходной день, когда там минимум посетителей, особенно кубинцев.

В Сьене для Вашей жены очень рекомендую поплавать с дельфинами в морском парке на Ранчо Луна (среда выходной).
Аватара пользователя
_aKiM
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 61
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: Март 2017 первый раз на Кубу

Сообщение: #8

Сообщение El0 » 21 фев 2017, 16:10

Sekompot писал(а) 20 фев 2017, 15:56:Я так понимаю по прилету можно дойти до терминала 2 и сесть на автобус р-16 или р-12? Где выходить чтоб было ближе к центру, как называется остановка? Называют ли их или как понять что мы приехали?

Там довольно большое расстояние между терминалами. Такси, если брать со второго этажа, (там где высаживают) будет не дорого. Я ехал за 20 куков до центра Гаваны, но наверное можно было сторговаться и за 15.
MSC Opera. Costa Mediterranea. Celebrity Constellation. Costa luminosa. Costa Fortuna.
El0
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 19.11.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Март 2017 первый раз на Кубу

Сообщение: #9

Сообщение Sekompot » 21 фев 2017, 16:11

_aKiM писал(а) 21 фев 2017, 15:39:

Это не нацпарк, это "сафарипарк". Зоопарк с клетками. И по хитрому расписанию ходит шатл по пампасам. И адски неинтуитивная навигация.

Ни там, ни там пляж не в доступности И на Анкон в Тринидаде, и на Ранчо Луна в Сьене, из города вам придется ехать на чем то.

Sekompot писал(а) 21 фев 2017, 13:18:По ситуации посмотрю: может из Виньялеса приеду в Тринидад, переночуем, съездим на пляж, на водопад - да и уедем сразу в Сьенфуэгос



Что-то я запутался немного, итак проясняю, судя по информации с форума есть зоопарк (клетки с животными) рядом со станцией ВиаЗул. Туда меня не заинтересовало. Еще есть нац.парк, там же так называемое "сафари", когда звери не в клетке, а тебя провозят по территории на шатле. Находится он в Parque Zoologico Nacional, правильно?

То что пляжи в Сьенфуэгос/Тринидад не в пешей доступности, - это я понял. Я говорил лишь о том, что это единственные городки на карибском побережье, где есть неплохие пляжи относительно недалеко от города, в городке есть что глянуть, есть касы. Или я что-то упустил, какие то места? Про дальнюю часть острова я не говорю, так как до туда ехать планов нет.
Sekompot
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 12.02.2016
Город: Москва, Саров
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Март 2017 первый раз на Кубу

Сообщение: #10

Сообщение _aKiM » 21 фев 2017, 16:31

Sekompot писал(а) 21 фев 2017, 16:11:Что-то я запутался немного, итак проясняю, судя по информации с форума есть зоопарк (клетки с животными) рядом со станцией ВиаЗул. Туда меня не заинтересовало. Еще есть нац.парк, там же так называемое "сафари", когда звери не в клетке, а тебя провозят по территории на шатле. Находится он в Parque Zoologico Nacional, правильно?

То что пляжи в Сьенфуэгос/Тринидад не в пешей доступности, - это я понял. Я говорил лишь о том, что это единственные городки на карибском побережье, где есть неплохие пляжи относительно недалеко от города, в городке есть что глянуть, есть касы. Или я что-то упустил, какие то места? Про дальнюю часть острова я не говорю, так как до туда ехать планов нет.


В общем то правильно, но небольшие уточнения:
Zoologico Nacional это некая загородная территория с одной дорогой. В конце дороги зоопарк на сотню разнообразных млекопитающих в клетках плотной застройки.
В какое-то определенное время откуда то оттуда ходит то ли шатл, то ли шатл плюс лодочка по бОльшей территории с речушкой с бегемотиками и лужкам с жирафиками. Метода определения места, частоты и времени отправления шатла осталось мне недоступной. Но он там есть.

Про Тринидад и Сьен Вы все правильно поняли. В Сьене и Малекон есть. И касы практически на берегу.
Аватара пользователя
_aKiM
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 61
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: Март 2017 первый раз на Кубу

Сообщение: #11

Сообщение Sekompot » 23 фев 2017, 23:52

малекон это имеется ввиду набережная?
Sekompot
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 12.02.2016
Город: Москва, Саров
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Март 2017 первый раз на Кубу

Сообщение: #12

Сообщение _aKiM » 24 фев 2017, 16:03

Да, обустроенная набережная с гранитным парапетом, на котором сидят-живут отдыхающие, а вдоль него проминад.
Аватара пользователя
_aKiM
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 61
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: Март 2017 первый раз на Кубу

Сообщение: #13

Сообщение нялоТ » 01 мар 2017, 11:46

Sekompot писал(а) 21 фев 2017, 10:40:Про жд, не могу найти информацию кроме сидячего поезда из Гаваны в Сантьяго де Куба, - но это не варик, я думал может где в Гаване можно не далеко на пригород уехать. чтоб не на целый день.


Есть поезд из Варадеро (почти из Варадеро) до Гаваны. До станции доехайте на такси
Аватара пользователя
нялоТ
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 12.02.2017
Город: Видное
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Март 2017 первый раз на Кубу

Сообщение: #14

Сообщение Zambo » 17 мар 2017, 10:02

Sekompot, согласен по Тринидаду! Нечего там делать на Анконе несколько дней! Лучше день перекиньте на Варадеро или на Плая Санта Мария неподалеку от Гаваны!
Если хотите экономить - перемещайтесь на местных автобиках (вот там местный колорит)! Например из Варадеро в Гавану! На станции Виазуль в Варадеро напротив главного входа есть пустырь. На нем стоят такси и наши ГАЗики, переделанные под автобусы или какие-нибудь американские тачилы. Я так понял там прямого рейса до Гаваны нет. Нас довезли сначала до Матансаса по 1 куку с носа, а из Матансаса до Гаваны что-то в районе 40 песо с носа. Мы расплачивались в местных песо (поменять можно у любого местного по курсу 1 к 25). Расплачиваться как правило нужно в конце, поэтому на старте никогда не спрашивайте сколько стоит проезд - лучше по пути спросите у попутчиков сколько стоит - там настоящий прайс

Из Гаваны до Виньялеса также можно доехать по этой схеме. Сначала добираетесь в Гаване до автостанции (правда их там вроде несколько), но мы на пальцах объясняя что нам нужно добрались именно туда)) Там у местных спрашиваете где "аутобусо национале, ноу виазуль! Национале!" до Пинар дель Рио (прямого опять же нет). Нам попался не автобик, а какая-то американская машинка (фото прикреплю). Она стоила по 5 кук с носа до Пинара, а там уже местные такси коллективосы возят народ. Мы как-то рядом оказались с итальянским парнишкой, который по стечению обстоятельств тоже мчал до Виньялеса и мы на троих, помоему за 5 кук доехали до Виньялеса. Таксер естественно помог нам найти касу, а мы и паспорта в чемоданах на касе в Гаване оставили - это отдельная история))

Но эти варианты для колорита и если Ваша спутница не любит приключений - лучше гоняйте на виазулях и такси, ибо по этой схеме мы помчали из Виньялеса до Кайо Левиса (без проблем), а потом от Ла пальмы в Гавану, но не через Виньялес и Пинар, а до Бахиа Онда и тд по той дороге. Вот это был настоящий п**дец! Там на каждом перекрестке приходится перебегать на перекладные, местные деревенские ни х. не понимают, а ведь нас в Ла Пальме предупредили: едьте через Виньялес! Едьте через Виньялес! Спасибо бутылочке рома в дороге))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Zambo
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 29.07.2014
Город: Калуга
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Март 2017 первый раз на Кубу

Сообщение: #15

Сообщение Zambo » 17 мар 2017, 12:55

TonyS, да не. в кузове это по деревням. А от Варадеро до Гаваны вполне себе удобно. Даже сетки сверху под сумки предусмотрены)))
Аватара пользователя
Zambo
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 29.07.2014
Город: Калуга
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Март 2017 первый раз на Кубу

Сообщение: #16

Сообщение Sekompot » 20 мар 2017, 16:07

всем спасибо за ответы. Уже вернулся с кубы.
Итого маршрут гавана-сьенфуегос-тринидад-варадеро-гавана.

Передвигался на виазулах или такси-коллективо. Поездом прокатиться не удалось. Насчет тринидада - кому как, а там мне понравилось. Не понравилась Варадеро, после всей поездки по кубе, там показалось как то неинтересно.
Sekompot
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 12.02.2016
Город: Москва, Саров
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль