Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Место заведомо говорильно-флудильных тем о странах Азии. Изба читальня - писальня с перцем чили и соевым соусом. Размышления лишенные фактов. Факты лишенные впечатлений. Впечатления противоречащие здравому смыслу.
Подфорум с легкой модерацией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #1

Сообщение alicitta » 03 май 2012, 09:40

Была в Пекине 4 дня, вернулась только вчера. За эти 4 дня сложилось крайне негативное впечатление о самих китайцах. Пекин просто очаровательный город со множеством достопримечательностей и мое первое впечатление о Китае было было бы просто отличным, если бы не китайцы. Сразу оговорюсь, это исключительно мое мнение, которое я никому не навязываю. Но хотелось бы узнать мнение других путешественников, которые объездили весь Китай и не очень и были там дольше чем я )). Во первых, китайцы ну уж очень шумные, беспардонные, постоянно плюются, мусорят, толкаются, наступают на ноги. Эта бедная китайская стена была вся в горе мусора и плевках. Считается видимо само собой разумеющимся растолкать тебя посреди очереди и влесть вместо тебя, и я поняла главную цель дня каждого пекинца. Эта цель - ворваться в пекинское метро, предварительно растолкав всех вокруг и ломануться занимать поскорее место в вагоне. А когда я собиралась выйти из вагона, тем самым освободив место и с десяток китайцев заметили, что я уже собираю сумку, то, не успев я подняться, была тут же отпихнута с этого сиденья одной шустрой китаянкой, которая предварительно шумно плюнула в открывающуюся дверь метро. В добавок пара китайцев пытались развести на деньги, позвав меня выпить бесплатного чаю и выставив мне счет в 2000 юаней. (но это конечно я сама виновата, как дура последняя повелась) )). И извиняться за отдавленные ноги и толкания в Китае совершенно не принято. В связи с этим у меня вопрос, прям крик души, подскажите, это так принято во всем Китае или может только в Пекине, это нормально, или это только мой негативный опыт, мол, хотела увидеть негатив, вот и увидела. Я не рафинированный эстет, но после добродушных, милых и вежливых филиппинцев (я до этого была 2 недели на Филиппинах), китайцы показались мне просто ужасной нацией галдящих ворон, харкающих и гадящих везде, где бы не побывали. ИМХО.
Очень интересно ваше мнение, кому не лень, напишите пожалуйста.
alicitta
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.05.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский
виза в китай

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #2

Сообщение mole » 03 май 2012, 10:26

В Китае хорошо, но у Китая один минус, там живет много Китайцев. Вообще всем кого раздражают Китайцы рекомендую ехать в Индию, там все жестче А мне вот в Маниле не понравилось, а в Китае в крупных мегаполисах я чувствовал себя как дома.
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #3

Сообщение LianaS » 03 май 2012, 10:55

Не была в Китае, только собираюсь. Но я готова к тому, что люди, населяющие Китай - другие, не европейские, а скорее ... китайские.
Жаль, что Вы не оказались готовы к этому...
LianaS
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 10.02.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #4

Сообщение alicitta » 03 май 2012, 11:05

Не думала, что может быть жестче, чем в Китае )). А я как раз хотела в Индию поехать с след году. В Маниле тоже показалось ооочень много народу, но они как то цивилизованней что ли, никто не пытался пихнуть меня, наступить на ногу, растолкать в очереди куда нибудь и вроде филиппинцы так не гадят и не плюются на улицах. Я была в Тайланде, Камбодже, Вьетнаме и теперь на Филиппинах, и там народ показался гораздо цивилизованней, чем китайцы. Но конечно это не причина, чтоб не ехать в страну, а скорее только мои личные негативные наблюдения.
alicitta
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.05.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #5

Сообщение Vovi1974 » 03 май 2012, 11:05

Да китайцы толкаются, плюются и мусорят, но при этом Пекин и Шанхай отличаются практически стерильной чистотой - уборщики не дремлют К тому же Китай значительно чище большинства городов европы, единственно Стена конечно грязновата будет, но все же чище Греции, Египта и особенно Симеиза в Крыму
Аватара пользователя
Vovi1974
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 12.05.2006
Город: Рижское взморье
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #6

Сообщение alicitta » 03 май 2012, 11:10

to LianaS.
Да, вы правы, не готова. Про Филиппины старалась всю инфу узнать, что да как, какие люди, а вот про Пекин только о достопримечательностях разузнала, поэтому шоком и оказалось. Может просто после приветливых и доброжелательных Филиппинцев такое мнение сложилось, в сравнении, не знаю.
alicitta
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.05.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #7

Сообщение Indomilk » 03 май 2012, 11:22

Вставлю свою лепту. В Китае не был, но китайских туристов в других странах стараюсь обходить за километр..... Это одна из главных причин, почему я до сих пор не решаюсь туда ехать, китайские туристы реально мегашумные, беспардонные, плюются повсюду, это моё субъективное мнение. Мне кажется это всё последствия китайского "совка", недавней изолированности страны от внешнего мира и культивировании там своей китайской нации, откуда и берётся такое полное пренебрежение к окружающим даже за границей. Очень надеюсь, что со временем ситуация изменится в лучшую сторону, и китайцы будут вести себя не хуже, чем другие азиатские народы.
ПыСы: по поводу индийцев - нигде не испытывал от их туристов и приличного местного населения серьёзного дискомфорта в отличие от mole, весь негатив в Индии - от низших каст имхо.
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #8

Сообщение Mia » 03 май 2012, 11:28

я не была в Китае, но однажды посещала с друзьями китайский рестеран, претендующий на аутентичность, в котором было много посетителей-китайцев. когда за соседний столик села китайская компания, нам вскоре пришлось уйти - они разговаривали - читай, орали - так, что едва можно было услышать собеседника, чихали и кашляли, не закрывая ртов руками, качались на стульях, когда я попросила подвинуть стул, чтобы пройти - не с первого раза и явно нехотя азиат подвинулся и это в Москве, где они не у себя дома! что творится в самом Китае - представить страшно.
Mia
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 12.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #9

Сообщение mole » 03 май 2012, 11:32

alicitta

Про Индия и индусы.

Китайцы просто ангелы, люблю их всех!

PS Ну и стоит тоже разделить Китайцев на Хань и всех остальных. Чтобы полюбить Китай нужно ехать в Юннань, там живет 80% всех нац. меньшинств Китая. Необычно красивая провинция с многообразием культур. Не даром на юге она граничит с Бирмой, а на севере с Тибетом
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #10

Сообщение moulya » 03 май 2012, 11:34

alicitta писал(а) 03 май 2012, 09:40: Во первых, китайцы ну уж очень шумные, беспардонные, постоянно плюются, мусорят, толкаются, наступают на ноги. Эта бедная китайская стена была вся в горе мусора и плевках. Считается видимо само собой разумеющимся растолкать тебя посреди очереди и влесть вместо тебя, и я поняла главную цель дня каждого пекинца. Эта цель - ворваться в пекинское метро, предварительно растолкав всех вокруг и ломануться занимать поскорее место в вагоне.
Очень интересно ваше мнение, кому не лень, напишите пожалуйста.


везде одинаковые и везде мусорят, даже в национальных святынях мусор (даже крупный) кидают на землю, а не ищут мусорки. Иногда это пофигу, иногда сильно достает. в последний раз ну очень сильно достало, особенно их желание разводить лаовая на бабло.... А что делать? это же граждане великого Срединного царства не то, что мы - варвары... Меня еще таксист по пути в аэропорт отчитал, что в Китай приперлась без знания китайского Там надо уметь наехать на них, при этом без тени любимой российской истерии, но очень жестко. поинмают и отползают.

Правда мне чертовски везет на встречи с китайцами из какого-то другого мира, я не могу это объяснить
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #11

Сообщение nullsoft » 03 май 2012, 11:40

Китайцы двоякое впечатление оставили...
Первое и негативное они курят везде...
Разделил бы их на социальные статусы в зависимости от этого поведение...
Для примера когда мы приехали из Лояня в Сиань на скоростном поезде, ближе к 24.00 не людей никого, вокзал вообще где то на окраине города посредине стройки и карьера...так вот два каких то чиновника их официально там встречали...по нашей просьбе..сделали все чтоб чуть ли не пол вокзала(персонал в том числе проводницы поезда) бегало, подсказала нам таксистов где стоят...написали на китайской транскрипции названия отеля и как доехать...даже звонить в отель дали со своих мобильников...до этого нигде даже на просьбу толком не реагировали
Аватара пользователя
nullsoft
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 01.06.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 89
Пол: Мужской

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #12

Сообщение moulya » 03 май 2012, 11:40

Mia писал(а) 03 май 2012, 11:28:я не была в Китае, но однажды посещала с друзьями китайский рестеран, претендующий на аутентичность, в котором было много посетителей-китайцев. когда за соседний столик села китайская компания, нам вскоре пришлось уйти - они разговаривали - читай, орали - так, что едва можно было услышать собеседника, чихали и кашляли, не закрывая ртов руками, качались на стульях, когда я попросила подвинуть стул, чтобы пройти - не с первого раза и явно нехотя азиат подвинулся и это в Москве, где они не у себя дома! что творится в самом Китае - представить страшно.


ничего там страшного такого не творится. я была в ресторанах для местных (как дешевых, так и дорогитх). едят они фантастически много! это просто потрясает. а остальное - зависило от моего настроения. В Ханжоу пыталась найти ресторан без китайцев, потому как достали. В Нанкине ужинала в местном каком-то очень популярном месте, просто спокойно наблюдала за тазиками с супом думаю, чтл своими экзерсисами с палочками я их тоже развлекала
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #13

Сообщение nullsoft » 03 май 2012, 11:43

Vovi1974 писал(а) 03 май 2012, 11:05:Да китайцы толкаются, плюются и мусорят, но при этом Пекин и Шанхай отличаются практически стерильной чистотой - уборщики не дремлют К тому же Китай значительно чище большинства городов европы, единственно Стена конечно грязновата будет, но все же чище Греции, Египта и особенно Симеиза в Крыму


А зимой на стене было кристально чисто...
Аватара пользователя
nullsoft
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 01.06.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 89
Пол: Мужской

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #14

Сообщение Ульяна » 03 май 2012, 11:49

Я не знаю, где живет топикстартер (не указано), но могу сказать следующее по поводу китайцев - они совершенно ни чем не хуже моих соседей по двору в Москве... Эти тоже горланят и ржут всю ночь, мусорят, выбрасывают мешки с мусором прямо из окна (бывает и такое). Чихают, зевают и кашляют, не закрывая рта при этом, очень многие и в нашей стране, а также какой же русский будет стоять в очереди...? Надо обязательно пролезть вперед... Вообще, "Тагил" - это такой собирательный образ и он не на пустом месте возник...
Я была в Китае в 2007 году. Да, запомнились некоторые моменты, которые приятными не назовешь. Правда, связаны они были в основной с китайцами из глубинки, которые большими группами приезжают в крупные города на экскурсии. У них там очень развит внутренний туризм, когда группа товарищей с фабрики едет с гидом куда-то в Шанхай или Пекин и т.п. Они ходят "в гости" в гостинице друг к другу, дверей не закрывают (ну, видимо, у них в деревне, вообще дверей не принято закрывать), курят в некурящих номерах, очень громко общаются. Могут уйти куда-то из номера, забывать в нем ключ, захлопнуть дверь и врубить при этом телевизор на всю мощность... Был у нас такой случай в Пекине. Портье потом долго извинялся за "деревню" и говорил, что они просто первый раз увидели телевизор... Все это бесит, конечно. Но в целом у меня не осталось какого-то супер-неприятного впечатления от китайцев. Наоборот - было много приятных людей по-пути, которые стремились помочь.
И немного оффтоп, если позволите: еще я не пойму, почему у нас тут на форуме распространено и даже "модно" любые группы азиатов называть "китайцами" или "кЕтайцами"... Особенно в Тае... Это тайцы большей частью, которые тоже путешествуют в своей стране, а вовсе не гости из Китая...
Вся нация не может быть только хорошей или только плохой.. Тем более, такая многочисленная.
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #15

Сообщение Chemical Brother » 03 май 2012, 11:50

Заметил, что китайцы с юга более культурны (Гонконг, например), что-ли, потише себя ведут, стараются быть приветливыми. Китайцы с севера - совсем другой народ, чисто стадо, других слов нет.
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1036
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #16

Сообщение Snusnumrik » 03 май 2012, 11:51

Мое мнение будет глубоко субьективным, да и вообще мне нельзя верить, потому что мне всегда и во всем непозволительно везет - и Китай исключением не был. Провела там за несколько поездок в общей сложности месяца 4, и была поражена искренностью, дружелюбием и готовностью людей помочь. Абсолютно незнакомые попутчики заботились обо мне, кормили, развлекали, только что пылинки не сдували... совершенно безвозмездно то есть даром. Оставляли телефоны "если Вам нужна будет помощь - звоните".

Да, есть издержки - все харкаются на улицах, в междугородных автобусах швыряют обьедки и шкурки от семечек на пол, несколько человек блевать будут всю дорогу (вестибулярный аппарат что ли плохой, не знаю...), шумят...

Но чтоб хоть где-то толкнули или нахамили - не было.

Для сравнения действительно присоединюсь к уже посоветовавшим - Индия вам в помощь! В Китае хоть на улицах не срут, миль пардон...

а группы китайцев за пределами Китая - это и вправду капец. Так британцы, русские, и даже горячо любимые мною итальянцы ничуть не лучше в группах оргтуристов за пределами собственных стран. Дело давно известное...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7121
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #17

Сообщение strannix » 03 май 2012, 11:56

Вставлю свое мнение. Был в Китае уже три раза за последний год, через месяц поеду опять. Согласен, что они шумные, беспардонные в тургруппах. В Китае тоже есть такое, но как-то не так сильно заметно. Шанхай мне вообще нравится, там вообще все цивильно, только приставучие в туррайонах. Кто жалуется - съездите в глубинку, в нетуристические места. Я таких объехал уже достаточно. Вот это жесть! Живут как на помойке, форменные свинарники... Но это издержки, как говорится. Люди действительно достаточно отзывчивые, стараются помочь, как могут. Сами не могут - остановят первого встречного на улице и попросят помочь. Так что в Китае далеко не так все плохо, как кажется. За три визита еще ни разу не встретился с желанием наебать. Вот это, считаю, важно. Народу только там много, толчея...
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5114
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #18

Сообщение olga000 » 03 май 2012, 11:58

Вернулись недавно из Китая. Обычные люди - есть отзывчивые и нет, искренние и нет, вежливые и нет, желающие помочь и не очень... Все как у нас. Вы думаете в Москве в метро в час пик не толкаются и не пихаются?! Единственное что не понравилось - много курят. И курят везде...!
Аватара пользователя
olga000
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 08.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 105
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #19

Сообщение nullsoft » 03 май 2012, 12:00

Мне кажется я выскажу один большой МИНУС: курят везде и много и где нельзя
Аватара пользователя
nullsoft
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 01.06.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 89
Пол: Мужской

Re: Вопрос про китайцев, интересно ваше мнение!

Сообщение: #20

Сообщение Snusnumrik » 03 май 2012, 12:07

nullsoft писал(а) 03 май 2012, 12:00:Мне кажется я выскажу один большой МИНУС: курят везде и много и где нельзя


тут тоже соглашусь - курят везде включая автобусы междугородные, иногда бывало сделают остановку в пути, после нее народ собирается в автобус обратно и тут же немедленно закуривает вновь. Сигареты кстати отвратительные по качеству, и вонь соответственная.

Но я как-то от этого абстрагировалась, и не напрягалась. Есть еще масса стран где курят не меньше.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7121
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыГоворильня: Жизнь в Азии



Включить мобильный стиль