Куба, маршрут на двоих. 23 дня с машиной и 4 без. Что скажете?

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Куба, маршрут на двоих. 23 дня с машиной и 4 без. Что скажете?

Сообщение: #1

Сообщение nahman » 30 авг 2017, 18:36

15/9 - прилетаем в Гавану в 12:30 Аэрофлотом, на 15:00 заказали машину, пока дождёмся, пока получим. Ночуем недалеко от аэропорта, чтоб не напрягаться после длинной дороги.

Дальше есть вариант против часовой стрелки (подробно ниже) и вариант по часовой стрелке, Matanzas, возможно, Варадеро, и мимо Санта Клара в Remedios итд. Вариант начать с Атлантики, наверное, лучше, в том плане, что в октябре обещают хуже море с этой стороны, а то и ураган/другой.

16-18/9 - Едем в район Bay of Pigs (Bahia Cochinos). Там валяемся на пляжах, плаваем с маской, отдыхаем. Punta Perdíz хвалят для сноркелинга (и заодно рядом там Cueva de los Peces ), Playa Giron тоже хорошо с маской плавать. Остаёмся здесь две ночи.
18/9 - Переезжаем в Cienfuegos. Смотрим форт (Castillo de Jagua), потом в город. Гуляем по городу вечером, утром гуляем ещё, может быть смотрим птичек (Laguna de Guanaroca), может даже местный музей - всё таки будет наш первый кубинский город
19/9 - С утра пораньше двигаем дальше в сторону Тринидада. По дороге водопад El Nicho, и до Тринидада ехать по дороге через НацПарк Topes de Collantes (пишут, что дорога дрянь, но проехать можно). Во второй половине дня гуляем по Тринидаду, там и ночуем.
20/9 - С утра - гуляем к водопаду в El Cubano, и через долину Agabama (и поместье Manaca Iznaga) едем в Sancti Spíritus, где смотрим старую церковь или даже музей Колониального искуства, гуляем, ну и ночуем там же.
21/9 - Переезд из Sancti Spíritus в Bayamo (и заодно посмотреть город) или в Manzanillo.
22/9 - Sierra Maestra и окрестности. Пока не совсем понимаю, что именно там смотреть двум лентяям, кроме дороги вдоль берега. Может, есть какие-то совсем лёгкие маршруты или смотровые площадки? Ночевать, наверное, уже в Santiago de Cuba. Ну или если припрёт, то там есть пара гостиниц каких-то по дороге (возле Marea del Portillo, и ближе к Santiago есть вдоль берега ещё какие-то, может даже и касы есть).
23-24/9 - Santiago de Cuba и окрестности, включая Нац Парк Gran Piedra (и Baconao, если пойму, что там делать).
25/9 - Переезд из Santiago de Cuba в Baracoa, включая Punta de Maisi (если получится по времени) и покататься на лодке по Yumurí. Но, боюсь, это слишком оптимистично.
26/9 - Baracoa. То, что не успели по дороге (Yumurí, например), пляжи, и ещё что-нибудь.
27/9 - из Baracoa в Mayari. По дороге поплавать на Playa Maguana, там, вроде бы, есть неплохой риф недалеко от берега. Про плохую дорогу до Моа знаем. Ночевать в Mayari.
28/9 - НацПрак Mensura (водопад Salto del Guayabo, например), может, ещё Cayo Saetia. Стоит туда на своей машине заезжать вообще, если зебр и страусов мы в Танзании уже видели? Я склоняюсь к тому, что нафиг надо. Или в Mensura ещё что-то посмотреть? Ночевать в Guardalavaca.
29/9 - Guardalavaca. Пляжный день на отдохнуть и поплавать с маской, Playa Esmeralda, пляж в Guardalavaca.
30/9 - Переезд в Camaguey. Не знаю, как лучше ехать - через Holguin и Las Tunas или ближе к побережью, через Puerto Padre и тому подобное. Склоняюсь ко второму варианту. Вечером погулять по Camaguey.
1/10 - Полдня на Camaguey, и оттуда - к островам, всяким там Cayo Romano, Cayo Coco. Ночевать или в Moron, или (что маловероятно, врядли успеем доехать) в Remedios. На самом деле я с этими островами несколько сомневаюсь. Тут все пишут, что там стройка и ужас-ужас.
2/10 - Если нам ещё не надоедят пляжи и море, то Cayo Santa María, потом через Santa Clara (и монумент Че Гевары) двинуть в сторону Гаваны. Оптимально было бы переночевать где-нибудь поближе к Matanzas, потому что с утра очень хочется попасть в Cueva de Saturno.
3/10 - С утра Cueva de Saturno и поехать на запад, с тем, чтоб закончить день в Pinar del Río. На Варадеро нам, наверное, после всех предыдущих пляжей, уже не надо? Мы явно что-то хорошее в этом районе пропускаем, но что именно обязательно к посещению, пока не сориентируюсь.
4/10 - Pinar del Río и долина Vinales. Кроме самой долины я пока не особо вижу, что там делать. пещеры выглядят сильно так себе, про водопады последние отзывы приносят, что мало воды и грязно. Можно доехать до НацПарка Península de Guanahacabibes, вопрос, нужно ли.

Так и не удалось понять, как можно попасть на Jardines de la Reina на пару дней, в основном просто посмотреть с лодки и поплавать с маской, дайвингом мы не занимаемся, но если там делают ознакомительные погружения с инструктором, то тоже можно. Я понимаю, что для этого нужно приехать в Jucaro, и там искать лодку/инструкторов, да? Или есть ещё варианты? В интернете я нахожу только "пакеты" для дайверов на неделю с размещением в Тортуге, все дела. А нам бы одним днём покататься (если не ночевать на Тортуге, я так понимаю, ночевать там особо негде, но, возможно, кто-то плохо искал).

Оставшийся запас в пару дней, думаю, найдётся на что потратить - от спущенного колеса до зависнуть где понравилось.

Хотелось бы ещё посмотреть, как делают сигары, и, может, ещё чего-нибудь из серии "как делают" - ром, кофе, что угодно, практически. С сигарами, вроде бы, хвалят фабрику в Санта Кларе для визита, и в долине Vinales тоже хвалят.

8/10 мы сдаём машину в Гаване, и до отлёта 12/10 смотрим Гавану, танцуем, а, может, даже и бухаем.

"Разрешите получить замечания?" (с) Что скажете о таком маршруте?
Аватара пользователя
nahman
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 25.04.2012
Город: Центр
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Куба, маршрут на двоих. 23 дня с машиной и 4 без. Что скажете?

Сообщение: #2

Сообщение nahman » 31 авг 2017, 15:12

TonyS, спасибо за ответ. Нее, не сексалкотур, разве что случайно загуляем.

TonyS писал(а):А доехать за полчаса до Гаваны и ночевать там сильный напряг? Тем более чего вам после прилета почти весь день делать в окрестностях аэропорта. Не говоря о там что у вас считай целый день аренды авто так впустую тратится. Да и вобще 4 дня без тачки лучше побухать в гаване в начале маршрута, а не в конце.


Я была за то, чтоб сразу в залив Свиней шуровать, но мой спутник считает (не беспочвенно, у нас тут до отъезда две недели крысиных бегов намечаются), что мы прилетим убитыми, и пока возьмём машину, лучше там и заночевать неподалёку. В Гавану в центр ночевать не хочется ехать, чтоб потом с утра не выезжать из того же центра в том же направлении. Начинать с Гаваны мы думали, но пришли к выводу, что не пойдёт. Сразу по приезду мы в Гаване просто протупим эти дни от усталости, лучше протупим на пляже с маской.

TonyS писал(а):Быстрее будет вернуться назад в Сьен и ехать в Тринидад вдоль побережья.


Быстрее - да. Вопрос, прикольнее ли, красивее ли? Мы не особо спешим, по идее. А, и мне тут ещё тропу несложную на 6 км и два часа в середине Topes de Collantes присоветовали (Sendero la Batata).
TonyS писал(а):Что это за водопад такой, что вам Эль Ничо с Топес де Коллантес мало и еще и его до кучи смотреть хотите?


Просто водопад, симпатичный, поплавать можно, тропа не сложная, в тени в основном. Я не помню, тут ссылки на триадвайзор можно давать, да? https://www.tripadvisor.com/Attraction_Review-g285731-d8599611-Reviews-Parque_el_Cubano-Trinidad_Sancti_Spiritus_Province_Cuba.html

У нас и так маршрут выглядит пляж-пляж-колониальный город-пляж-город-пляж. Так хоть водопадами/природой какой разбавить, раз уж не "сексалкотур".

TonyS писал(а):Черз Пилон вдоль побережья, дорога красивая, рекомендую.


Вот да, мы по ней и собираемся ехать. Я почитала тут товарищей, последнее, что видела, было про март этого года, что там 20 метров пиздеца из больших камней с волнами, а остальное терпимо.

