Куба 4 дня. Посоветуйте/покритикуйте маршрут

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Куба 4 дня. Посоветуйте/покритикуйте маршрут

Сообщение: #1

Сообщение Miani » 04 окт 2017, 15:02

Добрый день, форумчане!
Посоветуйте, пожалуйста, по маршруту.
Будем на Кубе 4 дня, не полных. Хочется максимально интересно провести это время. Пляжи в маршруте не принципиальны, т.к. дальше летим в Мексику, пляжного отдыха хватит и там.
Прилёт/вылет:
25.11 12:40 прилёт в Гавану
29.11 14:15 вылет из Гаваны
Как-то не складывается пока маршрут, дней мало, на что стоит потратить время не понятно. Если так?:
25-27 Гавана
27-27 Варадеро
27-28 Тринидад
28 - в Гавану
Из Гаваны в Тринидад на машине.
Варадеро - остановиться на пару часов, посмотреть, искупаться. Вроде как по пути, но надо ли?
Тринидад - как конечная точка с ночёвкой. Стоит ли он того чтобы туда ехать с нашим ограниченным количеством времени? Получается будем там вечер 27.11 и первую половину дня 28.11, потом обратно в Гавану.
Если маршрут - отстой, то посоветуйте, пожалуйста, куда лучше съездить, что посмотреть. Все дни в Гаване сидеть не хочется.
Последний раз редактировалось Miani 07 окт 2017, 04:13, всего редактировалось 1 раз.
Miani
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.02.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Куба 4 дня. Посоветуйте/покритикуйте маршрут

Сообщение: #2

Сообщение Боба » 04 окт 2017, 15:57

В принципе, если выехать 27го раненько, то можно так -
Заехать в Варадеро - отель Xanadu. В баре по сигаре и коктейлю. Рядом пляж вполне адекватный. Убить на все это пару-тройку часов и пылить дальше в Тринидад.
В Тринидаде вечерняя прогулка (если успеете - можно сгонять на пляж Анкон, но он похуже варадерского будет).
И раненько утром в Гавану. Уж больно вылет рано.
Я бы в Тринидад, при таком графике, не поехал. Хватило бы и Сьенфуэгоса. Там и вечером пободрее, и времени отдохнуть побольше а, при желании, на Ранчо Луна можно позагорать успеть. Ранчо Луна не фонтан конечно, но все же.
Боба
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 20.10.2012
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Куба 4 дня. Посоветуйте/покритикуйте маршрут

Сообщение: #3

Сообщение Miani » 04 окт 2017, 17:49

TonyS, Боба, спасибо большое! Рада, что маршрут все-таки имеет право на жизнь Рассмотрю ещё дополнительно те места, которые вы советуете!
Miani
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.02.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Куба 4 дня. Посоветуйте/покритикуйте маршрут

Сообщение: #4

Сообщение olenka che » 05 окт 2017, 21:37

Я бы не заезжала в Варадеро, а просто в какой-то из гаванских дней заехала на пляж в Санту-Марию или Гуанабо, вечером обратно.
А в Тринидад или Сьенфуэгос (в звисимости, что интереснее) уже можно напрямую по автописте. И плюсуюсь за Эль-Ничо, если все-таки в Тринидад, мне очень понравился.
olenka che
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 13.04.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Куба 4 дня. Посоветуйте/покритикуйте маршрут

Сообщение: #5

Сообщение Linella » 06 окт 2017, 05:27

Я бы в Варадеро не ехала б, так как там кроме пляжа ничего особенного нет. А в остальном тут вы подумайте, насколько напряженный график хотите. Если с Тринидадом - то это очень плотный график. Назад 28-го надо выезжать рано. Еще нужно помнить, что на Кубе часто идет все не по графику, часто ждешь, часто долго ждешь. Это касается и получения/сдачи машины, прохождения контроля в аэропорте (мой муж показался пограничникам подозрительным типом и из-за этого мы вместо часа потратили почти 2,5 чтобы только выбраться из аэропорта). Поэтому чистого времени на достопримечательности, может оказаться немного меньше, чем кажется.

Лично я бы в Тринидад не ехала б при наличии вашего времени (Сьенфугос мне понравился меньше - но тут уж, у кого какие вкусы и интересы). Я бы больше времени провела б Гаване и окрестностях и если уж совсем хочется куда-то выбраться - съездила б в Виньялес - туда в два раза ближе.
Аватара пользователя
Linella
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 08.07.2010
Город: ___
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Куба 4 дня. Посоветуйте/покритикуйте маршрут

Сообщение: #6

Сообщение Боба » 06 окт 2017, 13:25

Варадеро, конечно можно игнорировать, если пляжи совсем не интересуют. Эль Ничо - лично мне не показался чем то шедевральным. Если прокатиться до Виньялеса и ограничиться Санта Мария или Гуанабо - то можно вполне обойтись и без машины.
Для Тринидада, на мой взгляд, график слишком плотный. Из последних сил вечерком прогуляться и уснуть, а рано утром в Гавану - сомнительное удовольствие.
Боба
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 20.10.2012
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Куба 4 дня. Посоветуйте/покритикуйте маршрут

Сообщение: #7

Сообщение Inglar » 06 окт 2017, 14:29

По сути лишь 2 полных дня, остальные 2 неполные. Имо первые пол дня в Гаване, второй-третий Сьенфуэгос и/или Тринидад, включая переезды. Крайний день тоже в Гаване. Негоже в день перед вылетом, учитывая что в аэропорту надо быть хотя бы к полудню, еще и пилить в Гавану. Лучше вечер и ночь там провести и утром перед вылетом спокойно по Гаване погулять. А раз пляжи не в приоритете, то Варадеро вообще стоит лесом слать.
Аватара пользователя
Inglar
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 14.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба 4 дня. Посоветуйте/покритикуйте маршрут

Сообщение: #8

Сообщение Боба » 06 окт 2017, 14:46

Пилить 300 км с хорошим гаком (Эль Ничо) ради водопада и ночевки в Тринидаде, потом ранний подъем и еще 350км, чтобы успеть в аэропуэрто - имхо сомнительное удовольствие.

TonyS Если напрямую в Тринидад - конечно легко. Только вот стоит ли ради этих объектов столько наматывать?
Боба
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 20.10.2012
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Куба 4 дня. Посоветуйте/покритикуйте маршрут

Сообщение: #9

Сообщение Linella » 06 окт 2017, 19:41

TonyS Если напрямую в Тринидад - конечно легко. Только вот стоит ли ради этих объектов столько наматывать?


И я об этом же.
Аватара пользователя
Linella
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 08.07.2010
Город: ___
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Куба 4 дня. Посоветуйте/покритикуйте маршрут

Сообщение: #10

Сообщение Miani » 07 окт 2017, 04:16

Друзья, спасибо всем большое за советы!
Вот я балда, в первом сообщении неверно указала дату вылета (поправила), вылет из Гаваны 29го! (не 28). Т.е. 28го первую половину дня ещё тусим в Тринидаде, потом возвращаемся в Гавану, ночуем и уже на следующий день улетаем.
Так нормально нам тогда времени на все?
Miani
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.02.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Куба 4 дня. Посоветуйте/покритикуйте маршрут

Сообщение: #11

Сообщение Боба » 07 окт 2017, 12:32

Вот так уже времени вполне достаточно. 27го Эль Ничо и Тринидад. 28го не рано с утра - Анкон и (при желании) через Сьенфуэгос (набережная, центр, обед итп) в Гавану. А в Xanadu я бы все же забежал по пути в Тринидад) Кому как, а мне там нравится омохичиваться. Атмосферненько там как то..
Боба
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 20.10.2012
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль