Почему цены для туристов выше (выделено)

Место заведомо говорильно-флудильных тем о странах Азии. Изба читальня - писальня с перцем чили и соевым соусом. Размышления лишенные фактов. Факты лишенные впечатлений. Впечатления противоречащие здравому смыслу.
Подфорум с легкой модерацией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Почему цены для туристов выше (выделено)

Сообщение: #1

Сообщение Alexandr_L » 02 апр 2011, 18:22

dex писал(а):- ценообразование для барангов - ужасное
в магазе в Дананге ром местный 20к, в магазах курортиков от 60 до 140к в зависимости от жадности

Ну это не разводка - это бизнес. Во всех странах так ( кроме социалистических ), и у нас тоже.
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #2

Сообщение dex » 02 апр 2011, 19:26

Alexandr_L писал(а):
dex писал(а):- ценообразование для барангов - ужасное
в магазе в Дананге ром местный 20к, в магазах курортиков от 60 до 140к в зависимости от жадности

Ну это не разводка - это бизнес. Во всех странах так ( кроме социалистических ), и у нас тоже.


когда d кафе-ресторане - нет вопросов
в магазине продают с наценкой 300-700% - это уже мягкая разводка, нет?;)

в общем тут все этим делом, типа норма, главное не попадать на большие бабки
dex
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 11.02.2010
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 41

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #3

Сообщение Tat2008 » 03 апр 2011, 04:29

Так ведь есть спрос!
Более того, когда заходят русские в магазин, а в особенности москвичи, и начинают верещать, как всё дёшево. Так цены в разы и взлетают. Люди, наивно полагают, что их не понимают, раз они по русски говорят. В Муйне цены запредельные. И ещё понравилось,в этих магазинах таблички: "фиксированные цены". А кого за это благодарить? Соотечественников!
Вот меня всё удивляет, почему ценник русскоязычного и англоязычного гида и во Вьетнаме и в Камбоджи отличается в 2,5- 3 раза? И тот и другой, для них языки иностранные.
Tat2008
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 22.05.2008
Город: Хошимин
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #4

Сообщение thehien » 03 апр 2011, 06:26

Tat2008.
Попробую ответить на ваш вопрос относительно ценника гидов.
В 1955-1990 гг во Вьетнаме (на Юге - с 1976 г) во всех учебных заведениях русский язык как иностранный стоял на первом месте (а во многих он просто единственный). После распада СССР перешли на английский, в последние годы в моде китайский, японский и корейский. Русский язык теперь преподают только в институтах иностранных языков и стоит чуть ли не на 9-м или 10-м месте после даже немецкого или итальянского (исключение составляет лишь военно-техническая академия, где изучают только русский, ведь вооружение нашей армии в основном - российское).
Значит, людям, хорошо знающим русский язык, уже как минимум 45-50 лет и сравнительно прилично (для вьетнамцев) зарабатывают. Мне, например, иногда предлагают работать гидом за 40$ в день. Я отказываюсь, но продолжаю гулять по Ханою со "своими" российскими туристами просто так, бесплатно. Деньги, конечно, всем нужны, но я предпочитаю зарабатывать мозгами (кроме преподавательской работы я еще работаю на стройках таким образом: получаю проекты, раздаю их младшим преподавателям, они работают и приносят мне проценты).
В Ханое ценник англоязычного гида составляет в среднем 25$, русскоязычного - 35$, но найти русскоязычных гидов очень трудно, так как молодежь не знает русского, а люди в солидном возрасте не хотят работать и гидом, и за такую цену.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #5

Сообщение serge2007 » 03 апр 2011, 07:11

Вот меня всё удивляет, почему ценник русскоязычного и англоязычного гида и во Вьетнаме и в Камбоджи отличается в 2,5- 3 раза? И тот и другой, для них языки иностранные.

а что тут такого? английский знают многие, а русский - единицы. не поверите, но в России услуги переводчика английского стоят намного дешевле, чем услуги переводчика вьетнамского языка
serge2007
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.08.2007
Город: Хошимин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: Почему цены для туристов выше (выделено)

Сообщение: #6

Сообщение Alexandr_L » 03 апр 2011, 09:27

dex писал(а):когда d кафе-ресторане - нет вопросов
в магазине продают с наценкой 300-700% - это уже мягкая разводка, нет?;)

В Питере в каком-нибудь сетевом магазине на окраине, банка Кока-колы стоит 16-18 рублей. В магазинах в центре города, на ж/д вокзалах, аэропорту- 40 рублей это норма. Бывает и больше. Я не знаю, правомерно это или нет, но это факт.
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Почему цены для туристов выше (выделено)

Сообщение: #7

Сообщение rein36 » 03 апр 2011, 13:45

Наверное все зависит от менталитета и места. Вот на севере Лаоса и Вьетнама я платил столько же как местные и за проезд и за еду, а в более загруженных туристами местах цена росла в разы. И это немного напрягало.Вот почему туристы приезжающие к нам на Камчатку платят те же деньги в магазинах, гостиницах в транспорте что и мы так еще стараемся подсказать где подешевле взять. А здесь то кружку кофе за 5 бакинских парят то сигарету вечером за 10.
Аватара пользователя
rein36
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 11.01.2010
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Почему цены для туристов выше (выделено)

Сообщение: #8

Сообщение BMW 760i » 03 апр 2011, 18:45

В Бирме это вообще госполитика по отношению к иностранцам, особенно белым. У них расизм теневой - мама, не горюй! Юберменши без штанов (буквально).... Совок напоминает со страшной силой, места со входом "только для иностранцев".
BMW 760i
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 03.04.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Почему цены для туристов выше (выделено)

Сообщение: #9

Сообщение 013 » 08 апр 2011, 09:26

Граждане, возмущающиеся разницей в ценах! Вспомните цены на чашку кофе или бутерброд в Домоедово. А потом скажите мне, какова там накрутка.
Теперь скажите, а почему это вьетнамцам нельзя то, что можно всем остальным?
В РФ входные билеты в музеи для НЕграждан РФ в ~10 раз дороже. Нормально?

Кому не нравятся цены в Муи Не - ради Аллаха, автобус стоит 10-ку, езжайте в Фантьет.
Not Canon. It's a SONY.
013
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 20.11.2009
Город: Москва, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Почему цены для туристов выше (выделено)

Сообщение: #10

Сообщение Zivert » 11 май 2011, 21:34

013 писал(а):В РФ входные билеты в музеи для НЕграждан РФ в ~10 раз дороже. Нормально?

Ну, почему? Экскурсия по территории Московского Кремля с посещением Успенского и Архангельского соборов и Оружейной палаты для граждан России и СНГ при численности группы от 4-х до 25 человек стоит 5200 руб., а для иностранцев - от 2750 руб (английский, немецкий, французский) до 5100 (Арабский, турецкий, корейский, иврит). Так что не всё так однозначно.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыГоворильня: Жизнь в Азии



Включить мобильный стиль