Оптимальный маршрут на авто, Варадеро - Баракоа - Варадеро, состояние дорог.

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Оптимальный маршрут на авто, Варадеро - Баракоа - Варадеро, состояние дорог.

Сообщение: #1

Сообщение digibug » 16 мар 2017, 08:09

Приветствую всех. приближается время Ч. Если начало поездки и финиш более менее продумали, то середина как в тумане. По подробнее. Нас двое, я и супруга, возраст 50. Время на автопробег 9-10 дней. Хотелки, берём машину в Варадеро и едем на восток посещая по пути: Камагуэй (только ночёвка), Сантьяго де Куба (два дня), Баракоа (два дня), Моа (проездом), Ольгин (или Гардалавака), Камагуэй (только ночёвка), Варадеро (сдаём машину, пару дней тюленим.) Хотелки породили вопросы:

1) Дорога Варадеро - Камагуэй - Сантьяго де Куба. Отрезок Варадеро - Камагуэй всё понятно. Далее Камагуэй - Сантьяго де Куба, не совсем. Гугл рисует: Камагуэй - Лас Тунас и далее развилка, или через Баямо или через Ольгин. Какой путь выбрать с точки зрения качества дороги и т.д.? Может что по пути интересное, заскочить на часик или просто из машины виды красивые?

2) Сантьяго де Куба - Гуантанамо - Баракоа вроде всё понятно. Но не откажусь от свежих данных. Может где засадные места есть? Или наоборот, на что то обратить внимание?

3) Баракоа - Моа - далее глаза разбегаются. Во первых, подскажите, где на этом отрезке можно остановиться по сноркать, состояние дороги. Далее пока думаем, Моа - Ольгин или Моа - Гардалавака. Как эти дороги?

Приветствуются дополнительные советы, что с собой взять в авто и т.д.
digibug
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 04.06.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Оптимальный маршрут на авто, Варадеро - Баракоа - Варадеро, состояние дорог.

Сообщение: #2

Сообщение Боба » 18 мар 2017, 10:51

1 - Я бы пошел через Ольгин. Дорога там получше будет. Через Баямо (имхо) имеет смыл ехать если до Сантьяго ехать через Пилон, но это немного экстремально, хотя дорога весьма красива.
2 - Засад особых нет. Проходится легко. Ближе к Баракоа легкий серпантинчик. Не гнать особо и не забывать об автобусах. Нагловато они себя ведут на дорогах)
3 - Дорога Баракоа-Моа подушатана изрядно. Выезжать из Баракоа лучше пораньше. Моа-Ольгин дорого неплохая, но переночевать\искупаться, да и для кругозора я бы таки заехал в Гвардалаваку.

И от себя - постарайтесь избегать ночного вождения. Трактора без габаритов, а зачастую и без фар, бисиклеты и прочие кабаййос.
В авто - навигатор, ром и хорошее настроение)
Боба
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 20.10.2012
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Оптимальный маршрут на авто, Варадеро - Баракоа - Варадеро, состояние дорог.

Сообщение: #3

Сообщение _aKiM » 18 мар 2017, 11:30

В Сантьяго я бы поехал через Пилон. Через Ольгин имеет смысл топить, ради выигрыша во времени, может быть даже ночью, там автописта. И все равно ничего кроме асфальта с нее не увидите.

А по побережью дорога однозначно уникальная.

Оптимальный маршрут на авто, Варадеро - Баракоа - Варадеро, состояние дорог.

И почти везде можно купаться и сноркать.

Оптимальный маршрут на авто, Варадеро - Баракоа - Варадеро, состояние дорог.

А вот от Баракоа до Моа места для заныров еще надо поискать или знать заранее.
Аватара пользователя
_aKiM
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 61
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: Оптимальный маршрут на авто, Варадеро - Баракоа - Варадеро, состояние дорог.

Сообщение: #4

Сообщение Боба » 18 мар 2017, 12:52

На тему - через Пилон - да. дорога уникальная, красивая, но вот только местечко там одно есть напряжное. Если его еще и ураганом потрепало - можно и не проехать на пузотерке..
Летом поеду - проверю)
Боба
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 20.10.2012
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Оптимальный маршрут на авто, Варадеро - Баракоа - Варадеро, состояние дорог.

Сообщение: #5

Сообщение Боба » 18 мар 2017, 15:02

Во первых - про офроуд никто речи и не вел. Было сказано лишь про одно неприятное место. Если помнишь - левый поворот за скалу)
Во вторых - проходил на той же пиканте.
В третьих - упор был на то , что "лишь бы ураганом не потрепало" Уж больно там остатки дороги близко к морю.

Летом все равно поеду именно по этой дороге. Красиво там. Не пролезу - вернусь.
Боба
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 20.10.2012
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Оптимальный маршрут на авто, Варадеро - Баракоа - Варадеро, состояние дорог.

Сообщение: #6

Сообщение _aKiM » 18 мар 2017, 15:17

TonyS писал(а):Везде камни и сильная волна.


Нет.
Не везде.
Уютных мест дофига, по крайней мере в тихую погоду.
Пляжи галечные в основном. Но есть и песочек в бухточках.
И уж точно, в отличие от атлантического побережья, всю дорогу видишь море. И почти везде к воде можно если не подъехать, то уж подойти без труда.
Аватара пользователя
_aKiM
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 61
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: Оптимальный маршрут на авто, Варадеро - Баракоа - Варадеро, состояние дорог.

Сообщение: #7

Сообщение Боба » 20 мар 2017, 11:23

Именно про это место я и говорил. Если его ураганом побило и море сейчас чутка поближе к скале - действительно на танке не пролезешь. Остальное все проходится вполне нормально. У кого из местных не спрашивал - никто не знает как там сейчас. Летом поеду - посмотрю.
Боба
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 20.10.2012
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Оптимальный маршрут на авто, Варадеро - Баракоа - Варадеро, состояние дорог.

Сообщение: #8

Сообщение digibug » 20 мар 2017, 11:40

Спасибо за ответы. Ясно, понятно. Для первого раза, думаю, поедем в Сантьяго де Куба через Ольгин. В планах далее до Баракоа добраться. Через Пилон в другой раз. Сейчас просто времени не хватит. Из Баракоа до Гуардалаваки Гугл рисует 252км. Насколько эти км тяжёлые? т.е. средняя скорость движения? Ночью и в мыслях на авто передвигаться нет. По двум причинам, первая - безопасность, вторая - отдых превратится в автопробег. И всё же, по дороге Баракоа - Моа, дорога вдоль берега идёт. Даже, я так понимаю, по территории нацпарка. Что то достойное внимания по дороге или в парке есть?
digibug
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 04.06.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Оптимальный маршрут на авто, Варадеро - Баракоа - Варадеро, состояние дорог.

Сообщение: #9

Сообщение Боба » 20 мар 2017, 12:00

По дороге Баракоа - Моа лично я ничего особо примечательного не увидел. В парке Александра ГумБольта есть какие то экскурсии с гидами, но формат не мой, поэтому ничего по парку сказать не могу.
Боба
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 20.10.2012
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Оптимальный маршрут на авто, Варадеро - Баракоа - Варадеро, состояние дорог.

Сообщение: #10

Сообщение digibug » 20 мар 2017, 12:04

т.е. по дороге до Гуардалаваки можно по сторонам не зевать?
digibug
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 04.06.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Оптимальный маршрут на авто, Варадеро - Баракоа - Варадеро, состояние дорог.

Сообщение: #11

Сообщение стюдент » 20 мар 2017, 12:27

День добрый, достопочтенные любители Кубы. Кто проезжал по дороге от Сантяго -де -Куба до Мансанильо ( вкл. Пилон) за последние полгода? Кто что скажет, какие подводные камни? Едем в июне, в этих местах быть не доводилось. Заранее благодарствую.
стюдент
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Оптимальный маршрут на авто, Варадеро - Баракоа - Варадеро, состояние дорог.

