Первый раз на Кубу. Нужна критика и советы по маршруту

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Первый раз на Кубу. Нужна критика и советы по маршруту

Сообщение: #1

Сообщение Marys'ka » 23 апр 2017, 16:39

Дорогие форумчане и знатоки Кубы, летим на Кубу первый раз, прилетаем 9 мая днём и днём 25 мая улетаем. Очень нужна ваша критика и советы по пока ещё сумбурному маршруту)
9.05 - Прилетаем в Гавану в 12:30. Подскажите, проходят ли какие-то мероприятия, приуроченные ко Дню Победы и есть ли шанс на них попасть? Читала, что в пригороде Гаваны каждый год проводят парад, но более подробной информации не нашла. Или лучше после длинного перелёта рвануть на Санта Марию?
10.05, 11.05 - Гавана - старый город, Эль-Моро. Хотели бы ещё попасть в дом-музей Хэмингуэя и на Санта Марию искупаться, успеем ли? Или лучше спокойно посмотреть Гавану?
12.05, 13.05 - берём машину и едем в Виньялес - моготе и табачные плантации
14.05 - Плая-Ларго, Плая-Хирон, Калета Буена, Сьенфуэгос
15.05 - Тринидад и Анкон. Или отложить на день и заехать на Эль-Ничо? Как там в мае с водой?
16.05 - Камагуэй
Дальше планируем в основном пляжный отдых, стоит ли продолжать на машине или пересесть в Камагуэе или Ольгине на автобусы, чтобы машина не простаивала?
17.05 - 19.05 - Плайя Эсмеральда. Есть ли там касы или только отели?
20.05, 21.05 - Кайо Гильермо. Если перемещаемся на автобусах, как попасть на остров? На такси? Или туда курсируют автобусы?
22.05, 23.05 Санта Клара, Варадеро
24.05, 25.05 Гавана

Ещё есть огромное желание научиться танцевать сальсу, желательно с англо- или русскоговорящих инструкторами, испанский ограничивается небольшим набором фраз) В каких городах по маршруту можно это сделать и где конкретно, если есть поделитесь координатами.
Стоит ли заранее бронировать машину, касы, отели, билеты на автобус или все решать на месте?

Буду благодарна, если поделитесь координатами хороших кас!
Marys'ka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 23.04.2017
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Первый раз на Кубу. Нужна критика и советы по маршруту

Сообщение: #2

Сообщение obl » 24 апр 2017, 18:48

В Гаване я бы провел не более двух дней. По пляжному отдыху отметьте Гуанабо,рядом с Гаваной,по пути как минимум можно искупаться,а как максимум мы там неплохо повисели 3 дня. Пляж не в центре,а вправо идти,если лицом к морю стоять.Можно сгонять с масочками на риф.Вечером тусэ есть.
По поводу Варадеро на один день-забудьте лучше. Смотреть там особо нечего,да и потом может когда-нибудь пакет горящий подвернется,вот и посмотрите.
obl
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 31.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Кубу. Нужна критика и советы по маршруту

Сообщение: #3

Сообщение стюдент » 24 апр 2017, 18:53

Могу подсказать по некоторым пунктам: Посмотрите Гавану, она этого СТОИТ, я бы использовал 2 путеводителя - 1й Куба ПОЛИГЛОТ (русский гид) известное пособие по всем странам и КУБА Дорлинг Киндерсли. Там найдете всю нужную информацию. В Гаване машина не нужна (на мой взгляд) лучше иногда пользоваться такси. В Кохимар к Хемингуэю тоже береите такси так как это под Гаваной и договоритесь чтоб вас ждали, осмотр займет 1,2-2 часа (для меня хватило, хотя это было давно когда туристов практически не было. Для осмотра Гаваны можно использовать туристический автобус, слезая и вылезая в зависимости от нужных вам мест на маршруте в течение всего дня. Если берете машину на дальнейший маршрут ( я делаю так) то 14 числа не тратьте времяна остановки от Плайя -Ларга -Плайя-Хирон- Калета Буэна - на мой взгляд там делать нечего (кроме музея на Плайя-Хирон и крокодиловую ферму (я бы и там не стал тратить время, это не питомник в Намибии или ЮАР) Я бы проехал до Сиенфуэгоса. Могу подсказать адрес в Сиене, людей сдающих жилье могу порекомендовать, знаю их давно. Да, жилье в Гаване рекомендовать не буду, так как предпочитаю гостиницу.
Ну всего не рассказать, спрашивайте.
стюдент
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Кубу. Нужна критика и советы по маршруту

Сообщение: #4

Сообщение стюдент » 24 апр 2017, 19:00

obl писал(а) 24 апр 2017, 18:48:В Гаване я бы провел не более двух дней. По пляжному отдыху отметьте Гуанабо,рядом с Гаваной,по пути как минимум можно искупаться,а как максимум мы там неплохо повисели 3 дня. Пляж не в центре,а вправо идти,если лицом к морю стоять.Можно сгонять с масочками на риф.Вечером тусэ есть.
По поводу Варадеро на один день-забудьте лучше. Смотреть там особо нечего,да и потом может когда-нибудь пакет горящий подвернется,вот и посмотрите.

Да, соглашусь про Варадеро, делать там действительно нечего, зная Кубу, был там всего один раз и мне хватило. Разве что вилла Ксанаду- бывшее поместье магната Дюпона, только не ходите там в ресторан Las Americas, - пафосно, дорого и скучно, антураж этого не стоит, тем более в любом ресторане Варадеро все тоже самое, кроме упомянутой обстановки, не более.
стюдент
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Кубу. Нужна критика и советы по маршруту

Сообщение: #5

Сообщение Marys'ka » 24 апр 2017, 21:52

Спасибо большое за советы!
Вопросов у меня очень много))
Согласна, что Гавану стоит посмотреть, нашла lonely planet, или в путеводителях, которые вы советуете, больше полезной информации? По Гаване планируем перемещаться пешком и на туристических автобусах.
Как думаете, может быть в Кохимар заехать по дороге в Виньялес, чтобы больше времени отвести на Гавану?
Варадеро планировала как остановку между Гильермо и Гаваной, чтобы исключить длинные переезды.
Если убираем Варадеро, чем лучше заменить? Поехать от Ольгина дальше на восток, добавить эти дни к Гильермо или может из Виньялеса съездить на Кайо Левиса? Если ехать на восток не получится ли голопом при нашем количестве дней? Не знаете как сейчас в Борокоа, читала, что разрушен штормом.
Буду очень благодарна, если поделитесь касой в Сиене? Это случайно не Исидоро и Шина, их записала в список из ваших постов)
Что скажите по остальному маршруту и стоит ли на весь брать машину?
Marys'ka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 23.04.2017
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Первый раз на Кубу. Нужна критика и советы по маршруту

Сообщение: #6

Сообщение Marys'ka » 24 апр 2017, 21:55

Obl, как добирались до Гуанабо? Можно доехать на автобусе?
Marys'ka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 23.04.2017
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Первый раз на Кубу. Нужна критика и советы по маршруту

Сообщение: #7

Сообщение стюдент » 25 апр 2017, 17:50

Marys'ka писал(а) 24 апр 2017, 21:52:Спасибо большое за советы!
Вопросов у меня очень много))
Согласна, что Гавану стоит посмотреть, нашла lonely planet, или в путеводителях, которые вы советуете, больше полезной информации? По Гаване планируем перемещаться пешком и на туристических автобусах.
Как думаете, может быть в Кохимар заехать по дороге в Виньялес, чтобы больше времени отвести на Гавану?
Варадеро планировала как остановку между Гильермо и Гаваной, чтобы исключить длинные переезды.
Если убираем Варадеро, чем лучше заменить? Поехать от Ольгина дальше на восток, добавить эти дни к Гильермо или может из Виньялеса съездить на Кайо Левиса? Если ехать на восток не получится ли голопом при нашем количестве дней? Не знаете как сейчас в Борокоа, читала, что разрушен штормом.
Буду очень благодарна, если поделитесь касой в Сиене? Это случайно не Исидоро и Шина, их записала в список из ваших постов)
Что скажите по остальному маршруту и стоит ли на весь брать машину?

Насчет куда - не знаю, я бы на восток рванул, что собственно и сделаем с 5 июня, насчет Борокоа сам расспрашивал инфу, каса Исидоро и Шины, совершенно верно, 14 - у них, будем у них пару дней Я бы на весь маршрут взял машину, кроме Гаваны И Виньялеса, с ней полная транспортная независимость, правда, как писали сейчас на Кубе проблемы с бензином, ну что делать. Подрихтуйте маршрут за счет Варадеро, Санта-Клары ( кроме мавзолея Че Геваре и монументу бронепоезду тратить время не стоит), а также за счет от Плайа-Ларга до Сиена. В Тринидаде можно на день, не больше.
стюдент
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Кубу. Нужна критика и советы по маршруту

Сообщение: #8

Сообщение Marys'ka » 25 апр 2017, 21:28

Почему в Виньялес лучше без машины? Удобнее там на такси перемещаться между вью-поинтами и на плантации?
Может быть тогда так спланировать маршрут:
9-13 мая Гавана, Виньялес
14 мая (или 13 мая вечером) улететь в Борокоа или Сантьяго, там взять машину и поехать в обратном направлении с исключением Варадеро и Плай Ларго и Хирон.
Успеем ли при таком варианте все без спешки посмотреть, потюленить на пляжах и вернуться 25 мая в Гавану?
Marys'ka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 23.04.2017
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Первый раз на Кубу. Нужна критика и советы по маршруту

Сообщение: #9

Сообщение стюдент » 26 апр 2017, 18:47

Мне трудно ответить, у всех свои предпочтения и траты времени на то или иное место, касаемо Виньялеса - мы с женой наняли знакомого с авто и за 100 кук он нас возил целый день ( и долину, фабрику сигар, сад орхидей, Вилья Сороа с водопадом, пещера Индио, подземная река Сан-Висенте, паласио Гуам в Пинар дель Рио и еще заехали в кафе там же.
Одного дня хватило, смотря сколько на что тратить.
Мы лично предпочитали брать машину на весь маршрут, повторяю кроме Гаваны. Все равно за одну поездку всего не охватить, мы все "делили", чтоб не галопом и оставлять на потом. Ну если больше не собираетесь туда, то решайте за один прием, как говорят испаноязычные - de una sentada
стюдент
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Кубу. Нужна критика и советы по маршруту

Сообщение: #10

Сообщение victor che » 30 апр 2017, 11:17

Очень насыщенная программа. Я вернулся месяц назад, тоже были 14 дней, если хотите - почитайте мой отчёт https://дурашка подзалупная/club143636242. Я бы подсократил программу. В Гаване надо заказать касу, а дальше вам хозяева помогут, у нас так получилось. Чтобы с чемоданами не бегать в первый день. Причём наш день победы и Куба? Ну может будут какие-то скромные торжества, им сейчас не до парадов.
victor che
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 04.10.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1

Re: Первый раз на Кубу. Нужна критика и советы по маршруту

Сообщение: #11

Сообщение Marys'ka » 03 май 2017, 16:04

Простите, что пропала, перед отпуском завалили работой
Полапатив еще форум и основываясь на ваших советах, решили восток оставить на следующий раз, надеюсь когда-нибудь он будет) список мест, где бы хотелось побывать и где еще не были очень большой))
Вот такой маршрут получился на сегодняшний день:
9, 10, 11 мая - Гавана
12 мая - выезд в Виньялес через дом-музей Хэмингуэйя. Пока не решили как будем добираться или такси, или автобус
касаемо Виньялеса - мы с женой наняли знакомого с авто и за 100 кук он нас возил целый день

поделитесь, пожалуйста, контактами знакомого
13 мая - Виньялес (осмотр того, что не успели 12 мая) и отъезд в Гавану. Вечерним автобусом уезжаем в Ольгин
14 мая - приезд в Ольгин, такси до Гвардалаваки или Эсмеральды (решим на месте)
14, 15, 16 мая - пляж
17 мая - ранний утренний переезд в Камагуэй
18 мая - переезд на Гильермо
18, 19 мая - Гильермо
20 мая - через Санта-Клару едем в Тринидад
21 мая - Тринидад + Анкон
22 мая - через Эль-Ничо едем в Сьенфуэгос
23 мая - Сьенфуэгос и Ранчо-Луна, ближе к вечеру уезжаем в Варадеро
24 мая - сдаем машину и наслаждаемся океаном
25 мая - пляж и такси в аэропорт

Варадеро решили все-таки включить, чтобы отдохнуть перед долгим перелетом, да и погулять в Гаване (если возвращаться в столицу) особо не получится, так как вылет 25-го днем.

Не решили где брать машину. Посоветуйте, пожалуйста. Первый вариант - взять в Ольгине 17 мая, второй вариант - на Гильермо. Как думаете, где больше шансов будет получить машину? Если берем на Гильермо, во сколько примерно обойдется такси из Камагуэйя до Гильермо (прямого автобусного сообщения нет, а с пересадками потратим много времени на переезд).
Marys'ka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 23.04.2017
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Первый раз на Кубу. Нужна критика и советы по маршруту

Сообщение: #12

Сообщение Marys'ka » 03 май 2017, 16:10

victor che писал(а) 30 апр 2017, 11:17:Очень насыщенная программа. Я вернулся месяц назад, тоже были 14 дней, если хотите - почитайте мой отчёт https://дурашка подзалупная/club143636242. Я бы подсократил программу. В Гаване надо заказать касу, а дальше вам хозяева помогут, у нас так получилось. Чтобы с чемоданами не бегать в первый день. Причём наш день победы и Куба? Ну может будут какие-то скромные торжества, им сейчас не до парадов.

Программа насыщенная, но на месте сидеть долго не любим, да и хочется как можно больше увидеть)
Насчет дня Победы с вами не соглашусь, Куба конечно в военных действиях участия не принимала, но в тылу трудилась, в том числе помогая СССР.
Marys'ka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 23.04.2017
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Первый раз на Кубу. Нужна критика и советы по маршруту

Сообщение: #13

Сообщение victor che » 03 май 2017, 18:56

Marys'ka писал(а) 03 май 2017, 16:10:
victor che писал(а) 30 апр 2017, 11:17:Очень насыщенная программа. Я вернулся месяц назад, тоже были 14 дней, если хотите - почитайте мой отчёт https://дурашка подзалупная/club143636242. Я бы подсократил программу. В Гаване надо заказать касу, а дальше вам хозяева помогут, у нас так получилось. Чтобы с чемоданами не бегать в первый день. Причём наш день победы и Куба? Ну может будут какие-то скромные торжества, им сейчас не до парадов.

Программа насыщенная, но на месте сидеть долго не любим, да и хочется как можно больше увидеть)
Насчет дня Победы с вами не соглашусь, Куба конечно в военных действиях участия не принимала, но в тылу трудилась, в том числе помогая СССР.

Просто у них свои праздники - 26 июля, 1 января, когда они устраивают парады, во всяком случае раньше так было. А победа у них была только одна - на Плайя Хирон, где впервые в истории "были разгромлены американские империалисты".
victor che
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 04.10.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1

Re: Первый раз на Кубу. Нужна критика и советы по маршруту

Сообщение: #14

Сообщение стюдент » 04 май 2017, 18:06

К сожалению помочь со знакомым для Виньялеса не могу, он уехал к дочери в Испанию. Могу посоветовать спросить кого- нибудь в турбюро в Гаване, попросить помочь знакомых для данной поездки. Но проблема в том, что для общения нужны минимальные знания испанского языка, всех кого знаю в Гаване не говорят по- английски.
стюдент
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Кубу. Нужна критика и советы по маршруту

Сообщение: #15

Сообщение стюдент » 05 май 2017, 11:28

В дополнение к вышесказанному - могу посоветовать одного товарища в Гаване, но он не говорит по -английски, без этого общение очень затруднено
стюдент
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Кубу. Нужна критика и советы по маршруту

Сообщение: #16

Сообщение Tatiana 205 » 01 окт 2017, 17:50

Здравствуйте! Подскажите это вы на своей или его машине ездили за 100 куков?
Tatiana 205
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.10.2017
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль