С чего начинать маршрут? Гавана-Сантьяго или Гавана - Баракао?

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

С чего начинать маршрут? Гавана-Сантьяго или Гавана - Баракао?

Сообщение: #1

Сообщение Raduga.spb » 16 май 2017, 15:06

Добрый день, коллеги -путешественники!
Нуждаюсь в вашем совете, очень.
На НГ летим на Кубу с друзьями, нас будет 10 человек, но мы (муж, сын 5 лет) - самые шилопопные, прилететь на другой конец света и просидеть на пляже - для нас это не допустимо!
31 декабря прилет, 14 января обратно. Пару дней в Гаване, отмечаем новый год, и потом хотим улететь на край острова и оттуда "подняться" до наших друзей до "где пока они будут жить не знаем" , так как ищем виллу недалеко от варадеро-гаваны, кстати, тоже нуждаемся в рекомендациях.
Конечно я просмотрела тысячу страниц маршрутов по Кубе, прочитала сто отзывов, смотрела расписание автобусов, но все равно много (очень) неясностей.
Итак:
Куда вылететь с Гаваны? Сантьяго , пишут, скучноват, лучше Баракао. Если прилет в Баракао, то сразу же тупик у меня - куда потом податься из него? чтобы попасть уже в классический маршрут Тринидад, Сьенфуэгос и т.д. ?! Передвигаться хотим на автобусе, машина как-то конских денег стоит, но пока аренду машины мы пока окончательно не вычеркнули.
Сколько дней на автобусе у нас займет подъем до Варадеро?


Мы с мужем не сильно сохнем по архитектуре, музеям и прочим радостям путешествий, но с удовольствием просматриваем их бегло, если что-то особенно впечатляет - идем изучаем, так что осмотреть и сфотографироваться около каждого дома и столба - цели нет. А вот одним глазочком увидеть Кубу всю хочется: музей Че, Хемингуэя и прочие кубинские прелести...
Как женщине, хочется на суперкрасивый пляж, на острове, но вполне сможем и без него прожить, так как потом все равно тюленить на арендованной вилле.

Отсюда просьба к Вам, накидать (не помидор и тапок), а как правильней быстро и четко проложить маршрут, чтобы одним глазком увидеть и почувствовать Кубу!!!
С уважением, Таня!
Raduga.spb
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 07.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Женский

Re: С чего начинать маршрут? Гавана-Сантьяго или Гавана - Баракао?

Сообщение: #2

Сообщение Raduga.spb » 17 май 2017, 12:07

Про "скучноват" Сантьяго - это я из просторов интернета выискала, рекомендовали человеку Баракао, так как пляжи получше, пейзажи покрасивше. Мне пока вообще нечего сказать на эту тему, к сожалению(
Намекните пожалуйста, куда можно с Баракао уехать на автобусе, чтобы приближаться к золотому кольцу Кубы?
И вопрос, а может тогда не стоит улетать вниз Кубы, а проехать в сторону Виньялеса?

Вообще в планах то было идеально, чтобы с самого с ранья выезжать из точки А на автобусе, приезжать в точку В , чтобы было еще светло, гулять, ночевать и повторить на следующий день то же самое: ранний отъезд, приезд, ночевка ... И таким образом добраться до "виллы". Но я вошла в тупик, когда не поняла откуда и куда ехать от самой первой отправной точки будь то Сантьяго или Баракао... Если Сантьяго это пункт А, то какой Б? Или если Баракао - А, то где Б...
Божечки... я хоть понятно изъясняюсь ?! :-)
Raduga.spb
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 07.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Женский

Re: С чего начинать маршрут? Гавана-Сантьяго или Гавана - Баракао?

Сообщение: #3

Сообщение Gregory_K » 17 май 2017, 12:50

Raduga.spb писал(а) 17 май 2017, 12:07:Про "скучноват" Сантьяго - это я из просторов интернета выискала, рекомендовали человеку Баракао, так как пляжи получше, пейзажи покрасивше. Мне пока вообще нечего сказать на эту тему, к сожалению(
Намекните пожалуйста, куда можно с Баракао уехать на автобусе, чтобы приближаться к золотому кольцу Кубы?
И вопрос, а может тогда не стоит улетать вниз Кубы, а проехать в сторону Виньялеса?

Вообще в планах то было идеально, чтобы с самого с ранья выезжать из точки А на автобусе, приезжать в точку В , чтобы было еще светло, гулять, ночевать и повторить на следующий день то же самое: ранний отъезд, приезд, ночевка ... И таким образом добраться до "виллы". Но я вошла в тупик, когда не поняла откуда и куда ехать от самой первой отправной точки будь то Сантьяго или Баракао... Если Сантьяго это пункт А, то какой Б? Или если Баракао - А, то где Б...
Божечки... я хоть понятно изъясняюсь ?! :-)

если на автобусе, то изучите сайт Виазуль: Viazul.com - это как раз для туристов автобусы. Так как вы хотите (все по плану) может не получиться (вероятнее всего так и будет), это же Куба. Я например из Пинара виазулем не уехал, так как рейс тупо отменили и ждать следующий (а будет ли?) мне было не особо интересно. По этому, поехали на тачке с еще 2 пасажирами по 10 сеусе с носа (цена виазуля). Но это все определенные сложности связанные с местной спецификой. Вам, наверное будет проще взять тур в Кубатур или Гаванатур (как я понял одна цена), непосредственно в Гаване по прилету. У них офисы есть прям в аэропорту. Меньше проблем будет. Если хотите приключений, то тогда сами ;) Сантьяго довольно далеко от Гаваны, по сему геммороя у вас прибавится.
Gregory_K
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 10.05.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: С чего начинать маршрут? Гавана-Сантьяго или Гавана - Баракао?

Сообщение: #4

Сообщение Raduga.spb » 17 май 2017, 13:29

Спасибо, добрый человек)))
Виазуль уже давно весь просмотрела) и расписания, и города, в том числе куда из баракао едет.
Экспромт - это запросто, но с нами будет сын, так что думала хоть как-то где-то определенность хоть какую-то иметь... да и НГ смущает, что битком везде и всё будет))) и если уж автобусы не забронируем заранее, то уедем на такси, такой вариант для нас - это тоже вариант, так как всё равно дешевле ренткара.
А с жильем не будет проблем в новогодние даты, если по принципу приехал и снял на месте?!
А Пинар и Сантьяго - это "одна" Куба ?! Или две разные?! Если понимаете о чем я спрашиваю) Про Пинар читала, точнее про ту сторону Кубы, что там живут а ля чукчи), но что это значит , так и не поняла)
Raduga.spb
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 07.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Женский

Re: С чего начинать маршрут? Гавана-Сантьяго или Гавана - Баракао?

Сообщение: #5

Сообщение Gregory_K » 17 май 2017, 14:05

Raduga.spb писал(а) 17 май 2017, 13:29:Спасибо, добрый человек)))
Виазуль уже давно весь просмотрела) и расписания, и города, в том числе куда из баракао едет.
Экспромт - это запросто, но с нами будет сын, так что думала хоть как-то где-то определенность хоть какую-то иметь... да и НГ смущает, что битком везде и всё будет))) и если уж автобусы не забронируем заранее, то уедем на такси, такой вариант для нас - это тоже вариант, так как всё равно дешевле ренткара.
А с жильем не будет проблем в новогодние даты, если по принципу приехал и снял на месте?!
А Пинар и Сантьяго - это "одна" Куба ?! Или две разные?! Если понимаете о чем я спрашиваю) Про Пинар читала, точнее про ту сторону Кубы, что там живут а ля чукчи), но что это значит , так и не поняла)

Я за свои 2 поездки далеко на восток так и не углубился. Обе поездки ездил дикарем. Восточнее Кайбарьена не заезжал, по этому не могу ничего сказать по поводу Сантьяго и тп. Что-то прям сильно отличающееся вы там врядли найдете, по моему. В самом Пинаре особо делать нечего, как и в любом другом провинциальном городке Кубы, где мне довелось быть. Разьве что быт аборигенов посмотреть. Лично я люблю смотреть везде быт людей, по этому даже на свадьбу с кабанчиком и тп попадал в глухую деревню. Но это весьма на любителя. Для короткой ознакомительной поездки достаточно будет Виньялес-Сьенфуэго-Тринидад-Санта Клара-Варадеро. Вам в последнее надо же в итоге попасть. Хотя не претендую на истину в последней инстанции, возможно еще что-то вам порекомендуют. По мне, такой маршрут менее напряжен и можно все увидеть. С возможными небольшими вариациями, все тоже самое будет и восточнее. Может негров побольше только.
С учетом того, что вы с ребенком, я и порекомендовал вам тур взять в Гаване. у Кубатур есть в наличии выбор таких туров. А так, с любого вокзала вы найдете несколько вариантов как уехать. Меня вполне устраивало кубинское коллективное такси. Касу искать без машины под попой сложнее, но мой совет таков: ловите таксиста, оговаривайте что хотите максимально подробно, строго оговаривайте цену касы, стоимость услуг таксиста, и в качестве плюшки ему 5 кук пообещайте, если вам понравится. У меня эта схема сбоев не давала.
Насчет праздников и наплыва туристов, не подскажу. На праздники не попадал. Однако в провинциях всегда было проще с касами. Насчет Варадеро наверное лучше заранее договориться.
Gregory_K
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 10.05.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: С чего начинать маршрут? Гавана-Сантьяго или Гавана - Баракао?

Сообщение: #6

Сообщение Raduga.spb » 17 май 2017, 14:29

Ну, ооооооочень объемно!!!!! Спасибо Вам большое!!!!!
Raduga.spb
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 07.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Женский

Re: С чего начинать маршрут? Гавана-Сантьяго или Гавана - Баракао?

Сообщение: #7

Сообщение Fl@sh » 25 май 2017, 22:32

Raduga.spb писал(а) 17 май 2017, 12:07: рекомендовали человеку Баракао, так как пляжи получше, пейзажи покрасивше.

В Баракоа пляжи и пейзажи сейчас не очень. В горах половина пальм поломана, все джунгли в проплешинах, а на пляжах полно валяющихся деревьев, выдранных из земли с корнем прошлогодним циклоном. Единственное интересное место, вплане природных красот это река Юмури, но только из-за этого ехать в Баракоа не стоит.
Fl@sh
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 18.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: С чего начинать маршрут? Гавана-Сантьяго или Гавана - Баракао?

Сообщение: #8

Сообщение Raduga.spb » 21 июн 2017, 12:56

И снова здравствуйте!!!
Читаю, читаю, читаю... прокладываю СВОЙ маршрут)
Конечно нужны Ваши советы. Пока получается так:
31 декабря Гавана прилет, вялое празднование НГ, 1 января Гавана, возможно на басе оноф с заездом в зоопарк (напомню, с нами дите пятилетнее), 2 января экскурсия в Виньялес.
3 января выезд в Сьенфуэгос, прогулка там и дальше до тринидада, гуляем, ночуем. Утром уезжаем на кайо санта-мария, там два дня.
6 января Санта-Мария - Санта-Клара ночевка
7 января Санта-Клара - Варадеро на ПОЕЗДЕ. Оставшуюся неделю тусим с друзьями на пляже с ромом) Напрягаем недельное лежание на пляже. Но куда и как еще потратить время, не углубляясь в остров пока не понимаю. Никуда мне без вас коллеги

Перемещение автобусами виазуль.

ЧТО НЕ ТАК?! Готова к критике, не готова к тапкам
Raduga.spb
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 07.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Женский

Re: С чего начинать маршрут? Гавана-Сантьяго или Гавана - Баракао?

Сообщение: #9

Сообщение СкайDiver » 23 июн 2017, 08:52

Добавьте ночевку в Сьене если далее все сдвинуть можно. Слабо себе представляю маршрут за один день на автобусе Гавана - Сьен, где погулять успеть и до Тринидад. Даже если доберетесь до Тринидада тот вы там ничего уже не увидите. А пол-дня там побродить можно (когда светло. а в январе темнеет рано)
СкайDiver
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 29.07.2011
Город: Белград
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: С чего начинать маршрут? Гавана-Сантьяго или Гавана - Баракао?

Сообщение: #10

Сообщение Raduga.spb » 26 июн 2017, 13:42

TonyS писал(а):
Raduga.spb писал(а) 21 июн 2017, 12:56:Санта-Клара - Варадеро на ПОЕЗДЕ.

В Варадеро даже жд станции нет.

Дык куда поближе доедем, а там уже на такси или автобусе домчим до пляжа)

Попутно вопрос. В Сьенфуэгосе и Тринидаде пляжик прямо в городке? Хочу понимать, где бронировать касу, чтобы сын мог искупнуться да и мы тоже)
Raduga.spb
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 07.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Женский

Re: С чего начинать маршрут? Гавана-Сантьяго или Гавана - Баракао?

Сообщение: #11

Сообщение qwertina » 27 июн 2017, 00:08

Raduga.spb писал(а) 21 июн 2017, 12:56:7 января Санта-Клара - Варадеро на ПОЕЗДЕ. Оставшуюся неделю тусим с друзьями на пляже с ромом) Напрягаем недельное лежание на пляже. Но куда и как еще потратить время, не углубляясь в остров пока не понимаю.

на поезд не расчитывайте. Он даже для местных то есть, то нет. А билеты иностранцам могут как продавать, так и не продавать, причём без объяснения причин. Это из разряда "все слышали, но никто не видел".
С Санта-Марии до Варадеро (и до Гаваны) вроде как каждый день ходит по автобусу. Из Гаваны или Варадеро они выезжают рано утром, а обратно с СМ в обед, собирают всех по отелям. Покупать билеты надо в тамошних турфирмах. Я покупала поездки Гавана-Кайо Гильермо и Энсеначес-Гавана вместе с отелями - через Гаванатур, в Москве. Между Гильермо и Энсеначес брали такси на мместе. Возможно как-то переиграете маршрут под автобус с СМ, ибо в Санта Кларе особо делать нечего. Кстати, автобусы через неё проезжают но не останавливаются. Думаю за небольшую денежку без проблем с водителем договоритесь на небольшую остановку возле монумента, если он вас интересует.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: С чего начинать маршрут? Гавана-Сантьяго или Гавана - Баракао?

Сообщение: #12

Сообщение Gregory_K » 28 июн 2017, 13:07

Сьен и Тринидад за один день, да еще автобусами, те с привязкой к расписанию, это экстрим. Добавьте день или вообще не стоит туда ехать. Посмотрите готовые экскурсии в том же Гаванатуре.
Рабочий локомотив я видел только на отстойнике в Гаване. В динамике за 3 поездки ни разу не лицезрел даже товарняка.
Специально ночевать в Санта-Кларе смысла нет. Монумент Че, за полчаса, ну ооочень основательно осматривается.
Если нужно такси для трансферов по адекватной цене, пишите в личку.
Gregory_K
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 10.05.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: С чего начинать маршрут? Гавана-Сантьяго или Гавана - Баракао?

Сообщение: #13

Сообщение Nora Br » 30 июн 2017, 02:00

всем привет! недавно вернулась, еще свежи воспоминания. Путешествие можно сделать незабываемым, только нужно иметь несколько рабочих маршрутов на разные случаи - погода, отмена рейсов, новые эмоции\открытия... С автобусом виасуль действительно удобно, но билеты надо покупать заранее, из Гаваны до Сантьяго 15 ч ходу (с промежуточными остановками). Баракоа по сравнению с Сантьяго - милая деревня, но там чудесная природа - для любителей эко туризма сплошное удовольствие (делают экскурсии в нац.парки, на реки с водопадами, дикие пляжи, какао как делают и проч.). На Варадеро я лично более не ходок - с прибрежной полосы убрали все кафе с туалетами, поэтому большинство обленившихся отдыхающих используют морэ... со всеми вытекающими. Я начала с Гаваны, затем Винялес, и далее вниз с остановками до Баракоа, оттуда на самолете обратно в Гавану, потом отель в Варадеро, и домой.
Nora Br
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: С чего начинать маршрут? Гавана-Сантьяго или Гавана - Баракао?

Сообщение: #14

Сообщение Raduga.spb » 30 июн 2017, 13:17

Так.... кажется буду делать вообще все по другому...
Хочу Эль НичО, и Анкон... Ранчо Луна тоже хочу...
Raduga.spb
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 07.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Женский

Re: С чего начинать маршрут? Гавана-Сантьяго или Гавана - Баракао?

Сообщение: #15

Сообщение qwertina » 30 июн 2017, 18:25

Raduga.spb писал(а) 30 июн 2017, 13:17:Так.... кажется буду делать вообще все по другому...
Хочу Эль НичО, и Анкон... Ранчо Луна тоже хочу...

Эль Ничо ещё туда сюда.. Но остальное....
Поехали бы в Сантьяго лучше. Там и море тёплее зимой, и собор Эль Кобре, и на Гран Пьедра можно слазить (вид обалденный оттуда), пик Туркино есть (туда не лазили, не знаю, но говорят прикольно), понырять есть где. Отель Брисас Съерра Мар неплохой есть, а потом поехать в Баракоа (там Столовая гора, Вилла Магуана и прочее, хотя надо уточнить что там после урагана), а потом выше, на острова какие нибудь. Энсеначес, например классный. Кому то Ольгин нравится.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: С чего начинать маршрут? Гавана-Сантьяго или Гавана - Баракао?

Сообщение: #16

Сообщение Nora Br » 30 июн 2017, 23:27

TonyS писал(а):когда

имелось ввиду отельные кафе-рестораны на пляже типа гриль, где можно было помыть руки до и после... В частности Paradisus Varadero более не имеет такого заведения и на всем протяжении пляжа до Plaza America нет туалетов.
Nora Br
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: С чего начинать маршрут? Гавана-Сантьяго или Гавана - Баракао?

Сообщение: #17

Сообщение Raduga.spb » 03 июл 2017, 12:12

qwertina писал(а) 30 июн 2017, 18:25:
Raduga.spb писал(а) 30 июн 2017, 13:17:Так.... кажется буду делать вообще все по другому...
Хочу Эль НичО, и Анкон... Ранчо Луна тоже хочу...

Эль Ничо ещё туда сюда.. Но остальное....
Поехали бы в Сантьяго лучше. Там и море тёплее зимой, и собор Эль Кобре, и на Гран Пьедра можно слазить (вид обалденный оттуда), пик Туркино есть (туда не лазили, не знаю, но говорят прикольно), понырять есть где. Отель Брисас Съерра Мар неплохой есть, а потом поехать в Баракоа (там Столовая гора, Вилла Магуана и прочее, хотя надо уточнить что там после урагана), а потом выше, на острова какие нибудь. Энсеначес, например классный. Кому то Ольгин нравится.


Проблема в том, что чем больше я читаю и углубляюсь в красоты Кубы, то мной овладевает жадность и я хочу ВСЁ !!!!!
Сантьяго изначально подкупил!!!!!
И пока я не пошла читать про вышеперечисленные места, туда как можно добраться?! На автобусах можно?! Или только на своем авто?! А то мы планируем на автобусе, чтобы можно было пивком и ромом погрешить в любое время суток)
Raduga.spb
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 07.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Женский

Re: С чего начинать маршрут? Гавана-Сантьяго или Гавана - Баракао?

Сообщение: #18

Сообщение Raduga.spb » 03 июл 2017, 12:35

Вот и снова получается я в тупике. И если вернуться в начало моих раздумий, как я и хотела, то улететь в Сантьяго потусить там, осмотреть все, переехать на виазуле в Баракоа, то КУДА ехать из БАРАКОА?
Что по пути еще прекрасного будет и так чтобы не конские переезды по 8-10 часов. Или может улететь из Баракоа в середину острова?
Но пока поисковик не выдает мне авиабилетов из Баракоа в Ольгин, чтобы прицениться. Пишет нет рейсов, но подразумеваю, что они просто не любят меня)))) и надо смотреть по хитрому как-то.
Поняла, из Баракоа можно улететь только в Гавану...
В общем я снова в ТУПИКЕ.
А может психануть и авто взять??? Правда я совсем не хочу ... хочу пивко и ромчик!

Думаю, что поступлю другим образом. Сегодня вечером куплю билеты до Сантьяго, поставлю точку невозврата, так сказать) И оттуда уже начнем плясать. Но все равно, что-то мне подсказывает, что Баракоа придется, к моему огромному сожалению, вычеркнуть из маршрута(

Спасибо ВАМ Друзья!
Raduga.spb
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 07.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Женский

Re: С чего начинать маршрут? Гавана-Сантьяго или Гавана - Баракао?

Сообщение: #19

Сообщение qwertina » 03 июл 2017, 12:53

Raduga.spb писал(а) 03 июл 2017, 12:35:
Но пока поисковик не выдает мне авиабилетов из Баракоа в Ольгин, чтобы прицениться. Пишет нет рейсов, но подразумеваю, что они просто не любят меня)))) и надо смотреть по хитрому как-то.

из Баракоа можно улететь только в Гавану.

Читайте ветку про транспорт. Там всё доступно написано.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: С чего начинать маршрут? Гавана-Сантьяго или Гавана - Баракао?

Сообщение: #20

Сообщение Raduga.spb » 03 июл 2017, 13:00

И пока на вскидку, то получается
Гавана - Сантьяго - Ольгин - Камагуэй - Тринидад- Сьен (Эль НичО) - Варадеро.
НичО так получается?!
Raduga.spb
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 07.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль