Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Место заведомо говорильно-флудильных тем о странах Азии. Изба читальня - писальня с перцем чили и соевым соусом. Размышления лишенные фактов. Факты лишенные впечатлений. Впечатления противоречащие здравому смыслу.
Подфорум с легкой модерацией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #1

Сообщение House495 » 01 мар 2010, 21:06

Долго думал, стоит ли вообще тратить время на отчет, но потом решил, что смолчать не могу . Итак, несколько слов о самой беспонтовой стране ЮВА, которую мне довелось посетить.

Собственно, изучение интернета и данного благословенного ресурса само по себе говорило о том, что страна для меня никакого интереса не представляет. С другой стороны, я люблю посещать несколько стран за одну поездку – Филиппины через Сингапур требовали чем-то занять недельную дырку в графике. Думал о малайском Борнео, но там, судя по всему, делать ровным счетом нечего, в Малайзии я вроде как был, в Камбоджу и Лаос совсем не тянуло … в общем, оставался Вьетнам. В любом случае, стоило увидеть страну, которая надрала все что можно янки . К тому же он был по пути в Гонконг, который также хотелось посмотреть.

Перелет, естественно, планировался через Сайгон. Соответственно, Халонг я отмел, Фукуок, который, как я понимаю, не слишком далеко от Ко Ченга, где я был – тоже. Осталось Муй Нэ, куда, во всяком случае, можно было добраться на авто.
Перевозку Сингапур-Сайгон осуществили Тигры – без изысков, но и без нареканий. Бюджетный терминал Синга, конечно, разительно отличается от 3 терминалов Чанжи. Зато помог подготовиться к практически столь же спартанскому аэропорту Сайгона.

Суровый вьетнамский товарищ на погранконтроле не проявил никакого интереса к деталям вроде билета из Вьетнама, или подтверждения проживания. Вопрос был задан лишь о том, сколько собираюсь пробыть в стране. Услышав ответ «неделя», шлепнул стандартный штамп на две, и мы были свободны. Тут же в аэропорту были обменяны деньги по неплохому курсу. Тут же на стойке договорились о такси в Муэ Нэ – 85 долларов. Хотели Мерседес, но его почему-то не оказалось в наличии . Дали некую бывалую японку, правда, довольно просторную.

При выезде в город поразили две вещи – неимоверная грязь и немыслимое количество мотоциклистов. Ну, я кое-где бывал в Азии, в частности Шри-Ланка и Филиппины тоже не слишком богатые страны, что заметно. Но такой поразительной, неприкрытой и торжествующей грязи и разрухи на улицах я не видел нигде. С ностальгией вспомнилось житье при социализме … а ведь тогда и правда это было нормой жизни, это сейчас мы нос воротим . Мотоциклистов просто неимоверное количество … на светофорах их может скопиться до нескольких сотен безо всяких преувеличений. Байки в Азии, конечно, популярны во многих местах, но зрелище впечатлило. При этом большинство, судя по всему, не имеет даже базовых представлений о том, как вести себя на дороге. Несколько раз видел, как с прилагающих выезжали на большую дорогу в поток даже не повернув голову, и явно не пользуясь зеркалом … типа выехал – и выехал, все по определению должны уступить Водители ездят, почти не отрывая руки от гудка, пытаясь лавировать в этом море отморозков. Ну, при таком отношении к собственной жизни их победа над белыми людьми не удивляет .

Дорога заняла 4.5 часа. Ничего интересного в процессе передвижения замечено не было. Пейзаж довольно уныл, если в стране и есть красоты, то явно не на отрезке Сайгон-Фатхиет. По прибытии в Муй Нэ сунул таксисту 10 баксов на чай (он не забыл напомнить, уж поверьте), и мы заселились. Отель был забронирован на 4 ночи – Allezboo, в начале пляжа. Аккомодацией остались довольны – очень приличный номер с террасой и видом на море, все есть, небольшая, но ухоженная территория. Порадовал приличный для Азии завтрак, обедали и ужинали в других местах. Пляж оказался не так плох, как я думал – достаточно широкий, хотя с темным песком. Ожидаемым разочарованием было море – сильная волна, никто не купался. Вообще погода была так себе для загорания – изрядный ветер, купаться было холодно даже в бассейне. С другой стороны – не душно и довольно комфортно.

В самом месте, имхо, делать особо нечего. В линейку у моря стоят отели, на заднем плане – питательный и торговые заведения … выбор так себе. Если в нескольких местах, общее ощущение – посредственно, тыкать пальцем не стану . Место позиционируется как кайтерское? Возможно, хотя их обилия я тоже не заметил. Наши 4 дня прошли быстро, но вполне умиротворяюще. Мое имхо по Муй Нэ – делать там нечего. Море отсутствует (полагаю, даже в более удачный сезон оно так себе), пляж средний, красоты природы – почти никаких в поле зрения. Еда посредственна, высока степень русификации, плюс ожидаемое обилие соотечественников. Плюс единственный – довольно недорого в сравнении с тем же Таем. С другой стороны, не дешевле Филиппин, которые на порядок красивее. В Муй Нэ грязи чуть меньше – за ней нужно ездить в Фатхиет, чего мы делать не стали, но оценили проездом .

За обратную дорогу в отеле слупили 110 долларов. Правда, это был приличный джип. До отеля в Сайгоне ехали примерно 5.5 часов – застряли примерно в часовую глухую пробку в паре километров от места назначения. Поселились в Ренессансе – хотел вид на речку. Мне его, правда, пытались продать на ресепшн как услугу, пришлось мягко указать, что именно за ривер вью я и платил. Отель – пятерка как пятерка, довольно удачно расположена.

Вечером у нас было некое личное событие, пошли отмечать в стейкхаус, найденный в справочнике, примерно 20 минут пешком от отеля. Несмотря на то, что это вроде как центр города – жуткая разруха, грязь и обилие стрёмных персонажей … стейки оказались средними, хотя и пристойными, по дороге туда и обратно нас никто не ограбил и не убил, что достойно удивления . Ощущения безопасности, которое сопровождало меня в Бангкоке, Сингапуре, Гонконге или Куала-Лумпуре отсутствовало напрочь.

Следующий день был посвящен осмотру города. Поскольку он был единственным, встал выбор – Кучи либо все прочие достопримечательности. Встал с ленивым настроением, и решили просто пройтись по городу. Посетили:

Зоопарк. Ничего сверхъестественного, но там была тень. Побродили, в целом остались довольны, хотя выбор зверюшек не впечатляет. Там же находится исторический музей, но график работы заведений там социалистический, поэтому мы в него не попали. Двинули по Le Duan в парк.

The Notre Dam Cathedral. Ну, собор и собор. Впечатления слабые.

General Post Office. Опять же, колониальное наследие … имхо, малоинтересное.

Tao Dan Culture Park. Парк симпатишный, довольно ухоженный. Никаких восторгов.

War Remnants Museum. Любопытно, хотя хотелось бы поменьше пропаганды и побольше экспонатов. К сожалению, на площадке с техникой велись работы, поэтому удалось посмотреть лишь отдельные образцы. На невпечатлительного меня произвели впечатление клетки из колючей проволоки для содержания заключенных …

Opera House. И снова о колониальном наследии …

В городе удивило малое количество продуктовых магазинов – опять же, привет от социализма. Зато хватает назойливых чистильщиков обуви. В целом отношение к туристам довольно пофигистичное, их не так уж много.

Уезжали рано утром, дорога до аэропорта заняла минут 20 и 100,000 местных денег с чаевыми (90,000 по счетчику). На рейс United садились с облегчением, ибо нас ждала цивилизация в виде Гонконга.

Резюме: любители Вьетнама останутся для меня непонятым племенем. В стране не было обнаружено природных красот, хорошего моря. Грязь, нищета, ощущение небезопасности (у нас проблем не было, но опять же, на форуме много всякого понаписано). Единственный плюс – низкие цены. Ах да, возможно, прямые рейсы из России. Особенно принципиально для пакетников, разумеется. Человек, решивший вернуться туда второй раз, а тем паче жить там, явно имеет со мной некие радикальные мировоззренческие отличия .
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 47
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской
отзывы туристов о вьетнаме

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #2

Сообщение Loquito » 01 мар 2010, 21:27

Со многим согласен - Сайгон беден достопримечательностями, сначала ужасает кол-во мотобайков и хаотичное движение, дорога Сайгон - Муйне неинтересна, иногда отсутствует ощущение безопасности, Муйне - не идеал для пляжного отдыха.
С другой стороны - говорить о том, что при Вашем маршруте Вы видели Вьетнам - тоже неправильно...видели лишь малую часть, и далеко не самую интересную. К Вьетнаму отношусь нормально, но без фанатизма - мне там было интересно и приятно (в основном). Маршруты были, конечно, подлиннее.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Немного фото - только хорошее :)

Сообщение: #3

Сообщение House495 » 01 мар 2010, 21:30

Плохое увидите в реале, не сомневайтесь
IMG_0626.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 47
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #4

Сообщение Viachik » 01 мар 2010, 21:48

Сравнивать публично, дело такое - не правильное , не благодарное - и ожидаемое реакцией со стороны поклонников Вьетнама, в особенности тех, кто такой возможности, как у вас, не имеет. Просто не надо сравнивать. Не правильно это. Субъективно, от человека зависит и от того, что он видел и как это воспринял. Да и восприятие само, зависит еще от куевой тучи факторов. Разные они - страны, не похожие друг на друга. В этом и есть определенный интерес и изюминка, если хотите.
Будем искать самую 1.15. Нецензурщина в сообщениях, использование мата в заголовках тем или в качестве связки в речи - вне закона и приравнивается к тяжкому нарушению на форуме которое наказывается удалением с форума. Автопутешественник. страну? Зачем ? Не нужно так.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24404
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3018 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #5

Сообщение House495 » 01 мар 2010, 22:00

Viachik писал(а):Сравнивать публично, дело такое - не правильное , не благодарное - и ожидаемое реакцией со стороны поклонников Вьетнама, в особенности тех, кто такой возможности, как у вас, не имеет. Просто не надо сравнивать. Не правильно это. Субъективно, от человека зависит и от того, что он видел и как это воспринял. Да и восприятие само, зависит еще от куеовой тучи факторов.
Будем искать самую пиздатую страну? Зачем ? Не нужно так.


Вы знаете, а мне кажется, что одна из целей форума - предоставление информации тем, кто еще страну не посещал. Чувства поклонников Вьетнама я ни в коей мере задеть не хотел - это мое имхо, ну нравится им Вьетнам - и ради бога. Но у многих, кто не бывал в ЮВА, выбор состоит именно в том, куда поехать. Скажем, если бы не было форума, я от страны был бы просто в шоке - а так меня немного подготовили, и я ехал туда, примерно понимая, что меня ждет. Я могу говорить о достоинствах и недостатках Шри-Ланки, Филиппин, Таиланда, Малайзии, Мальдив, Сингапура, Гонконга, и даже Бали, которое мне не нравится, но из указанных мест Вьетнам - единственное, в котором я не нашел никаких преимуществ, даже сильно абстрагировавшись от личных представлений о прекрасном. Поэтому от поисков самой пиздатой страны, пожалуй, воздержусь, но полагаю своим долгом указать на ту, которую считаю хуевой (для последовательности терминологии). Я же не для опытных юзеров пишу. Для многих это первый раз в регион после Египта или Турции. Они имеют право знать разные точки зрения.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 47
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #6

Сообщение TuMan » 01 мар 2010, 22:08

House495 писал(а):о самой беспонтовой стране ЮВА, которую мне довелось посетить.

Аналогично С одним "но": я все это воспринимал как приключение. И мне было интересно. Сразу стало понятно, что люди, которые едут сюда "отдыхать", слегка недопонимают и будут скорее всего разочарованы. А вот впечатлений для "любознательных путешественников" будет предостаточно. Для меня Вьетнам стоит особняком, и хотя бы в этом его ценность. Потому что чудесные поездки в Таиланд вообще слились в один длинный фильм, а вот шоковые моменты (во Вьетнаме) останутся в памяти навсегда.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #7

Сообщение Viachik » 01 мар 2010, 22:16

Две позиции , которые я на форуме не понимаю, и если хотите - не приемлю.
1. Люди начинают советовать куда ехать, и не ехать. Со своей колокольни. Есть поклонники различных стран. Есть приверженнцы определенного образа жизни и способа отдыха, активного пассивного, с интересом к природе или истории стран, или просто упиться и потрахаться. Т.е люди - они разные, как те, кто советует так и те , кому советы адрессованы.
2. И второе: такие вот сравнения, как следствие собственного субъективизма .

Для отражения своего взгляда на страну, достаточно написать отчет по поездке. Не стоит грузить людей сравнениями по странам. Они разберутся надо им ехать в эту конкретную страну или нет, прочитав, в том числе, и отзывы по данному отчету.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24404
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3018 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #8

Сообщение Vinh » 01 мар 2010, 22:23

Кажется, все говнецо должно складываться в тему "почему я снова не поеду во Вьетнам". А так можно весь форум обложить, потому что недовольному человеку больше, чем довольному хочется высказаться.
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #9

Сообщение Вьетнамец » 01 мар 2010, 22:25

House495 писал(а):Резюме: любители Вьетнама останутся для меня непонятым племенем. В стране не было обнаружено природных красот, хорошего моря. Грязь, нищета, ощущение небезопасности (у нас проблем не было, но опять же, на форуме много всякого понаписано). Единственный плюс – низкие цены. Ах да, возможно, прямые рейсы из России. Особенно принципиально для пакетников, разумеется. Человек, решивший вернуться туда второй раз, а тем паче жить там, явно имеет со мной некие радикальные мировоззренческие отличия .


Любители Вьетнама так же скажут Вам, что Муйне не лучшее место для пляжного отдыха, а Хошимин прежде всего деловая столица, а за культурой ехать надо в Ханой. От природных красот Вы сами отказались.
Резюме: стоило почитать этот форум перед поездкой.

З/Ы "ощущение небезопасности" - если шарахаетесь от каждой тени, то берите в поездку охранника.
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #10

Сообщение House495 » 01 мар 2010, 22:28

Viachik писал(а):
Для отражения своего взгляда на страну, достаточно написать отчет по поездке. Не стоит грузить людей сравнениями по странам. Они разберутся надо им ехать в эту конкретную страну или нет, прочитав, в том числе, и отзывы по данному отчету.


Не припомню, чтобы высказывание имхо было запрещено правилами форума. А отчет мой родился как следствие участия в паре дискуссий, когда ТС как раз так и ставили вопрос - куда им поехать в ЮВА, и спрашивали совета. На что я и постарался изложить свою точку зрения. И забахал отчет - чтобы давать ссылку тем, кому мое мнение может быть интересно, а не постить каждый раз одно и то же. Тут, полагаю, все люди взрослые, и выводы действительно в состоянии сделать сами. Кто сочтет меня неадекватным - welcome to Vietnam

Всем спасибо за непредвзятую оценку моего скромного отчета, в том числе "говнецо" и т.п. Это, конечно, гораздо более объективный подход, нежели признать, что в стране от куч мусора на улицах не продохнуть. Также очень ценна идея сливать все неугодные отчеты в один топик. Тут у кого-то интерес в развитии вьетнамского направления? Ну так сорри, я не знал, никогда не лезу в чужой бизнес.
Последний раз редактировалось House495 01 мар 2010, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 47
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #11

Сообщение TuMan » 01 мар 2010, 22:32

Viachik писал(а):Т.е люди - они разные, как те, кто советует так и те , кому советы адрессованы.

Ну вот жеж! Золотые слова! Мне вот как-то интересней читать критические отзывы, чем стандартно-природо-музее-описательные. (Когда я размещал в отчете фотки уточки-катамарана в парке (Suoi Tien) и прочее подобное ("Вот тут мы на уточке катались!"), аж содрогался внутренне . Но из песни слова не выкинешь.) В общем, если ко мне кто из родичей/знакомых обратится с вопросом: куда нам в первый раз двинуть в ЮВА? - Вьетнам будет (мною) решительно отвергнут.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #12

Сообщение Viachik » 01 мар 2010, 22:35

House495 писал(а):Не припомню, чтобы высказывание имхо было запрещено правилами форума.
................
Кто сочтет меня неадекватным - welcome to Vietnam

Про это - запрещение, ни слова не было высказано.
Ни хрена вы не поняли из того ,что я написал.

Таких людей здесь множество. Задумались бы , хотя бы об этом.

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
TuMan

А кто говорит о том, чтобы отчет был выдержан в розовых тонах? Пишите любой, ваш я с интересом прочел.
Я совершенно о другом говорю.

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
House495
Вы отредактировав свой пост, добавили какую то хуйню про интересы и бизнес.
До этого момента считал вас адекватным человеком
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24404
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3018 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #13

Сообщение TuMan » 01 мар 2010, 22:59

Viachik писал(а):TuMan
А кто говорит о том, чтобы отчет был выдержан в розовых тонах? Пишите любой, ваш я с интересом прочел.

Спасибо, что читали мой слегка недоделанный отчет. Обещаю, что доделаю!
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #14

Сообщение House495 » 01 мар 2010, 23:02

Viachik писал(а):
House495 писал(а): Кто сочтет меня неадекватным - welcome to Vietnam


Ни хрена вы не поняли из того ,что я написал.

До этого момента считал вас адекватным человеком


Да, я собственно, на столь высокое звание и не претендую. А то вы меня совсем запутали - то печетесь о чувствах вьетнамофилов, то о каких-то мифических неадекватах, толпы которых пасутся на местных пажитях (и, видимо, могут пострадать от моих советов). С другой стороны - коли я неадекват, то писал для своих, значит, все в порядке

И вообще мой скромный отчет о довольной куцой поездке, опять же имхо, вызвал довольно странную реакцию. Я бы предложил закончить данный разрез обсуждения, ибо дискутировать ни с кем исходно не собирался. Тем паче с людьми, которые разбираются во Вьетнаме лучше, чем я, и видимо, находят там какие-то прелести. Имхо на то и имхо, что не претендует на истину в последней инстанции.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 47
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #15

Сообщение Viachik » 01 мар 2010, 23:08

Не являюсь вьетнамо -, как вы сказали, филом И высказал мнение, которое точно до вашего мозга не дошло, о субъективизме сравнений и рекомендаций. За сим удаляюсь, если не будет провокаций в мой адрес. Пусть во Вьетнаму, в форме вашего отчета, с вами дискутируют другие
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24404
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3018 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #16

Сообщение OxanNew » 01 мар 2010, 23:22

House495
Спасибо за информацию и Ваше мнение о посещенных местах во Вьетнаме! Обязательно приму во внимание при составлении своего мнения о стране, которое, в основном, складывается из отчетов на этом форуме. Пока туда ехать не хочется...
В ЮВА посетили еще совсем немного, но очень понравился Тайланд (в качестве пляжного отдыха), а также Сингапур и Куала-Лумпур - города, безусловно заслуживающие посещения!!!
Европа, Тайланд, Малайзия, Сингапур
OxanNew
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 30.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #17

Сообщение Daddy » 02 мар 2010, 06:02

House495
Я провел во Вьетнаме ТРИ недели.
Хозяин русского бара в Ня Чанге сказал такую фразу: "Вьетнам - страна отдаленного будущего. Которое с каждым днем становится все отдаленнее и отдаленнее..."
Мы говорили с ним о новых отелях и "Билайне"... мы говорили о наболевшем и русском - об откатах и воровстве. Так вот Вьетнам, для нас, это - модель КАК оно, при коммунистах...

Удачи всем.
Последний раз редактировалось Daddy 15 мар 2011, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Денис Алимов.
Аватара пользователя
Daddy
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.12.2009
Город: 02 сентября - в Катманду...до 27 декабря.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #18

Сообщение todos » 02 мар 2010, 07:42

что касается грязи и нищеты - был и во вьетнаме и на филиппинах не раз и не два, грязи и трущоб в одной маниле, не говоря уже про себу и другие "жемчужины", хватит на всю ЮВА..что касается остального, то как один из постеров заметил, есть отдых, и есть приключения.
todos
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 06.12.2005
Город: Taipei. Taiwan
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #19

Сообщение Ulitka » 02 мар 2010, 08:24

"Я неделю провалялся на одном из пляжей Вьетнама, а теперь внимание! это самая беспонтовая страна в ЮВА! )) и, поверьте мне на слово, там ужасно!" ИМХО, не стоило тратить время на отчёт, он пуст. Кроме цен на такси и неподкрепленного фотографиями субъективного мнения автора, в нём ничего нет. Если же чисто пожаловаться, что "снега в Африке не нашел"...
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #20

Сообщение Khanun » 02 мар 2010, 08:34

Собственно говоря не много о чем есть тут писать. Отчет как отчет. Человек решил посмотреть страну. Форум не читал или читал не внимательно либо ему не повезло с погодой. Был недолго. О ужасах Сайгона многие писали. Сам планирую сбежать оттуда побыстрее на море, как обычно и делаю в отношении крупных шумных городов. Даже с Сингапура был рад сбежать в свое время на Бали. Грязь для ЮВА не такая уж и редкость. Но ее можно не замечать. Все зависит от настроя. У автора видимо изначально настроя позитивного не было.
Приехал в Муй Не, где не было погоды. Оно и понятно - не в то время поехал. Халонг и Фукуок - считаю их лучшими местами во Вьетнаме (ИМХО) - пропустил.
О минусах Вьетнама есть целая ветка. О большинстве из них уже было сказано на 100 раз. С Муй Не не повезло.
Так что не вижу смысла что-то обсуждать. Ведь знаем уже все минусы Вьетнама. Их много! Но плюсы тоже есть и не только дешевизна. Поэтому кто-то отдохнет и будет доволен? А кто-то, особенно который в 5-чке останавливается, может и побрезгует не только мусором, но и за одно страной и его народом. Почитайте другие отзывы и если найдете что-то для себя во Вьетнаме, то почему бы собственно не съездить-то?
Еще не придумал что здесь можно написать...
Аватара пользователя
Khanun
почетный путешественник
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 15.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 4

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыГоворильня: Жизнь в Азии



Включить мобильный стиль