TonyS писал(а):Нафига вам ночевать в этой дыре Маяри? За день вы спокойно доедите до Гвардалаваки даже с остановкой на Магуане и с заездом на Кайо Саетия. На Кайо Саетия спокойно можете забить, после Танзании вас там ничего не поразит. Да и на водопад тоже, это даже не Игуасу. Да и куда вам столько водопадов?


Я знаю своего спутника. До Гвардалаваки не доедем, нет, если в темноте не ехать (то есть, мы можем доехать, нас два водителя, но пока мы соберёмся, пока выедем, пока пляж, пока пообедать, спешить, вроде, некуда особо, как-то так). Водопад точно не Игуасу, но нужно ж чем-то разбавлять пляжи. Поэтому и думали насчёт ночи в Маяри и водопада этого - чисто пляжи разбавить.
Кайо Саетия - в игнор, спасибо, что подтвердили.

TonyS писал(а):Можно в Санта Люсию заехать. хорошее место, рекомендую ночку выделить на него.


А в Санта Лючии у нас опять пляжи, да? Боюсь, в какой-то момент меня спутник утопит уже. Или там ещё что-то есть?

nahman писал(а) 30 авг 2017, 18:36:Можете в Варадеро ночевать, а не в Матанзасе, заодно и на пляже бегло побываете.


Точно утопят.

Спасибо ещё раз за подробный ответ. А у Вас нет идей насчёт как попасть на Jardines de la Reina без недельного дайвинга на яхте? Или, хотя бы, идеи, у кого можно это попробовать узнать?
Аватара пользователя
nahman
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 25.04.2012
Город: Центр
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Куба, маршрут на двоих. 23 дня с машиной и 4 без. Что скажете?

Сообщение: #3

Сообщение nahman » 31 авг 2017, 16:55

TonyS писал(а):Ну возьмете вы тачку в 5 вечера (тут как повезет, может раньше может позже) и что сразу спать?


Пока то-сё, поужинаем, будет часов семь, по нашему времени - два часа ночи. Думаю, спать, да.

TonyS писал(а):Ну и спутник у вас...


У него много других достоинств.

TonyS писал(а):Но если вам жаркие пыльные кубинские города больше нравятся, то можете днем бродить по ним.


Надеюсь, города получится оставлять на вечер/утро. Если вообще, ну, кроме самых интересных.

TonyS писал(а):Будете на Коко попробуйте узнать на месте.


Коко разве не с другой стороны? Возле Коко, по-моему, это Jardines del Rey, а мне надо Jardines de la Reina. Мне казалось, туда плывут или из Jucaro, или из Santa Cruz del Sur, нет?
Аватара пользователя
nahman
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 25.04.2012
Город: Центр
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Куба, маршрут на двоих. 23 дня с машиной и 4 без. Что скажете?

Сообщение: #4

Сообщение nahman » 31 авг 2017, 17:35

TonyS писал(а):Ну это вобще неизведанная земля тут


Кажется, это всюду неизведанная земля. Где я не искала, всюду нахожу только варианты с дайвингом/рыбалкой на неделю, или на распальцованных яхтах, или в Тортуге (которая гостиница-корабль).
Аватара пользователя
nahman
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 25.04.2012
Город: Центр
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Куба, маршрут на двоих. 23 дня с машиной и 4 без. Что скажете?

Сообщение: #5

Сообщение mr.kokoc » 01 сен 2017, 11:50

nahman писал(а) 31 авг 2017, 16:55:Jardines del Rey

Насколько я понимаю туда экономически не выгодно одним днем ехать. Это заповедник - только вход с человека 100 или 130 кук, не упомню сейчас точно. В мае этого года за 4 дня просили около 4 000 кук, отправление если мне память не изменяет из Сьена было. У меня знакомый дайвер туда мотался на разведку, через день он вернулся слегла удивленный ценой...
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Куба, маршрут на двоих. 23 дня с машиной и 4 без. Что скажете?

Сообщение: #6

Сообщение mr.kokoc » 01 сен 2017, 13:46

TonyS писал(а):mr.kokoc,
А оно вобще стоит того за такие баблосы?

Я бы поставил тут вопрос по другому - можешь ли ты себе это позволить или нет... Это одно из величайших мест на планете для дайвинга практически не тронутое человеком
Мое мнение - определенно стоит!
Но вот для примера - у меня 4000 бюджет на 2 недели на Кубе(без учета билетов), и моя жаба не позволяет отдать столько денег за 4 дня погружений. Хотя на этот заповедник пускаю слюни уже 4 года))) Я еще помню когда просили 1700-2000 за поездку туда)))) У меня на Гироне неделя погружений с проживанием и питанием выходит 700 кук - разница очень ощутима.
Еще для примера - Египет на этот НГ с перелетом и недельным дайвингом на яхте стоит 1200 кук вместе с перелетом.
Кубинцы прекрасно понимают ценность этого места и поэтому ломят за него денег.
Но когда я захочу поднять планку - обязательно задушу жабу и скатаюсь туда понырять
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Куба, маршрут на двоих. 23 дня с машиной и 4 без. Что скажете?

Сообщение: #7

Сообщение nahman » 01 сен 2017, 15:13

mr.kokoc,

Спасибо за информацию. Я догадываюсь, что дёшево не будет, но пока что я никаких вариантов для недайверов (и не-рыбаков) не вижу, тем более на пару дней только. Эх.
Аватара пользователя
nahman
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 25.04.2012
Город: Центр
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Куба, маршрут на двоих. 23 дня с машиной и 4 без. Что скажете?

Сообщение: #8

Сообщение mr.kokoc » 01 сен 2017, 15:13

TonyS писал(а):Это еще с человека что ли?!?!? Я думал целиком за яхту)

Прикинь)))))))))))))))
На самом деле ценник зависит от яхты и сезона. Почти как с машинами, разброс около 30%. НО - надо еще оплатить пошлину за въезд в заповедник и не забыть про чаевые команде))
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Куба, маршрут на двоих. 23 дня с машиной и 4 без. Что скажете?

Сообщение: #9

Сообщение mr.kokoc » 01 сен 2017, 15:20

nahman писал(а) 01 сен 2017, 15:13:тем более на пару дней только. Эх.

Будете в Сьене и обязательно окажетесь около порта, поверьте. Зайдите туда и поинтересуйтесь, там каждый год что-то меняется.
По идее я на следующей неделе увижу человека, который работает спасателем в Punta Perdiz, поинтересуюсь у него - возможно что подскажет. Отпишусь тогда.
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Куба, маршрут на двоих. 23 дня с машиной и 4 без. Что скажете?

Сообщение: #10

Сообщение nahman » 01 сен 2017, 15:26

Спасибо.

На Андаманах можно было с рыбаками договориться, они на лодках/катерах между островами катали, можно было и с маской поплавать, и просто поглазеть. А тут только совсем крутые варианты находятся.
Аватара пользователя
nahman
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 25.04.2012
Город: Центр
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Куба, маршрут на двоих. 23 дня с машиной и 4 без. Что скажете?

Сообщение: #11

Сообщение mr.kokoc » 01 сен 2017, 15:27

Тут же какая ситуация - это Куба
Я в этом году умудрился выйти в море с обычными рыбаками на обычной лодке. Поверьте - договориться не просто. Основная проблема, что если вас поймает береговая охрана - у него отберут лодку на год и выпишут штраф 300-500 кук. Я это узнал уже после, иначе не пошел бы вообще.
У них есть большое различие между лицензией на простую рыбалку и на развоз туристов. Да и лодки отличаются сильно. Выходить в открытое море 3-местной лодке на веслах - своеобразное удовольствие, это не мотор на 500 лошадок.
И как вы понимаете, те кто возит туристов прекрасно знает этому цену.
Последний раз редактировалось mr.kokoc 01 сен 2017, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Куба, маршрут на двоих. 23 дня с машиной и 4 без. Что скажете?

Сообщение: #12

Сообщение nahman » 01 сен 2017, 17:40

mr.kokoc писал(а) 01 сен 2017, 15:27:Выходить в открытое море 3-местной лодке на веслах - своеобразное удовольствие, это не мотор на 500 лошадок.


Выходить на вёсельной лодке там вообще не вариант, судя по расстояниям. Но расклад всё яснее, да - кажется, не видать нам Jardines de la Reina, как своих ушей. Очень, очень жаль.

mr.kokoc, а насчёт мест для сноркелинга по маршруту у Вас замечания будут? Может, я что-то стоящее пропускаю?
Аватара пользователя
nahman
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 25.04.2012
Город: Центр
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Куба, маршрут на двоих. 23 дня с машиной и 4 без. Что скажете?

Сообщение: #13

Сообщение mr.kokoc » 01 сен 2017, 17:49

nahman писал(а) 01 сен 2017, 17:40:mr.kokoc, а насчёт мест для сноркелинга по маршруту у Вас замечания будут?

В плане именно снорка для меня самое интересное Punta Perdiz. Рифы начинаются в 7-10 метрах от берега, рыбы много, она прикормлена. Даже дайв-гиды из Гаваны говорят, что это одно из немногих мест где рыбы много. Пещера рыб своеобразное место, мне не нравится, что там очень много народу, но думаю для галочки стоит заехать.
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Куба, маршрут на двоих. 23 дня с машиной и 4 без. Что скажете?

Сообщение: #14

Сообщение nahman » 01 сен 2017, 18:03

Эти два места в обязательных планах, да. Спасибо.
Аватара пользователя
nahman
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 25.04.2012
Город: Центр
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Куба, маршрут на двоих. 23 дня с машиной и 4 без. Что скажете?

Сообщение: #15

Сообщение mr.kokoc » 01 сен 2017, 18:50

Насчёт Punta Perdiz. Как и Калета Буэна место платное. 10 или 15 кук с человека и еда с напитками включены. Еда так себе, напитки тоже так себе, не самый хороший ром туда льют. Я часто перед заездом туда катался в Плая Ларго и там брал сэндвичи с крабом(обязательно попробовать), бар вроде Tiki называется если память не изменяет. Ещё очень рекомендую у них морской суп. В Пердиз лучше заходить не через главный вход, а справа, где дайв-центр. С лежаками решите вопрос с ребятами при центре, некоторое количество кук думаю вам помогут. В Гироне толково кормят у Карлито и в ресторане Крокодил(за МН). Не сильно советую русский ресторан напротив Крокодила - ценник очень удивит. Это если не будете постоянно кушать на Касе.
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Куба, маршрут на двоих. 23 дня с машиной и 4 без. Что скажете?

Сообщение: #16

Сообщение nahman » 28 окт 2017, 19:11

Докладываю.

Маршрут выполнили довольно близко к запланированному. На Jardines de la Reina, как и ожидалось, не попали (в Jucaro поговорили с работниками, которые возят туда туристов организованно, говорят, только недельные/десятидневные туры, и только через центр заказов - но это был вполне ожидаемый ответ). В Matanzas не ездили, зато ездили в Ольгин.

Дамбы на острова закрыты, но об этом, я думаю, тут и без нас знают уже.

Машину заказывали через WOW-Cuba, получили вместо китайца Сузуки Джимни к нашему удовольствию (мы сомневались перед поездкой, нужен ли джип, меня тут убедили, что не нужен, но когда нам его предложили вместо китайца, причём на выбор с Пежо 208 автоматом, то выбор был прост, сами понимаете). Без джипа можно было обойтись, кроме, пожалуй, дороги Байямо-Пилон через перевал, да Морона после дождя. Сделали чуть больше 4000 км, 386 литров бензина (424 кука).

Всем огромное спасибо за помощь с планированием, и за отчёты и обсуждения в других темах - мне очень помогло разобраться.
Аватара пользователя
nahman
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 25.04.2012
Город: Центр
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Куба, маршрут на двоих. 23 дня с машиной и 4 без. Что скажете?

Сообщение: #17

Сообщение Pretty Woman » 19 фев 2018, 14:27

nahman писал(а) 28 окт 2017, 19:11:Машину заказывали через WOW-Cuba, получили вместо китайца Сузуки Джимни к нашему удовольствию (мы сомневались перед поездкой, нужен ли джип, меня тут убедили, что не нужен, но когда нам его предложили вместо китайца, причём на выбор с Пежо 208 автоматом, то выбор был прост, сами понимаете).

Мы тоже через них хотим машину забронировать. Безопасно туда деньги перечислять? Все честно с их стороны?
Аватара пользователя
Pretty Woman
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 10.01.2013
Город: Братислава
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Куба, маршрут на двоих. 23 дня с машиной и 4 без. Что скажете?

Сообщение: #18

Сообщение nahman » 19 фев 2018, 14:38

Pretty Woman писал(а) 19 фев 2018, 14:27:Безопасно туда деньги перечислять? Все честно с их стороны?


У нас проблем не было. Деньги перечислили, ваучер по е-мейлу прислали, машину по ваучеру получили (даже выше классом, чем заказывали). Машину сдали, залог вернули.
Аватара пользователя
nahman
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 25.04.2012
Город: Центр
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Куба, маршрут на двоих. 23 дня с машиной и 4 без. Что скажете?

Сообщение: #19

Сообщение 811Андрей811 » 20 фев 2018, 16:38

а чем Вам анкон не понравился? дороже там?
811Андрей811
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Куба, маршрут на двоих. 23 дня с машиной и 4 без. Что скажете?

Сообщение: #20

Сообщение Pretty Woman » 20 фев 2018, 18:12

811Андрей811 писал(а) 20 фев 2018, 16:38:а чем Вам анкон не понравился? дороже там?

Сравнивала цены, в Анконе дороже
Аватара пользователя
Pretty Woman
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 10.01.2013
Город: Братислава
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль