Какие страны Шенгена указывать в страховом полисе?

Туристическая страховка для путешествий за границу, какую страховку выбрать, страхование за границу, где купить страховку для Шенгена онлайн. Выбор туристической страховки. Ассист страховой компании. Сравнение цен на туристические страховки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Какие страны Шенгена указывать в страховом полисе?

Сообщение: #1

Сообщение u0pt » 28 июл 2013, 14:29

Всем привет!

Собираюсь ехать в Исландию, при этом по пути остановлюсь на три ночи в Дании. При оформлении страховки (ВТБ страхование) попросил агента указать обе страны в поле полиса "Территория страхования", но он сказал, что надо указать только основную страну (за визой которой обращаюсь), а страховка действительна на всей территории Шенгена. Я не стал настаивать и полис мне выпустили с пометкой в этом поле "SCHENGEN/ICELAND".

Однако на следующий день меня стали одолевать сомнения и я обратился в исландский визовый центр по этому поводу и они ответили что "Такая страховка принимается. Однако Посольство оставляет за собой право запросить страховку в другом виде, если сочтут эту несоответствующей их требованиям. Заранее предугадать, будет запрос или нет Визовый центр не может."

Попробовал связаться с Посольством - по электропочте не ответили, а по телефону сказали, что вам надо было либо указать все страны, либо указать только "SCHENGEN" (тут тонкий момент - по телефону возможны какие-то недопонимания, особенно на фоне того, что у них там был какой-то аврал, и общался я со специалистом, для которого русский не родной язык, насколько я услышал).

Ещё один момент - если я укажу обе страны, где запланированы ночёвки, что тогда делать с Финляндией, через которую я лечу и в окнах между рейсами планирую погулять по Хельсинки?

Связался ещё раз со страховой, они говорят, что могут заменить мне полис, написав там то, что мне нужно. Только я вот и понять сейчас не могу - что же мне нужно? Указать только шенгенскую зону, без стран; указать все страны, в которых я буду ночевать; указать все страны, на территории которых я буду находиться или оставить в том виде, в каком есть сейчас - указание страны основного назначения?

Я понимаю, что скорее всего страховка действует на территории всего Шенгена, как и говорит страховой агент, но зачем они тогда дописывают страну, виза которой запрашивается? Какое это имеет значение в таком случае? Выпускали бы всем с пометкой SCHENGEN и всё.

Так как подавать документы я буду не лично, а через своё доверенное лицо, находящееся в Москве, очень не хотелось бы тратить в случае чего время на переоформление полиса и деньги на его пересылку в Москву курьерской службой.

Надеюсь на отзывы тех, кто оформлял страховку при поездке в несколько стран шенгенской зоны.
u0pt
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской
тур страховка через интернет

Re: Какие страны Шенгена указывать в страховом полисе?

Сообщение: #2

Сообщение u0pt » 08 авг 2013, 15:53

Вдруг кому-то будет полезно, сообщаю - вопрос закрыт опытным путём, виза готова, в страховке указал Schengen/Iceland/Denmark/Finland, то есть все страны, на территории которых буду находиться.
u0pt
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Какие страны Шенгена указывать в страховом полисе?

Сообщение: #3

Сообщение Форумные круизы » 29 ноя 2013, 17:36

u0pt писал(а) 08 авг 2013, 15:53:в страховке указал Schengen/Iceland/Denmark/Finland

У меня такую страховку два раза (в разные годы на ступал на свои собственные грабли) не приняли в посольстве Германии в Астане. Первый раз проще было - сразу не приняли, когда подавал документы. Во второй раз тяжелее - сначала приняли, а через 28 дней (до этого мои документики лежали в очереди, насколько я понял) мне позвонили и сказали, что консул не хочет даже рассматривать такую страховку - пришлось второй раз ехать в посольство, что занести правильную страховку.

Так вот, посольство Германии в Астане принимает только такие страховки, в которых написано только "SCHENGEN". Если же там будут какие-то дописки (типа +Тунис, +Гренландия, +Великобритания и т.п.), то не примут. Третий раз я уже не стал экспериментировать.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Какие страны Шенгена указывать в страховом полисе?

Сообщение: #4

Сообщение RiantHoff » 11 июл 2014, 06:24

Собираемся в Чехию. Планируем на денек съездить без ночевки в Германию.

При заполнении форм на сайте Ренессанса я сначала указал в поле "Куда" = SHENGEN.
Затем уже при дальнейшем заполнении нужно было указать страну. Там выбора Shengen уже не было, ну я и указал Чехию.
Теперь у меня в распечатке стоит: "Czech Republic, Shengen". Не "Shengen", не "Shengen/Czech Republic", а "Czech Republic, Shengen".

Пограничник немецкий нас пустит?
RiantHoff
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 09.07.2014
Город: Кыштым
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Какие страны Шенгена указывать в страховом полисе?

Сообщение: #5

Сообщение m.e.g » 02 сен 2014, 16:37

RiantHoff
а где Вы намерены встретить пограничника?
Его надо будет разыскать и убедить взглянуть на Вашу страховку
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиТуристические страховки за границу



Включить мобильный стиль