Сообщение: #12

Сообщение digibug » 20 мар 2017, 14:17

Ещё вопрос. Возвращаться в Варадеро из Гуардалаваки, Гугл рисует https://www.google.ru/maps/dir/21.0946281,-75.8605813/23.1327121,-81.2876908/@21.1318132,-77.0581438,9.67z?hl=ru Какую дорожку выбрать, что бы поглазеть чего интересного? С промежуточной ночёвкой, где?
digibug
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 04.06.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Оптимальный маршрут на авто, Варадеро - Баракоа - Варадеро, состояние дорог.

Сообщение: #13

Сообщение digibug » 20 мар 2017, 14:41

TonyS писал(а):digibug,
По самой "короткой" ехать будете гораздо дольше. Ночевать либо в Камагуэе либо в Санта Люсии, в зависимости от того нужен ли вам пляж и какой дорогой поедите.

Короткая это через что и что? Санта Люсия это что и где? Playa? А там "с налёту" жильё найти реально? Учитывая, что сдаём авто в Варадеро и тюленим пару дней, может на обратном пути из Гуардалаваки не размениваться на попутные пляжи? Просто проехать через Камагуэй по автописте и всё?
digibug
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 04.06.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Оптимальный маршрут на авто, Варадеро - Баракоа - Варадеро, состояние дорог.

Сообщение: #14

Сообщение digibug » 20 мар 2017, 17:56

Ух. Столько информации, попробуем осмыслить. Я думаю если мы два полноценных дня посвятим Баракоа и окресностям, затем полный день с ночёвкой в Гуардалаваке, Санта

Люсию можем и пропустить. Тем более впереди два дня в Варадеро. Это что касается пляжей. По дороге, более менее понятно.

Ещё вопрос. Если выехать из Гуардалаваки и не ночевать в Камагуэе по пути в Варадеро, где можно остановиться? Желательно по ближе к Варадеро, но в то же время что бы

перегон из Гуардалаваки был не очень длительным.
digibug
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 04.06.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Оптимальный маршрут на авто, Варадеро - Баракоа - Варадеро, состояние дорог.

Сообщение: #15

Сообщение digibug » 20 мар 2017, 18:35

Гуардалавака - Камагуэй 270 км., Камагуэй - Варадеро 470 км. Хочется быстренько на последнем перегоне приехать в Варадеро, а не пилить 500 км. Хорошо, в Санкти Спиритус как? Что за городок? И почему Гугл так рисует в районе Санкти Спиритус такой зигзаг Хатибонико далее не на Тагуаско, а на Санкти Спиритус ?
https://www.google.ru/maps/dir/21.393032,-77.9791656/23.1315021,-81.2893735/@22.0278744,-79.3891939,12.14z?hl=ru

Или это и есть конец - начало автописты?
digibug
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 04.06.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Оптимальный маршрут на авто, Варадеро - Баракоа - Варадеро, состояние дорог.

Сообщение: #16

Сообщение digibug » 20 мар 2017, 19:41

TonyS Спасибо!
digibug
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 04.06.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Оптимальный маршрут на авто, Варадеро - Баракоа - Варадеро, состояние дорог.

Сообщение: #17

Сообщение Primorski » 13 апр 2017, 13:02

стюдент писал(а) 20 мар 2017, 12:27:День добрый, достопочтенные любители Кубы. Кто проезжал по дороге от Сантяго -де -Куба до Мансанильо ( вкл. Пилон) за последние полгода? Кто что скажет, какие подводные камни? Едем в июне, в этих местах быть не доводилось. Заранее благодарствую.

Проезжал в начале марта из Мансанильо, через Пилон до Сантьяго. Рассказываю про тот самый кусок (который у Тониса на фото). Там сейчас на этом месте "дорога" в виде камней размером с голову. Протяжённость участка метров 20. Если за рулём "чайник", лучше не суваться. Сначала остановились перед ним пропустить встречную машину. Еле еле разъехались. Потом пошёл внатяг на двоечке, разок стуканулся поддоном, но камни круглые, не страшно. Когда проехал примерно середину жопного места, накрыло волной вместе с машиной, смотрю между камнями вода, пена, если до этого были шансы (оставалось метров восемь), то в эту секунду вижу, что усё. Как только пошла пробуксовка, через пол оборота колеса резко наступил на тормоз. Иначе зарылся бы по брюхо за секунду. Сижу, думаю, когда следующая такая волна будет. Страшно, да?) Но! Там сейчас постоянно компания кубинцев тусуется, выталкивают, потом денег просят. Я выпнул своего амиго им в помощь, нормально выехали, благо машину (Гелли Эмгранд) сильно не засадил. Короче, думай сам. Других подводных камней (как и надводных) вроде нет, разве что после Пилона дорога довольно говёная.
Primorski
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 06.02.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Оптимальный маршрут на авто, Варадеро - Баракоа - Варадеро, состояние дорог.

Сообщение: #18

Сообщение стюдент » 13 апр 2017, 13:57

Понял, мерси, падре. Едем из Баракоа через Сантьяго до Мансанильо. Опыт по Кубе есть, хотя машину забронировали, какую именно - не знаем. А говеная, как изволили выразиться - это сколько в км? И в Пилоне есть где выпить и закусить?
стюдент
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Оптимальный маршрут на авто, Варадеро - Баракоа - Варадеро, состояние дорог.

Сообщение: #19

Сообщение Primorski » 13 апр 2017, 14:19

стюдент писал(а) 13 апр 2017, 13:57:Понял, мерси, падре. Едем из Баракоа через Сантьяго до Мансанильо. Опыт по Кубе есть, хотя машину забронировали, какую именно - не знаем. А говеная, как изволили выразиться - это сколько в км? И в Пилоне есть где выпить и закусить?
Пилон мы проскочили, т.к. ночевали в Мансанильо, где и выпили, и закусили, и т.д. Пилон - это небольшой приморский городок, отличается своим видом от большинства других, и думаю, там всё можно найти. ...Сколько в км. я точно не скажу, но где-то треть расстояния от Пилона до Сантьяго, включая самые сложные участки, где ехали чуть ли не по литорали. Но по сути, кроме вышеописанного куска, ничего страшного нет, так, кочки, ямы да выыебоины, коими русских не удивишь) ...меня то и тот кусок не сильно возбудил, я дома, в Приморье несколько раз проезжал места, где расстояние между скалой и волной как раз с ширину машины.
Primorski
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 06.02.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Оптимальный маршрут на авто, Варадеро - Баракоа - Варадеро, состояние дорог.

Сообщение: #20

Сообщение стюдент » 13 апр 2017, 20:21

Primorski писал(а) 13 апр 2017, 14:19:
стюдент писал(а) 13 апр 2017, 13:57:Понял, мерси, падре. Едем из Баракоа через Сантьяго до Мансанильо. Опыт по Кубе есть, хотя машину забронировали, какую именно - не знаем. А говеная, как изволили выразиться - это сколько в км? И в Пилоне есть где выпить и закусить?
Пилон мы проскочили, т.к. ночевали в Мансанильо, где и выпили, и закусили, и т.д. Пилон - это небольшой приморский городок, отличается своим видом от большинства других, и думаю, там всё можно найти. ...Сколько в км. я точно не скажу, но где-то треть расстояния от Пилона до Сантьяго, включая самые сложные участки, где ехали чуть ли не по литорали. Но по сути, кроме вышеописанного куска, ничего страшного нет, так, кочки, ямы да выыебоины, коими русских не удивишь) ...меня то и тот кусок не сильно возбудил, я дома, в Приморье несколько раз проезжал места, где расстояние между скалой и волной как раз с ширину машины.

Огромное спасибо, думаю, что осилим, да, нас дорогами не удивить. Еще раз мерси
стюдент
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 28
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль