Самый честный отзыв о Сьенфуэгосе

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Самый честный отзыв о Сьенфуэгосе

Сообщение: #21

Сообщение Gregory_K » 12 май 2017, 07:30

Я был и в Варадеро и на островах Кайо Санта-Мария. Изъездил все на авто. Пляжи и природа однозначно лучше на осторовах. Сама поездка по многокилометровой дамбе весьма занимательна для любителей природы. Отели на островах новее точно, и если в Варадеро есть зачуханые троечки, то на островах видел лишь одну четверку, но приятной наружности. Пляжи хорошо вычещены и там и там, но на островах они колоритнее чтоли, разнообразнее, людей существенно меньше, можно найти совершенно уединенное место. По сервису в самих отелях ничего вам не скажу, т.к. был везде самостоятельно и в отеле смысла не увидел для себя. Почитайте отзывы об отелях в соответствующем разделе форума. В Варадеро пляжная линия единая и я как самостоятельный турист совершенно беспрепятственно заходил куда хотел, на островах меня несколько раз тормозили секьюрити (вопрос решался за сеусе, но не везде). Если у вас бюджет сильно не ограничен и вы предпочитаете более цивильный отдых, а муж хочет посмотреть на подводный мир, то острова на мой взгляд лучше. Купите пакет с авиаперелетом (или без оного, по вашему желанию) и трансфером от/до отеля в Гаване, сразу по приезду на Кубу. Это можно сделать в любом месте с надписью Cubatur или Havanatur (цены везде одни и теже). По моему в Хосе Марти по прилету видел их вывески, и в любом приличном отеле точно есть.
В Виньялесе прикольная природа и красивые горы, колибри летают, кое-какая дикая живность иногда на дорогу выползает. Бутафорная индейская деревня и расписная гора на один раз поглядеть, сам городок тоже. Мне там два дня былобы скучновато. Хотя если на ренткаре будете, то есть где покататься и что посмотреть неторопясь. Дело в общем хозяйское ;)
А дельфины... ну не все де в Дубаях живут;) Лично я дочке приятное сделал, ей понравилось очень.
Gregory_K
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 10.05.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Самый честный отзыв о Сьенфуэгосе

Сообщение: #22

Сообщение d-mon-k » 12 май 2017, 11:50

Gregory_K писал(а) 11 май 2017, 22:33:А вы уверены про 2 ночи в Виньялесе? Что там делать столько времени? Там в принципе все за световой день осматривается. Мне понравилась дорога из Виньялеса на север к Санта Люсии (там на касе и заночевал), очень калоритный серпантинчик. Но я туда ехал, что бы попасть на пляж острова Кайо Хутияс (так звучит, если не ошибаюсь), там отелей нет (я не обнаружил). Пляж кайфовый, но относительно дикий.

Ну, для неспешного отдыха как раз - встретить закат / рассвет с видом на долину и холмы (гостиница с уличным бассейном или едальня недалеко, от последней виды поинтереснее, имхо), покататься по окрестностям на машине, лошадях или великах.

Gregory_K писал(а) 11 май 2017, 22:33:Если совместить приемлимый дайвинг с самым лучшим (на мой взгляд) комфортом из возможного на Кубе, то рекомендую группу островов Кайо Санта-Мария (там же и заявленный Энсеначос). Там современные отели 5* и хорошая природа. Ну и сервис относительно высокого уровня для Кубы. Там кстати аэропорт есть, можно в Гаване купить отель и трансфер как наземный, так и воздушный.

Подозреваю, что Ensenachos лучше Santa Maria, но у них обоих один огромный минус - самолёты оттуда больше не летают. До Гаваны придётся ехать либо на арендованной машине, оплатив лишние дни, как сделали мы по причине наличия малолетних детей, либо на туристическом автобусе, как делает 99% туристов.

Gregory_K писал(а) 11 май 2017, 22:33:И если хотите почувствовать свободу, то автомобиль однозначно. Больше одной ночи во всех кубинских городках делать нечего, если стоит задача посмотреть максимум. А то возможно огорчиться как топик стартер Сьеном (там кстати хороший дельфинарий, без толпы как в Варадеро и дешевле).

Серьёзно, там даже 1 день делать нечего, имхо, кроме дворца в конце набережной и может быть ещё одного паласа-гостиницы ничего интересного с т.з. архитектуры, даже башню на главной площади, откуда можно посмотреть на город сверху, закрыли на ремонт. Есть толком негде (нашли только 1 более-менее норм ресторан, там по вечерам очередь), жизнь вокруг ничем не отличается от жизни в каком-нибудь нашем райцентре (т.е. ничего колоритного и притягивающего взгляд)
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Самый честный отзыв о Сьенфуэгосе

Сообщение: #23

Сообщение Gregory_K » 12 май 2017, 12:19

d-mon-k писал(а) 12 май 2017, 11:50: Подозреваю, что Ensenachos лучше Santa Maria, но у них обоих один огромный минус - самолёты оттуда больше не летают. До Гаваны придётся ехать либо на арендованной машине, оплатив лишние дни, как сделали мы по причине наличия малолетних детей, либо на туристическом автобусе, как делает 99% туристов.

Это два соседних островка и грандиозной разницы я лично не обнаружил. Если вы про отели, то возможно, я в отелях не останавливался с ночевкой. Визуально по ресепшену/инфраструктуре они похожи, но вам видней раз вы там отдыхали.
По поводу аэропорта, реально большой минус, далековато пилить из Гаваны. Хотя кому как. Тут народ по 3500 км за 12 дней наматывает ;)
Можно просто на такси доехать. Гаванатур в Москве за 280 такси предлагает из Гаваны. Думаю на месте можно баксов за 200 легко тачку найти.
Gregory_K
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 10.05.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Самый честный отзыв о Сьенфуэгосе

Сообщение: #24

Сообщение стюдент » 13 май 2017, 21:55

В Виньялесе пожалуй одного дня хватит, кажется не упоминали Сад Орхидей (Orquideario), в Вилья Сороа водопад "Прыгун" (Salton), древняя скала Моготе, где изображение "История Эволюции" ученика Диего Риверы, паласио де Гуам в Пинар дель Рио.
стюдент
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Самый честный отзыв о Сьенфуэгосе

Сообщение: #25

Сообщение Johtaja » 14 май 2017, 21:11

matvey писал(а) 11 май 2017, 14:06:Из последнего. От 4 мая, были проблемы с горючим на заправках. Заправляли только гос.машины. Как сейчас незнаю.
А где там в Варадеро нырять, если катер нанимать..


Сдавали машину в Гаване 7 мая, последний раз заправлялись прямо перед сдачей на Oro Negro около тоннеля в Мирамар, никаких проблем с наличием бензина не наблюдали.. Причем за 2 недели проехали 3000 км до Сантьяго-Гуантанамо и обратно, и единственной проблемой на заправках был отказ в большинстве случаев заливать регуляр вместо эспесиаля..
Аватара пользователя
Johtaja
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 02.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль