Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Место заведомо говорильно-флудильных тем о странах Азии. Изба читальня - писальня с перцем чили и соевым соусом. Размышления лишенные фактов. Факты лишенные впечатлений. Впечатления противоречащие здравому смыслу.
Подфорум с легкой модерацией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #121

Сообщение strannix » 11 авг 2015, 11:47

Могу сказать, что потихоньку китайцы "исправляются" в этом отношении.
Чихают, конечно, в полный голос, но в общем и целом становится лучше.
А все зависит от человека.
Вчера весь день провел в компании гостя-китайца. Так он даже вилкой, ложкой и ножом правильно пользуется. И даже по русски говорит хорошо, хотя в России не жил, язык учил в Китае. Вот так...
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5115
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #122

Сообщение Kukla123 » 11 авг 2015, 11:52

Женюша-69 писал(а) 11 авг 2015, 11:35:Харкается,сморкается и делает прочее у них сейчас"быдло деревенское",которое прет в города на заработки....Дружу с тремя русскоязычными семьями через речку уже 10 лет(информации достаточно)

Была в Китае не раз и вижу, что с каждым годом эти проявления всё меньше и меньше. В крупных городах так и вовсе это, практически, сошло на нет. Курить тоже стали намного меньше. Молодежь почти не курит. Да, и в мегаполисах можно хватать любого до 30-ти лет, он будет говорить по-английски (проверено неоднократно), в отличие, допустим, от наших соотечественников в Москве или Питере. Про провинцию даже и не говорю.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #123

Сообщение Старая стерва » 11 авг 2015, 12:06

Повезло Вам. Мне китайцы нравятся, но только те, что воспитаны и живут в Гонконге. В Макао - уже хуже, а в Гуанчжоу мы с громадным трудом нашли молодую китайскую пару, которая говорила по-английски и умела читать карту города.
А вот наших провинциальных соотечественников Вы, со свойственным москвичам снобизмом , явно недооцениваете.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #124

Сообщение vezza » 11 авг 2015, 14:05

А кто нибудь знает почему китайцы харкаются? С чем это связано ?Откуда это пошло? ( Я ответ знаю)

Старая стерва писал(а) 11 авг 2015, 12:06:Мне китайцы нравятся, но только те, что воспитаны и живут в Гонконге. В Макао - уже хуже, а в Гуанчжоу мы с громадным трудом нашли молодую китайскую пару, которая говорила по-английски и умела читать карту города.


Мы с далекой окраины России были в этом году в Москве -Питере. Позабавило знание языков смотрителей в Оружейной палате. Иностранцы спрашивают:" Откуда начинать смотреть?" ," Как включить аудиогид" " Где находиться туалет" , а наши смотрители только разводят руками, ни понимая ни единого слова. А Вы говорите Макао.
Нам в Пекине ,далеко не в центре города, какая то старушка дорогу объясняла на хорошем английском, мне прямо стыдно стало, что я так не могу говорить.
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать...
Аватара пользователя
vezza
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 01.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #125

Сообщение Tosconi » 16 авг 2015, 15:14

Женюша-69 писал(а) 11 авг 2015, 11:35:Харкается,сморкается и делает прочее у них сейчас"быдло деревенское",которое прет в города на заработки....Дружу с тремя русскоязычными семьями через речку уже 10 лет(информации достаточно)


Харькания и сморкания были ежедневно в туалете и рядом в моем офисе (крупный небоскреб с исключительно международными корпорациями, снимающими офисные помещения) + весь обслуживающий персонал (уборщики, доставщики корреспонденции итд).

Этого хватает везде. Скорее всего стало меньше (мне сложно сравнивать) - но хватает в обычной + рабочей жизни всего этого сполна.
Tosconi
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 09.11.2010
Город: Berlin
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 83
Пол: Мужской

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #126

Сообщение Tosconi » 16 авг 2015, 15:18

vezza писал(а) 11 авг 2015, 10:18:
Tosconi писал(а) 18 июл 2015, 17:35: Но здесь видимо опять же идет разница туризма с постоянным проживанием

Китай можно любить и не любить. Китай надо понимать.


Я в Шанхае руководил филиалом - 30 китайских сотрудников. Их понимание было основной задачей - очень своеобразный народ в плане принятия и отдачи фидбека. Но это все нормально и можно научиться действовать по их правилам, тут главное гибкость и мнооооого разговоров с различными stakeholders.

Речь опять же идет о неприятных вещах, которые со временем вызывают все большее отторжение. Первые месяцы этого не замечаешь, потом появляется раздражение, потом просто на стенку хочется лезть.
Tosconi
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 09.11.2010
Город: Berlin
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 83
Пол: Мужской

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #127

Сообщение artxenia » 16 авг 2015, 15:29

Tosconi писал(а) 16 авг 2015, 15:18:

Я в Шанхае руководил филиалом - 30 китайских сотрудников. Их понимание было основной задачей - очень своеобразный народ в плане принятия и отдачи фидбека. Но это все нормально и можно научиться действовать по их правилам, тут главное гибкость.

Речь опять же идет о неприятных вещах, которые со временем вызывают все большее отторжение. Первые месяцы этого не замечаешь, потом появляется раздражение, потом просто на стенку хочется лезть.

У меня знакомая всё мечтает на ПМЖ перебраться в Китай, дескать там всё бюджетно.. Я ей вскользь объясняю, типа представь, что через год ты ,их, всех возненавидишь. Возненавидишь их шум, голоса, харканье, манеры, их специфический запах. И это тебя будет сопровождать везде и всюду, и возле дома, и в транспорте, и на работе также. Ты же, говорю я ей, просто бросишь всё и сбежишь, или удавишься.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #128

Сообщение Taxpolice » 16 авг 2015, 15:56

Стараюсь и на Родине и за границей вести себя так, чтобы потом не было за себя стыдно. Причем за пределами России еще и пытаюсь придерживаться правил этой страны. Того же жду и от других. И мне по фигу - русский это, китаец или англичанин - если он нарушает какие-то правила (общежития, поведения, этики и т.п.) - я терпеть это не намерен. Гладить по готовке и "входить в положение" - никогда. Стараюсь просто показать зарвавшимся - как они могут выглядеть в глазах окружающих и что на их гайку найдется не менее изощренный болт.
В подтверждение - два моих поста в другой теме - Re: Власти Тая призывают "потерпеть" туристов из Китая. и Re: Власти Таиланда призывают "потерпеть" туристов из Китая.
Taxpolice
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 17.08.2009
Город: Пушкино
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #129

Сообщение Алиса Шифер » 13 сен 2015, 12:45

их специфический запах.[/quote]
Они ещё и пахнут?!
Ломаю стереотипы. Не больно. Беспыльно

Хуа Хин - заметки
Аватара пользователя
Алиса Шифер
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 10.10.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 313 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #130

Сообщение АлеxандрS » 13 сен 2015, 16:24

Алиса Шифер писал(а) 13 сен 2015, 12:45:Они ещё и пахнут?!

Есть немного Не сказать, что как-то противно, просто специфично. Хотя возможно это вообще запах жителей Азии. Может связано с одеждой и питанием. Вот реально неглядя в толпе белых по запаху можно выявить китайца, корейца или японца (приехавших оттуда, потому как например наши корейцы так не пахнут почему-то).
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #131

Сообщение Qarootoramma » 15 ноя 2017, 17:26

Хотел бы отметиться о своем впечатлении о китайцах из поездки по ЮВА неделю назад. Был в Малайзии Индонезии и Тайланде. Везде их полно. Наиболее много в Малайзии и там они наиболее успешные. Больше всего офигел от китайцев в Бангкоке. Их там огромное количество и немыслимые толпы. Ими забиты все основные туристические центры, парки, отели, сады, гостиницы, дворцы и все остальное. Просто какое-то нереальное количество китайских туристов которые я прежде никогда не встречал. В массе своей достаточно цивилизованные. Только 10-15% одеты как полубомжи. Около 50-70% ходят с новыми айфонами и как минимум 20-30% очень хорошо одеты в дорогих брендах за 1 тыс долл и выше.
Самая фишка в том, что возле дворца тайского короля было просто бесчисленное множество китайцев и китайских групп. Фактически они конкурировали между собой. И всех туристов которые были в том месте в тот день можно было отнести либо просто к китайцами либо к небольшим группам туристов из других стран из которых белых было не более 10-15%. Их очень много и в массе своей снуют шумят и медленно ходят, немного мешаются по дороге, но в целом все на позитиве дружелюбные и не харкают, просто немного тормозят))
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #132

Сообщение Катерина9090 » 10 мар 2018, 14:17

А мне очень понравилось в Китае! Поначалу было тяжело! Не могла привыкнуть, все казались такими одинаковыми. Но потом, все наладилось. Еда конечно у них своеобразная, но потом привыкла. Люди как люди)
Меня забанили за рекламную ссылку в подписи.
Катерина9090
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #133

Сообщение Hol88 » 02 апр 2019, 11:52

А я бы не сказал слишком плохо о китайцах, исходя из опыта поездок по ЮВА.
Да, они часто бесцеремонны, шумны и ходят чуть ли не строем, спасибо что не с барабаном )
Но, надо признать, они не агрессивны и даже дружелюбны. Говорят, что они даже работают хорошо ;)
Но когда китайская туристка, с ребенком под мышкой, в магазине касается твоей одежды его грязными сандалиями..
Или когда приходит эдак 5 автобусов с одними китайцами..неважно куда.
В общем, понятие дистанции у них минимально, это плохо. Как и привычка громко разговаривать.
Hol88
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #134

Сообщение Kukla123 » 02 апр 2019, 11:57

Hol88 писал(а) 02 апр 2019, 11:52:Но когда китайская туристка, с ребенком под мышкой, в магазине касается твоей одежды его грязными сандалиями..

Это не зависит от национальности. Не знаю, как у вас в Минске, а у нас в Москве точно также трутся детьми о других людей в метро. А что меня вообще поражает, так это то, что сажают детей в грязных ботинках в тележки в супермаркетах. А вы говорите китайцы ...

Hol88 писал(а) 02 апр 2019, 11:52:Говорят, что они даже работают хорошо

Работают они хорошо и много... Моя подруга работает в российском представительстве в Москве одного китайского автопроизводителя. Руководство - в основном китайцы. Говорит, что никаких денег захочешь... Как у себя привыкли, так и тут требуют. Менталитет другой, говорит, что очень сложно с ними работать. Но зато из командировок китайских не вылезает...

Больше 10 лет в Китай езжу. Никакого негатива никогда не испытывала и не испытываю по отношению к Китайцам. Дружелюбны, всегда готовы помочь, причем, если сами не могут этого сделать, допустим, из-за незнания языка, то приложат все усилия, чтобы найти того, кто сможет помочь. Но и не отнять того, что беспардонно могут в любой очереди лезть впереди тебя ))) В этом году в Пекине стою уже перед автоматом для покупки билета в метро, как подбегает упитанный мальчишка лет 12-ти и хорошо так отпихивает меня от автомата. Я разозлилась и оборону выдержала Но тем не менее такие вещи наблюдаются всё реже и реже, в особенности в больших городах.

ЗЫ: а сам топик более, чем странный на мой взгляд ...
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #135

Сообщение Hol88 » 02 апр 2019, 12:56

Kukla123 писал(а) 02 апр 2019, 11:57:Работают они хорошо и много... Моя подруга работает в российском представительстве в Москве одного китайского автопроизводителя. Руководство - в основном китайцы. Говорит, что никаких денег захочешь... Как у себя привыкли, так и тут требуют. Менталитет другой, говорит, что очень сложно с ними работать. Но зато из командировок китайских не вылезает...


Ну вот сами говорите, что ваша подруга на это сама подписалась и ее устраивает. КЗот нарушают.. да.
А вот меня бы не устроило.
Но я не об этом. Я про ЮВА.

Вот почему-то туризм у них какой-то бич божий в плане понаехать, да не одним автобусом: и все.. было райское место, стал базар.
Подозреваю, что все от того же менталитета, ну нет таких личных границ, как у европейцев, им и так комфортно. Понятно, что турами катаются не самые образованные и успешные, но это есть.
Hol88
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #136

Сообщение Kukla123 » 02 апр 2019, 14:04

Hol88 писал(а) 02 апр 2019, 12:56:Вот почему-то туризм у них какой-то бич божий в плане понаехать, да не одним автобусом: и все.. было райское место, стал базар.

Так полно мест, где их нет. Например, в Таиланде не надо ехать в Паттайю или на Пхукет. Допустим, до Ко Куда или даже до Ао Нанга или Ланты эти "автобусы" еще не добрались в таком количестве. Там есть китайцы, но это неорганизованные довольно интеллигентные туристы прекрасно говорящие по-английски и не доставляющие никому неудобств.

Где-то тут на форуме была такая же ветка про наших соотечественников ("тагил" и всё такое... )
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #137

Сообщение artxenia » 02 апр 2019, 16:16

Прикольно читать данные мнения о китайцах. Китайцы, китайцы, китайцы...
Но, суть, сегодняшней реальности, не в том, что думаете вы о китайцах...
Суть, сегодняшней реальности, такова--китайцам, по их сути, совершенно плевать, что вы думаете о них...
Они, в своей массе, вообще вас--нас-всех чужих, просто не замечают.
Но, это пока...
Да и вообще, я бы предложила эту тему закрыть, как совершенно бессмысленную--нелепо обсуждать плохое или хорошее поведение цунами.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #138

Сообщение реаниматор » 03 апр 2019, 06:22

artxenia писал(а) 02 апр 2019, 16:16:Но, суть, сегодняшней реальности, не в том, что думаете вы о китайцах...
Глубокомысленно
artxenia писал(а) 02 апр 2019, 16:16:Да и вообще, я бы предложила эту тему закрыть, как совершенно бессмысленную
И действительно. А то вон чего придумали - думать
Аватара пользователя
реаниматор
путешественник
 
Сообщения: 1155
Регистрация: 15.05.2010
Город: Челябинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #139

Сообщение uweball » 03 апр 2019, 07:04

artxenia писал(а) 02 апр 2019, 16:16:Да и вообще, я бы предложила эту тему закрыть, как совершенно бессмысленную--нелепо обсуждать плохое или хорошее поведение цунами.

Тема более чем интересная, все-таки китайцы лидируют в рейтинге самых ужасных туристов.
Аватара пользователя
uweball
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 26.04.2012
Город: Moskau
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #140

Сообщение Hol88 » 03 апр 2019, 09:07

uweball писал(а) 03 апр 2019, 07:04:все-таки китайцы лидируют в рейтинге самых ужасных туристов.


Я бы уточнил: не китайцев, а ужасных пакетных китайских туристов.
Hol88
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыГоворильня: Жизнь в Азии



Включить мобильный стиль