Лаос - Камбоджа - Сингапур - Бангладеш - Бутан - Мьянма

Место заведомо говорильно-флудильных тем о странах Азии. Изба читальня - писальня с перцем чили и соевым соусом. Размышления лишенные фактов. Факты лишенные впечатлений. Впечатления противоречащие здравому смыслу.
Подфорум с легкой модерацией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Лаос - Камбоджа - Сингапур - Бангладеш - Бутан - Мьянма

Сообщение: #1

Сообщение nepal2002 » 01 янв 2014, 14:32

Решил написать здесь несколько слов о Камбодже... ну и о тех странах о которых и без меня хватает информации, но по которым, из нашего маршрута, может что-то могу сообщить полезного.
Итак, из первых суток пребывания...
Может я невнимательно читал, но при оформлении визы в аэропорту нужна одна фотография. Так как маршрут у нас долгий, то у нас фото были, но я к этому не был готов. Виза суммарно оформляется минут за 20. Картина маслом: сидит в ряд человек 15 чиновников, первый забирает паспорт, фото, заявление и 20 долларов и передает паспорт по цепочке, а последний - выкрикивает имена и выдает паспорт с визой. После получения обязательно впишите номер визы в иммиграционную карту! Под предлогом того, что вы это не вписали на паспортном контроле настойчиво вымогают деньги. Это не критично, но нервы помотают...
Сием Рип напомнил мне Катманду или Ханой: движение хаотичное, тротуаров нет. То есть приходится передвигаться в потоке транспорта.
Такси в аэропорту только через оплату у стойки. Мы взяли минивэн за 10 долларов.
Кстати, о деньгах. Доллар имеет сплошное хождение наряду с местной валютой. То есть его можно вообще не обменивать. Даже цены, как правило, в долларах. Тем более, что в банкомете местную валюту снять не получится. Доллары принимают везде и всегда дают сдачу в долларах, кроме случаев, когда сдача меньше доллара. Тогда дают местные по курсу 1:4000.
Новый год отмечают достаточно весело, но без фанатизма. Народ на улице пьет пиво, водку, пляшет и поздравляет друг друга. Ракет и петард практически нет.
Торгуются везде и всегда. Цену можно сбросить в половину.
Даже на центральных улицах под видом полудрагоценных камней продают стекляшки. И что характерно, украшение, которое сначала предлагали за 130 долларов, готовы были отдать за 5! Просто беспредел.
Договорились с водителем и взяли минивэн за 35 долларов на весь день. Даже не стали торговаться...
На завтра взяли билеты на лодку до Пнрмпеня за 39 долларов с носа с доставкой от отеля. Лодка отходит в 7.30 ежедневно. В пути - 5 часов.
nepal2002
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 12.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 114
Отчеты: 12



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыГоворильня: Жизнь в Азии



Включить мобильный стиль